1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наблюдатели, ау! Я с вами.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Рози, 01.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Недавно ответила на Facebook на вопрос, что я думаю про одну партию, ФИО, адрес написала, потом сидела и думала, кто меня спрашивал. Оказалось - партия "ЯБЛОКО". Теперь я буду наблюдателем от "ЯБЛОКА". На самом деле, мне всё равно от кого, лишь бы внести свою маленькую лепту в построение гражданского общества.
    Прочитала инструкцию и поняла, что одна не осилю.
    В других городах "ЯБЛОКО" даже тренинги устраивало для волонтеров. А что я смогу одна, да еще без опыта? У меня есть только единичный опыт игры в наперсток около метро, я проиграла, но, правда деньги свои вернула. А тут - столько нюансов, что хочется прислониться к кому-то более опытному, получить своё задание и его выполнить.
    Хотелось бы присоединиться к кому-нибудь из коммунистов, яблочников, Правого дела - наблюдать. Мой участок - около Свято-Духова монастыря. Но ведь участок можно выбрать, правильно? Направление наблюдателя у меня есть. Еду печатать цветной бэйджик. :)
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Меня интересуют два момента.
    1.Перед 8-ю часами показывают ли наблюдателям, что урны пусты?
    2.После 20.00 сразу вскрывают и считают? Или делают перерыв, выгнав всех, или унеся урны типо под замок?
     
  3. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    1-да
    2-сразу

    а к чему такие наивные вопросы, я 3 раза участвовал в избирательных коммисиях, не наблюдателем, а именно в составе избирательной комиссии, правда это было во второй половине 90-х, но не думаю, что методику вброса бюллетеней с той поры усовершенствовали с помощью нанотехнологий, там все гораздо проще.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Рози, Как это?"Проиграла,но деньги свои вернула":bigeyes:
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    alexaudio60, стала возмущаться... Между мной и ящиком неожиданно прошел человек, доли секунды, но их хватило. А еще мне однажды около обменника дали куклу вместо рублей, я нашла того менялу, стала возмущаться, и он отдал! Наверное, у меня трогательный вид. Или грозный :d.
     
  6. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    alexaudio60, ты ее фото в боевом макияже видел? я бы очконул связываться.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Рози, Теперь я спокоен."Яблоко"вернет свои деньги,если что:).У Явлинского кстати,тоже "трогательный Вид".:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 18:44 ----------

    Грязный Гарри, Если станочники стали с ней играть,означает:они были и не в таких передрягах.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну расскажите уж!
     
  9. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Пипец, буквально минут 5 назад звонили с номера 510660, и попросили поучаствовать в социологическом вопросе. Я не отказался.
    Итак вопрос первый. Знаете ли вы что США пытается провалить выборы 4 декабря.
    ответил что не в курсах.
    Второй вопрос. Знаете ли что США выделила 1 миллиард долларов для того что бы развалить структуру России выборы и прочую шнягу втирали мне.
    От куда такие сведения я спрашиваю, что за бред.
    Ну мол вот так вот.
    Третий вопрос, пойдете ли вы на голосование
    ответ да
    Следующий вопрос, готовы ли вы идти с ногу со временем (и далее всякий бред в длинной в секунд тридцать) и в конце про Путина и единую Россию готовы ли проголосовать?
    Ответ Однозначно нет.
    досвидос.... я эээй куда так быстро то, сразу после этого ответа и все? Да мол..
    я худею с них.
    Пытался дозвониться на этот номер, но в ответ продолжительный гудок идет и все.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    LORIC, я ищу компанию наблюдателей :help:, а из-за Вас тему могут закрыть :iq:! В другом месте, плиз.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Чего там сложного-то быть наблюдателем. сидишь весь день на участке, потом подсчет смотришь. делов-то...какой нужен опыт, чтобы наблюдать за процессом голосования, скажите, пожалуйста?
     
  12. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Рози, возьмите меня, я им устрою :frustrate
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Кому как, конечно, но для меня - не слабо

    Инструкция наблюдателя

    «Наблюдатель» - это гражданин РФ, уполномоченный партией осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии. Наблюдатель имеет право получать заверенную копию протокола голосования.
    Следите за тем, чтобы ваши действия не были расценены как нарушение избирательного законодательства. В противном случае письменным решением УИК (участковая избирательная комиссия) вас могут удалить из помещения для голосования. Если вас удаляют, не уходите с участка, пока вам не представят заверенное подписью и печатью комиссии письменное решение.
    1. НАЧАЛО РАБОТЫ.
    1.1. Необходимо прийти на участок в 7 часов 30 минут. При себе иметь:
    1) Паспорт гражданина РФ; 2) документ, подписанный Председателем партии/Председателем РО, о направлении вас в данную избирательную комиссию; 3) нагрудный знак наблюдателя; 4) бланк жалобы 5) данную инструкцию 6) бланк копии протокола 7) бумага и ручка 8) копирка 9)очки и лекарство (при необходимости) 10) питьевая вода и еда

    Представьтесь председателю участковой избирательной комиссии (УИК). Ваше направление наблюдателя он оставит у себя. В случае отказа допустить вас на участок, необходимо в вежливой форме предупредить об ответственности за нарушение законодательства о выборах.
    !!! Проверить, внес ли Вас председатель в «Список лиц, присутствующих при установлении итогов голосования и составлении протоколов» !!!
    Будьте корректны в обращении. Требуйте только то, что положено по закону. Будьте настойчивы. Не стесняйтесь. Знакомьтесь с другими наблюдателями и членами УИК (это поможет вам в течение дня и при установления итогов).

    1.2.До открытия участка необходимо осмотреть помещение для голосования, в нем обязательно должны быть:
    1) увеличенная форма протокола (вывешивается до начала голосования);
    2) стенд с информационными материалами о партиях, образцами заполненных бюллетеней (не должны содержать фамилии реальных кандидатов, наименование политических партий);
    3) сейф или металлический ящик для хранения бюллетеней, списков избирателей;
    4) выдержки из административного и уголовного кодексов.

    1.3. До открытия участка:
    1) в присутствии наблюдателей должно быть произведено погашение (отрезается левый нижний угол) неиспользованных открепительных удостоверений, составлен акт;
    2) убедитесь, что в правом верхнем углу каждого избирательного бюллетеня есть марка, печать и подписи членов участковой комиссии, нет попыток скрыть дополнительные бюллетени.

    1.4.Сразу после открытия участка, но до начала голосования, председатель комиссии обязан:
    1) предъявить пустые переносные и стационарные ящики для голосования, опечатать их;
    2) предъявить списки избирателей (они должны быть сброшюрованы, снабжены титульным листом с указанием порядкового номера и общего количества книг, с печатью УИК и подписью председателя), раздать книги членам УИК;
    3) проинформировать о следующих цифрах:
    • количество избирателей, внесенных в список избирателей на начало голосования;
    • количество бюллетеней, полученных УИК от ТИК(территориальная избирательная комиссия) (по акту передачи бюллетеней).
    2. ГОЛОСОВАНИЕ НА УЧАСТКЕ.
    В течение дня голосования необходимо:
    1) следить за стационарными ящиками (чтобы исключить вброс дополнительных бюллетеней);
    2) исключить агитацию избирателей в любой форме;
    3) следить за выдачей бюллетеней членами УИК (один бюллетень на избирателя при предъявлении паспорта РФ; исключить выдачу заведомо испорченных или неустановленной формы бюллетеней);
    В ходе голосования надо следить за тем, чтобы не производились махинации со списками избирателей: их не должны выносить из помещения для голосования, в них не должны вноситься данные о самом избирателе в его отсутствие.
    4) следить, чтобы в кабине для голосования никого, кроме избирателя, не было;
    5) исключить нахождение в помещении для голосования посторонних лиц, которые «агитируют» у информационного стенда или под видом помощи больным и престарелым гражданам заходят с ними в кабину для голосования и заполняют за них бюллетень;
    6) исключить голосование по нескольким паспортам;
    7) следить за тем, чтобы люди, уже проголосовавшие, в течение дня не появлялись больше на избирательном участке и тем более не подходили к столу с бюллетенями и к ящику для голосования;
    Регулярно в течение дня проверять подходы к избирательному участку, чтобы отследить появление агитаторов, а также подготовку к запуску технологии «эстафетного» голосования. Его признаки: появление небольших групп людей, подвоз их к участку на автотранспорте, долгая стоянка такого автотранспорта около участка.



    3. ГОЛОСОВАНИЕ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ УИК (РАБОТА С ПЕРЕНОСНЫМИ ЯЩИКАМИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ)
    Оцените ситуацию: если вы чувствуете, что готовится фальсификация (например, огромное количество заявлений желающих проголосовать вне участка, или комиссия берет с собой слишком большое количество бюллетеней), то вам лучше поехать на голосование на дому. Если же вас «насильно» пытаются отправить на это голосование, это может означать, что готовится фальсификация на участке – тогда вам лучше остаться на участке.

    1) Реестр (список) формируется на основании письменных и устных обращений избирателей до 14.00;
    2) Все устные обращения подтверждаются во время проведения голосования вне помещения письменным заявлением, в котором указываются: а) паспортные данные б) адрес места жительства в) подпись избирателя;
    3) О выезде бригады председатель должен предупредить за 30 минут;
    4) Вместе с 2-мя членами УИК имеет право поехать не менее двух наблюдателей;
    5) С собой на голосование берется выписка из реестра, сам документ остается в комиссии;
    5) количество бюллетеней не должно превышать количество обращений, более чем на 5 – 10 штук (на случай порчи);
    6) Необходимо исключить возможность голосования тех, кто не подавал предварительной заявки (например, родственники больного, или массовые списки ветеранов, больных и пр.);
    7) Исключить агитацию членами выездной бригады, исключить давление на избирателей, искажение волеизъявления, вбросы;
    8) По возвращении в УИК переносной ящик должен находиться в поле зрения наблюдателей и членов УИК;
    9) По завершении голосования вне помещения составляется акт, в котором указываются: а) количество заявлений избирателей б) количество выданных, использованных и возращенных бюллетеней, указывается, кто присутствовал при проведении голосования.
    4. ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ.
    Подсчёт голосов начинается незамедлительно после 20:00 и идет без перерыва до окончания составления протокола. Объявление перерыва является грубейшим нарушением закона.
    Наблюдателям должен быть обеспечен обзор всех действий членов УИК.
    Все данные сразу и одновременно заносятся в протокол и увеличенную форму протокола.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    4.1. РАБОТА СО СПИСКОМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
    Последовательность действий и заполнение строк протокола:
    1) Неиспользованные бюллетени погашаются (отрезается левый нижний угол), оглашается число погашенных бюллетеней (неиспользованные + испорченные) – СТРОКА 6
    2) Оглашается число неиспользованных открепительных удостоверений – СТРОКА 14
    3) Оглашается число полученных УИК бюллетеней – СТРОКА 2
    4) Оглашается количество полученных открепительных удостоверений – СТРОКА 11
    После этого начинается непосредственная работа со списком избирателей.
    1) На каждую страницу списка избирателей вносятся данные (число избирателей, число выданных бюллетеней в помещении и вне помещения, число выданных УИКом открепительных, число проголосовавших по открепительным удостоверениям, число открепительных удостоверений, выданных ТИК)
    2) Каждая страница подписывается членом УИК. Затем данные суммируются, оглашаются, заносятся в последний лист списка избирателей, подписываются председателем и секретарём УИК и заверяются печатью УИК, а затем заносятся в протокол и в увеличенную форму протокола: число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования - СТРОКА 1, число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно – СТРОКА 3, число бюллетеней, выданных в помещении для голосования – СТРОКА 4, число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения – СТРОКА 5, число открепительных, выданных УИК до дня голосования – СТРОКА 12, число избирателей, проголосовавших по открепительным – СТРОКА 13, число открепительных, выданных ТИК – СТРОКА 15.
    3) Проверяется контрольное соотношение: СТРОКА 11 =СТРОКА 12 + СТРОКА 14.
    4) Список предъявляется для ознакомления лицам, присутствующим при подсчете.
    На время подсчета голосов избирателей, список избирателей убирается в сейф, либо в иное место для хранения. Доступ к нему до проверки контрольных соотношений – запрещен!!!
    4.2. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ
    Необходимо проверить отсутствие письменных принадлежностей у ведущих подсчет голосов (за исключением секретаря и председателя). Никаких перерывов в подсчете делать нельзя.

    Будьте особенно внимательны при вскрытии ящиков – в этот момент возможно вбрасывание бюллетеней.
    Сортировка должна производиться гласно и открыто: каждый бюллетень демонстрируется присутствующим, и его содержание оглашается. Демонстрация и оглашение производится отдельно по каждому бюллетеню.
    Избиратель может поставить любой знак в квадрат, относящийся к списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор.
    1) Подсчет голосов избирателей начинается с подсчета бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках: оглашаются данные о числе избирателей, проголосовавших с использованием данного ящика, проверяется не поврежденность пломб/печатей, ящик вскрывается
    Если число обнаруженных в переносном ящике бюллетеней больше числа заявлений избирателей с отметкой о получении бюллетеня, все эти бюллетени признаются недействительными, упаковываются отдельно и опечатываются. Число таких бюллетеней вносится в отдельный акт и суммируется с числом других недействительных бюллетеней.
    Суммарные данные по всем переносным ящикам вносятся в СТРОКУ 7.
    2) Затем вскрываются стационарные ящики, и проводится сортировка содержащихся в них бюллетеней.
    3) После суммирования соответствующих данных оглашается общее число недействительных бюллетеней. Полученные данные вносятся в протокол и в его увеличенную копию – СТРОКА 9.
    4) Производится подсчёт рассортированных бюллетеней установленной формы. Бюллетени перекладываются из одной части пачки в другую таким образом, чтобы присутствующие могли видеть отметку избирателя в каждом бюллетене.
    Не допускается одновременный подсчёт бюллетеней из разных пачек
    5)Полученные данные оглашаются и заносятся в протокол и его увеличенную форму – СТРОКИ 19-25.
    6) Заполняется СТРОКА 10 (число действительных избирательных бюллетеней)= 19+20+21+22+23+24+25
    7) Заполняется СТРОКА 8 (число бюллетеней в стационарных ящиках)=9+10-7
    8) Выполняется проверка контрольных соотношений:
    1 ≥3+4+5
    2=3+4+5+6+17-18
    7+8=9+10
    10=19+20+21+22+23+24+25
    Если контрольные соотношения не выполняются, то после проверки контрольных соотношений необходимо заново пересчитать бюллетени, то новые данные заносятся в новый бланк протокола – исправления в протоколе не допускаются.


    5.ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ И ВЫДАЧА ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ ПРОТОКОЛА
    1) После всех подсчетов, комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором утверждается протокол, рассматриваются жалобы и заявления.
    2) Обратите внимание, в последней строке протокола должно быть указано количество жалоб (заявлений), поступивших в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей, и прикладываемых к первому экземпляру протокола.
    3) Протокол считается действительным, если его подписало большинство членов УИК с решающим голосом от их списочного состава.
    4) Вы не должны допустить, чтобы контрольные соотношения «подгонялись» путем изменения данных, ранее внесенных в протокол.
    5) Следите за тем, чтобы члены комиссии не подписывали пустой протокол!

    Не допускается использование карандаша при заполнении протоколов.
    Не допускается отправка в территориальную комиссию не полностью оформленного протокола.
    Не допускается откладывание подписания протокола до каких-либо «консультаций».

    После подписания протокола, УИК обязана немедленно выдать всем присутствующим лицам заверенные копии протоколов или дать им возможность снять с протоколов копии и заверить эти копии.

    КОПИЯ СЧИТАЕТСЯ ЗАВЕРЕННОЙ, ЕСЛИ:
    1. КОПИЯ ПОДПИСАНА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИССИИ (В СЛУЧАЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ – ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ИЛИ СЕКРЕТАРЕМ)
    2. В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ ПРОСТАВЛЕНА НАДПИСЬ «КОПИЯ №_» (указывается номер копии по реестру)
    3. ПОСЛЕ СТРОК ПРОТОКОЛА СДЕЛАНА ЗАПИСЬ «ВЕРНО» ИЛИ «КОПИЯ ВЕРНА»
    4. ПРОСТАВЛЕНЫ ДАТА И ВРЕМЯ (ЧАСЫ, МИНУТЫ) ЗАВЕРЕНИЯ КОПИИ
    5. УКАЗАНА ФИО И ДОЛЖНОСТЬ ПОДПИСЫВАЮЩЕГО ЛИЦА
    6. ПОСТАВЛЕНА СИНЯЯ ПЕЧАТЬ УИК

    После указанных действий, первый экземпляр протокола вместе с документами (упакованными бюллетенями, жалобами и пр.) направляется в ТИК.
    В ТИКе должна находится увеличенная форма сводной таблицы, в которую вносятся протоколы УИК с указанием времени их занесения.
    В случае если выявляется неточность в строках 1-18, УИК проводит повторное заседание и рассматривает вопрос о внесении уточнений в указанные строки. Все наблюдатели извещаются об этом, после составления повторного протокола, им выдается копия протокола с отметкой «Повторный».
    В случае если необходимо внести уточнения в строку 19 и последующие строки протокола, проводится повторный подсчет голосов. В протоколе делается отметка «повторный подсчет голосов».
    Нарушение указанного порядка является основанием для признания протокола недействительным.



    6. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ
    • отказ допустить на участок наблюдателя, представителя СМИ;
    • места для наблюдателей расположены так, что в поле зрения не находятся места выдачи избирательных бюллетеней, места для тайного голосования, ящики для голосования;
    • избирателям выдаются заведомо испорченные или неустановленной формы бюллетени;
    • в кабину для голосования неоднократно заходят посторонние лица;
    • отказ предъявить перед началом голосования ящики для голосования, опечатывание избирательных ящиков в отсутствие наблюдателей;
    • попытки сокрытия дополнительных бюллетеней;
    • вброс бюллетеней (применяется на всех этапах голосования) (вброс – это помещение больше одного бюллетеня в ящик или на стол уже при подсчете голосов членами комиссии, либо избирателем на стадии голосования в ящик для голосования);
    • голосование за умерших, сменивших место жительства, не пришедших голосовать;
    • голосование по нескольким паспортам (за родственников и т.п.);
    • агитация в помещении избирательного участка и при работе «на выезде» (у информационных стендов, на подходах к участку, в кабинках с помощью заранее проинструктированных избирателей - «подсказчиков»);
    • исправления в бюллетенях (применяется на этапе подсчёта голосов с целью порчи бюллетеней);
    • подтасовка бюллетеней (применяется на этапе сортировки (подкладывание бюллетеня с одним результатом в стопку бюллетеней с другими результатами);
    • внесение в протокол данных, не соответствующих результатам подсчета;
    • фальсификация или подмена итогового протокола (применяется на этапе доставки протокола в вышестоящую избирательную комиссию);
    • подкуп избирателей перед участком (частным случаем подкупа является технология, которая именуется как «хоровод» или «карусель», когда избирателю перед участком дают заполненный бюллетень и предлагают вынести с участка незаполненный бюллетень);
    • агитация избирателей во время голосования на дому;
    • поквартирный обход (или обход по спискам от соцобеспечения) во время голосования на дому;
    • массовое голосование по открепительным удостоверениям (подвоз избирателей автотранспортом в большом количестве от участка к участку);
    • особое внимание необходимо обратить на то, чтобы в здании, где проводится голосование, или рядом с избирательным участком, не было одного и того же лица, к которому подходят избиратели до или после голосования, и о чем-то разговаривают, или осуществляют иные странные действия. Это могут быть организаторы технологии подкупа избирателей. В этом случае немедленно свяжитесь со штабом!!!
    • голосование по открепительным удостоверениям лиц с других участков (эстафетное голосование) (часто, открепительное удостоверение не изымается);
    • общее число избирательных бюллетеней установленной формы, содержащихся в переносных и стационарных ящиках для голосования, не должно быть больше числа полученных УИК бюллетеней;
    • При сортировке не оглашается содержания каждого бюллетеня, и каждый бюллетень не предъявляется так чтобы вы могли видеть его содержание.

    • отказ заверить ваши копии протокола (пока комиссия его не сверит с ТИКом)
    • не допускайте, чтобы комиссия покинула участок, не заверив вашу копию протокола, на которой должны быть печать и подписи председателя (в случае его отсутствия – заместителя и секретаря).

    • Отказ обеспечить вам присутствие при передаче протоколов в ТИК (нет места в машине). Комиссия обязана вам обеспечить возможность присутствовать при передаче протоколов, а не только при получении их ТИКом.

    7.УСТРАНЕНИЕ НАРУШЕНИЙ. СОСТАВЛЕНИЕ ЖАЛОБ.

    Если нарушение несущественно, можно не составлять жалобу

    Несущественное нарушение 1) может и не повлиять на итоги голосования, 2) устраняются по первому вашему требованию.

    В случае существенного нарушения порядка голосования,
    а) составьте жалобу на нарушение в двух экземплярах: один экземпляр вручите председателю комиссии для приобщения к первой копии протокола об итогах голосования, на втором экземпляре попросите сделать отметку о приеме (в случае отказа в приеме - зафиксируйте на первом экземпляре и подпишите у свидетелей);
    б) постарайтесь немедленно сообщить о нарушении в штаб.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Если председатель не принимает мер, заявите, что в соответствии с Законом о выборах мы будем вынуждены обжаловать его действия (бездействие) в вышестоящей избирательной комиссии или в суде. Одновременно предупредите его о том, что если будет назначен повторный подсчет голосов избирателей или если выборы на территории данного избирательного участка будут признаны недействительными, соответствующие расходы могут быть отнесены на счет виновных ответственных лиц. Составьте заявление по прилагаемой форме и ознакомьте председателя УИК с его содержанием.





    LORIC, по ЖЖ ходит скан с инструктажом, как вызывать наблюдателей на нарушения порядка, вот так вот.
     
  16. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Любопытно, в карте нарушений много муниципальных контор. Будут ли наблюдатели там, где 4 декабря объявлен рабочий день и заставляют персонал голосовать на работе под присмотром руководства? К примеру, в следующих интересных организациях с замечательными руководителями-поклонниками ЕР:

    Школа 77
    школа №3
    Волжское автобусное производство
    ЖКХ Г. ВОЛГОГРАДА
    МУП “Волгоградское коммунальное хозяйство”
    ВолГУ
    на предприятиях Газпрома, Нефтяников, Вагонное Депо, Тепловые сети
    МУП “Горводоканал”,
    Волгоградский государственный социально-педагогический университет
    МУПП “Волгоградские межрайонные электрические сети”
    Автобусный завод “Волжанин”
     
  17. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Там, скорее, выдержка нужна. Троллить могут начать нещадно...
     
  18. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Тоже звонили. Тот же список вопросов, тот же список ответов. ;)
     
  19. вот так они "гражданские" общества и строятся :hah:
     
  20. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Был в далекие годы наблюдателем на выборах.
    Самый простой метод (очень примитивный, но очень эффективно сработает безо всяких нанотехнологий) - после предварительного подсчета бюллетеней выясняется, что выиграл "не тот" кандидат. После этого начинают "портить" часть этих бюллетеней - например проставлять вторую галочку и т.п. в тех количествах, которые позволят выйти вперед "нужному" кандидату. Вот и все. Никаких вбросов, ненужной агитации и прочих тяжелых телодвижений. Все гениальное - просто (с).

    Пример на пальцах: из 100 пришедших на выборы избирателей
    за Васю проголосовало 50 избирателей,
    за Петю - 40,
    за Коляна - 5,
    испорченых - 5 шт.
    Но вот беда - должен был победить Петя. Глава избирательной комиссии уже "заряжен", пара
    членов комиссии в доле.
    Портим 15 бюллетеней:
    - тех что за Васю - 13 шт.;
    - за Петю - 1 шт.;
    - за Коляна - 1 шт.

    В итоговом протоколе указываем, что проголосовало:
    За Петю - 39 человек;
    За Васю - 37 человек;
    За Коляна - 4 человека, и он не набрал нужных голосов для преодоления барьера;
    И вот беда то - 20 испорченных бюллетеней - избиратели криворукие...

    И с небольшим, но убедительным отрывом на выборах побеждает Петя!
    Ура товарищи!
     
    Последнее редактирование: 01.12.11
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Портим 15 бюллетеней:
    Спим спокойно.Афуле.
     
Статус темы:
Закрыта.