1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закупка стройматериалов. Кто должен это делать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Satanas, 22.11.15.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Скорее всего Вы сметой обзываете обычное коммерческое предложение.
    Смета - это документ, составленный в строго утвержденной форме (всякие там кс-ы). В смете указывается все-все-все. От точного количества гвоздей, саморезов до человеко-часов работы. И составить смету - дорого. Есть даже специальность такая - сметчик. Не знаю как сейчас им живется, но помню раньше сметчики были кучерявыми буржуями, ездили на лексусах и пр.)) Ценник был что-то около 2% от цены контракта. Т.е., например, если я хочу выставить цену в 3000000 рублей за остекление МКД, и заказчик требует смету по такой-то форме, то сметчики заряжают за нее 60000 рублей.
    Но, стоит отметить, что требование сметы - это как условие сдачи работ. И подрядчик предоставляет ее не для того, чтобы побороться за заказ, а уже после заключения договора/контракта. Просто он знает заранее, что с него будут требовать смету и это отражается в контракте/договоре в части документов для сдачи.
     
  2. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Сейчас кризис, те кто делает качественно и по ценнику чуть выше среднего по рынку в клиентах не нуждаются. очередь стоит, и терпеливо ждет. Ибо денег есть у многих а стабильное проверенное и рекомендованное другими качество увы
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вполне возможно, некорректно выразилась. под сметой имела в виду "посчитать" вот в этом сообщении.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это очевидно


    смету сделать на дом это 3-4 дня работы специалиста в софте который стоит денег. ТАКУЮ смету вам не дадут. А дадут вам такую смету на которую вы клюнете :hah:


    вот у тех кто вам будет бесплатно заманухи лепить у них да кризис


    список и объем работ указаны в проекте? если да то не вопрос вообще. Все что не будет указано - оплатится вами по полной но неизвестной вами до последнего момента сумме


    я это писал уже но упоротые считают что успешные хорошо работающие компании будут разбазаривать бабло только чтобы такой вот чудик пробежал по всем и нашел где дешевле


    он вам посчитает коробку. Во сколько вам обойдется отопление чтобы дали денег и доверенность и пришли в теплый дом а вам в него присылают платежки по договору он естественно не будет считать. Как не будет считать и стоимость окон с установкой и доставкой по размытой дороге например.

    Вот еще пример. Сейчас строим на белых дачах строим под ключ, но элементами (например перекрытие с парапетом отливами разуклонками и тд стоит столько-то крублей и точка туда включено все) дорогу по которой туда может проехать транспорт высотой больше 2 метров размыта до ближайших крепких морозов. Встревает ли при этом заказчик которому уже все цену с материалами и логистикой объявили? нет. Встреваю я - ставлю фаркоп беру прицеп и таскаю по наполовину убитой дороге материал. По дороге по которой в принципе обычная машина не проедет. Должен ли это делать строитель делать которому заплачено за м3 бетона? нет конечно же. Вот в том и разница. Что это еще и страховка от внезапных трат.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Короче, строители. Просто скажите что должен делать заказчик, который имеет хотелку и энное кол-во денег. Вот прям поэтапно.
    А то получается он должен ходить по фирмам и осмечивать свою хотелку за 2% от неизвестной ему суммы. Это как?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    граф уже неоднократно писал -- месить бетон собственноручно
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    3,14-2,71, ведра два намешаю.

    Я, как человек, которых бетон месить не хочет, а хочет купить услугу целиком, пока сталкивалась с двумя вариантами:

    1. Я рассказываю-рисую что хочу. Мне называют точную сумму. Я соглашаюсь и мне делают.
    2. Я рассказываю-рисую что хочу. Мне называют примерную сумму и пределы, в которых она может измениться. При этом за N рублей мне готовы сделать проект и точную смету. Если всех всё устраивает и заключается договор, то эта сумма потом возвращается. Если нет, то "сметчик" заработал.

    Засада в том, что эти объекты были маленькими и несерьезными. Как с большими заказами?
     
  8. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    Читал по диагонали тему, но все же мы в 21 веке живем, большинство магазинов организуют доставку и подъем по тел звонку или интернету и максимум берут 300 руб за доставку и плюс подъем, так что от этих цен и надо отталкиваться.

    А вот по поводу фирм подрядчиков у меня остался только негативный опыт к сожалению ((( Лучше уж частник из ближнего зарубежья... но это все мое имхо личное...
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ВПЕРЕД!
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Бета, Все-таки непонятно, чего вы хотите.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета, в идеале так -- ты ничего не рисуешь, а рассказываешь просто о себе и семье.
     
  12. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    материал качественный же привозят ?
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Элиста, вы тоже мост строите?
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а откат отдается заказчику или оседает в кармане исполнителя (закупщика)?
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    еще одна причина почему мы работаем под ключ. Подобные вопросы не имеют смысла просто.
     
  16. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Бывает по всякому. Надысь привезли шлаковый щебень вместо 40-70 5-20. Паспортов не дали, входящий контроль не делали, прораб не глядя высыпал на Дорнит хороший такой участок. Его сдавать, а он не тот ))) Сняли взад, Дорниту хана, туча потерянного времени, и наказаний непричастных. Как то так.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    b70, как гриться на стройке на один сп****ый рубль четыре про****ых :d
     
  18. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    По моему все зависит от обывателя, т.е. заказчика.
    1. Он ничего, кроме скамейки или дачного туалета не строил, много читал в интернете - думаю, тот будет просчитывать каждую копейку и т.д. ЖАБА будет все время. Последствия непредсказуемы и диаметрально противоположны.
    2. Руки растут откуда надо, хотя бы одна. Что-то уже пытался сам строить. Будет прислушиваться к советам, перепроверять и считать каждую копейку. ПЫ ссы будет задалбывать советами, и покупать все сам. Искать подешевле до последнего, но Хороший результат поможет побороть жабу.
    3. Руки нормальные, голова тоже, строил или еще лучше достраивал за подрядчиком. Выбирает не цены а Строителя (рекомендации прочее). Цены сравнит в ближайшем магазине-рынке. И дальше только смотреть будет внимательно, Попросит краткую смету и оплатит и материал и доставку и иные накладные расходы. Потому-что понимает, что эти люди точно знают где дешевле и лучше.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    такого понятия нет. Есть программы лояльности и они совершенно законны.

    Продавец/производитель заинтересован в постоянных клиентах и готов предоставлять им скидки, в зависимости от объем. Они по разному бывают. Некоторые дают строительным фирмам сразу, потом могут увеличивать. Другие сразу не дают но по накоплению нужной суммы включаются скидки. Третьи требуют первую значительную закупку, что бы зафиксировать скидки.

    Вообще это система отлажена в айти и в софте особенно. Цены устанавливает вендор, для ендюзера одни, для дилера другие и для дистрибутора третьи. У эндюзера могут быть скидки от объема, но никогда он не получит дешевле дилера. Потому что вендор заботится отб дилерской сети, и если завтра начнет кидать дилеров и продавать напрямую и дешево, с ним никто работать не будет. Но и наоборот, дилер не имеет права продавать дешевле рекомендованных цен.

    Особенно прикольно в закупках для госнужд. Несколько дилеров заявляются на тендер и у всех цены одинаковые. Побеждает тот кто первый подал заявку.

    В строматериалах некоторые так же себя ведут, но в основном рынок дикий. Хотя очевидно же что постоянно работающая фирма больше принесет прибыли чем разовый клиент, ибо в стройке конечный потребитель всегда разовый. Но многие продавцы горазды падать в минимальную цену, что бы впарить тысячу кирпичей здесь и сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2015 22:00 ----------

    почему никого не удивляет что выпивка и жратва в кабаке стоит намного дороже чем в магазине? причем покупать кабак может еще и дешевле, со скидкой. никто же не додумался спросить у бармена чек на выпивку и сказать -- ну вот сверху я тебе только за бензин заплачу. :writer:
     
  20. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    не понял тогда: а как заказчик материал оплачивает?

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 00:02 ----------

    и не всегда объект обсчитанный достаётся, иногда на сторону уходит
    имхо, сайтостроение и домостроение - несколько разные вещи. разная специфика
    оплачиваю сам, заказчики это мне не оплачивают, так же , как и крестики )))))
    а это - да, оплачивает заказчик )))))))

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 00:13 ----------

    например: http://stroyprokat34.ru/ :p
    у меня там товарищ тоже строится
    сегодня был на Тулака.. так вот, оттуда до Ворошиловского р-на доставка стоит у них 500 руб... подъём - отдельно
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    до последнего это когда бригада за***сь ждать и свалила на нормальный объект


    :hah: ага )) тут один вот собирал народ по деревням за дешевыми овощами ездить. Так там накладных оказалось столько что продукты золотыми стали.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2015 23:23 ----------

    он оплачивает готовое изделие. Как мебель например. Вы когда мебель заказываете возите в цех ЛДСП фурнитуру и расходку? нет? ну и здесь тоже самое


    мои соболезнования ;)
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Думаю, большинство ныне работающих в Влг бригад строителей-ремонтников сметы не делают, потому что не умеют
    Я не имею в виду форумчан. вапще не сталкивалась ни с кем из них по вопросам сметы

    Для самостройщиков, ищущих предварительного выяснения цены, могу поделиться нашим опытом.
    Смету на весь прям дом изначально мы не делали по ряду причин, но ориентировочный расчет-прикид на разные варианты был.
    А вот сметы на конкретные этапы работ, бывало, делали.
    Но все-таки примеры.
    1. В 2007 г. делали ремонт в квартире-новостройке. Хотели увидеть смету на работы. Сначала просто как лопухи спрашивали "а за сколько вы сделаете в этой квартире то-то и то-то?" В ответ было типа "нууууу...". Через пару-тройку таких спросов составили четкий и ясный перечень желаемых работ с метражами и т.д. В новострое бригады работали разные, можно было узнавать у местных. И у тех, кого советовали знакомые знакомых и т.д. Список брали брали бригады, били себя пяткой в грудь, что посчитают и скажут, но почему-то никто не озвучивал примерную сумму, зато все говорили "мы всем делаем, все довольны, давайте начнем. а там сумма будет видна в процессе". Одна бригада кормила обещаньями что вот-вот посчитают и скажут, другие пока были заняты. Первые обещальщики уже освобождались с предыдущего объекта, и должны были завтра выходить к нам, но так и не говорили сумму. Муж вечером к ним поехал взял за руку посадил за список работт с метражами и просто допрашивая по каждому пункту что у них сколько стоит, сам рассчитал стоимость их работ. Времени ушло мало на это, разумеется. А сумма оказалась раза в 2-3 выше ожидаемой (соседи то в те времена в новостроях тож делали и примерные суммы мы знали). Мы отказались от их услуг, потому что наших денег хватило бы на одну комнату по их запросам. Не помню уж где нашли тёток, ктр строили новострои жби, они четко сказали по каким видам работ сколько они берут за единицу измерения (за метр квадратный, метр погонный и т.д.), что умеют, что не умеют (не умели электрику). Смету они разумеется не составляли, ну хоть цены с первой попытки сказали. Мы посчитали, получилось, что наших средств на самое необходимое хватит, ремонт выйдет не дороже чем у соседей.И тётки всё сделали. Уж 10 раз жалела, что протеряли их телефон потом. Это всё к тому, что кучу бригад мы тогда опросили, давали им список желаемых работ, метражи сообщали, квартиру показывали, а они ни устно, ни письменно, никак не могли смету сделать.
    Во время строительства дома несколько раз требовалась смета на определенные этапы. Тоже добиться от строителей более, чем проблематично. Ни разу не встретили тех, кто бы смог ее составить. Хотя казалось бы этап - не стройка, ну напиши ты в 10 строчках суммы - что сколько стоит. И сложи их. Даешь ручку, бумажку - смотрят квадратными глазами.
    2. Вот просили кровельщиков составить список материалов. Чего сколько купить. Цифры и стоимость мы б уж сами узнали и вписали. Хотя бы список материалов. От одних полотора месяца ждали, 2 раза в неделю созваниваясь и присылая даже им образцы примерные. Потом один прислал нам список из 4-5 пунктов с припиской "астальное мы вам купим сами по одыкватным ценам" (орфография сохранена). Этот список он гордо называл сметой еще долго. Хотя видно, что дядьки мастеровые, клиенты ими довольны, но с ручкой, бумажкой и калькулятором они не дружат никак. К нам они не попали, т.к. застряли у предыдущих клиентов, а у нас подбиралась зима.
    Взяли других.
    3. Кстати от последних требовалась примитивненькая смета на работы. Просто общая сумма за крышу была оговорена и всех устраивала. Но аля-смета нужна была для того, чтоб знать сколько платить за каждый этап. Мы договорились, что платить будем поэтапно. Вот нам нужно было добиться от них, на какие этапы мы разделим работу и после какого этапа сколько нам платить. Заранее договориться, чтоб потом обидок не было. Тоже бились, как головой об стенку. Ну не могут они ничего не составить, смотрят и моргают. Муж опять брал за руку сажал за стол и допрашивал: "что вы сначала будете делать? так, запишем, первый этап - то-то". и т.д. все этапы. Дальше спрашивал, по сколько процентов от общей суммы вы бы отнесли на каждый этап. Тянул-вытягивал, записывал. Потом рассчитывал и показывал им "Так?". "Ну навееерное" - тянулось в ответ.
    Ну все примеры приводить не буду, толку то. Они однотипны.
    4. В завершении добавлю один положительный пример. Один дядька плиточник составлял сметы на плитку. Тут мы не просили, правда. Но он на всё составлял сметы. Очень удобно, понимаешь, сколько те денег надо к концу недели. Жаль только, что делать стал не он, а его товарищ, который договоренности о цене к концу работ увеличил вдвое, и мы отказались от продолжения работ.
    Вывод такой. В природе существуют строители-ремонтники, ктр могут составить сметы, но попадаются они редко. Если хотите максимально достоверную смету - составьте примерно сами, а потом посадите рядом с собой избранную бригаду, уточните каждый пункт, утвердите, подпишите при необходимости и вперед. Этот вариант надежней в нынешних условиях.

    п.с. Это наш опыт и наши выводы из него, а не утверждение, что только так оно в мире и есть

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2015 23:41 ----------

    п.п.с. В Высотеремстрой нормально сметы дядька делал на материалы на крышу. Ему даешь габариты крыши и он те все рассчитывает че те надо, да еще и бесплатно. Мы прям в шоке были.
    Вапще Высотаремстрой - уникальная контора для Волгоградского рынка. Менеджеры нам там попадались классные, консультанты грамотные. Помогали, советовали, считали правильно. По ценам - всегда давали скидки, так что цены, ктр у них официально заявлены - не пугайтесь их. В индивидуальном контакте они делали дешевле даже конкурентов. Меняли товар, когда мы решили ковер заменить на получше или чета возвращали. Ну это лирическое отступление.
    Вопщем кому нужна смета на материалы на кровлю - можно в Врс идти (у нас там менеджер был Кузьмичев А.,дай Бог ему здоровья), там и осметят и отовараят на выгодных условиях. Но грузчики там ацтой, загружайтесь или контролируйте их на складе сами
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    отчего же?
    это как лампочки в авторизованном автосервисе поменять. с накруткой 100% от рыночной. зато замена лампочек "под ключ"!

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2015 23:58 ----------

    есть. вот и получается, что строитель малого того, что плюсом заработает на скидках так он еще хочет, что бы ему бенз и время потраченное на получение скидок оплатили.
    это верх наглости просто.

    так мало скидок. он, такой ухарь-строитель, еще и наценку приплюсует сверху (я еще не видел тех, кто бы сверху не накидывал). ну а чо, ели клиент повелся на оплату бенза, значит можно еще подраскатать.
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да, Высотаремстрой работают неплохо.
    Тока без лоха и жизнь плоха.
    А лохов они ищут тщательно.
    Ну и система склад-офис у них ни к черту. очень неудобно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 00:02 ----------

    Бл********
    ну что за люди??????
    А не задумывались, что в большинстве случаев отчет идет по накладным?????
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    ну так и что?
    мы сядем с накладными, откроем оптовый прайс сатурна, кульченко, высоты и т.д. или даже просто сайт леруа и будем цены сверять?

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 00:39 ----------

    вот с этим согласен абсолютно.
    многие готовы за 5% продать, лишь бы через них сделка прошла. ни о каком соблюдении РРЦ и речи не идет. все сваливается просто в демпинг.
    и зачастую производителю (или оптовику) пофиг на такой расклад. у него все равно товар купит тот или иной продавец.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сгоняй в магаз привези лампочку мастеру съезди на заправку заправься и посчитай сколько мог заработать за то время пока мотался за сраной лампочкой
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я вам могу показать официальные сметы. Только НИКТО не строит по ним. Они никогда не покидают офисов. К реальности они вообще очень малое отношение имеют хотя и выглядят оч красиво


    мы одной цифрой обходимся.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    магазин может быть и за углом.
    и разница может быть рублей 300 с одной лампочки.
    далеко не каждый зарабатывает 300р за 15 минут. этож в день почти чирик выходит!

    а с масла еще большая разница :spider:
    а с запчастей и того больше, прикинь?!

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 10:17 ----------

    потому что наипалово кромешное
    во во
    а из чего там эта цифра складывается - хз
    главное красивый фантик показать.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 10:22 ----------

    и потом.
    к тому же, сервис закупает лампочки оптом. сам. сам оплачивает, привозит и раскладывает по полкам на складе. ну или платит тем людям, которые это делают. и тем не менее, сервис же не заряжает клиенту - "слышь, чувак, мы тут за лампочками ездили, бенз прожгли, с тебя еще пара сотен за издержки".
    в сервисе лампочки дороже стоят потому что сервис. кофе, чай, тепло, журнальчики.

    так и строители получают деньги потому что сервис. и нефиг тут прибедняться - ездил, время тратил, бензин жег. подай еще мелочи, а то на поддержку штанов не хватает.
    разнылись бл*
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    от и говорю -- зайди в кабак и скажи примерно такое же

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 09:30 ----------

    вот я в свое время достаточно постоял на стендах на выставках, представляя свою фирму. И поначалу стараешься рассказать каждому максимально подробно, а потом начинаешь понимать практически сразу, кто потенциальный клиент, а кто просто пришел поблукать. Поэтому со вторыми вежливо но коротко.

    То же касается и переговоров с потенциальными заказчиками, как на корпоративном рынке так и с частниками. Заметно кто к тебе пришел с целью реально договориться, а кто хочет узнать цену но точно у тебя ничего не закажет.

    Так что неудивительно что тебе никто не хочет считать. Это не значит что другому не посчитают.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 09:38 ----------

    hasslich,

    ну в чем вопрос то? покупай все сам, полно подрядчиков которые работают иждивением заказчика. Но только все -- это все, до гвоздя. И не будет этого гвоздя, работа встанет.

    Хочешь стройки иждивением подрядчика -- и такие есть на рынке. Но в этом случае вопрос о цене неуместен. Как торгующие организации, так и строитель имеет право любые наценки выставлять, какие считает обоснованными. Законодательно это не регулируется, только рынком.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2015 09:40 ----------

    кстит пока выпивка была в кабаках с двойной наценкой, я полагал это справедливым и регулярно квасил в заведениях.

    Сейчас наценка пятикратная и больше и меня жаба задушила. Предпочитаю бухать дома.

    Но в кабак со своей выпивкой не ходят
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты явно недооцениваешь трудозатраты на комплектацию.

    Вот сейчас товарищ заезжал прикидывали канализацию для частного дома. Два часа просидели, от схемы до спецификации. Теперь все надо заказать и ехать получать. Трубы 3-х метровые, в легковушку уже не лезут. Надо заказывать доставку.

    А на целый дом этой мути получается ну очень много.

    Поэтому варианта два на самом деле. Либо заказчик сам всем этим занимается и если может себе позволить каждый день мотаться по городу, то вероятно сможет сэкономить денег. Либо "под ключ", когда цена называется за кв.м и вообще не волнует что почем стоило и как доставлялось.

    Всякие варианты с отчетами чреваты скандалами и жульничеством. Вот когда то я ремонт заказывал. Подрядчик прям такой щепетильный был, все чеки подшивал и копейки сдачи отсчитывал. В числе прочего, завезли плиточный клей, по расчету мастеров 4 мешка понадбилось. Но суть да дело, с тем подрядчиком расстались (причина -- вполне банальная: под конец объемов мало у меня осталось, бригада нашла более вкусный объект и завершение стало растягиваться на неопределенный срок). В итоге ложил керамогранит сам, и ушло клея полтора мешка! Походе, я за время ремонта проспонсировал ремонт еще одной хаты.:hah:

    Подрядчик может знать где хорошие цены, но, во первых, нет никакой мотивации искать дешевый вариант, если клиент хочет платить по чекам. Во вторых, не может отвечать за весь рынок -- мало ли, случилась где распродаже или ликвидация склада. Потом клиент придет и начнет предъявлять, фуле ты купил по такой цене, а вот на базе на окраине красноармянского, на 10 рублей дешевле есть. И чо?


    Ну а самый бестолковый вариант, но который любят многие клиенты, это взяться за закупку основных материалов и пытаться спихнуть всю муть на подрядчика. А муть отнимает времени и сил гораздо больше основных позиций.

    И, конечно же, найдет всегда кто готов прогнуться на такой вариант. Только это тот самый случай когда кроилово ведет к попадалову.