1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электросчетчики на столбах

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем muhon, 18.10.10.

  1. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Сейчас по улице (частный сектор) устанавливают эл.счетчики на столбах(домах), делают это без присутствия хозяина. Если повезет и окажешься дома можешь ткнуть пальцем где-бы ты хотел чтобы висел счетчик. Но суть проблемы в другом, естественно счетчик вешают в шкаф, в котором ставят автомат номиналом 25А:wow:, соответственно и подвод к счетчику выполнен из кабеля соответствующего сечения 2х1.5 для частного дома это ничего:frustrate
    Как решить эту проблему, может кто сталкивался, куда идти, что писать и во что это обойдется, желаемый ток 50А
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Официально - никак.
    Была однажды такая проблема - сказали - ищи "своего человека" в электросетях и этот человек должен быть рангом поболее простого монтажника.
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну да ладно! Все зависит от того в каком состоянии подстанция, если дохлая и резервных мощностей нет, то Вы правы. А если есть резервные мощности. то надо писать заявление на увеличение мощности или подвод вместо 1ф - 3ф. Хотя это тоже не дешевое дело.
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Это фантастика. :d
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вот это ближе к правде, но шанс остаетя :d
    А если оф. то можно еще всем скинуться на подстанцию. Короче, ОФ решения есть, только мозгов у чинуш мало!
     
  6. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    знаю в уличный павильон без проблем подымают до 50А (согласно какого-то регламентирующего документа), ну не считая замера сопротивления, а вот свыше тока на 3ф посылали.
    Вот и интересно, чем мотивирую электросети такой лимит?
     
  7. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Состоянием подстанции и размером кармана заказчика :hah:
     
  8. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    юридически не прокатит)
     
  9. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А это за собой тянет плохое финансирование, а это уже другая история и ответственность. По этой причине они и отказывают частнику, дабы когда прийдет дядя с деньгами. да еще и с чинушей стоящий над тобой.... То и мощности сразу находятся. Это так сказать КРЫСЯТНИЧЕСТВО с целью омохначивания лапы :shuffle:
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    бокс сразу не пломбируют, поэтому 25 заменил на 32, сип до счетчика, конечно, не менял. после - провел 2.5кв медью. при пломбировании вопросов не возникло.
    пысы. счетчик поставили на фасад дома (за забором), прошло 2месяца, пришла девушка переписала данные и сказала "...всем у кого во дворах будем перевешивать на столбы... хоть три счетчика на столб...на новостройке такой счетчик украли, а начальство велит "обьяснить владельцу чем ему это грозит...""
    у соседей с уличного бокса сорвали все пломбы, наклейки. хозяин говорит "невиноватая я"
    на соседней улице
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Можно при монтаже попросить поставить "свои" автоматы на 25А с потрохами от 50А. Если уже установлен раздолбать его сказать что хулиганы и поставить "свой запиленный" счетчик и свои "запиленные автоматы". Конечно затраты но и профит обеспечен.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 16:11 ----------

    Эт все теоретически. Но думаю так делать когда ко мне придут
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну у Вас, прошу прощения, .... как у курицы!
    Делай, ОБЯЗАТЕЛЬНО:wow:
     
  13. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    это первая мысль которая меня посетила
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это не моя фраза!
    muhon,
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Фазурик, Естессно на 2*1,5 50А автомат я ставить не буду. Ты за меня не переживай сделаю обязательно
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В принципе 5,5 кВт достаточно. Вы все дома сваркой занимаетесь? Или топите электричеством? У нас 270 квадрат, пересчитал потребителей... Хватает, даже если включить все сплиты, холодильник, утюг, пару телевизоров, компов, свет и стиралку...
    Надеюсь, напряжение будет теперь зимой в норме. Скорее бы уже переделали. З@епли электроворы, курятники обогревающие зимой...
    ЗЫ. Конечно, 32А было бы в самый раз.
    ЗЫЫ. А СИП бОльшего сечения легко отличить невооруженным глазом?
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Не знаю, как зимой, а на Красном в частном секторе напряжение уже не в норме. К вечеру и лампочки слабее горят, а микроволновка вообще не включается-напряжения не хватает.
     
  18. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    А где можно узнать когда на нашей улице будет "праздник"?
    На соседних улицах такие счетчики уже висят.
    Я так понимаю их установка бесплатна?
    А со старым счетчиком что - его даже не смотрят при установке нового?
     
  19. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Значит кому-то пора подумать о приобретении автоматического стабилизатора напряжения. Опять затраты.
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это все баловство. У меня все на стабилизаторах. Не решение. Полумера...
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ну почему же нормальное решение. У меня напруга 130-180 гуляет стаб нормально вытягивает, все активные нагрузки повесил мимо стаба чтоб не перегружать его

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 23:40 ----------

    Ну да на соседних улицах напруга сразу выровнялась как только счетчики вынесли на улицу
     
  22. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Mini Me, Согласен, что полумера. Выгоднее всем (!) скинуться и заменить старую подстанцию. Только это маловероятно: кого-то устраивает, у кого-то нет денег, кто-то все еще надеется на "дядю", а кому-то просто по фиг.
     
  23. а самому заменить религия не позволяет???
    а тебя ипёт, что там до шкафа происходит???
    это 11 кВт - чего ещё надо???
    а в хрущевках до сих пор автоматы на 10 А стоят...
    а зачем бокс-то пломбировать??? Это ж не счетчик? А нахтогда в нем автомат стоит???
    и чо он стабилизировать будет???
     
  24. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    да
    конечно смотрят и платим пока по старому (3месяц)
    очевидно чтоб хитропопые ручонки не организовали неучтенку
    а для них отдельное окошко-лючок без пломб
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    до 15 киловатт обязаны выдать техусловия, а потом после установки резко начинаещь эксплуатирующию контору насиловать по качеству электричества, конечно сначала им не нравиться а потом исправляются, а если сидеть и вздыхать то так и будет всю жизнь 170 максимум.
     
  26. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Чо надо, то и будет. В данном случае напряжение. Осиливает со 140 вольт.
     
  27. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Знал я одного такого насильника - пригрозил судом с требованием либо перерасчета оплаты, либо подачи качественного напряжения.
    На следующий день приехали хмурые мужики и отрезали его дом от электричества.
    На звонки диспетчеру ему ответили, что отключение ошибочное и его обязательно подключат в течении двух недель.
    Подключили, не обманули.
    Ровно через две недели.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Да что вы говорите, а знаю случай когда хмурые дядки извинялись и денег заносили за просто длинный язык.
     
  29. и до 220 стабилизирует???
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    За такой стабилизатор все соседи придут и устроят линчевание, прецеденты уже были. Нет бы собраться миром и скинуться на подстанцию, в итоге всем дешевле выйдет.