1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я ж написал - муравей-пастух )
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Если рассуждать логически, то можно всё что угодно в эту бутылку лить и класть.... недавно на дачу заглянула какая-то кошка, бросили ей куриные косточки, кошка кости обглодала насколько смогла и ушла, а через некоторое время все кости были облеплены муравьями.....

    добавлено через 2 минуты
    там очень много способов:
    - самый "ленивый": настой мелко порезанного чеснока из расчета 200 грамм на 10 литров
    - самый неприятный (как мне кажется): настой бычков (от сигарет).
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Продается спец. сладкая отрава для муравьев в шприцах - капаешь около муравейника и через день его нету.
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    У меня у друга на даче вообще нет муравьев!!! На всех 6 сотках! Вывели
     
  5. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Как вывели?Их нереально вывести!Если они есть,значит будут всегда!Вопрос только в том сколько их,много или мало!!!!
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ANDRESS,
    Реально нет. Ходил, смотрел. НЕТУ!!! Спрошу при случае чем выводили
     
  7. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Спроси,очень надо!А то уже забодали эти муравьи хоть дачу продавай!!!
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Вопрос тем, кто делал. Делаю душ на даче, всё с нуля. Есть 2 варианта - готовый сборный за 5тыр,( бак пластиковый 120л, с ТЭНом, арматура, обшивка клеёнчатая,) или заморачиваться самому (бак на 200л стоит 3600р, плюс покупать арматуру, обшивку, покупать и врезать ТЭН, собирать/красить). Что выгоднее?
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    б/у 250л из пластика, имп., за 500-700 руб не катит?

    Интересно, сколько он прослужит? Сдается мне, деньги на ветер... такую конструкцию ветер снесет, как только воды в ней не будет.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    А фото можно этой ёмкости? Бочку уж больно неохота ставить, нужно нечто плоское...
    Да нет, думаю если ещё немножко руки приложить в плане укрепления, то прослужит долго.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Найди в инете "Полимерные технологии". Они купили линию и льют баки сами. Может быть будет дешевле.

    Это как раз и будет бочка, которые вдоль дорог продаются. Мы покупали "таблетку" на 200 л. Вот такую: http://eng.rosupak.ru/2005/images/productions/file1066.jpg В прошлом году стоила 3200 руб. За счет плоской конструкции и большой площади обогрева от солнца вода в ней прогревается очень быстро.

    Так же в прошлом году покупали готовый душ из дерева. Очень хорошего качества. 3200 руб. Поворот на Среднюю Ахтубу с трассы на Ленинск. Там большой магазин-склад столярки, кровли, сайдинга, кирпич и проч. Мимо не проедешь.
     
    Последнее редактирование: 04.06.09
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Если не забуду, сфотографирую в субботу-воскресенье... кстати, её можно положить, а люк вырезать в стенке, т.к. сверху бочки две маленьких крышечки, одну из которых можно использовать для подачи воды.

    Чего-то я "не догоняю". У Вас вроде доходы не маленькие, почему из кирпича блок не построили? При наличии хороших работников делов ну на неделю, наверное (сколько там фундаменту застывать? + кладка пару дней, да крыша за день делается, ну а окошки можно и растянуть по времени, я вот планирую когда деньги будут сделать блок туалет/хозблок/душ - одна общая дверь в хозблок, налево туалет, направо душ, окна 50х50 см из пластика).
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Колючий, причем тут доходы? :lupa: А я расходы свои нигде не оглашала? :chih:
    И в деревянном душе, знаете ли, приятно мыться...
    Вариант "семь шапочек из одной шкуры" мне не подходит. Ибо я как-то уединенно хочу душ принимать, а ни когда кто-то в туалете сидит или за граблями в хозблок ломится.
     
  14. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Муравьи разводят тлю для того, чтобы та вырабатывала сладкое молочко, которое они потом и едет - собственно для этого и разносят ее по листочкам, чтобы тля там "цвела и пахла". Чтобы обеспечить их потребность в "сладком" и вешаем эти бутылки с водой. Способ проверенный не один год моим папой - ни на одном деревце у него тли не найдешь, лишь куча муравьев в бутылке. Воду, естественно, по мере надобности - подливать.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я сейчас строю хозблок 4х10 метров. Кухня, баня, предбанник с душем, сарай и туалет. Душ буду плиткой керамической отделывать.
     
  16. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Ну так давай фотки выкладывай,интерестно всем дачникам!!!!!
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ANDRESS,
    А что выкладывать. Пока коробка процентов на 70-80 построена.
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Zebra21, как и обещал:
     

    Вложения:

  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Кто знает, возможно ли и как бороться вот с этим (шиповник):
     

    Вложения:

  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Интересно, а как её мыть внутри?
    У нас бочка стоИт с водой около 2 месяцев. На стенках и на дне уже какой-то налет (из-за этого в этом году и сменил бывшую металлическую на пластиковую, т.к. на металле это налет еще и с ржавчиной смешивался, а потом со стенок прямо сопли свисали) - у нас вода из водохранилища (то, что "волгоградским морем" называется) закачивается.
     
  21. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Колючий,
    Меня интерисует такая бочка!Из под чего она?Под душ пойдет?А есть 2?
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    ANDRESS,
    Таких (или такого типа) бочек полно продается на дачных трассах цена ~1000 руб. Мы взяли на Латошинке с отводом для воды в дно я вставил Тэн 2квт, вода заливается сверху шлангом, в воскресенье уже купались. А насчет мытья бочки полностью согласен сКолючий, (вода из той же лужи :( ). Теперь хочу вставить термометр в бочку, чтоб контролировать нагрев, есть типа как для "погодные станции" для воды (коррозия и т.д.) all какие идеи?
     
  23. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    А у нас сломался туалет. Стоял санфаянс, все как в городе, сливалось водой, в этом году разморозило. Теперь сочится непонятно откуда, прямо на пол. :( А туалет у нас основательный из бетона. Какой вариант нового туалета посоветуете? Не охота просто дырку в полу, привыкли к комфорту - как дома, есть свет и слив, сидушка. Можно сидеть газетки читать!
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    ANDRESS, от масла (медицн.) - то ли парафинового, то ли от какого-то другого, мы отмыли обычным средством для мытья посуды. Покупали за 500 руб в жилгородке, тел. 905- 332-51-51, Алексей. У него их много было.

    Я уже писал где-то, ну да ладно, повторюсь. Сверху вырезал эл.лобзиком большое, типа крышки, отверстие (т.к. там только две маленьких пробки). Снизу просверлил сверлом по дереву (лопаткой) отверстие на 20 мм - идеально вошла труба (сгон), которую закрепил гайками и большими шайбами (шайбы покупал в Сатурне), промазав герметиком.

    Но, учитывая, что одна меленькая крышка закрыта намертво, а вторую можно также закрыть, отверстие, чтобы мыть бочку и сделать слив, можно вырезать и на боковой стенке, положив бочку на душ горизонтально.

    Просто у нас в душе стоит водонагреватель (советских времен еще, мэйд ин прибалтика), а ему хоть чуть-чуть, но нужно давление...

    добавлено через 6 минут
    По-моему, дешевле просто отремонтировать: может там прокладка между бачком и унитазом в негодность пришла.......
    Один раз разобрать и всё видно будет.
    Даже если менять унитаз - кто мешает купить самый простой (волгоградского производства), можно вообще за копейки по объявлениям в ВДВ?

    А вообще-то, надо делать так, чтобы можно было на зиму разбирать...
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Выдавило дно унитаза. На свалку. Покупайте новый, зимой перед морозами заливайте в унитаз Антифриз автомобильный, в бачек тоже.
    Но лучше бачек снять. Ибо вода замерзает и в арматуре и рвет ее.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Руками. Снимаешь пустую емкость, откручиваешь крышку (30 см в диаметре) и моешь. В емкость наливаем воду из скважины. Она питьевая.
    В прошлом году наливали воду из ерика, потому что она теплее, чем из скважины... Когда сняли чистить - ужаснулись. Болото с лягушками.

    добавлено через 4 минуты
    Слышала, что бочки, которые б/у подаются это из-под каких-то компонентов для касторового масла. Спросите у жителей Вишневой балки что это такое.
    Лучше купить новую.
     
  27. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ну может Вы просвятите, что там такого страшного? В вишневке у меня, конечно, есть родственники, но такие, что и врагу не пожелаешь. А то вот второй месяц я из неё купаюсь (полностью, т.к. через водонагреватель), - может пора уже место на кладбище заказывать.... :)

    А Вам, наверное, эту "секретную" информацию дали продавцы новых бочек? Кстати, Вы когда воду заливаете в эту бочку, через фильтры её не прогоняете? А то в некоторых скважинах бывает очень повышено содержание различных вредных для организма солей....

    добавлено через 5 минут
    Если рассматривать вариант, что вода попадает туда НЕ из скважины, то как ни крути, а вымыть все углы указанной Вами емкости практически нереально, если только кислоту какую-нибудь не залить - но ведь это опасно для жизни, спросите жителей ....... :) А так я не спорю, конечно, лучше 3200 отдать за "экологически чистый" пластик, чем 500 и помыть его....
     
    Последнее редактирование: 08.06.09
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Касторовое масло производят из семян клещевины. В семенах и в жмыхе, остающемся при производстве касторового масла содержится один из наиболее сильных ядов - рицин. Его токсичность гораздо выше, чем скажем цианистого калия, для человека это 0,004 мг/кг, т.е. 0,4 мг хватит что бы получить смертельное отравление. При нормальной технологии экстракции в масло яд не должен переходить, но кто у нас соблюдает технологии? Само масло, безусловно, нетоксично, но его производство хуже чем горящий полигон свалки.
     
  29. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Zazell, Вот это Вы меня озадачили, интересно, я уже труп? :)

    добавлено через 1 минуту
    А теперь вопрос, а причем здесь бочка?

    добавлено через 4 минуты
    За Россию говорить не буду, но бочка, про которую говорю я, явно не Российского происхождения (там еще этикетка была, ни слова на русском, но я её сразу оторвал).

    Всё больше не буду на эту тему! Каждый принимает решение сам и по своим финансовым возможностям.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бочка должна быть черная, непропускающая свет. Тогда вода не будет зеленеть.
    Ты что ее пить собираешься, после того как помоешься?:)

    Соблюдайте те же правила, что и для ухода за водой в бассейне, и у вас будет чистая вода и чистая бочка:
    Чайная ложка гранул ХЛОРИФИКСА решает все проблемы. На дворе 21 век, напоминаю. Бабушкины - дедушкины дачные души - в топку.