1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О запретах на фото и видео съемку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем sblack, 21.08.12.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Чёт страсти вы какие то рассказываете :о) Снимал в прошлую субботу у волгоград сити.. Мы долго бродили туда сюда, потом решили на камешек залезть, сразу вышел вежливый охранник и предупредил, что бы на мраморную крошку (там вокруг камней) не наступали. И добавил, что на камень можно..
    http://cs308226.userapi.com/v308226415/c38/kjkobMKNxW8.jpg
    Мы сказали ему спасибо и продолжили снимать ;о)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sblack, а при чем тут частная жизнь? Я о том, что у европейцев менталитет совершенно иной. И средний культурный уровень радикально отличается от волгоградского. И не в туризме дело.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    sblack, не знаю уж, в туризме ли дело. Просто туристкой и "жительницей" я снимаю по-разному, наверное. :) Помню, в Греции в первом посещённом мною монастыре в Метеорах долго понять не могла, что от меня хотят, настолько отвыкла от аглицкой речи за последние годы. А хотели от меня двух вещей: чтоб на повязала "юбку" и чтоб не снимала в помещении, только на улице... Это единственный раз, когда мне "запрещали". И, честно сказать, запрет вызвал только лёгкую досаду и никакого чувства оскорблённого достоинства.


    Вот здесь, пожалуй, соглашусь... Если под культурным уровнем подразумевается не глубокая культура и умение по памяти цитировать классиков родной литературы -- тоже, пожалуй, не стану спорить. Меня вот в муже до сих пор вымораживает его скандальный тон и желание покачать права на ровном месте. Мне за него реально стыдно. Я б на его месте (с моим российским опытом) сказала бы "Окей", повернулась и забыла -- а он всё выискивает, в чём его ущемили, оскорбляется, что ему недостаточно вылизали задницу... К нам бы его, ага...
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да вы упорный ))



    Официально съемку запретить мало где могут. В общественных местах снимать можно! И чем больше будет людей, отстаивающих свои права, тем больше наша страна будет походить на Европу )
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Тогда на штативы надо не фотоаппараты ставить.
     
  6. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Много раз на мосту,под мостом,охрана моста пыталась ввести запрет на съемку.Мотивация была примерно такая" Мы люди маленькие,заказчик,поставил задачи,мы выполняем".Передавал им на руки книгу КоАП РФ,с просьбой показать мое правонарушение,после чего мирно удалялись,грозя,что еще вернутся.... Помнится на Ниве приезжали ,настырно требовали удалиться. После моей просьбы,вызвать полицию,если они считают,что мои действия неправомерные,удалились с высказыванием,сейчас вызовем... 2-3 часа работал,никто так и не появился...
     
  7. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0
    За рубежом, как правило, запреты обоснованы. И толковый гид объяснит, почему снимать нельзя. Два самых интересных объяснения, услышанных мной в этом году. 1. Были случаи, что воры снимали планы помещений и экспонаты (музей в огромном замке, многие экспонаты не очень ценные не под стеклом), потом эти вещи пропадали, сейчас мы монтируем новую систему сигнализации, когда закончим можно будет снимать. 2. Запрет снимать со вспышкой в лодке на подземной реке. Вспышка сильно "лупит" по глазам рулевому и встречным лодкам. Но нашим же туристами плевать, и действительно, слепнешь на минуту где-то :-(
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нашим туристам на многое плевать. Был случай когда в замке нельзя было снимать, но даже русский гид говорил "когда не смотрят сопровождающие по замку, то можно". Некоторые даже не удосужились выключить вспышку.
     
  9. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    В Несебре,церковь святого Стефана,теперь музей под эгидой Юнеско; фотографировать можно только после оплаты по прейскуранту... С одной стороны понятно,что требуются постоянные вложения за содержание памятника старины,но с другой стороны если у человека не оказалось этой суммы... Тогда правильнее будет не оплата в кассу,а добровольные пожертвования... :)
     
  10. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0
    У туриста? Не осталось 2-3 евро? Хм...
     
  11. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Турист или абориген,суть не в том...
    Захотел запечатлеть на память культурное наследие-будь любезен сначало в кассу... Разве это правильно?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, правильно. На аппарат деньги нашлись ведь. На штаны, часы, телефон и т.д. Не хошь платить - не хоти и фотографировать. Рисовать можно бесплатно, кстати. Это опция для совсем уж бедных.
     
  13. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0
    ИМХО, да.

    ИМХО, да. Ибо это наследие надо содержать, а деньги ещё никто не отменял, увы! Те же памятники ЮНЕСКО - так очень строгие требования. Если пол был сделан из ливанского кедра, значит его надо менять на пол из ливанского кедра. Если крыша в пражском доме из черепицы, обожженной под солнцем Италии, значит при ремонте надо везти черепицу из Италии, сделанную вручную в мастерских. И топить - дровами, никакого парового отопления и электричества (памятник ЮНЕСКО, нельзя!). И всяким музейным работникам - а там ведется серьезная научная работа - надо платить, и не 7-8 тысяч рублей, как у нас, а 1,5-2 тыс. евро. И ученым - еще больше. А для японца с кэноном за 700 евро и объективом за 1,5 тыс. евро - плата за фото мизерная, он за обедом сожрет больше...

    И к возвращаясь к теме - я не знаю, что скрывают наши торговые центры, когда запрещают снимать. Я бы на месте директора был бы рад, если бы Контакт был заполнен фото моего магазина и девушками, примеряющими у меня в магазине одежду...
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну и, да, снаружи бесплатно фотографировать можно ведь. Платно - только интерьеры. Не пойму, где здесь ущемление прав.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    вот это
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4256181&postcount=173
    снято вот на этом мосту.
    Служба безопасности подъехала, спросила, почему мы остановились. Как только узнали, что мы фотографируем, будем стоять пару минут, сказали "ок", подождали нас, и, как только мы тронулись, они тоже поехали. Никаких запретов и просьб стереть фото.
     

    Вложения:

  16. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    +много цифр!
    Я тоже так думаю, однако, видимо эти директора руководствуются немного иными (скорее совковыми) принципами.
     
  17. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Храм Иоанна Кронштадтского. Камеру попросили убрать и сначала спросить благословения у батюшки. Батюшка, после недолгих расспросов, благословение на съемку дал. Пожертвований не требовал, но мы их и так сделали.
     
  18. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Снимал свадьбу. Молодожены решили поехать на панораму к Дому Павлова, гостей оставили наверху, а сами пошли гулять и фотографироваться. Обходим снизу панораму, смотрю зеленая травка, деревца красивые и огорожено невысоким забором 20-40 см и рядом стоянка для машин. По травке гуляет девушка с ребенком, а мужчина в форме охранника их фотографирует, мы решили пойти там пофотографировать, только зашли на траву мужик что фотографировал спрашивает -" кто фотограф"..."здесь нельзя фотографировать..." ну и начались словестная перепалка и тут мне голос из машины которая стояла на стоянке "ты что самый умный?" , смотрю сидит распальцованый типок в погонах и я начал с ним перепалку, вплоть до того что бы вызвать полицию, но если бы было время... молодожены оттянули, махнув рукой на это сказав -"оставь его, пойдем в другое место"
    Марку машины уже не помню, помню темный цвет и номера записал кнс676
    Может собраться как нибудь, разбрестись по 2 или 3 человека и ходить фотографировать, ловить так сказать на живца, как только что происходит собираются, и дружно указывать на законность съемки...
     
  19. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Очередной раз столкнулся с самоуправством, заказчик попросил отснять несколько зданий снаружи. Одним из них автосалон являлся в волгограде, подошел и начал с обочины на ширик снимать фасад, ко мне направились какието люди и начали говорить чтоб я не снимал, руками и корпусом своим загораживать мне. Ну я думаю никто не посопорит что у нас только посольства иностранные и стратегические обьекты снимать нельзя.
    Я по их словам и наличии футболки какойто с рисунком охраны, понял что они охранники, начал им обьяснять что они не правы и занимаются самоуправством. Ст. конституции привел на право о сборе информации. вообщем на бетоне они. я спрашиваю представиься их и предьявить удостоверение, они говорят типо кто я такой и ничее они мне не покажут. я попытался снова снимать они начали загораживать и меня выталкивать с обочины на дорогу. в итоге вызвал 02. Минут через 30 приехали Полисмены, граммотностью они явно не отличаются, начали мне тоже про частную собственность втирать и в таком духе..и типо что охрана мне не обязана показывать удоствоверение, а еще типо если я к полицескому на улице подойду то он мне тоже не обязан показывать. я их попросил предьявить корочки одного сначала, он показал. Второй когда в машину сели на пути в отдел где я хотел составить заявление, на мой вопрос назвал свою фамилию, но отказался предьявить удостоверение. Я скзаал хорошо я включаю диктофон и снова прошу вас предьявить мне удостоверени и представиться. Он тогда достал мне корочку и когда я спросил почему он отказался сразу предьявить он ответил что не было такого. В дороге они сказали чтоб я перестал их записывать и в отделе мне записывать никто не разрешит т.к. это режимный обьект.:writer:
    приехали в отдел, они составили рапорт о вызове, и говорят мне сейчас пальчики обкатаем тебе, я тут прих**л честно говорю. Спрашиваю с какой стати?! ну на причастность к другим преступлениям проверим. Я говорю вот вам мои права и паспортные данные - проверяйте. Он спрашивает вы отказываетесь?! я говорю, я разве задержанный?! я помоему заявление подавать приехал. Конечно отказываюсь. ЗАтем говорит фотографироваться тоже отказываетесь?! я говорю естественно. в общем название поменяли, а граммотности не прибавилось. написал заявление потом и еще 40 минут ждал когда мне квитанцию дадут. Видимо надеялись что я свалю, а они под сукно все это.
    Посомтрим чего ответят мне..
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А по какому поводу подавали объявление? Вас побили?

    Тут вопрос в другом - что полагается по закону за препятствие фотосъемке? Штраф в пару рублей? Так фирма вполне возможна готова нести за это наказание. Для них это типа производственные издержки.
    Ваши права нарушили, вы написали заяву, допустим виновника накажут. Справедливость торжествует, но в сухом остатке виновник добился чего хотел.

    IMHO, снимали бы беззеркалкой/мыльницей проблем бы не было.
     
  21. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Заявление по поводу нарушения права собирать информацию и нарушению сотрудниками инструкции охраной и детективной деятельности. Не представились не показали корочку. Применили физический контакт к моей персоне. Им это не разрешается. Там кстати сплошь уголовная ответственность за превышение полномочий своих у чоповцев
     
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Talon, вот без обид: если вы с теми людьми разговаривали на таком же языке, что и здесь написали, то все крайне печально...:(
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Talon, сразу по приезду этих бетонных полисменов надо было звонить по телефону доверия ГУВД 33-74-02. Они как только слышат фразу: "Ало! Телефон доверия ГУВД?" Сразу вспоминают все законы, а главное, все свои обязанности. Они все прекрасно знают, что каждый звонок записывается и по утрам все распечатки идут на стол к генералу.
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не ну поведение ЧОПовцев в принципе понятно - им заказали так поступать.
    Мне непонятно другое - зачем запрещать снимать ФАСАД здания? Я еще понимаю, если бы Talon зашел внутрь и стал снимать витрины, ценники и сотрудников. Но фасад здания? Он же с вероятностью процентов 80% есть на ЯндексКартах.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вам повезло, что к вам либо ово, либо гбр приехал...приехал бы худо бедно по земле побегавший участковый сидели бы в камере по 20.1...
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вообще гораздо легче понять женщину, чем ЧОПовца. :d
    Скорее всего (процентов 80-90), это их личная инициатива. Любой руководитель ЧОПа или владелец объекта охраняемого этим ЧОПом знает о не правомерности почти любых их действий за пределами самого объекта, посему они не "просят" о таком рвении охранников, но и не предупреждают их о том, что этого делать нельзя. А охранники по своей инициативе это и творят. Кто то боится вылететь с работы (хотя куда уже вылетать?), кто то хочет выслужиться и получить премию, кто то хочет почувствовать свою мнимую власть... причин может быть множество.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Apricot, вы ошибаетесь в рассуждениях о мотивации действий. исходи не из синдрома вахтёра, а из тезисов - инициатива дрочит инициатоа и того, что человек по сути своей существо ленивое.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Кстати! Просвети. Тут так сказать: "Предупрежден, значит вооружен."

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 00:43 ----------

    Я же написал - причин может быть множество.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пс а вот за рукойводителей дюже хорошо думаете там вот как раз синдрома начальника мира как бЭ в избытке, со всеми последствиями из этого вытекающими...

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2014 00:46 ----------

    протокол и 3-4 железных объяснения что на простбу проследовать в отдел ответил грубой и нецензурной бранью, высказывал сомнения в сексуальной ориентации и тд тп. в лучшем случае 20.1 в худшем 19.3
     
  30. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    nosferatos, ну я как бы тоже не на пустом месте все это пишу. Много лет проработал директором по рекламе в крупных наших конторах и самолично просвещал отдельных представителей ЧОПов "охранявших" наши магазины.