1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие копи-центра

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Desdichado, 20.12.04.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Есть желание (большое) открыть копи-центр. В нем хотеолсь бы иметь возможность оказывать услуги по:
    1) Цветной лазерной печати на бумаге, пластик. пленке, самоклейках, конвертах (А4)
    2) Ксерокопированию, тиражированию (А4, А3)
    3) Резка, ламинирование (А4)

    Прошу совета у тех кто сталкивался с оборудованием и подобным бизнесом в плане открытия/ведения. Поможите советом пожалуста! Какую технику лучше брать (на предмет соотношения цена/обслуживание/себестоимость копии -для принтеров и копиров). Ну и кто вообще что думает по данному поводу? Как бизнес данное направление ОК или нет?

    Первоначальный бюджет в районе 150 - 170 тыр.
     
  2. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Desdichado
    А что за технику хочешь поставить себе за 150-170 тыр? прикинь, что влезает в сумму, потом пройдись по работающим (именно работающим, а не формата "девочка напротив копира в продуктовом магазине") копи-центрам и посмотри, что там стоит.
    Думаю, сумму надо увеличивать раз в -дцать.
    Хинт - лизинг оборудования вам поможет, в свое время узнавал - можно взять. Но это считать, считать и еще раз считать надо. я одно время собориался, потом забил на эту идею.
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Сумму увеличь первоначальную. На то, что есть у тебя сможешь сделать только заведение "девочка на ксероксе в продуктовом магазине".
    Такого сейчас много. Вот фирменных центров, а-ля Xerox в горьковке - не видел, а очередь там всегда стоит.
    Чем плоха "девочка-на-ксероксе"? Тем, что:
    - плохое качество расходников (совместимый, а не оригинальный тонер)
    - редкий ремонт (соотв. низкое качество копий - блеклости, полосы и т.п.)
    - хамство девочек ("я тут вам за полторы тыщи вкалывать не собираюсь")

    Надеюсь, что ты продумал эти моменты, перед тем как будешь браться за дело.
     
  4. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    мне кажется что копи центр занимает среднее положение между "девочка и ксерокс" и полиграфией, ориентироваться придется на частников, мелкий и средний бизнес. Если развивать эту идею то частникам в ближайшее время понадобится печатать много, очень много фотографий с цифровых носителей, скоро можно будет печатать маленькие снимки с камер на телефонах, цифровики планомерно теснят аналоговые аппараты, в общем я бы проштудировал интернет на предмет недорого устройства подобного рода и сделал бы выводы. Успешно кстати работают онлайн сервисы по печати цифровых фото, вот такой например http://www.colormailer.com/ но зачем ждать доставку кода можно выйти со своим телефоном или камерой в соседний подвал и там все напечатать. Конечно экспопринт давно предлагает такие услуги, но в тоже время и сама идея копицентра не инновациона, потеснитесь, тем более зачастую фотографии оттдают в печать не там где лучше дешевле раскрученней а там где ближе к дому.
     
  5. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Вот здесь уже делились своим опытом в этом деле
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Фуууух, ребята, только вернулся, оббежал весь Центр, поговорил с людьми, по поводу оборудования посоветовали Minolta и однозначно отправили в Альфа-Компьютер. Там нормальные парни оказались, рассказали что много точек открывали с их оборудованием, все показали рассказали, выснив мои требования, пришли и на мой взгляд к оптимальному выбору.
    1) Цифровой копировальный аппарат А3 формата Minolta Di 1611 (сканер, копир, факс). Вот он во всей красе - 59051 руб, это с установкой, обучением, настройкой;
    2) Лазерный цветной принтер Minolta magicolor 2400W, А4 формат,
    вот и он, тоже вроде нормальный выбор, короче - 15500 руб.
    3) Ламинатор DSB SoGood 230s - у самого такой на работе стоит, оыфигенная модель, дубовая, фиг сломаешь:) - 5000 руб.
    4) Брошюровчик платиковой пружиной "Baby Giant" - 3900 руб.
    5) Резак роликовый KW-Trio 3018 А4 формат - 1785 руб.
    Итого: 85236 рублей.

    Ну и есесьно сразу возьму комплект картриджей к лазеру, т.к. идущие в комплекте заправлены только на 30%, это +15300 рублей! Кстати я так подумал, если продавать принтер когда картриджи грозят (только грозят) кончится, тыров за 5, то это дешевле на 4700 чем замена картриджей:D. Еще, мебель, вроде есть б/у -шная, но если новая даже, то экономом можно обойтись и уложится в 5000 рублей. Расходки: бумага, пленки, пружины на 2500 руб. И первоначальная аренда - вот это вопрос, интересно скока в советском р-не будет стоить? Я думаю если метров 12 и где то 600-700 за метр то это 7500 в месяц. Ну оплатив сразу за квартал - 22500. Штендер и пару табличек в 3000 уложусь. Да еще обслуживаие аппаратов где то 700 руб/мес. (700*3=2100 руб)

    Короче к первой сумме +50400
    Итого: 85236+50400=135636 рублей
    Ну и 20% на непредвиденку - 27127,2
    Всего - 162763,2 рублей.

    Если что лишнее или что упустил подскажите, плиз.
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Упустил комитет по рекламе - штендер надо регистрировать. И таблички, кстати, тоже, а если они на столбах висеть будут, то еще и ГАИ нужно отстегнуть.
    700 руб/метр это где такая аренда? Более-менее приличное по проходимости место начинается от 1200.
    И еще компьютер, думаю, все-таки понадобится. Это еще 30 т.руб., если приличный и с ЖК-монитором.
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Открывал недавно нечто подобное в "Детском Мире" в Москве.

    Оборудование "Хerox-DC12" + RIP -27000$
    (кстате увлажнитель нужен, да)
    Термопресс - 1800
    Резак гильотинный
    Резак сабельный
    Ламинатор
    Брошуровшик
    Копьютеры дизайнерские и для бухгалтерии с менеджерами

    _____________________

    У тебя не учтены.
    Компьютер (визитки без него не сверстать)
    Какая-никакая локальная сеть.
    Расходы на регистрацию предприятия.
    З/п сотрудников
    Расходы на рекламу (или ты думаешь, что посетители к тебя валом повалят сразу?)
    Телефон, интернет.
    Мебель.
    Если машина печатает А3, то почему нож берешь А4?
    Расходы на бумагу и прочие расходники - занижены.

    otello добавил [date]1103569599[/date]:
    Big boy


    Лучше взять ЭЛТ.
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Обоснуй.
     
  10. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Big boy
    [off]от обоснуя и слышу!!![/off]

    Во первых цена. Разница в цене между монитором 19" ЭЛТ и ЖК.
    2. максимальное разрешение в ЖК ниже чем в ЭЛТ
    3 цветопередача
     
  11. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Да да ребя комп забыл! Штендер - добазриваемся вроде, он там будет стоять не около дороги, ну а если уж сильно наезжать будут зарегаем. таблички ни на каких не столбах а в здании самом и около него.
    Согласен с Отелло, ЭЛТ рулит, ни один уважающий себя дизайнер не работает на LCD цветами они брешут еще как! насчет резака, да скорее всего резак А3, это ты Отелло правилно подметил, спасибо, как то сразу не заметил. так что у н там еще:

    1) Комп - 25000 вполне хватит (соберу на AMD 2500+ что нить вроде с 512 ОЗУ и 80 Гб ХДД, Видео самое простое (но не интегреное), звук интегреный сойдет, DVD/CD-RW, FDD, инфракрасник, пару маленьких пукалок, клава, мышь, монитор 19 от Гнусмаса что-нить, Митсу и Лияму думаю незачем брать)
    2) LAN-а на первых порах не будет, т.к. будет один комп и в него все приконнектится.
    3) ПБОЮЛ есть, все зарегано, тока кассовый аппарат, сколько стоит вместе со всеми справками это удовольствие никто не подскажет?
    4) З/п нету, т.к. из сотрудников я один пока:)
    5) Реклама безусловно двигатель - делать буду своими силами сначала;
    6) насчет телефона, я еще не знаю что точно за помещение и будет ли там телефон или возможность запараллелиться. а интересно ЮТК куда угодно может протянуть лапу? И сколько стоит одна лапка?
    7) Мебель - 5000 р. я заложил на материал, будем делать сами, есть кому и из чего вроде. Да и немного ее: там один нормальный стол с "крылом" на опоре, одна тумба, шкаф для бумаг, стойка типа барной (клиентская).
    8) Резак да А3 нужен полюбому
    9) Расходы на расходку:) А сколько заложить так чтобы на месяц хватило... примерно (в натуральном выражении)?
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Это еще 15 тысяч где-то. Это потому что, два месяца назад кассы резко подорожали в три(!) раза. Теперь в них вставляют спец. коробочку, разработанную ФСБ, это такой гемор... Она все время "глючит", и ее надо раз в год менять - это дополнительно 5 штук.

    Big boy добавил [date]1103616690[/date]:
    Насчет цены не согласен - у меня iiyama не сильно дешевле ЖК выходит.
     
  13. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Big boy

    [off] она потому не сильно и дешевле, что намного лучше:)[/off]
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Помещение под офис

    Небольшое, 15-20 метров в районе Политеха. С электрикой, телефоном. Надолго.
     
  15. rykas

    rykas Участник

    129
    0
    Desdichado
    Самое главное не забудь про оформление витрин, интерьер и съёмки
    за 5000$:D
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    rykas
    [off]а не надо под?:бывать, это тема для другого бизнеса с другими размерами в расходной части бюджета;) А мы пока маленькие и начинаем с маленького, а когда дело дойдет, не сомневайся, все будет.[/off]
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Гы, а клиенты-то будут?
    Есть ли в обозримой близости к точке потребители таких услуг или конторы,
    которые будут "инициировать" таких потребителей - типа ВУЗЫ, налоговые и т.д.,
    магазины бытовой техники, откуда народ постоянно прибегает чего-нибудь ксерить,
    сшивать.
    Либо проходимость должна быть на уровне - в каком-нибудь торговом центре
    или на пути к нему. Иначе надо будет в рекламу и всякие указатели побольше
    вбухать, чтобы народ пошел.
     
  18. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Dimm_On
    ВУЗ ищется:) ВУЗ и будет.

    Desdichado добавил [date]1103642931[/date]:
    [off]а "инициировать" их будет темный маг второй категории:)[/off]
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Desdichado
    Я бы все таки включил в расчет зарплату персонала, а также посчитал бы точку безубыточности (сорри если вы уже это сделали и я почем зря мучаю вам мозги). Для этого также нужно определится с маржинальной прибылью. А показатель
    лично мне вообще ни о чем не говорит. Я по-крайней мере обычно прикидываю доходность за год. Исходя из чего можно сказать стоит ли этим вообще заниматься. Ну и неизбежные затраты (типа ваших - аренда за полгода, расходники 2500) + первоначальные вложения - сколько нужно иметь, чтобы этот год прожить.
    А так вообще желаю успеха. Судя по вашему настрою он у вас будет.
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Mix

    экономист или маркетолог сразу видать:)))) Да нет еще не считал, но буду. Буду.
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Desdichado

    Расчитывай тысяч на 10 по минимуму. Сейчас кассу надо с ЭКЛЗ, а это на 150 грин дороже, чем раньше было.
    Найди поблизости ЦТО, выбери у них кассу. Спроси, с какими меньше проблем. Заключи договор.
    Они тебе все расскажут и покажут. Потом в налоговую - фискализировать.
     
  22. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Dimm_On
    Спасип;)
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Ты сдаешь или снимаешь? непонятно...
     
  24. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    блин сори. точно не понятно:) ИЩУ Я ПОМЕЩЕНИЕ!
     
  25. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405

    Кстати, попробуй не около ВУЗа, а в самом ВУЗе. Во время последнего посещение ВолГУ, там к коммерческому копиру не протолкнуться было.
    При минимальных затратах - 1 ч/б копир А3 - постоянный поток клиентов.
    Хотя есть мнение, что пошлют. Там кафедры сами подхалтуривают на этом. Я про Политех.
     
  26. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Владимир
    Сейчас пробиваем по ВУЗам. Думаю что-нить да срастется. Хотя меня тут начали отговаривать некоторые (не на форуме), типа, да кто сейчас печатает? Все родителям отдают на работу или дома принтер есть. Ксерокопии типа тоже родителей просят. А цветная лазерная печать вообще на... не нужна студентам и вообще. Как думаете?
     
  27. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Desdichado
    Студентам надо по шустрому откопировать методичку, или 10 стр. из учебника какого. Ну сам учился / учишься - что копировал, вспоминай? Цветной лазер нафиг, вообще, все нафиг. 5 одинаковых копиров А3 формата бери, типа Канона 7161 и ставь в каждом корпусе Политеха. Да и не в каждом можно даже.
    Будет постоянный поток, но сумма одной оперции небольшая. Отобьется / не отобьется - сам считай, лень мне.
    второй вариант - то, что можно назвать копи-центром. Тут вложения посерьезней, ну про это тебе все написали. Только тут ВУЗ под боком уже не столь критичен, клиент будет другой. у этого другого клиента просто лазерник или копир и так есть, в офисе например. Такому народу надо либо что-то тиражировать с приличным качеством (типа рекламных листовок, прайсов) - это в ризограф выливается, либо что-то _качественно_ напечатать - это хороший цветной принтер, ХЗ, не в курсе темы. Либо чертежи; у той же Альфы, где ты цены пробивал, в сессию не протокнуться к плоттеру - студенты дипломы печатают. Либо печать с цифровых фотиков, их как мошки в летний день сейчас.
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Владимир
    А почему этот Canon? А то что мне посоветовали, в смысле Minolta? Там и замена тонера удобна, туба на 11000 копий хватает, стоит оригинальная туба 1000 рублей. Скорость та же, масштабирование тоже есть, короче в принципе все тоже, тока чуть дороже она изначально. Но себестоимость копии ниже получается, вроде, нет?
     
  29. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Desdichado
    Да это тебе решать. Альфа на Минольте сидит, вот и посоветовала ее. :) Я ж написал "типа", а уж окончательно это тебе выбирать, я не по аппаратуре советовал, а просто свой взгляд на твой бизнес. Очень может быть, что Минольта лучше.
     
  30. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Владимир
    А у тебя есть опыт (ничего что на ты?) открытия подобных вещей. Если есть хоть какой, давай встретимся, пиво с меня (хорошее), может будем полезны друг другу?