1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эвтаназия - убийство или акт милосердия?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 19.09.01.

Эвтаназия-обсудим?

  1. За

    45 голосов
    52,3%
  2. Против

    13 голосов
    15,1%
  3. Слишком трудный выбор,незнаю

    26 голосов
    30,2%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    2,3%
  1. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Малинка
    эвтаназия,вообще то применяется,в основном,когда пациент не может принять решения о своей судьбе, если,он может решать,что делать-жить или умереть,то за него никто этого не сделает.
    а легализация- это другое:-)
     
  2. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Жит так это не жизнь, как какойто кусок.... в чем смысл? Страдает и он и окружающие его люди. Ну он не страдает, уже давно как ничего не чувствует. Нет я только за!

    ЗЫ: Если я в такое попаду - отключайте меня.
     
  3. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    Все врачи, с которыми говорил на эту тему - однозначно против! Согласен с ними.Не каждый возьмет на себя смелость перерубить ниточку жизни.Пусть и тонкую....Пусть уже ничего не решающую...
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    странно такие слова слышать от будущего юриста.:crazy: А впрочем, если Вы отказываете человеку в праве на жизнь, это значит, что человека можно убить в любой момент.

    Вы боитесь ответственности? ну, это вполне понятно. :D

    Сколопендра добавил [date]1124527443[/date]:
    ZiP , сколько именно врачей Вы опросили? и каково процентное соотношение числа опрошенных к общему числу врачей?
     
  5. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    Сколопендра
    Нет...........скорее, не опрашивал ,а беседовал с 20-30 представителями "большой" медицины........ПРоцентное соотношение для данного количества - не столь важно......
    :doc:
     
  6. Tigra

    Tigra Участник

    132
    0
    Эвтаназия в нашей стране преследуется законом. И лично я категорически против эвтоназии.
     
  7. Малинка

    Малинка Гость

     
  8. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    Малинка
    если сам человек не волен распоряжать свое жизнью, то кто тогда волен?
     
  9. Малинка

    Малинка Гость

    DP
    Господи! Ну что каждому встречному теперь объяснять?! Сто раз повторила, что я не о том, что "волен" или "не волен"! Я говорила о том, что жизнь человек себе не сам дает. Может, объяснить еще откуда люди берутся? Рожают их! Мамы и папы. Детский сад прям, ей-богу...
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Эвтаназия - убийство или акт милосердия? Убийство, конечно. Но убийство при исполнении акта милосердия.

    Загнанных лошадей пристреливают. Не правда ли?
     
  11. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    Малинка
    ну то есть мама с папой могут решение принять? типа "я тебе породил, я тебя и убью"...
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    DP , аха) как Тарас Бульба)))
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    :eek: Ну, мамы ладно. А про пап можно подробнее?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    объясните нам, неразумным детям из детского садика

    не делает. Но у человека есть воля и разум. И всей своей жизнью человек делает выбор своей смерти. Я объясню Вам, Малинка, еще раз. Вы тоже выбираете свою смерть, даже если не желаете этого осознанно. Но своими поступками, мыслями - выбираете. Боясь ее - выбираете смерть от старости, болезней или несчастного случая. Так же, как альпинист, отправляясь в горы, выбирает себе такую смерть - в горах (если вы понимаете, о чем я). Так почему же человек не может предпочесть мучительной смерти медикаментозное избавление от боли? В чем тут гуманность - заставлять человека страдать? Я помню Ваши высказывания в теме про смертную казнь, и знаю, что особой ценности в человеческой жизни самой по себе Вы не видите. Тогда - зачем?

    У моей подруги детства умирала от рака мама. Умирала долго, и даже наркотики уже почти не помогали. Если бы Вы слышали, как она кричала, как ей было больно, и ничто не могло ей помочь. Иногда об умершем говорят - отмучилась/отмучился. И я не знаю, зачем длить мучение, если надежды на выздоровление нет.
     
  15. Малинка

    Малинка Гость

    Сколопендра

    Если мои мысли в той теме не совпадали с вашими, то это еще не значит, что именно я была не права. По поводу ценности человеческой жизни - вы плохо читали мои посты, видимо. Не вам об этом судить, в любом случае...

    Удивляет такая точка зрения. Вы что же, действительно считаете, что вы одна сталкивались с этой болезнью?:confused: Так вот, к вашему сведению, у меня родные дед и бабушка - оба умерли от рака. Рак желудка и рак груди. Поэтому, я еще не такое "видела" и "слышала". И знаю, о чем говорю.
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Малинка
    и что? какие приоритеты? предпочли бы,чтобы мучались родственники до конца? или спокойно ушли в мир иной, иного не дано было им все равно? я не понимаю, вы чего так людей то не любите ? )
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    и поэтому вы считаете, что лучше будет, если человек, больной раком и которому уже не помогают наркотики, и шансов на выздоровление у которого нет, должен продолжать жить (если такое существование можно назвать жизнью) и мучиться...:kos: гуманно...:kos: Есть такой фильм "Ничто не вечно"... Вот там как раз тетеньку-врача судят за эфтаназию.. Хороший фильм.. И хороший врач..:kos:
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    нет, не считаю. И речь не об этом. Речь о том, что безнадежно больные люди, испытывающие мучения, имеют право на быструю и безболезненную смерть, в которой им в настоящее время отказывают, исходя из какой-то извращенной "гуманности".
     
  19. Малинка

    Малинка Гость

    Slowtrain, bild
    Я уже объясняла свою точку зрения про эвтаназию. Чего я хочу и как я хочу. Смотрите на предыдущей странице. Поговорку слышали "Глухому два раза обедню не служат"? Вот и мне неохота по сто раз одно и то же объяснять. Кому надо, тот перечитает. А про "гуманность" от вас смешно слушать. Т.е. читать))
    Ведь это говорят те люди, которым скорей бы аппарат нужный отключить...:haha:
     
  20. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Малинка
    а что не так со мной и bild ? *оглядывается*
    ваша т.зрения- немного непонятна, причем здесь люди в здравом уме, вам уже сказали,что за них ни врач, ни родственники не решат жить или умереть, решат они,если захотят
    а если человек мучается,безнадежно болен, и не в состоянии принять решение о своей жизни, в силу недееспособности- то КАКОВА ФИГА!? что вас смущает? ваши родственники мучались? вы всем желаете?
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Посмейтесь.

    Это говорят те люди, которые предпочтут смерть быструю смерти мучительной и долгой.
     
  22. Малинка

    Малинка Гость

    bild

    Значит, это ваш выбор. Я свое мнение высказала и не считаю нужным его вбивать в чьи-то головы. Тем более, это бесполезное занятие. Каждый остался при своем, так что для меня дискуссия на эту тему закрыта.
     
  23. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Я не могу сказать однозначно. Наверное, больше за... если это действительно облегчает страдания. А вот если человек в коме... уже много времени. У него ведь и не спросишь, согласен ли он... и с другой стороны, он ведь может и выйти из нее... Это слишком трудный выбор.
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Малинка
    так и эфтаназия это тоже выбор! Вы не желаете, чтобы вас "отключили", ради Бога! Но если кто-то желает, а таких, к сожалению, тоже много, то дайте и им выбор! Сегодня же выбора нет. Ибо запрещено. Почему-то многие дети считают, что если разрешить эфтаназию, то все как один дружным строем пойдут лишать себя жизни при малейшем намеке на неизлечимую болезнь. Но речь идет именно о том, чтобы этот выбор иметь. А вот воспользоваться или нет, это уже будет личное дело каждого.
     
  25. black

    black Гость

    О чём вы говорите! Только сегодня столкнулся: хирург не решился на операцию, поскольку не уверен в её положительном исходе. Без операции человеку осталось жить максимум полгода, а с операцией может быть года два, а может и больше. Все, поголовно все родственники больного за операцию. А хирурги не решаются её делать.
    А ситуация с эвтаназией гораздо проще. Каждый человек волен распоряжаться своей жизнью. Если он захотел уйти из жизни - это его право.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    вот ведь ...
     
  27. Wandergirl

    Wandergirl Новичок

    62
    0
    Если человек неизлечимо болен, но в состоянии зделать выбор, я ЗА, в том смысле, что я считаю само явление эвтанезии вполне приемлимо в данном случае (не в нашей стране)... А вот, если выбирать будут родственники...так в этом не уверина, так как все люди разные и побуждения некоторых из них могуд иметь иной характер, нежели помочь близкому человеку...
    С точки зрения религии...самоубийство щитаеться грехом, как и убийство...но, с другой стороны, человек давно бы умер, не держи его в этой жизни медицынские аппараты, тоесть люди насильственно продливают его жизнь, мешая естественному исполнению воли Божей...
    Кстати, если челоаек неизлечим, но ещё в состоянии двигаться, и жить(пускай совсем мало)...не хотела бы провести последнии дни, в полате под капельницами...
     
  28. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    В Голландии и Бельгии практика активной эвтаназии узаконена. Решение принимает спец. комиссия, есть жесткие условия. Разумно на мой взгляд. Вряд ли можно рассматривать "правильность" эвтаназии с точки зрения (любой) религиозной морали.
     
  29. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Всё от Бога, включая страдания. Он не посылает нам того, с чем мы не можем справиться. Надо только найти правильный путь решения. Отношения человека с Богом глубоко личные и в них вмешиваться нельзя. Кроме того, есть определённый процент чудесных исцелений. А вы предлагаете убить человека, когда у него появляется ОЧЕНЬ большая причина поверить в Бога. Это сатанизм.
    В Голландии эфтаназия разрешена. Но посмотрите ЧТО там разрешено ещё! Разве можно ставить в пример законы, стимулирующие деградацию человека? .
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вы что, антисемит?

    Что вы имеете против сатанизма?

    Христианин, употребляющий слово "дхарма", должен быть распят своими же сокамер... то есть братьями по вере. А вообще - это ламеризм с одной точки зрения и ересь с другой. Изыди!