1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оставим пока добродетели в стороне. Плохой он или хороший, но перед Царём не пресмыкался и остаивая своё мнение даже пострадал в карьерном плане. На ополиза ну никак не тянет

    Нет ни одного свидетельства, что Иоанн IV так делал. Не сравнивал он себя с колегами из-за рубежа.
    По моему Вы всё таки не так хорошо знакомы с этим историческим периодом. Все Ваши "факты" это эмоции в чистом виде, а дедуктивно построенной теории Вы так и не удосужились изложить
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Тут нужен ассиметричный ответ. Силой этих, конечно, не победить. Надо их побеждать знанием.
    Кто там сказал, д-р Геббельс: "Можно долго обманывать небольшую группу людей, или непродолжительное время - целый народ" (вольная цитата). Если все узнают про механизмы управления глобальным правительством людьми, то осуществлять власть будет труднее.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну то есть Вы не отрицаете, что поводом для набега были административные и экономические разногласия, а никак не религиозные.
    Церковь и вера тут вроде неприделах. Да и не слушал Иван никого из церковников - лурканите сами - шинковал он их, как и всех прочих.
    Тогда абчомРечь ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 12:39 ----------

    Зато на д̶у̶р̶а̶к̶а̶ самодура - в самый раз. А учитывая социальный уровень - то еще и на преступника.
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если чуть-чуть поискать, то материал есть, в открытом доступе. Он никому нафиг не нужен.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всё таки не удержались?
    Так какое преступление он совершил?
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Много.
    Топик вот это создал. Например.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так много, что даже одно трудно вспомнить?;)
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я ж сказал - этот топик создал. Или мало ?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, боюсь украсть лавры у КО, но этот топик создал Юб34:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 09:31 ----------

    И пр всём моём не очень то дружественном отношении к последнему, преступлением, создание этого топика я не считаю
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sp_r00t, Ну и добре.
    Если не понял про что я - нет смысла объяснять.
    Если понял и троллишь - тем более.
     
  11. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Итак друзья, на мгновение перенесемся в 15 век времен России. Страшная болезнь Сифилис с неимоверной силой распространятся здесь. Вместо исследования и излечения этой болезни, верующие люди стали называть это явление как кара небесная. Т.е люди стали не искать, исследовать, причины борьбы с со страшной болезнью, а сразу обращаться к их узколобому мануальчику. ПГМ в действии.

    Типичный пример, когда религия суют нос туда, где ее не просят, где она ненужна вообще. На лицо противостоянии религии и науки (медицина в данном случае).
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34, Томас Кун в своей книге "Структура научных революций" сделал несколько интересных утверждений. Одно из которых состоит в том, что научное знание не кумулятивно. Второе состоит в том, что наука развивается революционно: от становления парадигмы до её кризиса и переворота с становлением новой парадигмы.

    В этих рамках нет ничего странного или неправильного в том, что некогда доминирующая парадигма знаний, опирающаяся на религиозное сознание, начала фейлить, столкнувшись с новым классом явлений.

    Также, учитывая религиозную мораль и характер, которым передаётся сифилис, в утверждении о "каре небесной" не так уж и много неправды :)
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гы. Прикольно.
    Помница пеницылин придумали лет через триста. А православие да. Все падлюки.
    Надо было несмотря на сифилис разрешить всем ипаца. Издохли б все.
    Вы, Ub34 тоже. В смысле, не родились бы накуй.
    Выжыли б только ананисты и зоофилы. Но и они бы, без бап, вымерли бы.

    Чо делать будем. Всю эту Рассею, засели бы мусульмане только. Вы арабский знаете? Нет?
    И я тоже. А жаль. Давно хочу выучить язык пророка Мухаммеда (да святиться имя его).
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Интересная мысль.
    Но, если Вы не против, я рассмотрю ее несколько в другом виде. Материалистически.
    В 15-м веке не было не то что лекарств. Не было даже средств диагностики этого заболевания.

    Самый простой способ защиты населения (паствы) - был просто строжайше запретить блуд.
    Даже сейчас, по прошествии многих лет и даже столетий, лично я не могу придумать другого способа, исходя из ТЕХ условий.
    Вот и случились пуританские нравы и культ семьи.

    И сифилис, надо сказать, не такая уж большая проблема. Куда как веселее было с чумой и холерой. Там выкашивало по половине Европы, как за нефиг делать.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    В XVI, брателло.

    Случились они, мягко говоря, на несколько тысячелетий раньше, чем в Европу был занесён сифилис.
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Совсем не эквивалентно «с неимоверной силой распространяется». Так что всё же начало XVI.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    The Chief, Ub34, Да и хрен с ним сифилисом. Не показательная для этого топика болячка.

    Еще древние (1-3 веков) христиане заметили, что заметно здоровее и сильнее язычников.
    Ессественно все списали на Волю Его. Типа ОН христиан любит, а на язычников натравливает болезни и мор.
    Однако ларчик проще открывался.
    В отсутствие блуда как-то гораздо хуже передавались болезни. Особенно те, которые не как чума/холера убивали сразу и наповал, а те, которые гнобили и делали организм слабее (ну тот же гусарский насморк, или что-то типа туберкулеза и т.п.)
    А в условиях жестоких постОв, вероятность выздороветь у христиан была выше, чем у язычников.
    Голодающий организм, в качестве еды начинает использовать вредные бактерии и собственные ослабленные клетки, нехило повышая иммунитет.
    Для слабоватого головой Ub34 добавлю, кошерную вещь - из постА не все выходили живые. Некоторые немного дохли. Что логично. Прорубная язва во время поста несовместима с жизнью в принципе. И после омовения в купели на крещение, в живых тоже не все оставались. Особенно с воспалением легких или тубиком.
    Но на это и делался расчет (кстати, еще в ДОХРИСТИАНСКУЮ эпоху) - оставались сильные. Слабые отмирали. Опять-таки улучшалось сообщество адептов этой религии, делая их сильнее.
    Кстати, умершие, не умирали, а их Б-г забирал себе - тоже своего рода профит.

    Вот и получалось, что христианская община была заметно здоровее, сильнее и счастливее. Болели реже, в ****ах стояли крепче, в рабстве, если что, не скопытились.

    Щас, в условиях, когда есть качественная медицинская помощь, это понять непросто. Щас лечат почти все.
    Но Вы даже себе не можете представить проблему, когда нет современных аптек и современных врачей.
    Вопрос здоровья, в те века, стоял более чем остро.
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Только не вздумайте эту хрень нормальному медику выдать. Он вас с говном смешает.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В каких войсках служили ?
    Какой мединститут закончили ?

    Или так. фельдшер на скорой ?
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Redrik, иди-ка, почитай хотя бы Галактионова, «Эволюционная иммунология». Там относительно сложно, для медвузов, но примерно механизмы иммунитета понять можно даже полностью православнутому.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    The Chief, та-а-а-ак. Понятно. даже не фельдшер на скорой. И в армии тоже не служил. :writer:
    Читать тоже не научился. Вникать в высказанный другими участниками смыл - тоже.
    Неприятный Вы для общения типажъ. И бесполезный.

    Судя по невозможности Вами сказать что либо по обсуждаемой теме, Вы, вероятнее всего, сами разбираетесь в обсуждаемом - вполне как в апельсинах.
    А судя по гонору Вы представляете себя в виде спесивого школьника.
    Ну и добре. Мне все равно.

    А для остальных я повторюсь "Голодающий организм, в качестве еды начинает использовать вредные бактерии и собственные ослабленные клетки, нехило повышая иммунитет."
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Ты ещё и элементарно безграмотен, верунец? Не удивительно ни разу. В вашем стаде ничего другого мне не попадалось.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну оскорбления оставим. Мне они повсеравно, а вот контекст слова "стадо" очень интересен.
    Вы меня записали в некую общность (стадо). Вы кого под этим "стадом" имеете ввиду ? (я серьезно и без обиняков и троллига)
    И если не сложно что за слово "верунец" я не нашел это слово даже в словарях.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, Вас, смотрю, уже в верующие записали?:hah:
    Мистификация удалась на пять баллов, поздравляю:d
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, учитесь у Redrik'а мимикрировать :d
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Rin-тян, как мультик называется с генералом на твоей аватарке ?
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Doctor Zlo, 38 обезьян (Monkey Dust)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Про науку чёнить будет?
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    !!! ТИХО ПЛЯТ!!!! ТЫ МНЕ РЫБАЛКУ СПАЛИШ!!!! ПЛЯ!!! Тут такая рЫба наклюнулась!!!!
    На неделю жрачки, не хуже херетика.