1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EOS 30D. Проблемы со встроенной вспышкой!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем fotograf7772005, 24.11.06.

  1. fotograf7772005

    fotograf7772005 Новичок

    7
    0
    :help: Приобрел себе неделю назад 30-ку. При тестировании в магазине встроенная вспышка работала(даже когда она не была нужна). И на днях выяснилось что встроенная вспышка не работает. И затвор себя странно повел(на полном автомате 6"). Подскажите, пожалуйста: У меня что-то с камерой или просто руки кривые? :help:
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Режимами игрался? Как именно вспышка не работает? Не поднимается, не пыхает?
     
    Последнее редактирование: 24.11.06
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Была такая фигня с 20-й. Вспыха не открывалась на автомате, при этом нажатие на спуск выдавало серию щелчков, после чего на инфодисплее выводилось сообщение об ошибке :). Это чисто механическая неисправность. Неси, пусть по гарантии ремонтируют или меняют.
     
  4. fotograf7772005

    fotograf7772005 Новичок

    7
    0
    Вспышка не выпрыгивает вообще. Какие бы режимы я не ставил - встроеная вспышка мертвая. Может какая-то програмная ошибка. Насильно её отрыл-такая же картина.
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Попробуй сбросить камеру на заводские настройки. Для этого вытащи на 5 минут литиевую батарейку, что находится сбоку в аккумуляторном отсеке. Может поможет.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    fotograf7772005,
    Маленький совет. Поскольку в нынешнем законе ЗПП вообще не оговариваются сроки ремонта, при обращении за гарантийным обслуживанием рискуете лишиться камеры очччень надолго. Внимательно читайте квитанцию и не подписывайте их условий. Требуйте в письменном виде устранить неисправность НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, только в этом случае у Вас остается возможность влиять на сроки устранения неисправности. Чтобы на Вас не свалили ответственность за возникновение неисправности, требуйте провединия экспертизы в Вашем присутствии.
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это невозможно. НИКТО в Волгограде не ремонтирует цифровую фототехнику. Все сервис-центры являются лишь посредниками: они примут технику, отправят в Москву, получат обратно и возвратят вам. Но сами делать ничего не будут.
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я говорю о том, что написано в ЗПП - вы имеете право на устрание дефекта незамедлительно. Далее идет разъяснение о разумности сроков этого НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. В противном случае вам выдадут бумажку, где вы распишетесь, что ремонт будет производиться месяца 2 при наличии запчастей, а при их отсутствии ремонт продлевается до их получения. Года 2 ремонта Вас устроят?

    З.Ы. Вообще то это проблемы продавца.
     
    Последнее редактирование: 25.11.06
  9. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    20 дней это только искать причину будут, потом возможны 3 варианта:
    1) ты его сломал, сам виноват;
    2) неисправность м/б устранена, приходите через меряц другой, починим;
    3) не знаем что с ним/ или /производственый брак, возмите деньги.

    Однако на время экспертизы они должны дать равнозначную замену. И еще, у нас в Волгограде где-то открылся сервис Canon.
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    dr.ZmeY, сервис Canon в городе есть давно. Только там ремонтируют принтеры, копиры и пр. Цифровую фототехнику в городе не ремонтируют. Я этот вопрос изучал.

    добавлено через 1 минуту
    На мой взгляд, это наоборот сплошные проблемы покупателя.
     
  11. fotograf7772005

    fotograf7772005 Новичок

    7
    0
    Спасибо, всем за разъяснения! Это очень большие для меня деньги(цена камеры). Я ее неделю ходил тестировал в магазин перед тем как взять. Все проверял. И тут сюрприз, блин! А с другой стороны у EOS 5D втроенной вспышки вообще нет. А разница у 30-ки с 5-кой только в физич. размере матрицы и цене. И действительно преимущество 5-ки можно увидеть только с дорогой оптикой. Если я ошибаюсь, поправьте.

    добавлено через 11 часов 23 минуты
    Спасибо dr. Zmey. ты реально разбираешься в 30-ке.
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Гы :) Неисправность устранена. Оказалось и не неисправностью вовсе, а косяком инженеров Сапопа. Так что опишу суть проблемы, если с ней кто еще в будущем сталкнется. В башмаке Сапопа есть маленькая беленькая кнопочка, на которую сверху жмет пластина, если установлена внешняя пыха, чтобы не открывать штатную. Иногда она залипает, и ее достачно аккуратно расшевелить иголкой, чтобы все заработало.
    :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79

    Фигасе "только в физич. размере". Это сильная фраза, конечно. Да там пиксел, блин, раза в два больше, и оптика по-другому рисует.

    Не "разница только в размере матрицы", а с точностью до наоборот: главное отличие пятёрки - не корпус, не скорострельность и даже не ёмкость аккумулятора, а именно-таки размер матрицы. Ну и, разумеется, фоткать на пятёрку дешёвыми стёклами - мазохизм. Хотя, вообще говоря, плохие стёкла на больших матрицах лучшее разрешение дают. Вон, глядел на выставке фотки времён Второй мировой. Размерище - ого-го, не меньше, чем 30x40, оптика - не чета нынешней, но резкость-то, резкость... Каждую волосинку видно. Но дело, конечно, не только в резкости.

    Чё народ ведётся на полный или даже средний-то формат? Не от избытка же денег. Знаешь разницу между цифромылом и зеркалом? Проинтерполируй свой опыт и тебе станет ясно, что полный формат (APS) снимает лучше, чем кроп (APSC), средний - лучше, чем полный, а большой - лучше, чем средний.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    К сожалению и стоимость растёт пропорционально площади...:)
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    UncleSam, APS - это и есть кроп. Полный формат обозначается FF (full frame).
     
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    На 5d стоит кмоп с таким же размером пикселя, что и на 30d. Реально больше физический размер 34,5мм против 22,5 и разрешение. Однако это дает действительно преимущество, т.к. на кропнутых камерах не полностью используется разрешающая способность оптики.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dr.ZmeY, извини, по простоте душевной я полагал, что площадь меняется как квадрат линейных размеров. Умножил кроп 1.53 сам на себя, получил 2.35. Умножил 8.5 на енто дело и получил почти что 20. Так что, согласись, у меня были все основания полагать, что, раз пятёрка не 20-, а 12-мегапиксельная, то и пиксел у неё несколько больше, чем тридцаточный, почти что в два раза.

    Ещё раз приношу свои извинения, попутал, с кем не бывает. То ли неправильно меня на физмате учили, то ли (что более вероятно) слушал лекции в пол-уха.