1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страхование. За и против.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем THE DEEP, 14.10.04.

  1. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Собственно САБЖ. Что вы думаете о необязательном страховании (жизни, имущества и т.д.) ? Застрахованы ли вы, или ваши близкие? Если нет, то в чём причина? Почему мы никак не приблизимся к Европе, в том плане, что они чуть ли не с рождения ребёнка страхуют его жизнь, у них застраховано всё, что только можно, и это продолжается уже ни одно десятилетие. Неужели мы настолько фаталистичны, что не хотим выбрасывать "деньги на ветер" - а вдруг ничего не произойдёт?
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Просто некоторым и "выбросить-то на ветер" нечего.

    Рассказал один чел. Покупал он ребенку велосипед долларов за 200 и решил застраховать - мало ли что случится. Приходит к агенту и узнает цену. Оказалось - 300 долларов, поскольку есть премия, и велик риск что велосипед украдут. Кроме того из этих 300 долларов существенная часть должна была пойти как премия агенту. История реальная.

    Это я к тому, что есть сумма, меньше которой за страховку заплатить нельзя - это услуги агента (и подобное) - в общем, когда до самой страховой суммы еще и дело не дошло. То есть сумма, которую надо потратить, застраховав на 0 рублей. Так может ли существенная часть населения страны позволить себе хотя бы эту сумму?
     
  3. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Cray

    Абсолютно нереальная цена. Если бы всё было так на самом деле, то страхование, как бизнес (и заметь, бизнес довольно быстро развивающийся) вряд ли бы выжило. Да и к тому же, вспомни автогражданку. Машины стоят явно дороже чем велик, но за это же не взимают цену, которая превышает реальную цену автомобиля на 50%. Так что не верю. В этом деле, как и в любом, очень много мифов. И в случае с великом я вижу 2 варианта : либо ложь (но я не буду так думать, потому что тебе рассказал знакомый), либо это были мошенники. И не обязательно компания, это мог быть и сам агент. К сожалению, случаи мошенничества в страховании, как и в любом бизнесе, далеко не редкость.:(
     
  4. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    THE DEEP, на самом деле цена на отдельные виды страхования сильно завышена по сравнению с доходами населения
    Не всякую машину, к примеру, выгодно застраховать по КАСКО (от всего, иными словами)



    А почему мы никак не приблизимся к Европе по уровню жизни ?
     
  5. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Больше не больше - разницы нет. При страховке никого не интересует реальная стоимость - страхуют риски. Для сравнительно более дорогой страховки велосипеда есть несколько причин:

    1. Мне не сказали срок страховки велосипеда - полагаю это было несколько лет.
    2. Велосипед страховался на угон, машина же по автогражданке страхуется на ущерб другому лицу. От страховки машины ты менее аккуратно ездить не станешь (ущерб себе в аварии сам оплачиваешь), а вот застрахованные велосипед можно на улице бросить, потому что страховка обязана возместить его.
    3. Я не знаю, какая цена страховки машины на угон, но думаю что не мало.
    4. Угнанную машину будут искать (милиция), а вот угнанный велосипед никому не нужет - в этом отношении вероятность нахождения угнанной машины гораздо больше, чем велосипеда, и пропавший велосипед уже вряд ли будет найден.
    5. Машина находится в собственности взрослого человека, который является более ответственным, чем владелец велосипеда - ребенок. Потому и риски больше.
    6. На велосипеде нет сигнализации, и для пользования велосипедом не надо его регистрировать, предъявляя номер. Вор может им спокойно пользоваться (в отличии от машины).

    Поэтому можно сказать, что вероятность угона велосипеда получается очень высока. Расходы страховщика: стоимость велосипеда, стоимость оформления страхового случая и возможных проверок, комиссия агенту, налоги и т.п. В итоге цифра в 300 долларов за 200-долларовый велосипед выглядит очень реально - именно поэтому велосипеды никто и не страхует.

    И наконец. История реальная. На самом деле это хороший пример для учебника по экономике.
     
  6. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Я застрахован почти на все случаи жизни........а что в этом такого плохого....это выбирает каждый сам для себя........
     
  7. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Bodhi

    А может быть и пытаться не хотим? Легче всего сказать - а зачем? До Европы нам ещё делеко, поэтому зачем лишние движения,которые противоречат нашему менталитету?
    Cray
    Значит ли всё, тобою написанное, что ты ни при каких условиях не будешь страховать ни свою жизнь, ни своё имущество?
    Kent
    А почему ты это сделал? Это был осознанный выбор? Что убедило тебя в том, что для тебя это важно?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    THE DEEP
    Страховки бывают разные. Если говорить в общем об уровне рынка страхования, то он несомненно не будет локомотивом экономики, а будет следовать за рынком вследствие своей природы. Про которую кстати написал Cray. Т.е. страхуют риски своей жизни, своего уровня жизни. Если у тебя такой уровень жизни, что особо и боятся потерять его нечего, то и страховать никто ничего не будет. Страхование это очень тонкий момент, и личный выбор. С таким же успехом можно говорить о том, что компьютерные фирмы слишком редко хеджируют свои риски по сравнению допустим с финансовыми компаниями, или даже нефтяными.
     
  9. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    А сколько себя стоит застраховать??? И от чего там катит? Кто знает?
     
  10. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Как легко понять посмотрев на место моего проживания, я застрахован на достаточно многое.