1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как утилизировать градусник

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lastochka, 21.03.11.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Ну вот собственно вопрос, недавно переболели и так сказать в процессе обнаружили, что один градусник не исправен. Выкинуть на помойку....а вдруг дети найдут и разобьется и там ведь ртуть. Задумалась, а инете инфы почти нет, куда девать то или хранить и передавать из поколение в поколение.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    lastochka, Звоните в СЭС. Говорите что разбился градусник и спрашивайте куда утилизировать....

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 12:33 ----------

    По сути тоже надо и с энергосберегающими лампами делать
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я про это уже писал втут лет 5 назад. Сказали засунуть в бутылку ПЭТ и не париться, ибо страна такая, засрем одну комнату, у нас ещё 99 есть, есть куда срать.
     
  4. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    44-05-08. если не лень заморачиваться.
     
  5. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    В Москве на такой случай есть служба демеркуризации. Одна тетенька грохнула градусник в кабинете директора, он очканул и вызвал эту службу. Чёт тыщ 10 они взяли за свои скромные услуги))
    В Волгограде наверное посоветуют веничком замести и в мусоропровод выкинуть.:gigi:
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Заморачиваться конечно лень, походу так и будет лежать в шкафчике для потомков. Он не битый, просто глюкнутый.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Как вариант - узнать где есть хранение на предприятии или в лабе, и сдать туда. Когда-то я отвозила пару термометров на одну из кафедр-там стояла просто банка с ртутью, туда и доливали. Сейчас не вариант, кажется.
     
  8. нади

    нади Новичок

    37
    0
    В москве просто звонишь в МЧС, приезжают двое-трое мужчин, со спец приборами, и за час собирают всю ртуть и обрабатывают поверхность :) Ничего не стоит, ну личную благодарность никто не отменял для желающих.
    20-30 термометров ртутных разбивается за сутки в среднем, это только те, кто позвонил и вызвал службу конечно же.
     
  9. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Я бы в поликлинику отнёс или в больницу.
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    и разбил бы там? :d
    Зачем им нерабочий прибор?
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    А у Вас есть лицензия на траспортировку опасных отходов (1 класс опасности)? :d
    А у поликлиники лицензии на сбор и утилизацию? :d
    Гребанное государство :frustrate
    http://www.prirodnadzor-volgograd.ru/index.php?menu=faq#pos61
    "12. Правомерна ли передача отходов I - IV класса опасности физическим лицам

    В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона "Об отходах производства и потребления" собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по пользованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
    Одновременно, в соответствии с законодательством, регулирующим лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, соответствующие лицензии предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
    Таким образом, право передачи отходов I - IV класса опасности физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, действующим законодательством не предусмотрено.
    [назад]"
     
  12. linx

    linx  Активный участник

    1.478
    4
    Недавно в гости к знакомому ходил. Меня там чаем угостили. Сидим значит, около компа, фильмы качаем. Тут жена знакомого потянулась на полку над столом и оттуда соскользнул градусник. И об стол разбился. Мы поохали, я кружку поднял чтобы проще было шарики ртути собрать. Потом она говорит, давай я тебе чай заменю, а то вдруг осколки попали. Тем временем муж взял пылесос и начал пылесосить все и вся чтобы собрать ртуть. Казалось инцидент исчерпан, но через 5 минут к нам в комнату приходит жена и сообщает, что вылила из моего чая лужицу ртути, оказывается градусник ударился аккуратно о край моей чашки и часть градусника с пузырьком ртути нырнула в чай. Только к вечеру я окончательно осознал как рисковал!
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а у ртути пары ядовиты! Я бы больше туда в гости не ходил. Пока не продадут квартиру или не выкинут пылесос
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    очень опрометчиво собирать ртуть пылесосом! пары ртути которые выходят из пылесоса гораздо опаснее, чем шарики.
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    в феврале были с ребенком в больничке пару часов. Пока ждала доктора, наблюдала разговор по телефону старшей нянечки-хозяйки с ещё кем-то. Некто позвонил нянечке уточнить что нужно делать если разбился термометр ртутный. ответ был примерно след: "так это ж один термометр! он маленький! собери в совок и в газету и выкинь. ничего с того термометра не будет". на том они и порешили.:smokin: а ты говоришь в больницу...
     
  16. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Несколько лет назад тоже разбивал градусник. Позвонил на номер 112 за советом. Оператор спокойно рассказала, что нужно делать в этом случае.

    1. Аккуратно собрать шарики ртути тряпочкой. Совсем мелкие шарики можно собрать хозяйственным скотчем.
    2. Шарики ртути вместе с тряпками, которыми собирали ртуть, поместить в стеклянную банку.
    3. Заполнить банку насыщеным раствором марганцовки.
    4. Плотно закрыть банку и оставить в недоступном для детей месте на 2 недели.
    5. Через две недели банку спокойно выкинуть в мульду для мусора.


    Уж не знаю, правильно все это или нет, но рекомендация была мной получена из "Службы спасения"
     
  17. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    Я помню, как мы с братом в детстве разбили градусник. Я совсем малой была - в школу еще не ходила. Помнится, как по ковру катались шарики-бусинки ртути, красивенькие такие. Мне понравились. А брат (на 4 года старше) увидел, испугался и рассказал мне, что ртуть очень опасная штука, надо её веником собрать и выкинуть. Главное, руками не трогать. Так и сделали - он собрал в совок и на помойку вынес. А еще сказал, что маме говорить не надо, ибо она ругаться на нас будет....
    Хорошо, что тогда хоть он знал про ядовитые пары ртути, а то так и остались лежать бусинки возле дивана... :spider:
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я недавно разбила градусник. Не повезло, разбился на много мелких шариков. Полезли в интернет, почитали как ртуть собирать. Не так то это просто - она такая вертлявая. Мелкий шарик отскрести от пола очень трудно, он только туда-сюда летает. Да еще и делится на несколько. Мокрые салфетки помогают плохо. Пылесосом нельзя. Еще очень важно светить фонариком, ртуть блестит и ее хорошо видно.
     
  19. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ээх...никто больше не бил? щас грохнула...самой собрать нереально, вызвать бы кого

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 01:16 ----------

    б....ь
     
  21. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    О., - ну как? что предприняли?
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Скотч, ролики для одежды из полосок скотча, хэндгам и пластилин.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    И если еще дома хлорид железа есть - то ваще круть)))

    рекомендуется пылесосом, правда не совсем понятно кудадевать такой пылесос потом
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А он разве не развеет в пыль которую потом придется вдыхать?
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а мой глючный так и лежит в коробке, причем не бит и трещин нет, а температуру не правильную показывает всегда
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    кароче, так..что согла - собрала веником в банку, почти все собрала, хоть и пишут, что веником, мол плохо собирать- фигня ето все....из щелей тяжело вытащить, скотч размазывает ртуть или шарик отскакивает при отдирании скотча и весело скачет дальше...намаялася.. еще читала советы про хлор, но, думаю, разъест все полы, не стала пользоваться этим советом, тока кафель помыла с хлоркой. Ваще пропылесосила и помылавсю кв., в том числе все щели пылесосом..пылесос весь вымыла куда смогла достать, трубки помыла, все фильтры и выкинула на балкон. Хорошо щас лето, можно проветрить. Померила, блин, температуру..

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 15:57 ----------

    вот не получилось у меня скотчем)) про пластилин не подумала, но его тоже потом из щелей надо вытащить как-то.

    нетууу((
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Bob, ну это же было на случай советских пылесосов, плюс это только в случае, когда пылесос работает недолго и потом утилизируется

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 19:41 ----------

    Вот вариант для дома. В лабе, конечно, хлоридом железа
    Цитатка из вики, но вроде все правильно
     
  28. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Вот интересная статейка http://www.ecospace.ru/ecology/science/hg/ и некоторые выдержки из нее:

     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Народ.
    А кто-нибудь задумывался - сколько соседей сверху/снзу, учеников в школе, студентов/коллег по работе колотили термометры и никому не признались?))))
     
  30. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Не беспокойтесь! Ртуть в воде не растворяется.

    Также отмечу, что не стоит пытаться провести демеркуризацию с помощью серы:
    http://chemistry-chemists.com/Video/Hg-S.html

    Вообще, этим должны заниматься профессионалы. Вызывайте СЭС.
    Не стоит забывать, что люминесцентные лампы также содержат ртуть.