1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О новом логотипе МТС

Тема в разделе "МТС", создана пользователем DV, 11.05.06.

Как вы оцениеваете смену логотипа МТС

Голосование закрыто 19.05.07.
  1. Нравится

    15 голосов
    20,3%
  2. Не нравится

    45 голосов
    60,8%
  3. Мне всё равно

    14 голосов
    18,9%
  1. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    цели - возможно (опередить конкурентов), пути - разные. кто-то на позитиве, кто-то на полном неприятии, но! главное, чтобы об этом говорили, и говорили много. вспомни рекламу про "купи квартиру, и получи бейсболку в подарок". С точки зрения инсентива - чистый бред, зато сколько было разговоров!!!
     
  2. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Как человек, имеющий в силу специфики своей должности некоторое отношение к маркетингу :) могу напомнить следующее: бренд как и все придуманное человеком имеет свои периоды жизни, в том числе он банально стареет. Поэтому его надо обновлять периодически, чтобы, хотя бы соответствовать текущим реалиям. Изменение масштабов бизнеса, территории, потребителей - эти и еще много чего может инициировать ребрендинг.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Расскажите об это P&G, Coca-Cola и Toyota. Надеюсь вам удасться содрать с них бабки на ребрендинг. Я просто плачу.
    Еще раз я уверен что почти любой ребрендинг в длительной перспективе вредит бренду. (Под брендом понимаем нечто известное, а не Пупкин инкорпорейтед)
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ребрендинг не есть смена значка. Ребрендинг -- куда более масштабные действия, связанные с политикой компании, а именно с представлениями о компании в среде потребителей. И та же кока-кола проводила ребрендинг не единожды. Первый раз -- когда вышла из аптек.
     
  5. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Тойота, чтобы отстроится от имиджа производителя дешевых машин вывела новый бренд Лексус для своего премиум сегмента, сначала в США, а потом и во всем мире
     
    Последнее редактирование: 16.05.06
  6. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Как-то я объяснял на пальцах что такое бренд одному начальнику. Вот Вы сидите у себя в кабинете, Вам звонит секретарь и говорит, что пришел Иванов и хочет с Вами встретиться. Вы не знаете кто это, так что для Вас Иванов просто одна из многих торговых марок, которых полно и Вы ничего не ждете от встречи с ним кроме пустой траты времени. Другое дело ИВАНОВ, с которым Вы регулярно встречались, распивали, парились, короче Вам есть, что вспомнить. Вы знаете как он выглядит. как говорит, как думает, как шутит. И несмотря на то, что он стоит за дверью Вы уже знаете кто там стоит, у Вас возникает ожидание и предвкушение встречи, вот это бренд. :)
     
    Последнее редактирование: 16.05.06
  7. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Набор товаров меняется, покупательские привычки – тоже, мода – это вообще что-то невообразимое.Здоровье бренда оценивается не только с точки зрения «итого – сколько продали», но и с учетом возрастов, социальной принадлежности, географии, менталитета потребителей. Если потребитель поменялся и уже не соответствует заявленным ценностям бренда - всё караул, кто у нас тут главный по маркетингу. Хорошо если просто спросят что делать, а не покажут за дверь.:shys:
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а толку
     
  9. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Офф-топ из истории Кока-Кола, понравилось:
    Вступление США в ****у сопровождалось приказом Робертf Вудраффа своей "армии"-"я хочу чтобы каждый человек в военной форме мог получить бутылку Кока-Колы за 5 центов. Где бы он ни был и несмотря на то, что это будет стоить Компании". Более 5 миллионов бутылок Кока-Колы было доставлено военным на протяжении ****ы.

    Есть точка зрения, что креатив – это некая big idea, которая пробивает все стены и решает любые задачи бизнеса.
    Увы, правило четырех, а то и пяти "P" никто не отменял.
     
  10. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Бренд, в данном случае не логотип, который изменили, а три буквы :smilewink - МТС. Зачем тогда за такие бабки менять какой-то логотип?

    Если этот самый ИВАНОВ сделает пластическую операцию или сменит имидж, вы откажитесь от этого друга? :glasses:
     
    Последнее редактирование: 16.05.06
  11. Навроцкий

    Навроцкий Гость

    Мне лично непонятно КТО решил что назрел Ребрендинг, кто делал вот эти исследования и как выяснял, что пора. Кто решил что прежнее лого МТС устарело, а вот яйца обновят весь имидж и отношение к компании?
    Мне кажется те люди, организации, топ менеджмент, которые занимались разработкой идеи просто маются от безделья и придумывают себе новые занятия. Щас конечно у них намного больше дел. Изменять логотип и имидж компании можно постепенно - это самая неболезненная работа. Тем более после удачного ребрендинга главного конкурента.
    Меня лично просто радражает это яйцо, просто МТС. ну вот с чего яйцо это просто? кто думал вообще над креативом...
    Вообще в последнее время МТС в плане маркетинга дааааалеко позади Вымпелкома, если посмотреть по новым услугам, акциям и даже многим названиям. Че то у них не так раз решились на такой опасный ход.
    Думаю супер неудачный ход. но время покажет:)
     
  12. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0

    Чувствуете ответ на свой вопрос?
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы ребрендинг от вывода нового бренда отличаете?
    Перечитайте историю компании. Никогда и ни за что они не проводили и не проведут ребрендинга, ибо постоянство бренда их главная ценность. На момент выхода на массовый рынок бренда не существовало, было просто название и то оно менялось пару раз насколько я помню. А вот как только начали создавать бренд, компания стала уверенно и непрерывно лить воду на эту мельницу. Нет у них была куча маркетинговых просчетов, но ребрендинга не было.
    ЗЫ: я понимаю что тяжело тем кто занят в рекланой отрасли слышать подобные утверждения. Я сам могу любого убедить, что необходим ребрендинг, бизнес-консалтинг, ит-консалтинг и привести кучу подкрепленных умными длинными фразами доводов. Однако все это фикция пока компания и люди внутри нее сами не проникнутся своей работой и тем что они хотят достичь, а в этом случае им больше уже практически ничего не надо.
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    на забывайте, господа,что обновился не просто МТС а, ИФК "Система", в которой состоит МэТээС
    мадмуазель,вы недальновидны.
    начальник понял?:gigi:
     
  15. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    что конкретно ты имеешь в виду?
    скаже тебе по секрету, но "выхлоп" подобных вещей оценить сразу невозможно, это не хостеска, стоящая в магазине и дающая подарки за покупки. здесь нечто другое.

    есть такие понятия, как лояльность потребителей, brand awareness, и масса др. показателей. на них и направлены различные кампании и акции, и механизм у них может быть очень различный.
    а ребрендиг - это одна из таких кампаний.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    jek,
    тонизирующий напиток - прохладительный напиток - напиток для всей семьи - молодежный напиток
    ;)
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.advertology.ru/article7025.html
     

  18. Пардон, он имеет форму унитаза (вид сверху). Уж звиняйте, такой логотип - полная лажа.
     
  19. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Что кому ближе. У меня, например, голова так выглядит, если кому-то вздумается на меня сверху посмотреть, правда она пока черная :)
     
  20. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    По поводу ребрендинга, если смотреть на ситуацию поподробнее то МТС проводит обновление своего бренда в рамках вывода сквозного бренда АФК "Система". То что сейчас происходит, это не ребрендинг в чистом виде. Хотя оценка тоже вопрос твочества.
     
  21. Volgogradec

    Volgogradec Новичок

    28
    0
    МТС - смерть в яйце

    Очень неудачно, после кампании "Ты-лучший".
    Давно говорили, что МТС чем-то ответит после ребрендинга Биллайна, но чтобы так неудачно...
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    хм.... то-то Билайн зашевелился после неудачного ребрендинга МТС.
    И смешно, право, что целая "Система" отвечает ребрендингом на ребрендинг.
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    L_Etoile, не было ответа
    Был сильный спад роста, кампания "Ты-лучше" по сведениям ОБС была просто провальной. Вот и взялись за ребрендинг. Заодно теперь народ выучил новое слово :)
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    поверьте, я знаю, о чем говорю. речь идет о логотипе.:knipoog:
     
    Последнее редактирование: 18.05.06
  25. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    полосатое яйцо?:spy:
    или пчела, откладывающая яйца:d
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Stepmother, предлагаю тебе продать эту идею в Би:gigi:
    проще все, но реакция есть и она приятна.
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    В любом случае, яйцо ассоциируеца как "первый". Первый нах! :gigi:
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Теперь, когда первая волна эмоций спала, можно голосануть. :)
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это все лишь разные слоганы, для продвижения одного и того же бренда.
    Грубо говоря чтобы сидячим тут было понятно у потребителя никогда не было проблем с COca-Cola, он никогда не задавал себе вопрос "Что это?". Если дать любому посмотреть рекламу Коки 30-х, 60-х да любых годов никогда не возникнет проблем с идентификацией бренда.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    У меня полофиса ходит в синих костюмах в вертикальную белую полоску. Ни разу глядя на коллег и на босса про Би не вспоминал.
    Бренд что у Би, что у МТС-а - туфта. У Би он просто нормальный обычный. Но конечно никакого эффекта от желто-черных полосок они не получили. Просто заодно с переходом на полоски прошла реальная переориентация. Пошли вампиры, реклама была направлена больше на молодежь. Опять же волосатые вещи. Би стал меньше ориентироваться на бизнес-клиентов и больше на молодняк смсящийся. Да они подросли в итоге в абонентской базе. Но в общем в долгосрочной перспективе, имхо могут и потерять.
    Яйцо символ дебильный. В первую очередь потому что вызывает легкое отторжение у окружающих. Потому и работать с таким логотипом будет тяжко. Но в принципе ничего невозможного нет. Посмотрим.