1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу на программиста для операционных систем.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем everyone, 26.09.04.

  1. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Чем дальше тем запутаннее...

    Мат. фак.(ВолГУ) - "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем." (далее МОАИС)

    Информатика и вычислительная техника(ВолГТУ) - "Автоматизированные системы обработки информации и управления." (далее АСОИУ)

    Информатика и вычислительная техника(ВолГТУ) - "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети." (далее ВМКСС)

    По-моему, в моём случае, это основные конкурирующие кафедры. В "Системах автоматизированного проектирования и поискового конструирования" есть сомнения, большая часть от незнания :)).
    В общем, моя ситуация такова, что я не асс в математике, знаю хорошо, но не более того. Больше всего привлекает МОАИС, его теоретические знания, мне кажется позволят залезть и в машинно-ориентированные языки, и в низкоуровневое ООП, да и вообще куда угодно. Но подсознательно страшно, слово такое - "Математика", мало ли чем это обернётся, боюсь я его, кажется что означает оно что-то умонепостижимое, неужели всё это держится на этих проклятых закорючках? АСОИУ и ВМКСС хоть и без математики не обошлись, но менее пугающе. И вообе все три кафедры кажутся мне одним и тем же... Щас расплачусь... тыкнете что ли пальцем кто-нибудь, наугад...
     
  2. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Политех.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да в политех поступай, однозначно :)
    А со специальностью к 3му курсу определишься, раньше все равно не надо :)
     
  4. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Политех - это ВолГТУ?
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Не хочу тебя разочаровывать, но метематика в любом случае тебе понадобиться. Т.к. без нее - ни куда, только в юзеры;).
     
  6. *di0

    *di0 Новичок

    71
    0
    на МАО в этом году народу куча шла....
     
  7. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Теперь осталось решить на САПР, или ВТ :). Хотя, почти решил, что ВТ...

    И простая цитата, с форума вуз'а, которая по сути и вызвала недоверие:
    Да и вообще, ругаются на САПР.

    Да нет, вы меня не разочаровали, просто чего-то не так поняли :glasses: . Я же не говорил, что на счёт математики я - дерево-Дуб, просто не отношусь к тем, кто к расцвету сил зарабатывает эпилепсию из-за бесконечного цикла в голове:

    Просто не люблю считать цифры :D , а программироване, я считаю, именно то, чему стоит посвятить жизнь. И как бы там ни было, мне кажется, что всё получиться, если понадобиться, то - через огонь и медные трубы.
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    everyone, а что в твоем понимании "программирование", если не цифры?
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    everyone

    Да, раньше он назывался "Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.И. Ленина" :).

    everyone

    Разделение на САПР, ВТ и АСОИУ в политехе начинается с 3 курса. Так что если решил поступать в политех, то поступать будешь просто на "Факультет электроники и вычислительной техники". На 2 курсе есть предмет - "Введение в специальность" (или что-то похожее, не помню уже), на котором очень подробно расскажут, чему будут учить на САПРе, ВМКСС и АСОИУ. После второго курса напишешь заявление, в котором укажешь, где ты хочешь учиться.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    everyone, из всего, что есть в Волгограде я бы все-таки советовал Вам поступать в ВолГУ, а не в политех.
    я понимаю, что это всего лишь мои слова, но качество и количество знаний было больше у выпусников ВолГУ, чем ВолГТУ, особенно в таких специфических областях как дискретка, теория алгоритмов, ну и конечно в математике.
     
  11. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Интересно кто сравнивал эти знания у выпускников? откуда такая уверенность?
    Если человек хочет учится, он будет учится везде.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да уж у меня видимо как у выпускника политеха иная информация по знаниям.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Интересно кто сравнивал эти знания у выпускников?"
    да как раз я и сравнивал.
     
  14. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    а выборка была репрезентативная?
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    скорее всего да, так как в дипломах у сравниваемых стояло где-то 70% пятерок и 30% четверок, да и курсов полно специфичиских было отмечено.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Только вот работают в основном наши политеховцы в солидных конторах. По крайней мере процент значительно выше чем выпускников ВолГУ.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я могу сказать тоже самое, но про универовцев. а вообще, на данный момент в Волгограде, устройство на работу и знания пока коррелируют не так как хотелдось бы.

    мое мнение основано на беседах с выпускниками и аспирантами политеха и универа и на "задавании" им конкретных вопросов и попытках получить в этих беседах конкретные ответы.

    ПС. и вообще спор пошел странный. круче те, нет круче эти - до добра это не доведет. :)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk


    Да уж. Откуда такая категоричность? И вообще, человек попросил рассказать чему учат там-то и там-то, а вы вместо того, чтобы хоть примерно обрисовать тематику курсов, говорите ему: "Эй, иди к нам, у нас лучше!". Детский сад какой-то. Вы учились в политехе? Если нет, то нечего сравнивать. Хотите я приведу пару выпускников какого-нибудь колледжа, которые будут разбираться в чем-то лучше вас? Вы после этого станете колледж советовать? Фразы типа: "Я видел выпускников политеха, которые бла бла бла" - ничего не могут доказать в принципе. Ибо какое образование поличит человек, зависит прежде всего от самого человека.

    Вы лучше по существу ответьте. Everyone, по-моему, ясно дал понять, что его интересует системное программирование. Что касательно этого дают в ВолГУ (мне действительно это интересно, без шуток). МОЯ, периферийные устройства (на уровне программирования контроллеров), микропроцессорные системы, микроконтроллеры, теория операционных систем (не администрирование, а хотя бы общие принципы работы!!!) - это есть? Если нет, то не морочьте человеку голову. Дискретная математика - важная дисциплина, но в СПО далеко не основная.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes, Вы сказали лишь очень общие фразы.

    от человека зависит наколько он трудолюбиво и самостоятельно подойдет к изучению предмета и впитает знания, которые ему попытаются передать преподаватели, а вот какие и как эти знания преподаватели будут преподносить зависит от ВУЗа и от преподавателей.

    "Дискретная математика - важная дисциплина, но в СПО далеко не основная."
    это не просто важная, это основная дисциплина для всех остальных наук, где используются счетные множества чисел, так же как и математический анализ база для для наук, основанных на бесконечном множестве чисел.
    интересно, как без дискретной математики можно изучить мониторы Хоара при исследовании зависимости процессов в операционных системах, графы блокировок в СУБД или стоимостной анализатор выбора ресурсов?
    а про лямбда исчисление и теорию реляционных СУБД, наверное, рассказывают на курсе "периферийные устройства";)
    и вообще каким боком периферийные устройства, микропроцессорные системы и микроконтроллеры считаются основными дисциплинами в системном программировании?
    похоже Вы не послушали моего совета поискать в яндексе Терехова и системное программирование. ну что же, тогда дам ссылку в явном виде: http://se.math.spbu.ru/

    ПС. "говорите ему: "Эй, иди к нам, у нас лучше!".
    сейчас я там не учусь.

    AlTk добавил [date]1096983380[/date]:
    "Да уж. Откуда такая категоричность?"
    из бесед с выпускниками. в том числе присутствующими и на форуме.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Поступай, к 3-му курсу решишь. Раньше все равно разделения не будет по специальностям...
     
  21. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Знаете, может быть смешной пример, но другого объяснения я не нашёл. Если смотрели "Ночной дозор", думаю будет ясно, что я имею ввиду :).
    Есть "Дневной дозор", наряду с ним "Ночной" - они связаны межу собой самым непосредственным образом. Но есть и нечно иное, впитавшее в себя сущность разногласий и договоров двух сторон, и в то же время имеющее что-то третье, которое не позволяет отнести себя ни к тем, ни к другим... (IMHO)
    Но, в принципе, мне рано ещё делать на это счёт однозначные выводы, предстоит долгий путь "Антона Городецкого", да и к тому же - что толкового может сказать любитель даже в CGI программировании, который кроме высокоуровой обработки текста ничем серьёзным в этой среде(программировании) не занимался.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Угу. Только я поимел в виду ее в плане практического использования и хотел сказать, что одной дискретки мало (хотя она, несомненно, необходима).


    Где я это написал? Вы слишком вольно интерпретируете мои высказывания. Я писал лишь, что они необходимы. Что кстати подтверждается в приведенной вами ссылке. Читаем программу и помимо всего прочего видим:
    - Архитектура ЭВМ
    - Операционные системы реального времени
    - Разработка програм.-аппаратных комплекс.
    - Встроенные системы
    - Архитектура выч. систем и сетей
    - Оптимизация архитек. процессоров


    А про сопряжение периферии и PC и написании управляющего софта наверное рассказывают в курсе "Теория реляционных СУБД"? Не передергивайте, на СУБД свет клином не сошелся.

    Также системному программисту, который собрался погрузиться в программирование операционных систем (мы еще не забыли чего хочет топикстартер?) ну совершенно не нужно знать как работает контроллер прерываний, сопроцессор, порты ввода/вывода и прочее железо?


    Ууу, какие страшные слова. Я уже должен испугаться? ;) Начнем пиписьками меряться? Только какм образом это поможет школьнику, который топик начал? Вам не кажется, что лучше бы было просто рассказать про то, чему учат в ВолГУ, а там пускай человек сам определяется?
     
  23. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    похоже на тему диссертации. это я про Хоара.
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    понимаете, Вы опять повторяетесь про то, "как работает контроллер прерываний, сопроцессор, порты ввода/вывода и прочее железо" а это все можно рассказать в одном, я повторюсь в одном спецкурсе. и Вы опять настаиваете на том, что это главное в обучении для "топикстартера".
    "А про сопряжение периферии и PC и написании управляющего софта" (я не беру железную часть) расскажывают в курсе программирования и инструкции к периферии, которую надо сопрягать.

    "Ууу, какие страшные слова. Я уже должен испугаться?"
    ни в коем случае. пугаться не надо. выпускники политеха, которые программируют "под операционные системы" должны это знать, потому что про это им рассказали преподаватели.

    "Начнем пиписьками меряться?"
    не надо. у меня длиннее. :p:

    "похоже на тему диссертации. это я про Хоара."
    нет, это всего-лишь программа-минимум для кандидатского экзамена по специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов
    и компьютерных сетей». можно посмотреть здесь: www.math.spbu.ru/ru/mmeh/AspDok/programs/vak/vak051311.doc
     
  25. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    ух, Altk как вы все таки предсказуемы. удачи в сдачи кандминимума. А страшные слова нужно не просто знать, но и умело применять, это в память о ваших высказываниях о предсказании погоды.

    Мое мнение что преподаватель, должен не только вбивать в голову все эти знания, посредством монотонного начитывания, для этого и книга есть, а играть тем связующим звеном, что бы эти знания более быстро и качественно усвоились.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    AlTk Все что вы перечислили опять же инструмент если подходить строго. Учат ли принципам разработки в Волгу, декомпозиции системному мышлению и т.д. Я про Хоара первый раз слышу, и не считаю это проблемой. Могу много умных слов которые вы не знаете сказать и что из этого. Я прямой вопрос задам ваши ребята уж хотя бы такого классика как Буч читали? Или они про него только слышали или даже не слышали. Hermes программу курса плюс-минус показал и по ней явно видно что это то что нужно человеку. От вас пока никакого конструктива не было. Если по вашим высказываниям судить, то проф математики лучший системный программист, однако ж нет. Так что не надо путать кислое с пресным.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    GebeusRaider,
    "ух, Altk как вы все таки предсказуемы. удачи в сдачи кандминимума."
    это Вы что предсказываете, погоду?:)
    какой-такой кандидатский минимум? не сдавал и не собираюсь.

    jek,
    "учат ли принципам разработки в Волгу, декомпозиции системному мышлению и т.д."
    системному мышлению уж точно учат.
    вопрос в том, учат ли остальному в политехе, несмотря на то, что там эти предметы есть. у меня есть примеры (много), что не учат.

    "Могу много умных слов которые вы не знаете сказать".
    еще раз обращаю Ваше внимание, что все слова, которые я сказал должен знать выпускник вуза, который считает себя системным программистом. кстати выпускники вузов других городов про мониторы Хоара знают.

    "Я прямой вопрос задам ваши ребята уж хотя бы такого классика как Буч читали?"
    можно еще спрямить вопрос - кто такие мои ребята и про какие книги и какого издания Вы говорите?

    "проф математики лучший системный программист"
    скорее всего Вы правы. Керниган, Вирт и многие другие тому подтверждение.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk
    Нас с вами уже немного не в ту степь понесло, вам так не кажется? Эта дискуссия интересна мне, вам, ну может еще нескольким участникам форума, но никак не everyone, имхо.

    Я вовсе не хочу сказать, что в ВолГУ плохое образование. И я не могу сказать, где лучше учат, в Политехе или в ВолГУ, поскольку в ВолГУ был всего 2 раза и то совершенно по другому поводу. Скорее всего нормально учат и там и там, возможно, правда, несколько разным вещам. Охота с пеной у рта доказывать, что ТУТА круче, чем ТАМА (это обобщение, без связи с какими-либо реальными названиями) пропала уже давно. Это больше похоже на священную ****у. В самом политехе она ведется между кафедрами "САПР" и "ЭВМ и систем", но у вменяемых людей эта болезнь курсу к 4 проходит.

    Я лишь хотел сказать, что задающему вопрос было бы гораздо интереснее узнать хотя бы какие дисциплины преподаются в ВолГУ. Сужу по себе, т.к. такой информации очень не хватало на 2 курсе, когда нужно было делать выбор между "САПР" и "ЭВМ и систем". А когда такую инфу дали, сразу все встало на свои места, и я понял, какая кафедра мне ближе и где я хочу продолжить свое обучение.

    Неужели никто из обучающихся/обучавшихся в ВолГУ не может дать такой информации или подсказать человеку, где ее найти?


    :D Да ради бога, рад за вас.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ладно, если кто не понял, повторюсь, вот именно этому (за сейчас не скажу) раньше учили в ВолГУ:
    http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/AspDok/programs/vak/vak051311.doc

    м еще раз повторюсь, несмотря на то, что люди тоже что-то учат в политехе, по окончании они не могут ответить на вопросы, ответы на которые должны знать, раз они прослушали курс, указанный во вкладыше в дипломе.

    ПС. и еще раз повторюсь. у меня есть примеры этому и таких примеров много.
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    ВУЗ должен учить учиться. Я практически по любому курсу который прослушал помню основу, а не частности. Потому что вплотную не занимался уже 5 лет. Но по любому направлению очень быстро наберу необходимый уровень. Я не помню уравнения Гамма-функции наизусть потому что она мне сейчас не нужна.