1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У России - свой путь к Светлому Будущему?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mini Me, 21.12.07.

Я - скорее...

  1. Славянофил. "У России - свой путь, однозначно!"

    13 голосов
    38,2%
  2. Западник. "Не надо изобретать велосипед".

    12 голосов
    35,3%
  3. За Другой путь (расскажу ниже).

    1 голосов
    2,9%
  4. Мне по фигу, я аполитичен.

    8 голосов
    23,5%
  1. микото

    микото Гость


    Интересно, а таких, простые английские парни не "Штрихбрекерами" случайно называют. Говорят они питают к ним большую пролетарскую любовь.



    А, проехали, показалось... "План Путина", сами понимаете, забористая вещь.:shuffle:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.12.07
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    О - это светлое будующее, наверное, это когда личные амбиции каждого конкретного человека или группы лиц, будут наименьшим образом зависеть от других членов общества.

    Это значит - перебросить амбиции из материального сектора (всмысле остановить протекающий в настояшее время обратный процесс).
    Кароче - человечество надо воспитывать.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    Я за общение без понтов.

    А что касается "царей и холопов" от этого особо никуда и не денешься. Даже в коротком определении термина Политическая элита её функционал обозначен так:
    Политическая элита - внутренне сплоченная социальная общность, выступающая субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в сфере политики и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом.

    Я не зря выделил подготовку, насколько я понимаю, речь в т.ч. о подготовке самого общества к восприятию этих самых стратегических решений.
    У нас во внутренней политике задача - взращивания гражданского общества - одна из важнейших, а чтоб оно взрастилось нужно к частной собственности уважение прививать, местное самоуправление развивать... посему, да, "царское" это дело.
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Типа на ходу цифирки меняем? "Каждого пятого" разъяснили, дык теперь "две трети не имеют ничего против". Если опять внятно отвечу, то будет "90% хотят жить в СССР!" ??? Не вопрос, все объясню. И про "две трети" тоже, просто переспроси. Не сомневаешься, полагаю?
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Беда в том, что за эти процессы отвечает далеко не политическая элита...
     
  6. микото

    микото Гость

    Светлое будущее. Оно у нас есть, у каждого свое. У государства будет амерский вариант с Российским уклоном.
    Собственно все мы тут хотим одного и того же, просто немного недопонимаем друг друга. Вот Welcome хочет вырастить общество, которое не будет мусорить на улицах, а я хочу перестрелять сперва старое, что бы оно не мешало выращиванию. Мы сремся из за журналистов, но многие путают "свободу слова" и секретность например. Зато купленные, или прозомбированные типы тут же, из за, например этих отличий, пытаются создать атмосферу Сталинизма в нашей стране. Кивая на "мифический запад" по незнанию или умышленно, замалчивая об их проблемах.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Вот это похоже на правду, вторая часть.
     
  8. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Совершенно согласен, что "демократия - это следствие (...) гражданского общества, местного самоуправления и частной собственности", но как народу "привить и воспитать (...) понимание и уважение" ко всему этому - с этим проблема. Мне так кажется, что на Западе никто никому этого не "прививал" - все это часть менталитета. И возможно ли вообще "привить" что-либо народу. На мой взгляд - нет. По крайней мере, демократическими методами. История тому свидетель. Поэтому, на мой взгляд, и нужно искать в самом обществе те механизмы, которые в нем самом будут соответствовать принципам "гражданского общества, местного самоуправления и т.д.", поэтому я и считаю, что у России "свой путь".
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хых, да как вы и что не прививаите - небудет у человека удволетворения, счастья. Однои демократии для формирования здорового общества - мало).
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    *****. Ну-ка хорош прятацо за общими фразами. Чо значит
    ?

    добавлено через 8 минут
    Ну почему же нет? Вот 300 лет крепостного права привили общинность, безинициативность и оглядку на барина, очень даже не плохо, никак не изживём.
    А по существу ответ на вопрос как очевиден - постепенно расширять права местного самоуправления, реальные права (подкреплённые бюджетными полномочиями), расширять число активов переходящих в частную собственность (вот землю не так давно стало можно купить), развивать институты (в частности законодательство и судебную практику) защиты частной собственности.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Свой путь это просто, это не некое "предназначение НЕО на борьбу с матрицей", в которой он - один из милиардов. Нет в этом пути ничего сверхестественного святого. не надо пропагандировать роль России как нечто особенное во все времена..

    Все намного проще - если ктото когдато придумал обосновал и написал что стремитьтся нужно к демокртаиии - это не значит что все должны принять понять и следовать этой идее. Возможно - какие то фаторы индивидуальные, такаие как для России - размеры (к примеру) помешают даже смым дальновидным, увидеть перспективу даже самой привлекательнои концепции, а возможно ее будет так трудно реализовать, на текущий момент в существующих вопроах, что возможность будет - только в перспективе.

    Возможно многим кажеться вовсе - что не бывает однои универсальнои идеи, которая работает везде, и эти многие пытаються с переменным успехов пораскинуть своими мозгами, с не менее печальными обломами чем первые демократы.

    В любом случае - слово демократия, ничего за собои не несет. Это лиш один из не самых удачных, как оказалось, способов - сделать амбиции некоторых отдельных лиц, их групп менее опасными для всех остальных вместе и каждого - в отделности.
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    "Как оказалось"... Вот так вот походя заметил. Оказалось, что "из не самых удачных". Взяло вот, и оказалось так. Чисто по приколу интересно, что же такого более удачного существует? Не будет существовать под руководством Великого Пу, а уже существует в какой-нить стране?
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я лиш констатировал факт что необходимо искать решение исходя из конкртетнои ситуации, а не руководствуясь принципом - "демократия нам поможет". Ответов же может быть много.
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    White, во, зацени: "ее будет так трудно реализовать, на текущий момент в существующих вопроах, что возможность будет - только в перспективе."
    OpenBoy, Горбачев отдыхает у плинтуса... :d
    Ты сам то понимаешь, чё хочешь сказать?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    даваите попробую пояснить непонятные моменты.

    добавлено через 3 минуты
    Я понимаю то что хочу сказать, да вот жаль, несвежая, чужая, непринятая вами полностью, и возможно не до конца осознанная системма понятий, которая включает в себя "демократия" "свобода слова" "права человека" и тд. - вам мешает понять меня. Пусть не принять - хотябы понять.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Я не люблю ничего несвежего, OpenBoy...
    Не утруждайте себя не поясняйте, ибо галиматья необъяснима...
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    любите или нет - вы этим пользуетесь, пользуетесь тем чт октот уже сделал до вас, почемуто - не можете подвергать это критике.
    Уструждат ья себя и не мобирался).
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, почему же галиматья то ???? возможно в том раздвоении применения понятий демократия и прочего набора возжеланного некоторыми из наших и есть некий ключик к разгадке разности позиций спорящих….
    Ну, к примеру, могу добавить нечто в эту самую раздвояемость , которая по итогам или результатам и ценится.. Одни, поборники демократии в итоге кричат – сюда ее ( демократию) и впихивать повсюду, другие ( своепутисты) наоборот осторожничают и предлагают применять демократию умеренно неторопливо… Вот примерная разность позиций , по моему. Но, эта разность очень даже хорошо видна по итогам возжеланного двух противоположных мнений . Я , к примеру , вижу это образно вот так…. Демократия и все на ней сделанное – это по сути построение общества – вокзала, в котором люди ( члены общества) все равны , все вправе купив билет ( условно) получить услугу… Потребляй, работай , сдохни – вывеска на том вокзале и отсюда же и все эта безграничность прямая географическая, отсутствие этнической самоидентификации и прочие сопутствующие элементы интернационально- финансового бытия…. Родина – утешение для нищих – тоже одна из касс этого вокзала…
    Россия испокон веков жила в обществе другого типа, я бы сказал семейного. Это , когда царь Батюшка , а все подданные его детишки… То же и с помещиками, барами и прочими владельцами и властителями… Я бы назвал такое устройство общества – семейное…..Понятно, что к семейным ценностям относится прежде всего почитание предков , а отсюда и ярая этническая самоидентификация. Взаимопомощь сирым и убогим, наличие неких внеправовых институтов типа справедливости, совести и прочего….
    А теперь, представим, что будет если демократия как обязательный механизм вторгается в общество семейного типа… Надо забыть, кто ты и где могилы твоих предков… Страна теряет , ну тут не буду перечислять , кратко – семейно – исторические ценности , включая дурость и глупь своих предков, кои становятся укором для всех страждущих демократии ( примером на сим форуме тьма тому ) .. И прочая , прочая…. Для конкретики – представьте место демократии в вашей личной семье… С утра решаем какую кашу есть. Решаем голосованием непременно… Кому в школу идти и зачем… Кому на работу и какую и прочая кошмарность…. Значит, границы демократии есть.. Она , демократия хороша в рамках регулирования отношений среди чужих и равных условно.. А вот среди своих или тех, кто просто хочет быть своими, демократия – это вроде как автомобиль на море – одни пузыри и убытки….
    Ну, изобрели демократию, ну молодца. Наверное можно попользоваться всем и всякому обществу.. Но, зачем же обязывать то … Зачем ??? Что, кому то хочется сделать с России вокзал европейского типа..?? Так ведь Франция и Голландия на сих желаниях похерила Евроконституцию…. Какая то тут неуемная корысть в этих демократических желаниях……по –моему, так …или очередная идейная пирамидка …
     
  19. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Welcome,
    Можно и без б..., мы не в армии. "Общая фраза" - это слоган, а какая политика без слоганов. "У России свой путь" - более подходящий слоган для привлечения средних и низших слоев общества России к политической активности, что и теребуется для (вос)создания таких институтов, как "местное самоуправление", а не только "расширение их прав...". Если в обществе было дескредитированно понятие "демократия", то использовать этот слоган во внутренней политике -ошибочно. На мой взгляд, для защиты "прав собственности" нужно говорить в виде формулы "взаимоответственности", а не в виде "защиты демократических прав". И еще. Есть один момент, очевидный, но не очень "демократичный". Поднятие уровня гражданского самосознания в нашем обществе очевидно будет связанно с ужесточением борьбы за свои права вплоть до насильных мер. Это - "проторенная дорожка", т.к. европейцы за свои права тоже боролись. "Свобода или жизнь" - таков эффективный слоган на данный момент, а не "свобода и демократия". Но... кому из современной российской "политической элиты" нужен такой "геморой", чтобы действовать в данном направлении. Мне кажется никому. Распределение материальных и властных ресурсов уже произошло. И делиться властью с народом за "просто так" никто не будет.
     
  20. дааа. Ещё В.Ульянов, утешая маму за старшего брата, хулигана Сашку, говорил :"Мы пойдем другим путем".
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Да, безусловно нужно начинать с отстаивания своих прав. Да возможно придётся делать это с ужесточением борьбы, надеюсь, что не "вплоть до насильных мер". Хотя если считать забастовку, выход на улицу насильными мерами - то я согласен с такими мерами.

    Вопрос в том из-за чего выходить на улицу... За "особый путь", за "Россию для русских", да и даже за "Демократическую Россию" (потому что это общие слова, а значит 100 % бздёж) - спасибо НЕТ я не пойду (видимо я не отношусь к среднему и низшему классу).

    За повышение эффективности и прозрачности работы госсаппарата, распределения бюджетных средств, за увеличение зп (на конкретных предприятиях, а не вообще) - ДА, пожалуйста.

    Потому что всё завязано на конкретные вещи. Общие слова - фикция.
    "России для русских" - нет, не было и не будет. Но вот если добиться строгого выполнения властью (госаппаратом) хотя бы уже имеющихся миграционных законов, правил, норм... я думаю очень многие сторонники вышеприведённого лозунга были бы рады.

    Только они ходют по демонстрациям с флагами и требуют не конкретных вещей, но пиздят в духе красивых лозунгов и поэтому толку от их выступлений 0 (ноль); и всегда так будет, пока от красивых, но абстрактных лозунгов не перейдут они к конкретике, к нудным, крючкотворным частностям.
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    И что из этого следует, что Франция и Голландия недемократические страны?
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    сократ, извините, но фсе ниасилил... слишкаммногабукаф...
    А вот почему галиматья - поясню...
    Для того, чтобы спорить предметно, нужно знать предмет спора, а я не усматриваю знающих, и посему... галиматья и "перегон порожняка".
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sovetnik. А знать предмет спора по Вашему – это как ?? имея сертификат , подтверждающий знание предмета выданный в школе Стрелка???? Да, ладно там... все в меру надо бы, согласен.... Вы лучше гляньте сколь чудна на небе нынче хрустящая от мороза Луна. Вот она то , уверен, все знает про все предметы споров во все века..Но, ведь не скажет...
     
  25. оно ей надо?
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да ты прям Шалтай-Болтай какой-то. Слова у тебя обозначают ровно то, что ты хочешь, чтобы они обозначали. Круто! :) Интересно, а что тогда означают слова "искать решение исходя из конкретной ситуации"? Меня этот вот поиск решений давно удивляет. Нет ни одной страны, в которой бы слабали хоть худо-бедно эту самую пресловутую демократию и пожалели об этом. Но тут многие уверены, что именно наша страна будет первой, кому эта демократия не подойдет. Нет ни одной страны, где тоталитаризм принес бы какие-то положительные результаты на более-менее протяженном сроке. Но тут многие уверены, что именно наша страна будет первой, где это удастся. Почему? - спрашиваю таких. -Дык наша страна особенная, - отвечают. Канада и Япония, Швейцария и США - это ж близнецы, хрен различишь. А у нас - Россия, единственная, которая от других отличается. Ну и еще, - добавляют доверительно, - у них там в крови чего-то есть, тогда как у нас совсем даже не то в крови.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Непонятно почему вы считаете предметный спор - о демократии? Вопрос темы стоит как раз не в демократии или чем то подобном. Вопрос - свои ли путь у России. В этом отношении - ваша позиция, в том числе и поределение "галиматья" - не совсем уместно.
    Вы считаете что развитие демоктратических норм - путь к светлому будующему, я считаю что путь в светлое будующее - не вымошен кирпичами демократии только. не исключаю - что демократия еще сыграет свою роль на этом пути ,но как мне кажеться - настало время двигаться далше, и принципиально пересматривать такие моменты.

    Такой вывод я делаю исходя их того что происходит в области становления демократии в других регионах земли (хоть сколько нибуть значительных успехов добились лиш некоторые европейские страны в скандинавском регионе), и исходя из опщих принципов развития тои или иной отрасли знания.

    К примеру - приведу развитие информационных технологий, в частности - в области хранения данных. Долго обьяснять и общими словами - если хотите - поинтересуитесь, но в даннои области с момента начала развития - произошол ряд принципиальных изменений. Я имею в виду не физических, (появление новых носителеи и применение новых физических основ записи), а структурных (распределеныые базы, изменения архитектуры приложений и тд.).
    Все это - привело к увеличению производительности, а как следствие - к увеличению дохода неких лиц и их групп. Именно поэтому - мы наблюдаем такои бещеный темп развития в этой области (я не только про хранение данных - в целом про ИТ).

    Помоему то же самое - предстоит сделать в области организации общества и управления его развитием и жизнью. Посмотрите сами - за всю историю человечества принципиальных изменений было не много. Все что менялось - это форма взаимоотношений участников (государства, обшества и их частей). Насилие, идеология, и нечто что можно назвать "управление обществом используя естественные закономерности, для избежания резких реакций общества" - Уже проидено.

    Казалось бы - что еще? А вот пожалуиста, некоторые моменты, которые никогда не менялись, потому как - никто не придумал, как можно их изменить, добившись положительного результата. (причина - это не имеет такои четкой выгоды. Хотя есть примеры, массовые волнения пролетариата - болше никто не пресекает силои, дают такои минимум благ и возможностеи - чтобы мотивация для них - была недостаточнои. (Началось все насколько я понимаю - с шахтеров Великобритании вв прошлом или позапрошлом веке) это пример принципиального развития, хоть какого нибуть).
    Например - наличие четкои централизации во все времена. Вы можете сказать что децентрализация - есть, но я скажу - причины у нее несколько другие: увеличение численности населения. И развитие децентрализации власти - зависит именно от нее.

    Это только набросок, пусть о нем нельзя думать как о варианте конкретном развития. Но факт есть фактом, существующий порядок - не может существовать постоянно, и являться завершеннои моделью устроиства. надо двигаться далше и Россия внесет в это пусть даже не принципиальный и не основнои, но свои вклад.
     
    Последнее редактирование: 25.12.07
  28. микото

    микото Гость


    Проблема в том White, что демократия в этих странах разная, и до твоего прозомбированного мозга енто никак не дойдет. В тех же США ты бы наверно тоже кричал бы что живешь в тоталитарном режиме. Что касается остальных стран, до тебя тоже не доходит, что у них нет врагов просто и они могут себе позволить раслабится. То что тебе и другим кажется тоталитаризмом в нашей стране, по большому счету и есть начало прихода демократии с учетом Российских особенностей.

    добавлено через 15 минут
    Вобще по словам White получается, что вокруг нас одна большая страна под названием "Демократия", где все зашибись, и правит ими честные люди.
    Я тя растрою, White, ты только сядь, валерьяночки сразу тяпни на всякий случай, но говорят Санта-клауса убили, по этому в этом году он к тебе не придет.:d
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.07
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Прикольно. Начинаем соглашаться, что максимально комфортное житье на этом шарике организовалось именно в этих "разных" странах? Пора переходить ко второму этапу прозрения? Уже можно начинать объяснять, что в этих "разных" есть одинакового? Или рановато? Судя по перлу про идущую к нам "демократию с особенностями", объяснять надо будет долго и без особой надежды, что дойдет... :(

    добавлено через 2 минуты
    Если найдешь мои слова, "по которым" так получается - с меня пиво. А не найдешь - тогда с тебя.
     
  30. микото

    микото Гость

    Хорошо, давай возмем США, Японию и Россию, и посмотрим чем же они друг от друга отличаются. Так сказать на практике, а не в наших (и в твоем тоже) якобы прозомбированных мозгах.:writer:

    добавлено через 14 минут



    Ну а енто как понимать? Про президентов речь шла в ветке форума "ВВП олигарх".

    Вторую половину бухла я заберу завтра, спать хочу. Проигравший в течении месяца, таскает подпись -"Я должен пиво микоте/White". Форум расудит.