1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Азазель" ("на первом канале")

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Basilius, 13.03.02.

  1. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Всё забываю спросить: ну, и как вам данная реализация первого романа о Фандорине?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну наконец-то! Хоть кто-то об этом заговорил.
    Скажу за себя - РАЗОЧАРОВАНА! Полная ерунда.
    Внешне Фандорин может и такой же как в романе (с вечным румянцем на щеках), но у меня сложилось впечатление, что у Акунина Эраст более цельная натура, а в фильме это просто глупый мальчишка.
    Даже не стала смотреть до конца.
     
  3. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Определённо, мы родственники (ну, каким-нибудь там 18-м коленом)! ;)
    Ерундой, правда, назвать не могу, но прослушав рекламную шумиху, узнав исполнителей саундтрэка (мама дорогая!), понял, что много от этого фильма ожидать никто уже не в праве. Просто обидно, когда за хорошее и очень нужное дело берутся непрофессионалы (см. www.fandorin.ru & www.utro.ru).
    Единственный плюс фильма - достаточно близко к тексту (это большааааааааая редкость для всякой экранизации, особенно американской). Игра актёров (Фандорин и Зуров - ну просто абзац!), равно как и их грим, оставляет желать лучшего. Как всегда, фильм спасло "либретто", а именно сам роман.
    В общем, по 10-ти балльной шкале - 4-5, не больше. Нехорошие ожидания оправдались. А жаль.
     
  4. Basilius: По поводу саунд-трека вы совершенно напрасно так разоряетесь :-))) Эти люди вполне профессиональны, уверяю вас. К тому же, саунд-трека и не было в фильме самом, так что статья не та :-))

    Но фильм и в самом деле не совсем удался. Проблема с игрой актеров, на мой взгляд, в том состоит, что практически все (за ислючением "звезд") -- ТЕАТРАЛЬНЫЕ актеры и это был их дебют в кино. Соответственно и играли они по-театральному, а это уже совершенно иной коленкор.
    Кроме того, фильм снят и пленка обработана так, что совершенно куда-то делись полутона. То есть, совершенно чистые места. Как будто траву поливали ядовито-зеленой краской. Это угнетает :-))

    И вообще, картина показалась похожей на лубочную такую матрешку. Обаяние произведений Акунина, на мой взгляд, в его владении языком и в описательных частях. Обилие подробностей жизнеописания у него не создает ощущения засыпания, а аккуратно погружает в атмосферу. В фильме же, по вполне понятным причинам, пришлось больше внимания уделить части "action". В итоге психологические портреты стерлись и от Москвы XIX столетия остались только повозки и ряженые актеры. На "атмосферу" денег уже не хватило.

    В общем, фильм, вероятно, и "проканал" бы, если бы не завышенные ожидания. Уж больно давили на уши этим фильмов и потому уже заранее все это насторожило.
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    В какой раз убедилась, что читать книгу интереснее, чем смотреть фильм по ней. Тем более, если первое совершить раньше.
    Я ожидала большего. Уж слишком сильно они его рекламировали...
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Надеюсь они продолжение снимать не будут?
    Уж если из простого (относительно ) произведения путного не могли сделать, то из остального тем более. :) ( это я типа сейчас Акунина читаю) :)
     
  7. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Насчёт музыки - как в Utro написАли, нам ещё предстоит её услышать либо на видео, либо в 4-х серийном варианте. ;) К тому же, артистов, исполнивших саундтрек, я, как в некоторой степени музыкант, профессионалами назвать не могу - это всё равно, что пригласить озвучивать "****у и мир" Витаса или Шуру... :)
    А насчёт "театральности" актёров полностью и согласен! Да и вся постановка потому и была похоже на больше на спектакль, чем на настоящий фильм.
    Н-да уж, простого... Я как-то на сайте Акунина прочитал его некоторые ответы на вопросы читателей, где, в том числе, упоминался и роман "Азазель" - тогда я понял, что книжек предстоит прочитать ещё много, чтобы понять всё то, о чём рассказывал и что хотел донести до нас автор. Поэтому, считать Акунина "образчиком массовой культуры", как некогда сказал Agnus Die (не к столу будет упомянут), не могу.
    Может, и не эта команда, но должны - слишком лакомый кусочек. Боюсь, что всё также без толку.
     
  8. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Я Акунина, к сожалению, не читала, так что атмосферу, настроение и достоверность судить не буду. Мне фильм не понравился своей затянотостью, уже на середине спать захотелось, поэтому чем дело кончилось знаю только со слов друзей :)
    Кстати, закономерность: чем хуже фильм, тем больший промоушен ему организовывают :(
     
  9. :-))) Уверяю вас, что музыканты очень профессионально справились с той задачей, которую им сформулировали. Формулировал эту задачу Акунин, потому такая вышла и реализация. Вообще, напрасно вы так. По поводу профессионализма рок-музыкантов и сфер применения их сил мы можем подискутировать в Музыке или в личной "почке" :-) Творчество и гражданская позиция Шевчука, БГ сотоварищи может и не нравится, но профессионализм музыкантов и арранжировщиков, которые с ними работают -- это уже другое :-))
    На мой взгляд, из людей моложе 50 лет, занимающихся сейчас киномузыкой и при этом не принадлежащих к "рок-тусовке" (А. Муратов, К. Шумайлов, А. Пантыкин, Л. Федоров, Е. Федоров и прочие музыканты различных групп), достоин внимания только А. Айги. Из тех, кто активно себя в этой среде проявляет, я имею ввиду. Старички же, которые работали с Данелией еще, уже поистрепались и скучны. Глядя на последние фильмы наших "мэтров" это становится особенно очевидно. Те, кто мог бы действительно пользоваться разумно современными технологиями из старичков -- Г. Канчели, Э. Артемьев, сейчас в затишье почему-то.

    Вот гадство... Все же разошелся...

    А что же это, элитарное искусство? Сам Акунин называет это во многих интервью как раз ширпотребом (не в худшем значении слова, а просто как продукт, расчитанный на массовый спрос). Точно также как Конан Дойл своего "Шерлока Холмса" писал исключительно ради денег, а сам все мечтал о "большой книге".
    Мне кажется, что детективы Акунина, как и детективы Конан Дойла -- продукты массовой культуры. Возможно, "образчики" уж больно звучит унизительно. Можно назвать "образцами" для благозвучия :-))) Но, тем не менее, это продукты широкого потребления. Только хорошего качества. :-)
     
  10. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    To Павел Ребров.
    ОК, про музыку оставим, так как лично мне не понравилось, чья музыка будет и кто её будет играть. Работу аранжировщиков, звукорежиссёров я трогать не собирался. Для таких фильмов одна статья - либо классическая музыка, либо, в самом уж худшем случае, classic in rock, - попса там на фиг не нужна, таже в исполнении "мэтров" (а уж про завывания БГ в титрах вообще умолчу).
    Короче, как всегда, взгляды на музыку у всех будут субъективны - спорить здесь ни к чему. ;) И не буду. Если что - встретимся в "музыке".
    Что же касается "массовости" Акунина, так она, на мой взгляд, проявляется лишь в том, что каждый, повторю, каждый читатель сможет найти что-то интересное для себя - от гопника до философа. Но. Всё-таки, Акунин - библиофил, поэтому для больших ценителей хорошей книги он в своих романах привнесёт гораздо больше, чем для "массового" читателя, который до сих пор кроме "Московского комсомольца" ничего в руках не держал.
     
  11. Ну-у-у, не знаю, честно говоря, что там может быть интересным для философа (если учитывать, что читает он его не просто как читатель, а как философ как раз). И про гопника не знаю. Для гопника слишком мало экшна, для философа слишком мало мыслей.

    Для больших ценителей хорошей книги он будет совершенно бесполезен, уверяю вас! Те большие ценители хорошей книги, которых я знаю, Акунина читают и тут же забывают. Я не отношу себя к "большим любителям хорошей книги" :) , однако в этом мнении с авторитетами согласен -- книги здорово читаются, проглатываются "на раз", но с таким же успехом и зыбываются. Это беллетристика в чистейшем виде.

    Что там, по большому счету есть, кроме фактов бытоописания и неплохо прописанных портретов героев? Просто все это замешано на популярном жанре и очень и очень хорошем языке. Тут уж не отнять. :-)

    Мне так кажется.
     
  12. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    В этом-то как раз и беда таких читателей - думать мы уже, наверное, разучились. Думать, соображать, прикидывать: а почему на Фандорина покушались именно столько раз? а существовал ли Замолей? а что же стало с эстернатами? а что стало с Джеком-Потрошителем? а...? В голове пытливого читателя должны, обязаны возникать подобные вопросы. Ибо вся прелесть Акунина в том, что никто в точности и не знает на эти вопросы чёткого и однозначного ответа, даже "большие ценители хорошей книги", коих и в моём кругу общения не мало. Боюсь, что просто так книги Акунина не забудутся... :) И это радует!
    Павел, перечитайте ещё разок. Честное слово, найдёте ещё кое-что, упущенное в предыдущем прочтении.
     
  13. Мнда... Честно говоря, вопросы, которые у вас возникли, мне уж больно надуманными показались. :-) А книги я стараюсь читать еще и другие :-)
    Впрочем, надеюсь, что думать я еще не разучился и забываемость произведений Акунина мною и моими знакомыми отнесу все же к свойствам самих произведений :-)))
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Базилиус, вот насчет эстернатов интересно - чистейшая фантазия или имеет под собой какую-то основу?
     
  15. Во второй половине XIX века в России действительно стали появляться "богоугодные" заведения, организуемые иностранцами. Но едва ли не в 80% случаев эти заведения были просто формами махинации и на это дело просто воровали деньги у государства и доверчивых граждан. Иногда это было просто прикрытием для различных форм облапошивания, завоевания доверия в каких-то целях и т. д. :-)) "Лучшие люди страны" в то время охотно давали деньги на благотворительность, желая прослыть прогрессивно мыслящими и этим активно пользовались.

    Вообще, насколько я знаю, тогда не было вообще такой разветвленной сети "эстернатов" или подобных заведений с другим названием. Красный крест, насколько я знаю, появился уже в XX веке.

    Так что, боюсь, эта идея с всемирным заговором выпускников -- не более чем проявление фантазии Акунина :-) Точнее, некий облагороженный собирательный образ :-)

    P. S. Информацию из газет почерпнул. Будучи в Питере читал дайджесты газет тех времен.
     
  16. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Что касается "эстернатов" и леди Эстер - тавтология, ибо такой леди, конечно же, не было, а слово "эстернат" явно не производная от этой фамилии. Здесь историческая и очень даже правдивая параллель - масонство, религиозно-этическое движение, возникшее, кажется,в XVIII веке как раз в Великобритании. Эти гады стремились создать тайную всемирную организацию (не правда ли, знакомо?) с целью, как они считали, "мирного объединения человечества". Ну, и вроде бы как после революции их всех (в нашей стране во всяком случае) заколбасили. Что было на уме у этих людей - загадка. Один из вариантов и предложил Акунин. Наше дело - соглашаться или нет. Так что, исторический пример есть, можете не сомневаться!
    Равно как есть пример и взрыва в Питере (в конце романа, когда там шевелящиеся пальчики оторванной руки мирно покоятся на мостовой) - вот уж подробности не помню, но как раз в то время было покушение на одного выскопоставленного чиновника неизвестными террористами - и здесь Акунин ничего, практически, от себя не прибавил.
    Поймите, Акунин не писатель-фантаст, он достаточно осведомлён в истории Отечества, по крайней мере, больше нас. Все его сюжеты взяты из реальной жизни - там был такой-то слушок, там - такой-то фактик. Просто окончания этих слухов и историй никто не знает. Этим автор блестяще и воспользовался!
     
  17. А есть такое слово вообще -- "эстернат"? Насколько я понимаю, созвучное "экстернату" "эстернат" есть как раз производная от имени одного из персонажей.

    Что же касается исторической части, то вы правы. Только это и называется "писатель-фантаст", мне кажется :-) Который очень активно фантазирует на почве чего-то.
     
  18. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    А кто его знает? ;) В нашем языке иностранно-исковерканных слов столько, что и такое может найтись, если хорошо пошукать. Мне данное тоже не попадалось, но на 100% уверенности нет - надо порыться в словарях (а в итоге окажется, что действительно производная фамилии :) ).
    ...очень близко к истине. Как и всякий хороший фантаст, Акунин, я думаю, тоже очень много вещей предполагает правильно. По крайней мере, некоторые его рассуждения весьма созвучны моим мыслям и познаниям в некоторых областях.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Прочитала 2 книгу о Фандорине "турецкий гамбит".
    Вроде история? К стыду своему говорю, история меня никогда не интересовала, поэтому различить , где правда, а где вымысел не в моих силах. :)
     
  20. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    На Кинопоиске появилась рекламная плашка.
    upload_2022-10-13_14-38-5.png
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Куча других романов Акунина не экранизировано, а тут уже переснимают.