1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скончался Уго Чавес

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Вуглускр, 28.02.13.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    stasas, Вы правда верите, что бензин может иметь стоимость меньше воды? :bigeyes:

    И деньги, наверное, из тумбочки берутся?

    А за "бесплатно" получаемые услуги те кто их оказывает сами еще не доплачивают?

    И вся это прекрасная система может перестать работать если кто-то злобный захочет снести всего лишь одного человека?

    Прикольно.

    Но я бы, наверное, все таки предпочла страну с высокой стоимостью ЖКХ и бензина типа Швеции, где и нефти то не особо, за то все работает и при сменяемости власти

    На тот случай, если вдруг проблемы Швеции в низкой добыче, по сравнению с Ливией, замените ее на Норвегию. :d

    ЗЫ. И на последок. А зачем при таких волшебных условиях как создал Кадаффи, мерите стоимость бензина, воды и зп в долларах? Без них что, волшебная тумбочка не работает?
     
  2. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    А я там был в студенческие годы, и не поверишь рядовой американец далеко не тупой, и нам бы так жить!. Но на глобальном уровне штаты как пылесос вытягивают всё из соседних стран. Чавес и Фидель смогли сказать нет. И отстояли своё мнение.
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Олечка ДА! и еще раз да! когда у тебя нефть и переработка в стране!
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да я не спорю, доктрина "Всё отнять и поделить!" очень многим понятна.
    И выше здесь очень верно заметили про Чавеса, который люто ненавидит империалистов США, но нефть продает именно им. Это так по "чавесовски". :)
     
  5. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Верят верующие. Я из другой обоймы, как и Вы по-моему. ;)
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Антоша, Я конечно, понимаю, что звезда во лбу ко многому обязывает :d, но только получение литра бензина требует принципиально других затрат, чем получение литра воды.

    Скажем, бурить глубже, цикл переработки сложнее :biglaugh:

    Или вы готовы с цифрами в руках доказать, что можете получать литр бензина дешевле, чем литр воды?
     
  7. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    ОльгаМ., а что же Вы свои возмущения касаемо отсутствия квартплаты и прочих ништяков не высказываете? А то видите ли бензик Вам не угодил. :d
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    stasas, Я бы такую хрень для бедных как вы привели не стала повторять, так что врят ли.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    К счастью, нет. :)


    В свю очередь могу посоветовать тебе идти в Венесуэлу. Там есть интернет. И там любят тех, кто "ненавидит пендосов". :)


    Чавес и Фидель однозначно смогли сказать и сказали "нет". Наверное, поэтому все венесуэльцы и кубинцы мечтают уехать жить в США.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    stasas, Как не высказала? Читайте внимательно.
    Я уже лет двадцать в "бесплатное" не верю. У всего есть цена и плательщик.
     
  11. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Казнить нельзя помиловать. ;) Я уже приготовил ответный текст, но потом всё-таки поставил запятую в задуманном Вами месте.))
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я от Вас стебательства не ожидал

    к чему смех?

    там все условия позволяют что бы понизить затраты

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 21:31 ----------

    как не красиво) тут уже в нищеброды записывали.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 21:32 ----------

    а у меня нет очереди на гражданство) я тут живу в отличии...
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Антоша, Звезда с внутречерепным креплением?
    У меня в доме загородом (зона полупустыни у нас если чо) скважина для воды больше 50 метров, я могу посчитать сколько мне стоит добыть литр воды.

    На таком уровне нефти нет :d, а чтобы получить бензин, нефть нужно не просто добыть, а переработать.

    Может у вас есть волшебный пони, который осуществляет такое преобразование без расхода доп. Ресурсов?
     
  14. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    По данным Всемирного банка, доля населения за чертой бедности в Венесуэле к 2006 году сократилась до 36,3% против 50,4% в 1998 году.
    Детская смертность к 2011 году снизилась до 12,9 случая на тысячу родившихся по сравнению с 20,3 на момент прихода Чавеса к власти.
    Среднее образование, по данным ЮНЕСКО за 2010 год, получают 72% детей против лишь 48% ранее.

    хуже чо там.

    ну вернее сколько их было с пендосами, столько и осталось после исхода пендосов из венесуэлы

    давно из каракоса?

    бугога. до середины 90х государство отбирало примерно 70% доходов национальной нефтяной компании PDVSA. ежесуточная добыча нефти составляля 2 млн. бочек.
    когда президентом стал Рафаэл Кальдера, государство стало забирать у PDVSA 60% доходов. и активно стал привлекать импортные компании. на долю PDVSA, на которую приходилось 95% экспортной выручки
    так кто из нас ГЛУБОКО ошибается, утверждая что ВЕСЬ доход шел мимо?

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 22:55 ----------

    хотя я так и заметил, но все таки надо признать что нефтью торгуют таки на бирже ;) в основном. а там кто дал большую цену на фьючерс, тот и купил.
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    этим все настроения сказаны

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 21:59 ----------

    разве не так?
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ты лично опросил ВСЕХ кубинцев и венесуэльцев?
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    теперь я понял:)
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я видел как то дачки (обычные дачные участки. а на соседнем миниНПЗ.) на которых минивышки стояли - на каспии. не думаю, что там глубина залегания пласта сильно глубже 50 метров.
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Вуглускр, ужжжжжж как мы не согласны во много но тут плюсую
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Антоша, ну как бы просто более центрист. радикальные правые, как и радикальные левые меня раздражают. одни хают все что есть у нас, другие хают все что есть у них. а истина, как показал путь развития китая где-то посередине.
     
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :)вот вот
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен, говорить, что всем там стало хуже, неверно. Кому-то стало хуже, кому-то лучше. Лучше стало самым бедным слоям населения. Для них - периодические "выбросы" продуктов по себестоимости, для них - образование, для них - сеть мелких поликлиник по стране. Только на них Чавес и опирался. Все остальные его не поддерживают. Но как показали последние выборы, беднота тоже устает от его демагогии. Жрать то почти нечего иногда. 200 наименований продуктов, на которые установлена жесткая государственная цена. В связи с этим данных продуктов частенько не бывает в продаже. Он ведь на последних выборах еле выиграл у оппозиционного кандидата (54/46 или что-то вроде этого). Хуже стало с преступностью, хуже стало с коррупцией. Так что, как говорится, "кому что важнее".

    Да, это резко меняет дело. :)


    Мне в Каракос неохота, достаточно того, что он в Волгоград приезжал.


    Ой, ну ладно...

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 23:07 ----------

    Согласен.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вуглускр, как то родители брали участок земли, а на соседнем типа пятно нефтяное выступило и чо?
    С 50 метров никто не добывает нефть, зачем нести херню для бедных? Или вы предполагаете, что даже при маловероятных залежах нефти так близко, ее пласты настолько объемны и богаты, что себестоимость бурения дачником и строительства им заводика по переработки нефти позволят получить бензин с себестоимостью ниже воды?

    Зачем потакать болезненным состояниям у людей, живущих мечтами о вечной халяве?

    Опыт того же Каддафи показывает, что такие системы более чем нестабильны. Основная проблема в том, что удовлетворив базовые потребности у людей появляются новые, типа самореализации, уважения прав и свобод. А этого система предложить им не может, ибо предполагает уравниловку и кормежку в обмен на послушание.
     
  24. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ничо. кой-где нефть и вовсе на поверхность сама выходит. а пласты залегают по разному. в том числе и всегото в десятках метрах от поверхности. просто в промышленных масштабах как правило такие пласты нерентабельны. но для нужд дачника вполне подойдут.

    Кто тут вообще заикался о себестоимости кроме Вас? Мне одному показалось, что в фразе "бензин стоит дешевле питьевой воды" Вы попутали между собой две экономические категории?


    Вы тут еще пирамиду Маслоу нарисуйте нам. А то мы глупенькие и ничегошеньки е пнимаем. Что касается опыта Каддафи, то его система была достаточно стабильна, пока была закрыта от внешних воздействий.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вуглускр, это Ливия была закрытой системой? Еще 30 лет назад СССР поставлял туда специалистов для строительства заводов, аэропортов и пр.
    Оттуда мой отец привозил японскую и немецкую технику, французскую одежду, продукты питания и галантерею со всего мира.
    Откуда это бралось в закрытой системе?

    Зачем в закрытой системе мерить стоимость зп и бензина в долларах США?

    Какие экономические категории я попутала? Ценообразование не от себестоимости производства происходит?

    И если вы не заметили, то помимо перлов о том, что бензин может быть дешевле воды ( которые Антоша потер и которые буквально читались: в странах со своей добычей можно добывать бензин дешевле, чем воду), то оказывается в природе существуют еще бесплатные коммунальные услуги и лекарства. Не государство производит оплату за услуги, производство и продажу лекарств, а вот бесплатные и все тут.
    А где государство берет деньги? Зарабатывает на продаже нефти.
    А насколько эффективно оно это делает? И насколько эффективно использует полученные доходы, если смена менеджера приводит к краху всей системы?

    И если вы все понимаете, то неясно зачем поддерживать такие некритичные, свидетельствующие О болезненном состоянии людей в буденовках, состояния поддерживать?
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    политически - да. Вас это удивило?
    экономически - нет.

    для сравнения обычно меряют. слышали об индексе биг-мака?


    это только один из методов ценообразования - затратный. Вы о других методах не знаете?
    А цена на рынке определяется в первую очередь вот этим
    [​IMG]
    и вы удивитесь, но цена может быть и ниже себестоимости. особенно если у политического руководства государства есть на то желание.
    причем не на внутреннем рынке. правильно? а на внутреннем рынке не зарабатывает.
    смена менеджера произошла путем вмешательства извне.
    это вы не понимаете. многого. например того, что даже в рыночных экономиках, даже таких как СШП появилось довольно много качеств плановой экономики СССР. слыхали о понятии контроллинг, к примеру?
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вуглускр, И политически Ливия не была закрытой системой. Начать с того, что она была частью других систем - от всевозможных союзов арабских государств против кого-нибудь или государств, стремящихся обзавестись своим ядерным оружием до систем, основанных на торговле (нефть в обмен на товары и технологии или отказ от какой-нибудь деятельности в другой подсистеме в обмен на отказ от экономических санкций) и т.д.
    Пример, Ливия имеет промышленность заложенную в годы когда она была колонией, но вследствие политической деятельности руководства не может купить новые технологии для модернизации своей промышленной базы от западных стран. Или наоборот получает новые технологии и специалистов из другого лагеря. Очевидна же связь политики и экономики, не?

    Метод ценообразования на основе спроса и предложения используется несколько для другого, он не обосновывает продажу по цене ниже себестоимости производства вообще.
    Никто не спорит, что можно продавать по цене ниже себестоимости, но во-первых, разница никуда не исчезает, на ее покрытие используются другие ресурсы, во-вторых, должна быть цель и срок.

    Например, ты хочешь убрать конкурентов и начинаешь демпинговать продавая по цене ниже стоимости производства, используя для покрытия этой разницы ресурсы из других источников. Что для тебя предельно важно в этой ситуации? Четко определить цель - кого ты таким образом выпиливаешь с рынка (чтобы просчитать его возможности конкурировать ценой), срок на который ты готов перераспределять свои ресурсы таким образом и возможность потом защищать вход на рынок от появления новых конкурентов.

    Сами по себе тезисы, на основе которых превознесятся тут достижения Кадаффи носят популисткий характер. Сравнение стоимости литра бензина меньше воды, довольно бессмысленно.

    Во-первых, ничего не говорится о том, с какой водой сравнивается стоимость бензина. В РФ продается импортируемая бутулированная вода по 60 руб. бутылка, что позволяет высказать такой же тезис об экономике в РФ - литр бензина дешевле литра воды.

    Но дальше этот тезис воспринимается еще более странно:
    1. Люди типа Антоши понимают его как производство бензина можно осуществлять дешевле, чем производство воды. Подумаешь фигня какая, что вода - это воспоизводимый ресурс ( если учебник по Окружающему миру за 2 класс не врет про ее круговорот в природе), а для производства бензина требуется добывать нефть, для добычи которой требуется с каждым годом использования этого источника энергии все больше ...энергии. Нефть как ресурс с каждым годом становиться все дороже, в странах, где население это осознает, оно вынуждено вырабатывать стратегии экономичного использования топлива, искать альтернативы и т.д.

    2. Вы как я поняла, видите некий глубокий экономический смысл в том чтобы на внутреннем рынке продавать ресурсы дешевле стоимости их производства.
    Я согласна, что существуют ситуации, которые могут обосновать такие решения. Например, для стимулирования сельского хозяйства. Но это в любом случае - меры временные и в расчете на конкретный результат.
    К слову, Ливия импортируем продовольствие и о таких программах тут никто не пишет.

    У всякого действия должна быть цель, я не вижу о каких политических и экономических достижениях Кадаффи или Чавеса вы тут печетесь, кроме "посылал пендосов" (заодно продавая им невосполняемые ресурсы в обмен на что? На возможность сотрясать воздух громкими заявлениями?) и обеспечивали некий комфортный уровень для населения без особых усилий со стороны последнего?
    И к чему это в конечном итоге приводит население?

    По поводу социалистически ориентированной политики Обамы. Сдержки и противовесы, это нормально. Разве Рузвельт не выстраивал систему исходя из баланса социальных потребностей и рыночных возможностей?

    Почему вы считаете, что элементы плановой экономики невозможны и отрицаются мною, непонятно. Когда скандинавские страны лет 30 назад приняли программу реформирования ЖКХ для минимизации энергозатрат, это было очевидно решение, которое можно назвать директивным или плановым. На законодательном уровне были закреплены стратегии, цели, сроки, обязанности. Выделены ресурсы. Результат - серьезные преобразования и одна из самых энергоэффективных систем в жилищном хозяйстве достигнутая рыночным путем.
    //И, заметьте, никакие враги-пиндосы не могли этому помешать.

    Но разве об этом пишут в данной теме?

    В ней не пишут о цели -> средстве-> результате, в ней укрепляются в роли жертв, повышают самооценку за счет появления новых сострадальцев и т.д.
    А на отсутствие результатов, о которых вообще можно было бы говорить, всем в принципе плевать.

    И под результатами я понимаю устойчивую политико -экономическую систему. Потому что накормить населении, увеличить продолжительность жизни и уровень образования смогли все страны, где еще 100 лет назад жили племенами и внезапно нашли нефть.
    Даже там где ее не нашли, типа Палестины, сумели добиться не худших результатов о указанным показателям, чем при Кадаффи. И всяко лучше, чем при Фиделе.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    Ох и умная ты тетка :)
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    идеально изолированных систем в природе не существует.
    В плане политической системы важнее что система изолирована от идеологических противников.

    нобнелевка по вам плачет. Ибо вы только что новый метод ценообразования открыли.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 14:44 ----------

    это исключительно ваши домыслы. О себестоимости производства бензина дешевле себестоимости производства питьевой воды не говорил ту вообще никто, кроме вас. В связи с чем убеждение общественности в несостоятельности такой точки зрения выглядит борьбой с ветряными мельницами.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 14:46 ----------

    вы не видете?даже на отдельные виды топлива? Например дт?
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Только зря ликбезом занимается - не оценят :)