1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получение информации об абонентах - законно ли это?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем black, 05.12.05.

  1. black

    black Гость

    Рассказываю сначала. Моя мать вчера, будучи у себя в квартире, решила воспользоваться телефоном. "Железная леди" сказала, что телефон отключен за неуплату.

    Сегодня я решил узнать, в чём дело. Выяснилось:
    1. Телефон был отключен потому, что "абонент выбыл", как мне сказали в абонотделе ЮТК, куда я звонил для выяснения.
    2. На мой резонный вопрос, откуда они получили сведения об этом, ответы были самые разные - что это "военная тайна", что ЮТК якобы послало заказное письмо, которое вернулось с пометкой "абонент выбыл" (на моё требование ознакомить меня с этим письмом работница доблестного ЮТК сразу сменила версию, сказав, что инфа была предоставлена Отделом Соц. Защиты (!!!!))

    Вопрос:
    1. Что должны были сделать работники ЮТК в случае смерти абонента (на самом деле абонент умер 2 сентября этого года)?
    2. Имеет ли право ЮТК использовать сторонние источники информации и насколько правомерно было такое использование?
    3. Имеют ли право другие организации (в частности, Отдел Соц. Защиты) предоставлять информацию, касаемую частных лиц, в компании (типа ЮТК)
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Если абонент умер 2-го а вы звонили 4-го...меня терзают смутные сомнения что кто-то у нас в стране так быстро работает ( имею ввиду Отдел Соц. Защиты )
     
  3. Гость

    Гость Гость

    1. Расторжение договора в одностороннем порядке.
    2. Правомерно
    3. Да. Раньше таким образом отслеживались льготники, сейчас - не знаю.
    Главное - переоформлять договор на себя/мать после смерти отца надо было своевременно, проблем бы не было.
     
  4. black

    black Гость

    С какой стати?

    Хорошо. Каким числом тогда расторгается договор?
     
  5. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    С момента принятия решения о расторжении. По любому автоматически абонентом не станешь.
     
  6. black

    black Гость


    Понял. Абонента нет, следовательно, нет и того человека, которому должно сообщать о решении о расторжении.
    Но с другой стороны, абонент умер определённого числа, посему и договор автоматически расторгается со смертью абонента.
    Возникает первый вопрос - кто нам вернёт деньги, уплаченные за телефон, и второй - на каком основании они добывают информацию о моём умершем отце.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гад

    Разница между двумя событиями 3 месяца.
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Первое пиши заявление о возврате уплаченной абонентской плате. Если она была уплачена за декабрь 2005. А выключили телефон 4-го декабря 2005.
    Второе. А вообще с чего ты взял что добывать информацию об абоненте нельзя? В частности, в данном случае, информация о том что абонент еще жив или нет?
    Разглашать нельзя им.
    Третье, очевидно что телефон был льготный. Льготу же давали вот и отслеживают. Ну, тут ничего не поделаешь. Придется по новой установку оплачивать.
     
  9. black

    black Гость

    Это вмешательство в личную жизнь. Опять-таки, послали бы они письмо или в квитке бы попросили бы нас прийти перерегистрироваться - мы бы пришли, а то они начали с того, что отключили телефон, хотя мы за него платим полностью и без задержек. В итоге мать моя загремела в больницу - ей нельзя волноваться.
    Так если человек умер второго сентября, то, по их правилам, они должны закрыть договор вторым сентября по причине смерти второй стороны. Другое дело - смешно и невыгодно из-за 400 руб. судиться.
    Угу. Только вот на рынке базы по квартирным тел. появляются с завидной регулярностью, но сё есть уже оффтоп.
     
  10. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Уважаемый black!
    Есть договор, есть юрист. С помощью этих двух составляющих решаются многие вопросы.
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    все старые. новых нет.
     
  12. black

    black Гость

    Носил "договор" юристу. Он сказал, что этот "договор" не выдерживает серьёзной критики. Что дальше?
    Понимаете, неохота из-за ерунды к ним обращаться. Мне бы хотелось в принципе узнать - законно или нет получение информации о человеке без его ведома.
    2005 года - старые?
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    да. год поменяли вверху, а данные все старые.
     
  14. black

    black Гость

    старик, дак инфа же 2004 года свежести, это точно. Максимум на год прибрехали.
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    black за последний год знаешь сколько номеров поменяли?
     
  16. black

    black Гость

    старик, догадываюсь. 34 координатку снесли уже всю, в той базе ещё есть. И что? Ещё украдут... Это несложно.
     
  17. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Данные о смерти получены из открытых, несекретных источников. Никакой крамолы в этом нет. И договор расторгают на совершенно законных основаниях.
    И еще - я не понял как это нарушило ваши права? Вернее, какое конкретно право? Право незаконно получать услуги и не менее незаконно оплачивать их по льготным тарифам, скрывая факт смерти близкого родственника? Что-то я не припоминаю, чтобы такие права в стране какой-то правовой акт защищал.
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ex'post Не говори. Я тоже не пойму в чем проблема. Сами о смерти не сообщили. Что, оператор должен рассылать телеги: не умер ли абонент? В силу инертности и бардака в электросвязи пользовались телефоном 3 месяца (не удосужившись переоформить), теперь права нарушены. Какие деньги назад? Телефоном то пользовались. Каким образом еще можно заставить переоформить? Слать бумажки на ящик того, кто умер?
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Нет вмешательства в личную жизнь... Даже если бы по закону это можно было бы расценить как вмешательство... Потому что личной жизни уже нет... По причине смерти.
    Проще говоря ГТС осуществляет мониторинг фиксации факта смерти. - Не запрещено.
     
    Последнее редактирование: 06.12.05
  20. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    black Если отбросить эмоции, то гтс права.
    Телефоном пользовались 3 месяца, абонентку платили. Отсудить её обратно не удастся.
    К примеру, если умирает пенсионер, ему на след.месяц перестают платить пенсию - никто же не возмущается, всё по закону. Просто у пенфонда более оперативное получение инфы
     
  21. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Не так давно столкнулся с такими же печальными обстоятельствами. Но в течение месяца (ну или двух) не помню точно сами сходили на Советскую, 47 и переоформили. Заплатили 300 рублей (если ничего не путаю). Так же и с лицевым счетом на квартиру. Полмесяца назад правда, нарисовались электрики (хотя в остальных местах сказали, что больше никуда не надо ходить) с предложением обрезать електричество, на что получили сначала вопрос "что за на#$%", - за тем ответ на их аргументы " - Вы что о#$^ли", после чего стали разгораривать очень вежливо и просто предложили придти в свободное время (правда рабочее) переоформить все документы. Времени и нервов тратиться немало. Но так уж у нас в стране принято :( А откуда инфа ??? да какая разница откуда? ее получить несложно. А насчет законно - А законно пользоваться телефоном с договором уже с сожалению умершего человека? Начнем с этого. Так, что насчет законов - сначала к зеркалу.
    ЗЫ Без обид, просто изложил свое видение ситуации.
     
  22. black

    black Гость

    Источники в студию!
    По каким льготным тарифам? За телефон платили на общих основаниях!!! И факт
    смерти никто не скрывал. Но тема-то не об том. Тема как раз-таки о том, можно ли законно получить инфу о смерти того или иного физического лица...
    Просто в пенфонд мы инфу дали - ибо получение пенсии умершего чела есть нарушение закона, а в случае же с ГТС им никакого ущерба мы не причинили - телефон оплачивался на общих основаниях. Но, ещё раз повторяю, тема не об том.
    Путаешь. Полтора рубля. Но суть-то не в этом...
    Суть в том, что ни в договоре, ни в "правилах оказания услуг.." ничего не сказано о том, что ЮТК производит мониторинг абонентов....
    /ЗЫ. Никак не могу понять, за что при перерегистрации с меня требуют полтора рубля??? Они уху не ели?
     
  23. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0

    Это их право - они несут определенные затраты, связанные с перерегистрацией абонента. Не думаю, что это как раз 1500 р., но они монополисты, а это более общий вопрос, к топику не относящийся.

    Спросите любого юриста - информация о том жив человек или нет не является закрытой. Она публичная. И уж точно это не входит в понятие privacy. Ваша частная жизнь никак не пострадала от того, что кто-то узнал о смерти ваших близких.
    А узнать они ее могут откуда угодно. Я не удивлюсь, если у ЮТК есть соглашение с УВД о передаче такой информации. И это будет абсолютно законно.

    В договоре должен быть пункт об условиях расторжения. А уж предусматривать такие аспекты, как "мониторинг" никто в договоре не обязан - он же не об этом, а о предоставлении вам услуг. А уж как они следят за соблюдением условий и обеспечивают исполнение - это их дело (в рамках закона, разумеется).

    Но и не сообщал о нем. Ведь так? У вас такой обязанности нет. Но эта информация важна для связистов. Поэтому они имеют право ее отслеживать.
     
  24. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Никаких полтора рубля - в районе 300 рублей. Правда переоформляли сами и ничего не отключалось.
    По поводу получить информацию. Интересно, а если бы договор был бы на уже не существующую фирму? Договор все-таки это документ серьезный. А если бы с телефона совершались бы противоправные действия или еще чего?