1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по трудовому и гражданско-правовому законодательству.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Angelika, 02.12.10.

  1. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0
    Ситуация - родственник работал без труд/договора, при расчете зарплата выдана не была. Обратился в труд/инспекцию, они проверили работодателя, тот ответил, что работал с дядей на основании договора оказания возмездных услуг в устной форме.
    Со слов труд/инспекции - это такая форма гражданско-правовых отношений, поэтому они тут ни при чем и наказать работодателя не могут
    Уж прям не знаю - такое вообще может быть? чтобы кто-то принял кого-то для оказания услуг в устной форме?
    Второй вопрос в какие сроки подается исковое заявление об установлении факта трудовых отношений?
     
  2. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Нет договора- нету суда. Даже не надо быть юристом.
     
  3. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0

    это что еще за бред?
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Angelika,
    Это не бред. Это вашему родственнику урок на будущее: раз нет договора, значит нету и претензий .( без бумажки ты букашка...)
     
  5. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Можно попробовать зафиксировать факт трудовых отношений на основании свидетельских показаний, но это тот еще геморрой. Подумайте, что для вас важнее - выбить какие-то деньги или лично время и нервы, потраченные по судам.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 19:57 ----------

    А вообще инспекция лукавит. Если работодатель не отрицает факта наличия трудовых отношений, у него автоматически возникают обязанности их оформления, уплаты налогов, отчетности и много всего сопутствующего...
     
  6. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0

    это бред.
    Факт трудовых отношений без договора может быть установлен в суде на основании доказательств, собранных истцом. С этим все в порядке, доказать может.


    инспекция не просто лукавит, инспекция пять месяцев прятала документы проверки, пока не отправили жалобу Медведеву. теперь меня беспокоит, что сроки уже упущены.
     
  7. Михаил 1

    Михаил 1 Новичок

    51
    0
    Ходатайствуйте в суде на восстановление срока с с приложением ответа Инспекции и обоснованием что не обращались в суд так как ждали ответа Инспекции, ведите свидетелей и подтверждайте факт трудовых отношений
     
  8. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    И заявление в прокуратуру. чтоб проверили работодателя. жалобу в вышестоящую структуру инспекции труда на затягивание.
    если ваш родственник еще и распорядок дня в компании соблюдал - то есть работал с... до... каждый день - то значит он был сотрудником компании. и если это доказать, то еще и за вынужденный простой должны будут заплатить.
     
  9. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0



    спасибо. приятно общаться с умными людьми.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это с какими?? которые вашу песню подпевают, а не работодателя??
    13% ндфл и всё, при условии, что чел работает
    единственное, что меня смущает - так это устная форма, что-то новое...но ни разу не удивлюсь если имеет место быть "искаженная информация"
    суть темы - ЛОХов на Руси на 300 лет припасено, и беганьем по инстанциям эту проблему не решить. почему-то людям интересней триппер лечить, чем его не подхватить...
     
  11. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    А вообще менты плохо работатют- таких работадателей хитрожопых надо банально сажать. Ибо факт мошенничества налицо.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Гигант_Мысли,
    нет, и начинать надо не с ментов простачок, законы не ими пишутся. равно как решения принимаются.
     
  13. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    С человеком который не верит что менты(следаки опера или как там это называется) любыми путями стараются не принимать заявления в которых не видят перспективы раскрытия(либо она есть но надо для этого сильно постараться) спорить бессмысленно -вот кто настоящий простачок:)
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    с работника и снимут, когда он сумеет доказать, что работал и получал деньги
     
  15. Михаил 1

    Михаил 1 Новичок

    51
    0
    Angelika,
    Комментировать высказывания, и отвечать на нападки некоторых считаю излишним.
    Поэтому и высказываю сугубо свою точку зрения. Если решили бороться, то надо идти до конца и человек должен сам определить надо ему это или нет.
    Считаю что моя позиция понятна.
     
  16. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    buffoon, Обязанность вычесть и уплатить НДФЛ лежит не на работнике, а на налоговом агенте, т.е. работодателе.


    nosferatos, А как же отчетность в фонды?
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    иногда лучше жевать.. работодателя макимум оштрафуют за неисполнение, а вот платить придется работнику, раз работодатель не вычел и не уплатил :)


    в какие фонды если работник не в штате??
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чо там умного. Что в прокуратуру итти советуют? Я видел вчера чел в неположенном месте дорогу перешел, им тоже прокуратура должна заниматься.
    Печально.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    если только свид. показания доказать будет очень сложно. практически невозможно. документы нужны.

    вам объясняют, что если он считает, что там работал - ндфл надо платить ему. в налоговый кодекс загляните прежде чем умным людям хамить.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в нашей организации платил работодатель, из денег работника. но существовали и 2 экземпляра договора и акты выполненных работ.
     
  21. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0
    с невыплаченной зарплаты?

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 15:46 ----------


    прям думала не дождусь, когда же ты начнешь беспощадно оперировать своей козЫрной фразой - сам такой
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    с выплаченной. или он только месяц отработал?

    nosferatos, это у кого как. я сама плачу, хотя мне предлагают часто заплатить.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я мало того, что оперирую, я еще и твои креативные изМЫШЬлизмы прикладываю в обоснование своих слов деточка.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 15:51 ----------

    василиса,
    да есть тут представитель этой организации, сам я уже не там, скажем так работает в сфере строительства, преимущественно электромонтажные работы. там в основном на договор местное население нанимают, ну или бывали случаи когда у человека не хватало документов для оформления в штат, а он срочно нужен был, но так геморра много, только в редких случаях делали, суточные не спишешь через бухгалтерию.
     
  24. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0
    Указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.


    очень внимательно прочитала форму и условия заключения договора возмездных услуг - не сказано там, что он может быть заключен устно или все же может?


    вы не понимаете - что еще остается человеку, у которого жизнь настолько не состоялась?
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вы продолжайте юристам хамить и из темы их посылать. Это наверное новый способ такой помощи просить :hah:

    Из вашего первого поста вообще нихрена не понятно. Сколько работал? За какой период зп не выдали?

    Хотя большинство тех, кто мог вам помочь вы уже послали, так что это уже не важно.
     
  26. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Angelika, Сумма то там хоть большая была ?
     
  27. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    по делам з\п - труд.инспекция, суд - 3месяца.
    Остаётся прокуратура. Обратитесь туда на прием. это не сложно. по месту нахождения фирмы.

    Лучше написать.на одной странице. Свои данные. Суть дела: кто,когда, какую работу делал.за какую сумму. данные о фирме- название, адрес, директор,фамилии,телефоны. Просьба содействовать в получении заработанного.
    Это не заявление,просто так будет удобнее, чем рассказы рассказывать.На вопросы ответите.

    Узнаете свои перспективы в этом деле. всё лучше, чем на форуме гадать.
     
    Последнее редактирование: 06.12.10
  28. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0
    продолжаем веселиться. получен очередной документ из труд/инспекции. в этот раз работодатель утверждает, что дядя не работал у него, а арендовал машину, на второй странице маячит все тот же договор возмездных услуг, но утверждается, что никаких поручений дяде не давали, поэтому и денег не платили.
    у меня какое-то странное чувство, что работодатель нашел исключительно талантливого юриста, который посоветовал для подстраховки озвучить оба варианта одновременно, типа если не проканает один, то ты ссылайся на другой.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а у меня какое-то странное чувство, что доказательств-таки нет. и не "таланте" тут дело.
     
  30. Angelika

    Angelika Новичок

    39
    0
    :hah: надо ж так спалиться :hah: