1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики холодной и горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Undertaker, 14.10.09.

Используете ли вы счетчики горячей и холодной воды

  1. Нет, и не собираюсь

    17,6%
  2. Нет, но думаю об этом

    40,0%
  3. Да

    40,8%
  4. Да, но стал платить больше

    1,6%
  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    повышающим коэффициентом к нормативу вроде как зовется этот зверь .

    Обоснование ежегодному увеличению нормы потребления ресурсов - противоречит здравый смысл, поэтому тупо назвали этого помощника "повышающим коэффициентом" .
     
  2. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Виноват, не правильно обозвал...

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 22:16 ----------

    Вынуждают ставить счётчики...
     
  3. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    да пох! вообще воду не выключаю - у нее ж круговорот должон быть! :d
    пусть прольется 100 нормативов!!
     
  4. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Реально, после замены счётчика укладываемся в 12-13 кубов холодной (у меня колонка)...
     
  5. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    а щас норматив 9,76/чел ну и + водоотведение учтем.. + желание экономить/укладываться
    ессно все зависит от количества проживающих, и если есть возможность-ставить там где прописано много, и не ставить там где они живут :)

    ЗЫ Кто-нибудь СНИМАЛ уже установленные счетчики?
    Суть такова -
    а) можно ли снять счетчик, Официально, уведомив цэ службы.
    б) как платит тот, кто снял оный или пусть после его "поломки" ?

    Есть практика? т.е. из жизни?
     
  6. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    По гарантии снимал (правда электрический).
    Снимали из УК, стоимость демонтажа старого/монтажа нового вернул магазин.
    В моем случае замена была в один и тот же день, а так, за время отсутствия счетчика оплата по среднемесячному за последние 3 месяца.
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Кто подскажет сколько стоит поставить счетчик на ГВС с термореле? (В тч с учетом цены счетчика). Воровать не приучен, а унывать от льющейся на меня холодной воды по зиме повторно не хочу, так как мало того что прозябаю, так еще зубами скриплю от конского количества слитой воды за которую платить. Ейпта - стоя рядом с ж/д цистерной, понимаю что у меня столько воды за квартал утекает (20кубов в месяц закрываю. А цистерна 60т...).

    Правовой аспект, подсказывают что УК не приветствуют такие счетчики. Как с этим делом? Ребятишки говорят - "а давай мы газовую колонку тебе прикрутим в хату!!!111", но что то я не) но мысль здравая - платить как за одну газплиту по нормативу одного прописанного 83 рубля, как говорится "скачать бесплатно на русском языке без рекламы и без летних отключений воды".
     
  8. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Узнавал как-то по весне - где-то 7-8 тыр готовьте. Мне лично оказалось не выгодно (слишком долго будет окупаться), у нас не такая уж холодная вода идет из горячего крана. ;) И да, в УК лучше заранее узнать, как они к этому делу относятся и как это технически учитывать в платежках.
     
  9. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    норматив хвс = 5,55 * 1,1(коэф-т)=6,105. Или их повысили?
    А зачем их снимать и уведомлять? Не подавайте показания и вам будут считать полгода по среднему, а потом по нормативам.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    norbi, кстати,спасибо. Нашел 2-3 конторы. Одна не выезжает,2 выезжают на дом,обе с Красноармянского. Одна из них,не берёт деньги,если счётчик не прошёл поверку.
    Поверили, оба счётчика горячей воды прошли поверку,отклонение не значительное, все эти песни,про 90% не проходят поверку - басни по мне:d
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Сейчас не в курсе. Года два назад за 5 с копейками ставил.
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    да я как то не задавался вопросом, откедова они приедут. А чего,реально расход замеряли? У меня просто посмотрел, что крутится :d

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 23:09 ----------

    а чего,сделай первый... напиши в ук, ссылка есть в сообщении 57, 2 рабочих дня всего
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Реально, данные в новый аппарат заносятся (Наш Советский), потом выдаёт сертификат.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По радио Елена Пипия сказала, что волгоградцев будут штрафовать за отсутствие счетчиков ГВС ХВС. Интересно, по какому НПА будут штрафовать и почему избирательно волгоградцев? :lupa:

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 15:47 ----------

    УК тоже стращает неисполнением закона об энергосбережении. Типа обязаны поставить счетчик. На основании чего обязана? Оплата по нормативу сохраняется.
    А что касается закона об энергосбережении так я УК покажу где сэкономить: лапочки с датчиками движения, устранить течи в подвале.
     
  15. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Три месяца назад так поставил я счетчиков кучу воды, только спустя ДВА месяца эти уроды пришли и опломбировали усе. Думаю, ну ладно, теперь то мы заживем и ждал, пока в личном кабинете ИВЦ появятся счетчики. Появились они только сегодня с пометкой, что показание внесены вчера... То есть из-за того, что они тянули, я еще лишние 7500 переплачу (у меня по нормативу 2500 в месяц выходит)?

    Ну допустим ожидание их прихода не считается, но если они пришли месяц назад и сняли показания счетчиков, а учли их только вчера, то выходит я заплачу и по нормативу и по счетчику одновременно (месяц хоть и был по нормативу, но счетчик то уже тикал)? Беспредел, товарищи! ))

    У кого как было? Реально показания учитываются не тем днем, когда пломбировали счетчики, а когда вздумается?
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    установка счётчика фактируется актом. обычно идётся в УК и в ПТО составляется акт введения в эксплуатацию. в акте указываются регалии счётчика и дата установки\следующей поверки.
    подписывается акт с 2х сторон - Вами и УК.
    нет акта = нет ввода в эксплуатацию...
     
  17. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    academic, спасибо за лекцию, но вопрос был несколько иным.
    Акт был подписан еще месяц назад, однако показания внесены в личном кабинете вчерашним днем.
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Birom, у меня только на второй месяц появились показания из акта. Первый месяц платил по нормативу (потом он все равно пошел в зачёт)
     
  19. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    В мае сдох счетчик гор.воды (не дотянул 4 мес до межпроверочного интервала - т.е. 4 года). Пришлось ставить новый. Купил, позвонил нашему сантехнику, он пришел на след. день заменил за 500р (за 10-15 мин работы). Акта никакого не составил, но я понадеялся что раз он "свой", то если что подтвердит кому надо. Потом на след. день позвонил в ЦЭК (наша "эксплуатационная" компания по договору от нашей УК "Центрального р-на"), там нашел тетеньку "мастера", которая сказала - "если вы сейчас дома, то могу подойти, я все равно в ту сторону иду". Пришла опломбировала в тот же день, еще и поругала маленько, что без нее меняли (якобы замену ПУ и пломбы надо производить при ее личном присутствии) - но благо сантехник свой был, подтвердил что все ок, да и времени всего день прошел.

    Показания нового ПУ появились на ИВЦ уже на след. месяц - менял в мае, майская платежка пришла еще со старыми показаниями, а июньская - уже с новыми. Т.е. достаточно оперативно сработали.
     
  20. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    акт опломбировки не есть ввод в эксплуатацию :d и наоборот.
    факт установки - может быть в любой момент до опломбировки, хоть за год.
    и как только вы его установили и пошла вода - вот это и есть начало эксплуатации!
    никто его в ЖЭКе в эксплуатацию не принимает, эксплуатируете его вы.

    для этого акта не нужно. ну так лингвистический оборот.
    а вот доказать что вы не сняли счетчик и слили помимо него тонну воды.. для этого нужно уведомлять ту организацию, в которую подаете показания.
    а уж они пусть чешутся.

    чего бы они не навертели, но показания только от того дня когда пломбировали счетчики! т.е. накосячат = поправят
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Окей, а показания (дата занесения в личном кабинете) какая стояла? Та, когда реально приходили опломбировать и подписали акт, или месяц спустя?

    У меня сейчас в личном кабинете стоит дата занесения 08.07, то есть позавчера, я вот не пойму, я заплачу и по нормативу и по набежавшему счетчику в итоге или все таки это глюк и будет учтено, что счетчик принят в эксплуатацию месяц назад?
     
  22. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Birom, ну а позвонить туда??? выяснить?:coolz:
    не "принят в эксплуатацию", а "опломбирован". т.е. зафиксированы показания и предотвращен несанкционированный доступ к их изменению.
     
  23. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Позвонить в УК ТЗР? Муахахаххахахааха.
    Да, да именно опломбирован. В экплуатацию он принят месяца три назад :)
     
  24. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Что смешного? Я прямо в ОАО "ИВЦ ЖКХ И ТЭК" - Волгоград звонил и разбирался, чего там насчитано.
    Подробно посмотрели и объяснили каждую циферку.:shuffle:

    ЗЫ обещали что вернут внесение показаний в Сбербанке в банкоматах, а вон оно как стало только хужее! вместо с 15 по 25 теперь 2 дня! с 23 по 25!!! :iq:
    это кто ж попадет?
     
  25. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Смешного то, что дозвониться до них невозможно. Из часов четырех прослушивания музыки, один раз попал на живое тело, которое через три минуты просто положило трубку (судя по характерому звуку).
    Когда я к этим имбецилам приехал, они удивились что дозвониться типа низя, я при них на громкой связи пытался дозвонится. Курицы похлопали глазами да отвернулись.
    Да и любой разговор заканчивается фразой "пишите заявление". Честно говоря, полный беспредел.


    Я канеш попробую, но думаю они скажут, что такие данные им подала УК. Я плачу не ИВЦ, а управляющей компании, с нее и спрос.
    Впрочем, может я раньше времени возмущаюсь, возможно эта дата внесения техническая, реально будет учтен момент опломбирования, а не передачи информации.

    Я посему и вопрошаю, у кого как было. Если это нормальная практика, то ок, если я уникален, то другой разговор. Тащемта 2500 рублей не лишние, да и этим говноедам я лишней копейки не отдам :)
     
  26. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Это то и надо выяснить! ну и отписаться сюды :shuffle:
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    всенепременно!
     
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Месяц спустя.
    Так и будет.
     
  29. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Когда мне станет совсем невыгодно платить поставлю. До этого момента даже и думать не буду.
     
  30. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    То есть выходит, я заплачу одновременно и по нормативу и по показаниям счетчика? Ведь месяц шел норматив, при этом счетчик никто не останавливал. Верно я рассуждаю?