1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сборная России по футболу

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 04.09.05.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Rorya
    Мне понравился Алдонин и Измайлов...

    Сама игра не плохая, было не скучно смотреть, динамичная, и в нос унаши явно нековырлись! Будем ждать решающей битвы.
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    цитата из моей аськи:
     
  3. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    убейте Гусева и будет всем счастье! :rolleyes:
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    37 болельщиков, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, задержаны во время футбольного матча в Москве между сборными командами России и Португалии. Заместитель начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгений Гильдеев сообщил в среду "Интерфаксу", что в целом матч прошел спокойно, каких-либо серьезных правонарушений зафиксировано не было. Стадион "Локомотив" в Черкизове, где проходила игра, посетили более 28 тысяч зрителей. Правопорядок во время матча обеспечивали более 2,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

    действительно, ни радости ни разочарования игра не принесла, так чего буянить-то?
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Postal
    Так если согласен, закрывай тему сразу вместе с опросом, блин! :)

    Sense добавил [date]1126171641[/date]:
    Rorya
    Я до сих пор не могу понять, что они вообще в Москве делали... Смертин - придурок...
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Rorya
    Sense

    Согласен полностью по поводу Смертина...Надеюсь 50 матч был его последним матчем в нашей сборной.

    Меня беспокоит все та же старая беда Семина - нерешительность. Игра в двух опорников, неоправданно задержанные замены (считаю что и Измайлова и Аршавина, а также Билю надо было менять намного раньше, как минимум минут на 15 раньше). Также просто бесит физическая форма защитников, их хватает на 70 минут максимум, потом туши свет (Суперкубок и ЦСКА - тому явный пример).
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Sense, Invader зря вы так на Смертина накинулись... вы может хотите Онопко на его место? по уровню игры имхо это один из лучших защитников России, и не надо за один матч на него ополчаться... неизвестно ещё что там с Роналду было, почему он так вспылил.... Смертин - это не Ковтун, он карточки только в крайнем случае хватает
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    a-res

    Ну если Смертин защитник, то какого извините он делал в центре поля. Он опорник (волнорез) его цель разрушать атаки в центре поля, причем тактикой мелкого фола, дать защитникам возможность подготовится и оценить ситуацию, главное его оружие руки, а не ноги и голова (хотя если она есть это не плохо). После того как он получил мячик его задача как можно быстрее переправить его игроку который умеет с этим мячиком обращаться, а не самому что-то долго придумывать (великий распасовщик блин). И вообще перед такими матчами надо Смертину и Алдонину показывать нарезки из игры Гаттуззо (можно Лимы к примеру, если он ближе будет), им еще до него как завещал дедушка Ленин...:)
     
  9. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Напомните-ка мне когда мы последний раз выигрывали решающий матч на выезде? Ах, да, это сладкое слово Уэльс. Только Уэльса в Братиславе не повторится..
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Пиводуй почему же? в обороне с португалами нормально играли (про Смертина умолчу :) ), почему бы не повторить? а у словаков исполнители-то ничем не лучше Фигу или Роналду
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    a-res

    Да ладно тебе:)
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    a-res
    Где логика? :spy:
    C дуба рухнул? Какой он защитник? :) Речь о том, что капитан да еще в таком важном матче просто не имел права так играть. Вредитель... К слову, опорник он хороший, я сам не ожидал от него таких косяков...
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Sense ну хорошо, пусть он номинально не защитник, но он точно разрушитель

    тут полностью согласен
    тут логика с том, что выбор-то не такой большой.... поэтому слышать "Смертин - придурок" как-то странно даже :) кого туда ставить-то? Латвию вспомни, там его не было
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    a-res
    Странно, что он был придурком конкретно в этом матче. Понимаешь? :) А "кого ставить?" - это уже другой вопрос. Не хвалить же игроков за то, что им альтернативы нет.
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    а не замутить ли нам топик про женский футбол?:upset:
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Postal
    [off]женщин в раздел ходит мало, поэтому не надо :)[/off]
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    дык не для женщин. для нас. мужиков!
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Postal
    С фотками! :vcrazy:
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Sense ясное дело иначе тема совсем не покатит.:D
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Postal
    [off]кворум постановил: если с фотками - то замутить! :)[/off]
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    диплодок

    мне нравится Гусев- человек на своем месте!
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Семин назвал состав сборной России
    Сегодня главный тренер сборной России Юрий Павлович Семин назвал состав своей команды на заключительные матчи группового этапа отборочного этапа чемпионата мира-2006 против Люксембурга (8 октября) и Словакии (12 октября), сообщает официальный сайт РФС.
    Состав сборной России : вратари : Сергей Овчинников ("Локомотив", Москва), Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Дмитрий Бородин ("Торпедо", Москва); защитники : Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА, Москва), Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников (оба - "Локомотив", Москва), Александр Анюков ("Зенит", Санкт-Петербург); полузащитники : Алексей Смертин ("Чарльтон", Англия), Сергей Семак (ПСЖ, Франция), Игорь Семшов ("Торпедо", Москва), Ролан Гусев, Евгений Алдонин (оба - ЦСКА, Москва), Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов (все - "Локомотив", Москва), Игорь Денисов ("Зенит", Санкт-Петербург), Владимир Быстров ("Спартак", Москва); нападающие : Александр Кержаков, Андрей Аршавин (оба - "Зенит", Санкт-Петербург), Роман Палюченко ("Спартак", Москва), Дмитрий Кириченко (ФК "Москва").
    Источник: Спорт-Экспресс
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Семин: "Нам надо прыгнуть выше головы"

    Главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин считает, что для выхода в финальную часть чемпионата мира 2006 года команде необходимо прыгнуть выше головы. Такое мнение он высказал сегодня на подмосковной тренировочной базе в Бору. "Мы все вместе должны прыгнуть выше головы, как тренеры, так и игроки, - заявил Семин. - Тогда будет результат". Также он подчеркнул, что два оставшихся матча отборочного цикла ЧМ-2006 станут важнейшими как для него, так и для футболистов. "В моей карьере и в карьере игроков было и будет очень много важных матчей, но эти - важнейшие", - отметил Семин.
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Люксембург приехал проигрывать?

    Вчера в 22.20 рейсом из Франкфурта в Москву прилетела сборная Люксембурга. Прямо из аэропорта команда отправилась в отель «Ренессанс», куда несколькими часами ранее заселилась молодежная сборная этой страны. В аэропорту наших соперников встречал корреспондент «СС».

    ....Единственную тренировку люксембуржцы провели сегодня в 10 утра. Первоначально она была запланирована на вечер, но Хеллерс решил перенести ее на утро.

    Молодежная сборная, к слову, вчера свое занятие провести не сумела. Ее багаж застрял во Франкфурте и тренироваться молодежке было просто не в чем. У взрослой сборной с экипировкой проблем не возникло.
     
  25. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Молодежная сборная России не испытала проблем с Люксембургом


    В пятницу прошли матчи отборочного турнира чемпионата Европы для футболистов до 21 года. Молодежная сборная России на стадионе имени Эдуарда Стрельцова одержала уверенную «сухую» победу над сверстниками из Люксембурга.

    Первый опасный момент к удивлению публики и негодованию Андрея Чернышева возник у ворот россиян: Лобмарделли прошел двоих россиян, но мяч с ноги люксембуржца срезался и попал в Кирилла Набабкина. Наши ребята ответили моментом Сергея Самодина, не реализовавшего выход один на один с вратарем противника – молодой армеец мощно послал мяч чуть выше перекладины.

    Однако не прошло и пяти минут, как Самодин со второй попытки все-таки поразил створ ворот Люксембурга. Почти тут же россияне могли отличиться со штрафного, но вратарь противника отразил и выстрел капитана сборной Ивана Саенко, и удар добивавшего Анатолия Герка. За этим последовала небольшая перепалка между Саенко и Русланом Нахушевым после детской ошибки защитника «Химок», которую попытался погасить Чернышев.

    Под занавес тайма после подачи углового все тот же Самодин ударом головой сотряс штангу. Однако на перерыв российская молодежка ушла, еще раз отличившись – со штрафного в нижний угол попал Нахшуев.

    Во втором тайме россияне продолжили давление на ворота гостей, и на 76-й минуте спартаковец Дмитрий Торбинский с близкого расстояния послал мяч в сетку после навеса своего бывшего партнера по клубу Александра Самедова. Примечательно, что оба полузащитника вышли на замену, причем новоявленный железнодорожник заменил получившего травму Шешукова. Также из-за травмы покинул поле Ахметзянов, которого заменил молодой защитник ЦСКА Иван Таранов.

    Сборные Хорватии, Франции, Украины и Голландии обеспечили себе место в плей-офф молодежного чемпионата Европы, победив в пятницу своих соперников. Хорваты, переиграв шведов со счетом 1:0, гарантировали себе первое место в группе 8, в то время как хет-трик Энтони Ле Таллека в матче против Швейцарии обеспечил лидерство в четвертой группе французам. Победа голландцев над чехами гарантировала первым место не ниже второго в группе 1. Украинцы, разгромив Албанию, укрепились на втором месте в группе 2.

    Заключительные матчи группового этапа пройдут в следующий вторник.

    Чемпионат Европы (до 21 года)

    Группа 3

    Россия – Люксембург – 3:0 (2:0)

    Голы: Самодин, 15. Нахушев, 45. Торбинский, 76.

    Россия: Габулов, Ахметзянов (Таранов, 46), Ещенко, Набабкин, Павленко, Герк, Шешуков (Самедов, 55), Нахушев, Лебеденко (Торбинский, 46), Самодин, Саенко

    Предупреждения: Кинтцигер, 17. Китенге, 58

    Словакия – Эстония – 2:1 (1:0)

    Голы: Жофчак, 37. Роман, 90 – Константин Васильев, 53.

    Наша молодежка по-прежнему на 2-месте. Так держать!
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Властимил Петржела: "Хочу, чтобы Россия сыграла на ЧМ-2006, но команда к этому не готова"

    Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела дал интервью изданию "Спорт Уик-Энд", в котором выразил свое мнение по поводу игру сборной России. Приводим наиболее интересные фрагменты этого интервью.

    - На чьей стороне будут ваши симпатии, когда сборная России будет играть против словаков?

    - Сложно сказать. С одной стороны, в сборной Словакии играют два моих футболиста, но в сборной России их еще больше. Словаки, конечно, сильней, но все же хочу, чтобы выиграла Россия, ведь для русского футбола выход на чемпионат мира необходим. Даже чешская сборная регулярно попадает на крупные соревнования - и это при том, что национальный чемпионат там низкого уровня.

    - Где будете смотреть игру?

    - В Братиславе.

    - По личной инициативе?

    - Да. В Чехии, кстати, считается нормальным явлением приглашать тренеров на игры сборной и даже предоставлять места на автостоянке. Там это система. А в Москву на матч с Португалией я ездил и в Братиславу еду сам.

    - А в Чехии болеют за своих недавних соотечественников?

    - Я бы не сказал. В Чехии многие не радуются успехам Словакии.

    - Как вы считаете, Россия заслуживает право попасть на чемпионат мира?

    - Не хочу никого обидеть, но думаю, что команда не готова там играть.

    - А игроки "Зенита" какую роль играют, на ваш взгляд, в сборной?

    - Сейчас - самую важную.

    Источник: "СПОРТ сегодня"
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    мнения после игры

    У Мутко к Семину претензий нет

    Президент РФС Виталий Мутко заявил, что не имеет претензий к главному тренеру национальной команды России Юрию Семину. "Мы будем беседовать с Юрием Павловичем. Я уже говорил, что к нему у меня нет каких-то претензий. Он в итоге не проиграл ни одной игры, это - факт. Очень многое будет зависеть от его настроения и желания. Нужно отстроить нормально всю систему, которая бы работала на одну главную команду", - отметил Мутко.

    Фетисов: "Причина - в безволии российской сборной"

    Свою оценку неудаче нашей сборной в отборочном цикле дал и Вячеслав Фетисов. Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту отметил, что причина неудач - "в безволии, бесхарактерности российской сборной".
     
  28. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    это всё "старые болячки и мазоли" российского футбола. не первый раз подобные высказывания о работе тренера и в целом оценка игры сборной команды России.
     
  29. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    ВАСИЛИЙ УТКИН: ОТЛОЖИМ СРАВНЕНИЕ СБОРНЫХ ИСПАНИИ И РОССИИ

    Сегодня мы точно знаем имена двадцати четырех участников чемпионата мира. За субботу их число увеличилось в полтора раза. Сборной Испании среди них пока нет, хотя как раз эта команда приучила заинтересованную публику к безоговорочным удачам в отборочных турнирах.

    НЕ БУДЕМ О ВЕЧНОМ

    Испанская национальная сборная – крайне сложная для разговора тема, в которой есть вечные и абсолютно нерешаемые вопросы. Например, почему страна, имеющая один из лучших национальных чемпионатов, никогда не добивалась на уровне сборной адекватных достижений. Обширная публицистическая литература о футболе на испанском языке уже перебрала все возможные варианты ответа, но так ни на одном и не остановилась. Вот и мы на этом останавливаться не будем.

    Отложим на потом еще одну большую тему – сравнение испанской сборной со сборной России. При разнице в классе, несходстве менталитетов и толстой связке иных отличий находится удивительно много сходств. Например, испанцы, как и мы, довольно давно не могут найти для своей сборной действительно подходящего тренера. После того, как летом 1998 года был отправлен в отставку Хавьер Клементе (человек, в творческой полемике с Кройфом разработавший тактическую модель, до сих пор с успехом практикуемую почти всеми испанскими клубами и широко распространенную в мире: 4-2-3-1), – с тех самых пор с тренерами испанской сборной не везло. А главное, не было какого-то курса, вектора ее развития, потому что тренеры были очень мало схожи между собой, и каждая замена – Клементе на Камачо, Камачо на Саеса, Саеса на Арагонеса – означала, что работа с командой начинается с нуля.

    КОГДА ЗОВУТ ЗИДАНА…

    А вот то обстоятельство, что испанская команда перестала блистать в отборочных турнирах, представляется действительно занятной и актуальной проблемой. Сразу скажу, что не вижу тут каких-то особенных внутренних причин. Да, меняются тренеры; да, есть определенные проблемы внутри команды, выражающиеся в отсутствии ярко выраженного лидера на поле и в раздевалке, но к данной проблеме это имеет предельно косвенное отношение.

    Я думаю, испанская сборная становится наиболее ярким примером того, что происходит во всем мире.

    Обратите внимание: отборочный турнир вообще мало кто прошел беспроблемно. Хромала Англия, имели серьезные проблемы на старте Италия и Португалия, Франция вынуждена была вернуть в состав группу великих ветеранов вместе с Зиданом… Это все очень разные команды, каждая со своей на тот момент головной болью – кто-то стоял перед проблемой создания новой команды, кто-то нет, где-то сменился тренер, где-то работал старый. Причины, которые их объединяют, характеризуют не сами эти команды, а время, в котором сейчас пребывает футбол.

    Мы начали понимать это со всей неотвратимостью пару лет назад, когда в один год практически все международные трофеи выиграли те, на кого поначалу никто и не думал ставить – сборная Греции, «Порту», «Онсе Кальдас». Помните, что такое «Онсе Кальдас»? Это команда из Колумбии, которая в 2004 году выиграла Кубок Либертадорес. С тех пор о ней в общем-то нет ни слуху, ни духу. А сборная Греции, кстати, на пути к своему титулу чемпионов Европы в отборочной группе победила именно испанцев. Которые как раз тогда, впервые за много лет, не выиграли отборочный турнир и шли на Евро через стыковые матчи.

    ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС

    Нам тогда показалось, что в этом не может быть тенденции. А тенденция нашлась. Кто бы ни выиграл чемпионат мира в Германии, он тоже будет Грецией. Не в смысле малой известности или неожиданности, нет. А просто потому, что в этом есть логика времени.

    Вот говорят – сегодня все научились играть в футбол. Что за этой фразой стоит? А то, что футбол выработал модели игры для слабых команд. Теперь каждый может, дисциплинировав свою необязательно яркую команду из необязательно сильных игроков, применить к ней универсальное лекало, придуманное в начале девяностых Арриго Сакки для «Милана». «Милан» не был бедным и не был слабым, но то, за счет чего он играл – дисциплина, прессинг, плотность игры – добродетели, доступные любой команде.

    Это было давно. А наше время вынесло на поверхность, в хит-парад главных футбольных актуальностей еще один аспект – рутинной подготовки. К матчу, к игре, к сезону. Вот что говорил в одном из предсезонных интервью Жозе Моуринью: «Эпоха великих тактических открытий уже завершилась. Эволюция в тактике есть – но она незначительная, постепенная и почти незаметная. Каких-то переворотов, вроде изобретения тактики 2-2-6, уже не будет. А в методологии они возможны. Причем я не теоретик, я практик, мне не нужно написать 20 томов, чтобы доказать свою правоту – я доказываю ее тем, в каком состоянии находится команда».

    Методология – вот что сегодня важно. Проще говоря, то, как тренер справляется с ежедневными проблемами подготовки команды.

    Так почему выиграла Греция? Потому, что она оказалась лучше всех готова к турниру. Почему два крупных турнира подряд на уровне сборных валятся фавориты? Именно потому, что не готовы, что не приходят к часу Х в оптимальной форме. В своей готовности, в своей мотивированности последний чемпион мира, Бразилия, является тем же, что и последний чемпион Европы – Греция. При всем неравенстве имен.

    При чем же тут Испания и прочие великие национальные сборные, которые сталкиваются с проблемами в отборочных турнирах? Да при том, что прежде, играя отбор, они могли себе позволить думать все-таки о финале. Дескать, там и только там начинается для нас главная игра, а уж туда мы попадем. Время внесло поправку. Плотность отборочных турниров выросла, и это та же тенденция футбольного времени, что проявилась в победе сборной Греции на Евро-2004.

    СЕРБСКАЯ ЛОГИКА

    В группе с Испанией оказалась Сербия и Черногория – команда, в которой наконец-то настал порядок. Не случайно она установила рекорд непробиваемости, семь стартовых матчей отыграв на ноль. Так умеют играть очень дисциплинированные команды – в лице сербской сборной, таким образом, имеем совершенно типичную «грецию». А у испанцев – новый тренер, смена поколений, особенности национальной специфики: на большинстве позиций есть два-три примерно равносильных игрока, что, с одной стороны, усиливает конкуренцию, а с другой – затрудняет быстрое формирование костяка команды…

    Испанцы не были готовы к отборам, и сербам они уступили не в очных встречах, а «по дистанции» – у них случилась масса незапланированных очковых потерь. Шансы у сборной Испании на то, чтобы попасть на чемпионат мира напрямую, еще остались. Но это будет уже счастливым стечением обстоятельств. А логика отборочного турнира – вот она, перед нами.

    Василий УТКИН. «Советский спорт», 15.10 2005 г.

    P.S. нравится мне этот человек как комментатор и как критик. :)
     
  30. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10