1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бензогенератор для котла отопления (помощь)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Palex, 07.02.12.

  1. Don Arturo

    Don Arturo Участник

    155
    0
    я недавно "попадал" отрубили электричество, дома котел БАКСи и насос, так взял у товарища, китайский прпеобразователь для авто и от акумулятора 4-5 часов продержался, акумулятор не сел , так как 2 раза по 15 мин заводил авто.
     
  2. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Я также добавил еще один внешний насос-чтобы увелить ток-напор воды в системе (поэтому сразу и заявил потребляемумощьность порядка 500ватт).

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2012 11:22 ----------


    -уверен тема актуальна для многих...
    -подождем мнений других специалистов в этой сфере.
    зы
    не хотелось бы это дело "затягивать" до "потепления" на улице -чтобы потОм в следующую зиму не "поднимать" эту тему.
     
  3. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Мне всегда интересно было а Схема этого ИБП выдержит такой ток?
     
  4. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Интересный выход из положения:) - как случай "перехватиться".
    Уж авто точно есть в каждом дворе.
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    ну это вы прямо загнули что то. У меня потребляемая мощность котла была тогда 135вт + 130ват доп циркуляционник на 3й скорости. Циркуляционник дополнительный был напором 7 метров. Чтоже там у вас за насос что аж 500 планируете? . Сейчас с новым котлом в нем отпала надобность, снял. Так что рассчитываю на 150ватт. Пока смотрю на онлайн ИБП + доп батареи.
     
  6. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    мое оборудование ни чем не отличается .
    -просто хотел с запасом, чтобы не получилось как в моем 36ом пОсте :).
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для котла более чем достаточно стендбая. Меньше потерь, меньше износ батарей, дешевле и абсолютно непринципиально наличие провала на время переключения.

    Встати Бастион делает спецупсы для котельных. курить тут http://teplo.bast.ru/
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    3,14-2,71, спасибо, покурю..
    При падении напряжения стендбай его не поднимет (не стабилизирует). При условии что последние падения напряжения происходили с раскачкой, с которой не успевал справляться Электромеханическая Ресанта, то оставлять котел без стабилизации как то страшновато.
    Про расчет емкости наглядно в принципе вот тут расписано http://at-systems.ru/quest/new-quest/capacity-count-easy-y.shtml
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    А, я думал ты предлагаешь запитать упс от DC выхода генератора, вместо батареи. Тогда непонятно, откуда там синус возьмется? Для синуса нужен online-UPS, а ты предлагаешь line-interactive.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чойта?
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Тогда, наверное, не получится...
     
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Palex, могу подсказать модель генератора Хитачи, от которой такой которой котел будет работать. Сами такой искали три года.

    кстати пробовали мы и ИБП, за 10 000 брали. Пришлось вернуть - если фазы нет - оно работает (правда недолго, а это все ерунда - 3-4 часа это очень мало) а когда нет и фазы и ноляч - нет. да и не удобно с батареями-аккумуляторами. Если свет выключат дольше - варианты бегать заряжаться - не очень вдохновляют.
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    в инете пишут так
    или http://www.apc.ru/support/roi.html

    По той же ссылке http://teplo.bast.ru/products/teplocom_300.html указано что переключение на батареи происходит при входном напрежении отличном от вилки 185…245. Плата управления не полети в такой вилке?

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2012 14:02 ----------

    скорее всего генератор инверторный ?

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2012 14:11 ----------

    связка упс + Генератор = Идеал ИМХО.
    Кстати пару лет назад один знакомый расказывал что использует для этих нужд бесперебойник банкомата.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2012 14:24 ----------

    http://teplo.bast.ru/products/teplocom_300.html в принципе интересное решение. Синусойду обещают. Но рекомендуемая емкость батареи указана в 65амперчасов. Поправьте меня если я неправ. Это ограничение по току зарядки? Нельзя использовать 2 по 65 паралельно для увеличения длительности работы?
    Если рассматривать http://teplo.bast.ru/products/teplocom_1000.html то он уже сам стоит 15 рублей + батареи к нему. И выйдет как Онлайн упс с доп блоком.
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    возможно, только геморно за батареями следить. да и лишние траты. отключат - выкинул под навес гену, кинул провод и топи, телевизор смотри. упс зачем нужен? поясните, может торможу я?


    не знаю. но котел, который ни от какого другого работать не хотел из-за ионной системы контроля пламени с этим геной дружит вась-вась.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Не знаю как вы, а я генератор больше 2 часов подряд не гоняю. Даю отдыху пол часа - час. Ночью вставать пускать\стопить не айс. А так.. Свет упал -запустил генератор. Пока генератор работает Упс заряжается (если успел высадиться). Генератор вырубил - УПС тянет котел. И чем дольше тем лучше. В идеале - ночь. Далее по циклу. У меня генератор стоит в гараже. У него своя выхлопная труба через стену. Плюс - не надо его выкатывать и закатывать - стоит в тепле под брезентом. Минус - нужен присмотр во время работы время от времени. Вот и решил что ночью лучше спать с упсом, а днем можно и за геной поприсматривать.
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    если упса на всю ночь все равно не хватает, а бензогена может работать 8-12 часов на одной заправке - я считаю упс - лишняя трата денег. но каждый сам решает, так что имеет право быть и по-другому естественно.
     
  17. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Хочу :)
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Сегодня у дедушки гляну вечерком :)
     
  19. volga_34

    volga_34 Новичок

    42
    0
    Dazer, скиньте в личку модель, то же актуально
     
  20. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    :) а зима , между тем близитца к весне.
     
  21. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    есть другой вариант, вместо бензо использовать газогенератор. Но только надо брать инжектор(может работать на более низком давлении газа). И нет проблем с бензином (подключил к трубе газа). И гоняй.
     
  22. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Скорее емкостная (в бытовой технике используются уже давно в основном импульсные БП), коэфф мощности у них примерно 0,7 (за исключением, и то весьма относительно, импульсных БП с PFC), что одновременно с чудесами китайской схемотехники, особенностями самого генератора (тип возбуждения например) - может дать весьма занятный график.

    Синхронная машина в режиме генератора может как потреблять так и генерировать реактивную мощность, в зависимости от параметров возбуждения.
    В этом смысле для сохранения синусоиды, полезно выбирать бензогенератор со стабилизированной цепью возбуждения. А еще лучше с какой нибудь автоматикой на предмет компенсации реактивной мощности в сети.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флоола,

    у вас что ники у всей семье скоммуниздили?

    Не повери что что ОБ что Флоола на такие темы пишет. Мошт, Игнат дорвался до компа? :bigeyes:

    Малые генераторы с возбуждением от постоянных магнитов, какое там регулирование возбуждения?

    Импульсные БП палюбому с отстающим током, то есть нагрузка таки индуктивная, а что он засерает сеть гармониками это из другой оперы
     
  24. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    [​IMG]
    Вот схема. Индуктивность в ней будет влиять на форму кривой не очень сильно (ну по крайней мере ФОРМА кривой заметно не пострадает, как например на фотке выше, какие то заусенцы), так как она работает в цепи с более высокой частотой (сотня КГц примерно).
    В итоге выходит что отставать будет напряжение, так как сеть работает на заряд емкости.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 16:41 ----------

    про домоводство штоле?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 16:49 ----------

    Малые это какие? Бытовые по 2 КВт - с возбуждением отдельным, правда безщеточные (ОВ пусковая на статоре, ОВ рабочая на якоре, иногда - с регулятором, еси щетки есть всетаки, иногда просто тупо варистор туда ставят и оно как бы само регулируется немношко)
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    набор слов.

    Диоды открываются не сразу а с некоторым запаздыванием. Напряжение уже пошло вверх а диод еще закрыт и ток не течет.

    То есть ток отстает по фазе от напряжения, то есть выпрямитель ведет себя как индуктивная нагрузка хотя никаких катушек индуктивности там нет.

    Это классика вообще то.

    Это объясняет плохой косинус фи, но не объясняет откуда портится кривая.

    А вот откуда: диод срезает часть полуволны, прорисовать срезанную синусоиду берутся ряды Фурье, дальше все очевидно.

    Ну вероято что при коммунизьме диодные мосты таки будут себя вести как емкостная нагрузка :hah:
     
  26. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Это проявляется наиболее существенно только при высоких частотах. А вот емкост в первичном каскаде инвертора бп - как раз влияет сильно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2012 11:36 ----------

    скорее при высокой частоте, в обычной сети будет незначительным влияние, даже при коммунизме. И то на этот случай есть импульсные диоды.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    На эту тему написаны сотни книг и явление досконально исследовано, касательно промышленной частоты.

    Диодный выпрямитьель ведет себя как индуктивная нагрузка.

    По другому будет разве что при коммунистах.
     
  28. kotopes

    kotopes Гость

    Выпускник ФФ детектед. 3,14-2,71, а Вы какого года выпуска будете? Вот так и знал что для простого строителя Вы слишком много знаете :hah: Интересно кто такие Флоола, milaman и Plus (тем более он явно старше, не Андрей ли это Викторович)..

    Предлагаю на 1апреля напечатать всем майки с форумскими никами, готов это сделать всем Братьям по Разуму нахаляву!
     
  29. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    честно говоря ни разу не слышал ничего подобного. В расчетах для низких частот индуктивное сопротивление диода никогда в расчет не берется даже. При более высоких - речь идет о увеличении емкостного сопротивления, иногда это бывает значимым. Но не в нашем случае.
    Подкинь ссылку чтоли?
     
  30. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Хочу отметить вопиющую безграмотность участников дискуссии, за редким исключением.

    Во-первых, по теме.
    Для работы циркуляционного насоса (ЦН) желательна синусоида. Конечно, нон может работать и от трёхуровневого меандра, что есть на выходе у большинства дешёвых компьютерных ИБП, но будет греться, а энергия аккумулятора будет теряться напрасно. Я говорю об обычном однофазном ЦН с конденсаторным сдвигом фазы.
    В случае, если ЦН с инвертором, то чем его питать, в принципе всё равно.

    Обязательно ли питать котёл от синусоиды, нжно смотреть конструкцию его блока питания и иных внутрикотельных нагрузок. Но в случае его выхода из строя, если до фирмы-установщика дойдёт, что он питался не синусоидой, то гарантии могут лишить.
    Кроме того, некоторые котлы чувствительны к заземлению и к фазировке питающих проводов из-за блока ионизационного контроля пламени.

    Генератор или ИБП? Думаю, что лучше всего будет ИБП с синусом на выходе, подключеный к АКБ на 2000...3000 Wh, со штатным средством заряда от сети и отводы от этой АКБ в гараж, чтобы её можно было заряжать от генератора автомобиля.