1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    не догнал..это типа когда из них кладут наружные стены домов в них сыпят керамзит или опилки?
    Тьфу я тот блок спутал с газобетонным
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    3,14-2,71, а в том учебнике написано, что к/б блок надо ставить пазами вверх!? И на сколько по Вашему улучшатся теплотехнические свойства кладки от засыпки пазов керамзитом? Вы лично сами то хоть раз клали к/б стену таким образом? :)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Demon,

    Нет. Когда писался учебник таких в помине не было. Но там теоретически обосновано что большие полости снижают сопротивление теплопередачи.

    Сам не клал и не собираюся.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сталкивался с системой пассивных воздужных теплообменников - расстояния - ооочень важный показатель
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кто что знает о экологичности КББ (хотя ПП еще хуже я считаю)
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=p0v-DdvgNw4

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2013 00:40 ----------

    Где моно узнать об оптимальном зазоре между стеной и облицовочным кирпичом. 2-3 см. нормально будет?
     
  6. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Спасибо, поржал.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для проветривания - ок. Он для этого и нужен
     
  8. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    с учетом того, что этот.. "эксперт" достаточно популярен.. нужно плакать..
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если продухов нет, то не вижу смысла особого в зазоре. А продухи никто не делает, а если делает, то не вижу особого смысла в облицовочном кирпиче, только как дорогая ветрозащита...
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    продухи делать конечно собираюсь, причем придумал что в вертикальные швы вклаывать кусочки поликорбоната с небольшим уклоном, чтоб вода стекала по перегородкам. Внизу через каждве пол метра и вверху. Облицовочный кирпич - это защита ГББ от влаги, долговечнее штукатурки, да и небольшое утепление...
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    главное специальные закладные не забывайте класть в швы, чтобы потом не присоединятся к армии дилетантов - ГББ ругальщиков ;) ;) ;)
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для вентиляции специаоьные приблуды есть я постил несколько страниц назад
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вагонку пластиковую нарезать цветную на соты :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2013 23:19 ----------

    Интересное наблюдение по весне:
    новая девятиэтажка, с пенопластовым утеплителем 12см и желтым облицовочным кирпичем. Естественно без зазора и продухов.
    Торец дома (глухой):
    -потеплело - нижние два ряда облицовочного кирпича отсыревшие. Видимо конденсат со всех девяти этажей собрался внизу. будет долго просыхать и радовать жителей первого этажа отсыреванием у плинтуса.
    - на стене, на облицовочном кирпиче вертикальная трещина на всю высоту дома. Видимо зимой в морозы разница в температурном расширении была такой большой между внутренней (утепленной) кладкой и наружней, что облицовка дома лопнула на сплошной кладке длинной более 10м.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не может быть облицовочной кладки а высоту дома максимум два этажа. Если больше эт воще ни в какие ворота не лезет.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А как же сейчас кирпичные высотки строят?
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    при отсутствии нормального цоколя первые два-три ряда кирпича впитывают влагу из грунта.

    облицовочный кирпич не применяется для возведения такой всоты зданий, у вас скорее всего каркасник, а стены самонесущие возведенные в пределах одного этажа, т.е. влага с 9го этажа никак не может попасть на первый.
    фото в студию, без него непонятно что вы имеете ввиду. собственно давно доказано что применение пустотелого облицовочного кирпича в нашем климате недопустимо, т.к. его просто рвет. такой кирпич хорошо ведет себя в теплом климате. В свое время такие горе проектировщики и строители строили в Волгограде и области дома, школы, больницы по проекта разработанным для южных городов, а теперь люди эксплуатирующие такие здания за голову хватаются, потому как повылазили все минусы этих проектов.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 01:00 ----------

    строят их по принципу каркасного домостроения. т.е. идет монолитный или сборный каркас, а пространство между монолитными плитами перекрытия заполняют кирпичом, блоками и т.д. т.е. такая стена не несет никакой нагрузки кроме своего веса. в этом случае применение облицовочного кирпича допустимо т.к. фактически высота кирпичной кладки всего 1 этаж
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    Выпускается монолитное перекрытие и на него опирается декоративная кладка.

    Изрядный мостик холода при этом получается..
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    но как говорится - ху кэйа?))
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    PanProfessor,
    3,14-2,71,
    Вы меня за кого принимаете? Я не могу отличить каркасник ...?
    Металлдом когда нибудь строил каркасники?
    http://metalldom.ru/#prettyPhoto[gallery-19]/0/
    http://metalldom.ru/files/image/dz03.png

    Вы себе можете представить современный дом без цоколя? Цоколь - офисы. Отсыревание - над ними.

    Представьте, что речь идет о стене на второй ссылке. Дом другой, но проект, исполнение одно.

    Тут вроде у них идет толщина облицовки в кирпич. Связывают кладочной сеткой с несущей на уровне перекрытий. Вроде так.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    Если в кирпич то может конечно но это будет стоить гомерически дорого. Если в полкирпича как все делают -- то не более двух этажей, и при наличии связей. Иначе бы проект экспертизу не прошел бы.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    По светлому песку.
    Связались с ОАО "Спецнефтематериалы", коих тут советовал 3,14 (кварцевый песок).
    Цены такие:
    мелкий - 1038руб./тонна
    средний - 1687руб./тонна
    Однако они настоятельно уверяют, что песок у них и желтоватый и рыжеватый. И под белый цемент не годится, получается.
    Есть еще вариант. Песок такой:
    [​IMG]
    Цена - 2500 руб. за большой камаз.
    Он когда мокрый желтоватый, когда сухой - вот как на фото, мы съездили посмотрели у предыдущих заказчиков этого поставщика. Он нам пршлый песок привозил, и щебень, и крипич.

    Из новостей еще - Сегодня привезли забутовочный кирпич, первую партию.
    Цена завода - 7,45 руб./штука.
    Доставка - 1500 руб. за камаз (в камазе было 4 кладки по 684 кирпича каждая). Вапще камаз предлагал 5 кладок, но у нас места мало. Будем по 4 возить.
    При выгрузки канеш уголки пококались, но ни один кирпич пополам или на куски вроде не раскололся:
    [​IMG]
    хотя все-таки первые 2 машины красного рядового осенью после выгрузки были гораздо целее.
    расплачивались на месте. вапще камазисты удобные. им звонишь, заказываешь чё надо, они едут на завод или в карьер набирают/закупают и привозят к нам. мы тут на месте огороде и расплачиваемся, никуда выходить, выезжать и не надо. Всё по звонку.

    вапще я не хотела до конца стройки делиться контактом этих камазистов, чтоб у них на нас времени не убавилось. Но прям всегда выручают, надо надежных людей продвигать:
    89023623107 (Алексей) - камазы, доставка песка, керамзита, кирпичей и др. цены нормальные, водители тоже, всё оперативно, не подводили пока ни разу.

    а вот неприятность была с доставщиком с завода. не буду упоминать тут его имя. просто когда созванивались с ним, договаривались, так он обещал одну цену, а как я скинула заказ, так он почти на тыщу дороже запросил и еще что-то перечислял. говорю "как же, вы ж только вот обещали за столько", а он как закричал "подорожало... теперь вот так, по факту, решайте сами". вопщем я расстроилась и мы отказались, у своих дешевле вышло.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 21:38 ----------

    по КББ - у нас из КББ будут только внутренние несущие стены, поэтому теплотехнические свойства и продуваемость не роляют. Внешние стены из кирпича.
    Мы, кроме оникса, еще как-нибудь съездим возьмем блок как у пупса, и потом оба варианта покажем каменщику. Чё выберет, то и купим.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Изначально я вам его советовал. И мелкий, и средний у меня прям под лавкой на кухне стоит в емкостях ;)
    Ну да, не идеально белый. Но не он окрашивает раствор в желтый, а примесь глины ;) Тут ее нет - совсем.
    За средний не надо переплачивать. Их "мелкий" просто гигант, по сравнению с тем, что у вас на фото. Шов будет более зернистый, чем на обычном песке.
    Песок дорогой, зато продается в пакете. Если так привезете и выгрузите - ни килограмма не потеряете в огороде.
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Каменщик сказал, чтоб армировочную сетку мы закупили оцинкованную. В "мире сетки" ее нет. Где есть? ктонть знает?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 21:48 ----------

    тока их мелкий стоит по штуке за тонну... а тот, что на фото, стоит 2500 за 14-15 тонн (не знаю сколько влазит в камаз там)
    мжт и стоит съездить его посмотреть. а то меня они прям разубедили сразу. сказали, что мол у них и желтоватый и рыжеватый и не подходит...
    но я всё равно в этом белом шве еще не уверена до конца. как я писала, шов в сложенной кладке обсыпается, когда пальцем проводишь. у серого обычного цемента, такого "эффекта" нет. да и фик знает, как роман положит. все-таки белый шов ярки, его надо сверхаккуратно класть, не мазать совсем... он, конечно, не в восторге от нашей идеи с белым цементом в облицовке и второй посудины под замесы
     
    Последнее редактирование: 26.03.13
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Винни Пух, чо ж вы не сказали что забутовочный нужен, мне как раз вчера предлагали его чищенный!
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну если вы собрались класть на белый цемент, то для вас это копейки:)
    Не нужна идеальная белизна для наружней отделки.
    Ловля блох. ИМХО.
    Но меня слушать не надо - поскольку я ваще не понимаю смысла в белом кладочном растворе, как и не знаю марки белого цемента.... А то потом будете на меня :hah: Но чую, еще вспомните мои слова ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 21:15 ----------

    Ну да, щас посмотрел на него - такой и есть.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, какая нержвейка, он рехнулся штоле? Если и найдешь то она стоить куль денег будет.

    Цементный раствор сильнощелочной по природе и хорошо защищает арматуру. Поэтому нержавейка там нафих не нужна, в лучшем случае оцинковка.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2013 21:20 ----------

    странно когда я был на снм, мне показалося он как рафинад... Но в любом случае он без глины дллжен быть.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    о, мжт он про оцинковку говорил? а я небось напутала. достала седня новые кастрюли с 8 марта лежали на них надпись на дне "нерж" и помутились мозги от щастья... уточню у мужа утром
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    представьте могу, сам живу в таком. Дом постройки 2011 года. Облоцовочный кирпич до отмостки, первые два ряда отсыревают. И что что офисы? Не везде кирпич плиткой прикрывают.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Эт совсем другая история. В моем случае идет речь о 3м над землей.
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    почем сейчас его толкают? И кто видел где продается проволока нержавеющая 3-4мм.