1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удержания с пенсии - на каком основании?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 22.09.15.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Добрый день.

    Где-то как-то слышал краем уха что пенсия не является доходом и обращать на неё какие-либо взыскания нельзя.

    Но вот сейчас узнал о том, что приставы удержали налог, пени, госпошлину с пенсионера оставив того без средств к существованию (пенсия - 6500, два месяца подряд удерживают по 2500), так как никакого другого дохода у пенсионера не имеется.

    Подскажите, кто знает, какой закон допускает оставлять человека далеко за гранью бедности?
     
  2. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Задумавшийся Гость, Вы на святое посягаете, если пенсионеры не станут платить налоги может случиться непоправимое-чиновникам не хватит денег на распилы и откаты что может вообще привести ... Даже представить страшно к чему :bigeyes:. А пенсионеру этому остается вполне приличная сумма в 50 евро с лишним, после уплаты коммунальных платежей вполне хватит на пару бичпакетов в день и банку кильки к новому году, так что с точки зрения органов власти все вполне нормально,
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    С пенсии полагаю не платят только подоходний налог, но штрафы платить все же нужно
    В ином случае пенсы получаются неприкасаемой кастой с которых ничего не взять.
     
  4. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    JampeR, а с 6500 чтобы чото удерживать какой надо сволочью быть чисто по человечески , обрекая беспомощного старика на полуголодное существование и оставляя без лекарств и прочего необходимого? Или чтобы законы принимать такие которые это все позволяют ?
     
  5. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Уточню - с этого пенсионера, врага государственных доходов, удержали налог на имущество за квартиру, которую он продал в 2006 году.
    Налог удержали в январе 2015. Удержали по иску коллекторского агенства.

    Но меня интересует не моральная оценка события, а юридическая основа.
    Каким законом разрешается или запрещается обращение взыскания на пенсию?
     
  6. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Del
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Задумавшийся Гость, пенсионер освобождается от налога только на один объект недвижимости. На остальные - налог на общих основаниях. Так что пенсия вполне себе облагаемая налогом весчь.
     
  8. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    С 2006 (год продажи квартиры) и до сегодняшнего дня пенсионер не владеет никакой недвижимостью.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Задумавшийся Гость, это понятно. Но ты же спросил можно ли вообще с пенсии удерживать налог. Можно.
     
  10. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Задумавшийся Гость, а за что удерживают-то?

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 19:57 ----------

    Очень однобоко все: хороший пенсионер и плохие приставы. Конкретики насыпьте.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    И потом, возможно это долг, который он накопил до 2006 года.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 19:58 ----------

    Неправильно конечно сказала, но мысль, думаю, понятна.
     
  12. лажа какая то. причем тут гос налог и частные коллекторы? Т
     
  13. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Закон "об исполнительном производстве" 229-фз. Глава 11. Там есть перечень доходов, на которые невозможно обращать взыскание. Пенсии в этом перечне нет.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Задумавшийся Гость,
    А почему вы решили что с пенсий нельзя взыскать долги? Пенсионер такой же человек как и остальные, а пенсия является доходом. Единственное, с пенсии налог 13÷ не платится.

    По идее надо было отменять судебный приказ и разбираться кто и на каком основании что начислил. Налоги и пошлины граждане платить обязаны, но вот правомерность иХ начисления как и сумма могут быть обжалованы.

    У меня бабушка 7 лет платила налог на авто, которое по факту было давно продано. Просто там сумма копеечку была и ее это не настолько напрягало чтобы идти разбираться. Но потом занялись этой проблемой, взяли справку в ГИББД и налоговая сделала пересчет.
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Да-да, уже нашел

    А ещё нашел ст. 446 ГПК
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности ... деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума ...

    Что из этого имеет большую силу?

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 20:40 ----------

    Как, если об этом никто не удосужился поставить в известность?
    Ни об исполнительном производстве, ни о судебном заседании.
    Тихо и молча в январе состоялся суд, а в августе-сентябре принесли половину пенсии.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Как это не поставили?
    Вы же сами пишите -
    Вы определитесь, или не ставили в известность, или удерживали. Это взаимоисключающие вещи. Или ваш пенсионер два месяца не замечал, что у него 2500 удерживают?


    Кстати, а чего это налогами занимаются коллекторы? Мне налоговые претензии всегда приставы домой приносили. Причем как я понимаю никакого суда так какового не было - НИ приставам по ходу сама данные отправляет. Раньше, когда была проблема с платежами налогов онлайн это было даже удобно - если платежку из НИ нужно было платить через операциониста, то платежка от приставов принималась банкоматами или онлайн-сервисами.
     
  17. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    ГПК РФ:
    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    В статье 128 говорится, что у должника есть 10 дней на отмену приказа. Но тут надо правильно понимать, что означают эти 10 дней. Должник должен быть надлежащим образом быть уведомлены о вынесении приказа. То есть получить заказное письмо на почте и расписаться за него. Или получить копию приказа в канцелярии суда под роспись. Вот с этого дня и начинается отсчет этим 10 дням. Если в почтовый ящик брошено простое письмо с приказом – это не является надлежащим уведомлением. Не говоря уже о том, когда никакого уведомления не отправлялось вообще. Такой приказ можно отменить и через год, и через 3.
     
  18. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Мне кажется я вполне ясно выразился:

     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    значит правда на стороне пенсионера
     
  20. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Колоброд, спасибо. Очень к месту. Никаких уведомлений, копий и заказных писем не было.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c чего вдруг

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 21:32 ----------

    что-то бред Вы пишите )
    зачем налоговой коллекторы? они и без них в состоянии взыскивать.
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Задумавшийся Гость,
    Ну так выясните в суде что и как, если возможно, то отмените постановление, а потом разбирайтесь, на каком основании они там насчитали налогов. Формально, вероятно налоговая действует в рамках закона
    Вообще, после продажи недвижимости, ваш пенсионер должен был подать декларацию в НИ, в которой была бы отражена сделка.
    Что-то мне подсказывает, что он этого не делал, и НИ скорее всего до сих пор считает, что квартира в его собственности.

    Вы не тем занимаетесь. Надо разбирать не правомерность работы судебных приставов, а сам предмет спора. На каком основании НИ требует платить налог за недвижимость, которая давно уже продана.
    Как только с этим разберетесь, проблема исчезнет. Что, так сложно взять ДКП квартиры, дойти до налоговой и поговорить с инспектором?
     
  23. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    +1. Сначала выяснить основания этого списания. А потом уже бодаться.
     
  24. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вчера попросил родственников сходить в суд и к приставам.
    Ситуация вырисовывается следующая:

    Налоговая: смотрели по фамилии и адресу проданной недвижимости, говорят никаких долгов нет и даже если бы были - в 2009 году (3 года после продажи квартиры) долги были бы аннулированы. Идите в суд.

    Суд: говорят - ничего не знаем. Нам приставы принесли - мы приняли решение. Идите к приставам.

    Приставы: говорят - ничего не знаем. У нас требование от организации с названием "правовое агентство партнёр", нам принесли - мы удержали, идите в это агенство и выясняйте.

    Агенство какое-то мутное, поиск выдаёт один сотовый телефон в качестве контактного и тот отключен. Доехать туда лично пенсионер не сможет, так как инвалид 2 группы и передвигается с трудом, мне в рабочее время отлучиться крайне сложно да и вряд ли со мной там станут разговаривать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 06:11 ----------

    Мне вот интересно - а что, долги, которые предъявляет коллекторское агенство - никто не проверяет?
    То есть я могу взять базу пенсионеров (ну чтоб наверняка не ходили и не опротестовывали), нарисовать им кучу долгов, отдать приставам - и те всё удержат без проверки - есть долг, нет долга?
     
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Некоторые идолопоклонники утверждают , что такой пенсии , 6500 р, не бывает и Российские пенсионеры ощущают себя достаточно зажиточными гражданами . Походу в этой конторе работает один из участников ВФ , который руководствуясь этими догмами , пользуясь инсайдерской информацией , спокойненько опусташает мошну стариков .
    Тема нормальная , получили доступ в базу и окучивают народонаселение . Просто обирают .
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Обычно все бывает наоборот. В смысле исполлист (или судебный приказ) попадает после суда к приставам - для исполнения. Может, истцом был пристав, но как физическое лицо? Запишем в загадки.

    WTF? Какое такое "требование" принесли туда "партнеровцы"? Принести они могли только исполлист (или тот же приказ). Но выдает эти документы суд. То есть цепочка агентство - приставы - суд вообще неправильная.
    Короче говоря, нужно знакомиться с делом. Скорее всего, сумма долга меньше 50 тыс., значит, дело (если оно было) рассматривалось мировым судьей. Тогда надо выяснить участок (по улице, на которой живет Ваш родственник) - можно здесь: http://www.ufk34.ru/spravochnaja-informacija/mirovye-sudi-g-volgograda. Затем на сайте конкретного участка в разделе "судебное делопроизводство" попробовать найти дело по фамилии родственника. Не факт, что получится, тогда придется ехать к мировому, писать заявление на ознакомление с материалами дела. Лучше всего, когда Вы вместе пенсионером - стороне по делу отказать не имеют права. Ну или прогуляться к нотариусу за доверенностью.
    Полагаю, Вы сгущаете краски. Надо разобраться в конкретном Вашем случае.
    Может быть такое, что Вы не все знаете? Дедушка Ваш микрокредитами (ну там "Домашние деньги", "Быстроденьги" и еще туева фуча контор) не баловался? Потому что если это какой-то налог, то коллекторы в данной схеме на 100% лишние - налоговая по своим делам сама судится только в путь. Если же нарисовалось какое-то агентство по сбору долгов, то на те же 100% уверен, что дело не в налогах-штрафах, а, скорее всего, каком-то неизвестном Вам займе.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 07:19 ----------

    Это называется кликушество, или, выражаясь еще более народным языком, "не поймал, но уже ощипал". Давайте выясним, в чем причина, а потом уже будем осуждать госорганы. Чем больше думаю над этой ситуацией, тем больше подозреваю, что старик не такой белый-пушистый, как тут пишут.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 07:25 ----------

    Задумавшийся Гость, параллельно поищите дело на сайте районного суда. Вполне может быть так, что долг в 20000 руб. (конечно, если он был - эта оговорка необходима) у ушлых барыг с конской процентной ставкой превратился в 70-80 тыс. А это уже подсудность районника.
     
  27. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Колоброд, это называется слепота ,глухота и ограниченность мышления .
    Очень простая схема . Частная организация получила доступ к базе по долгам по которым истёк срок давности и и при помощи государства обирает твоих земляков .
    А как оспаривать решение приставов , так не каждый по судам сдюжит . Суды стоят на страже интересов государственной репрессивной машины , а ни как не на стороне гражданина .
    У меня есть опыт общения .
    Хотя срок давности взыскания недоимки, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам Налоговым кодексом РФ не установлен , но может быть признан безнадежным.

    Да и пушистость старика дело второе . Дело первое существование пенсии в 6500р, а нищита тянет уже остальное . Не удивлюсь если у подобных пенсионеров будут накапливаться долги по квартплате , в результате чего через пристовов ещё у них жульё будет отжимать жильё .
     
  28. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    DEL, я, в отличие от Вас, не утверждаю, что прав на 100%. Но у меня есть основания полагать так, как написал выше.
    Вы же сторонник презумпции невиновности? Почему же отказываете в ней людям, работающим в госорганах? Если подтвердится Ваше мнение, я первый скажу, что "совсем оборзели, сцуки". Но пока призываю соблюдать спокойствие. ;)
     
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Потому что я знаю как работают суды и приставы . А у Вас на взгляд на жизнь младенца как за маменькиной сиськой .
    Не дай Бог Вам попасть под каток Российского правосудия .
     
  30. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    От сумы и тюрьмы не зарекаюсь. Но это Вы у нас умный, а я так, погулять вышел. :d