1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Происхождение человека

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем HorstWessel, 04.07.06.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Они забираются на деревья. Их организм приспособлен для этого + малая масса тела.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Лады, появился человек - пофиг от кого. Но более интересно, как образовались виды (рассы)? Почему именно так и ни как иначе... В частности не понимаю, почему южные народы более темные, а северные более светлокожие.
    Логичнее было бы в африке жыть людят с более светлой кожей, т.к. темная кожа гораздо эффективнее поглащает солце, а следовательно и перегрев организма наступает быстрее. А неграм в северных регионах, т.к. темная кожа поглащала бы больше солнечной энергии...

    Но и самое главное - как зародилась речь!!!
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я лазил. Ответственно заявляю. Кстати не знаю как у вас, а мое тело много лучше приспособлено к лазанью по деревьям чем к нахождению в воде.
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jek, а давай, ты не будешь постригаться год-два. И поглядим, кто из нас в какой среде будет чувствовать себя комфортнее. ;)
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Роберт Да хоть 5. Видимо львы тож по твоему земноводные. Вобщем считаю разговор бессмысленным. Ясно что каждый при своем останется.
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    На сколько рано? Если человека попрежнему относят к приматам?

    Мысль тоже интересная. Но тогда невольно приходишь к мысли о Творце и венце его творения :)
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jek, Львы по деревьям не лазают, как обезьны. Гривой не за что цепляться. Мало того, грива, в отличии волос на голове у человека, не растет до бесконечности. Она защинает шею и плечи от укусов при брачных боях и потому имеет ограниченный рост. Во всяком случае, примеров , чтобы лев бегал по саванне, путаясь в гриве и спотыкаясь - не видел. А если человеку прическу не делать, косы не заплетать и не стричь, он уже лет через десять будет ограничен в передвижении. Особенно, если забредет в кусты или на дерево полезет. Повеситься на собственных волосах:)
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ты попробуй как-нибудь. У людей тож волосы если их не стричь расти прекращают.
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    То есть если во время брачного боя укусить его за тестикулы, то урона льву не нанесёшь? Надо рассказать знакомым львам. :smokin:
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jek,, нет. Волосы растут постоянно. В тех культурах, где запрещено стричь волосы по религиозным соображениеям, они вырастают длиной более полутора метров. А у мужчин еще и борода до пупа.

    Кстати, если кому известны источники, где есть статистика роста волос в разных культурах, зависимость от пола и возраста - напишите. Всеже есть такое явление, когда волосы секутся. Что это - заболевание волос или все-таки необходимый механизм ограничения длины? С какой длины он начинается? Вот у человека под мышками или в паху волосы, достигнув определенной длины просто выпадают и замещаются новыми. А на голове они растут и растут... На фига, спрашивается?
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Роберт Как правило максимум до пояса, обычно меньше, хотя исключения бывают. Если хоть раз постричь коротко в более менее зрелом возрасте, то сильно уже не вырастут.
    Но в общем не суть. Видимо в воде с такими кайфова.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    jek, ты не поверишь... Но я в данной ситуации с Робертом согласен. Более того: волосы у человека растут ещё какое-то время после его смерти. Невероятно, но факт. :secret:
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Завулон Они растут потому что их стригут. Моя тетя в молодости носила косу. Дальше пояса она не вырастала, рост резко замедлялся. Потом постриглась опять начали расти волосы.
    ЗЫ: Женщины на руси ой как долго не стригли волосы в принципе, однако в ногах у них они косы не путались.
     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    jek, ты эта... ты выдыхай давай... рабочий день ещё не кончился... :d
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Ты не прав. У волоса есть свой срок жизни. Со своими фазами. Потом он выпадает и замещается новым.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jek, я тоже думаю, что они должны достигать длины разве что до пояса. По деревьям не попрыгаешь, по кустам не полазиешь, но ходить по открытой местности или в воде плавать - самое то. И есть за что детям уцепиться.

    Zuka58, но срок этот очень долгий - для головы. Чтобы вырасти до длины более метра ему надо несколько лет.
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    Да. Мне попадались цифры - до 5 лет.
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нифиха! У меня была девушка с волосами до колен... Вы учтите что волосы не только растут, но ещё и секутся и ломаются. Структура волоса по длинне неоднородна. Это вам любая барышня расскажет на своём личном примере. :smokin:
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Короче проехали с волосами. Я бы сказал что теория о происхождении из воды или околобрежных пространств ничуть не более состоятельна чем все остальные теории о происхождении человека. На мой взгляд скорее менее. В науке принято опираться на факты. А факты это найденные останки предков человека. Никаких свидетельств водной жизни не отмечено, хотя и несомненно что в реки в ходили и рыбу ловили. А про строение можно долго рассуждать. Я вот статью интересную читал так оказывается у крокодила строение лап как у птиц, и ничего общего с другими земноводными. И что теперь их кукушки подбросили?
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Точных цыфр длин волос у нас нет. Но это уже не принципиально. Как только их длина становится более метра, уже возникнут трудности с передвижением там, где есть всякие колючки-веточки. Даже простой ветер вынуждает такое длинные волосы расчесывать. Мне трудно представить, что человек родился в расческой в руках. Сидели, наверное, кучками, и распутывали друг у друга волосы. Процесс трудный. У меня была дама с длинными волосами. Без расчески, руками, распутать ее космы было невозможно. И она шла в ванну, мочила волосы в воде, и вот тогда, при помощи расчески, что-то получалось.

    jek, крокодилы - родственники птиц. Ближайшие. Птицы произошли от динозавров. Крокодилы - пресмыкающиеся, а не земноводные.
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Плять! Опять подтвержу. Во всяком случае в том что мой попугай произошёл от тиранозавра я убеждён! Да и в учебнике по биологии так написано. :smokin:
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    На самом деле все динозавры были одинаковые, просто ученые складывали их кости по-разному!

    [OFF]может во флейм сразу?[/OFF]
     
  23. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    [
    Головач ты затронула больную тему! Все мое мировоззрение базировалось на фотографии отпечатка скелета некой твари являющейся промежуточным звеном между крокодилами и птицами. И что я узнаю буквально на днях по кпналу КУЛЬТУРА:pok: :pok: :pok: ! Это оказывается китайцы так балуются-собирают из разных костей какаие хошь скелетики динозавриков и продают их доверчивым ученым. Журнал Нэшнл Джио дико извинялся но из учебников фото не убрано!
    Мы с друзьями из курьерской службы Макдональдса с горя напились в Колбасофф-е до положения риз.
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Это о том отпечатке на камне промежуточного вида птицы, который знаком нам по школьным учебникам?
    Я тоже слышала про этот скандал... :bawling:
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Шакал-на-Кобыле, это про археоптерикса? Разве в Китае нашли?

    А вот в последние несколько лет действительно было несколько находок в Китае. Это все фуфло? Ссылка есть? Я сейчас посмотрел поиск Яндекса и Рамблера - ничего о скандале нет.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Так, блин!!! Человек произошел из воды и баста!!!
    Доказательство: Живое на земле зародилось в воде и именно из воды пошли все виды ныне существующих существ!
    Дальнейший спор считаю безсмысленным :d
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не логичнее. Вы когда на солнышке долго находитесь темнеете или светлеете? Защитная реакция кожи от ультрафиолета. А северные народы недостаток солнца испытывали, чего им от него защищаться, вот и белые все.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Hermes,
    У каждого своя логика :)
     
  29. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Так я это по телеку смотрел в научной передаче а не в инете. Полазаю поищу- странно что там нет
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот и мне странно. Несколько лет назад я читал о сенсационном открытии - нашли гроб брата Иисуса. До него не было ничего более точно подтверждающего существование Христа. Как церковь поднялась! А год назад в новостях показали репортаж - осудили группу фальсификаторов, которые и состряпали этот гроб и еще несколько других сенсационных находок.

    Если с птицединозаврами выйдет тоже самое - обидно. Не за идею, подумаешь, для науки отказаться от теории - как два пальца ..., лишь бы были доказательства. Но вот что весь мир водили за нос! И водили очень профессионально.

    Китайцы у себя восьмое чудо нарыли - тысячи терракотовых скульптур. может, и тут на коленке состряпали?