1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Нестоличная штучка,
    а со скольки велись разговоры о выборе профессии?
     
  2. Геката,
    да не веду я такие разговоры!
     
  3. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Нестоличная штучка,
    ну потому он и не задумывется:d
     
  4. Геката,
    с тобой и Валькирией надо разговаривать, как говорили раньше, хорошо гороху накушавшись.
     
  5. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Нестоличная штучка,
    это местный комплимент?:d
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Кстати, о школах и секциях - так сказать кузницах будущих кадров.
    (Вопрос для родителей, а не теоретиков).
    Задумывались ли Вы о том, какую роль ребенок получает в вышеуказанных коллективах?
    Напр., "подающий надежды талант-отличник", "двоечник-хулиган" или "может если хочет - хорошист"...
    Я это к тому, что стереотипы преподователей никто не отменял.
    И в какой-то момент ребенок, не соответствующий предпочтениями преподователя, может выбрать диструктивный способ реакции в этом коллективе (напр., начать хулиганить, саботировать процесс обучения).

    Короче говоря, применительно к мотивации в учебе (а след., и последующему выбору профессии) задумывались ли вы о тех социальных ролях, которым обучаются ваши дети в учебных заведениях?
     
  7. Геката,
    не советами, так вопросами замучаете
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нестоличная штучка,
    так, ты че меня сюда приплела - я эту тему вообще не читаю со вчерашнего дня..И, вообще, водку когда пить пойдем?;)
     
  9. Во! Я же говорю, что самые вопросительные после Пили- это Валькирия и Геката...:d
     
  10. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    Кста да Старушка Пиля канула куда то.
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ее траванули горохом...

    добавлено через 54 секунды
    Во! лишь бы отвестись..:d
     
  12. Гека и Валькирёныш
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нестоличная штучка,
    я счас тоже придумаю..ты будешь Нестолующаяся!:p
     
  14. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    я вообще не в теме - это кто?:confused:
     
  15. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    Геката,

    Заводчик бульдогов.
     
  16. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Тариф Экономный,
    и в чем ее вина?
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ее вина лишь в том, что хочется мне кушать.
    Хотя... я не хочу. Меня тошнит от флуда в этой теме!
     
  18. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Геката,
    Вопросов много задавала :mogila:
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    В дЕструктивном поведении есть позитив - как раз деструктивное поведение ребенка направляется на проблему, породившую само поведение. К примеру, на реализацию себя, как личности, в учебном процессе. Здесь ребенок деструктивным поведением преодолевает препятствия, утрируя проблемы, которые понижают его самооценку, мешая реализации. В принципе, такие переживания делают ребенка взрослее, адекватнее. Конечно, хорошо бы, если бы психологи в школе работали с детьми, правильно "отыгрывая" конфликтное поведение.

    добавлено через 7 минут
    А надо ли? Я больше присматриваюсь - чего думает, чем увлекается. А беседы о профессии - чего их вести, если они в принципе не понимают, что такое "работать"? Вот если чадо в семье, у которой небольшой бизнес, помогает с подросткового возраста - видит, как зарабатывают деньги. А наши ходят в школу, бредят новой моделью телефона или чем там еще и вопросы их умиляют: "У всех телефоны по 7.000! Можно на ДР?" И если показать газетку, где черным по белому "требуется техничка, оклад 6000 в месяц" - как то понятнее, почему можно с прежним мобильником походить. А в принципе понимание быстро стирается. Надо все время примеры, да ненавязчиво...
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    tauro,
    Ну почему же, меня тоже везде кидали: танцы, музыкальная школа, кружки радиолюбителей, хоровое пение, экономичкий "колледж", азличные заочные колледжи, лагеря :d . Многое было, но вот интерес всегда один был - что-то делать, "изобретать", ремонтировать, создавать, проектировать и т.д.
    По гороскопу - козерог (конец декабря)
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    +10500. зануды страшные.
     
  22. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    сам ты страшный - я красивая! :d
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня дочь сама определяется, какие кружки ей посещать...по гороскопу - козерог. А сына в 14 лет - куда пихнешь, туда и пойдет.
    сын понимает - перед кризисом подрабатывал в рекламе, кстати неплохие деньги для его возраста зарабатывал...а вот с профессией все равно не определимся..да и ощущение, что ему на данный момент ничего не хочется.
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    в школе пришли психологи, провели анкетирование и все рассказали кому куда идти, мне сказали на экономику

    пошел на информатику-экономику, доволен
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    tauro,
    кем направляется?
    Ребенком? Вряд ли.
    Преподователем, который создал такой шаблон реагирования?
    Родителем? Так нужно еще понять в какой момент, в каком месте этот шаблон возник. Поэтому я и спросила
    tauro, меня "лечить" не надо. Мне интересно, родители обращают внимание на причины и корни возникновения некоторых мотивационных моментов при обучении?
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    а кто ж им не давал почуствовать что такое работа? Поставил задачу утром - вечером проверил, спросил дополнительно, например по заданию домашнему..
    А если о привязки к деньгам, так и здесь практически свобода, у меня старшая косметикой приторговывает, на Новый Год - галстук мне подарила за свои деньги. Младшая спортом воспитана, с 5 лет практически в профессиональную группу ходит, 3-4 км в день плавает - результат - слово "надо " повторять не приходится, котлеты ни котлеты , а блины жарит..
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok,
    я вот обратила внимание, что в практически профессиональных спортивных группах есть дети лидеры. Понятно, что они есть везде.
    Но вот в спортивных группах, как мне кажется, тренеры, делая ставку на определенных детей как бы дают им доминировать над остальными - если эти дети балуются, их не ограничивают, так как других, больше с ними работают, больше дают им демонстрировать новые навыки и т.п.
    Получается, что другие дети получают роли второго плана - меньше пробовать, меньше веры в себя и т.п. И возникают не очень полезные способы реагирования - напр., я буду делать хуже, чтобы меня заметили.
    Я буду баловаться, поранюсь и т.д.
    Вы с таким не сталкивались или у Вас ребенок-лидер в этой группе?
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Pashtet, " послужной список" впечатляет! Главное, что вы остались верны себе:
    добавлено через 2 минуты
    ОльгаМ., именно ребенком. Как реакция на поведение преподавателя в случае, описанном в вашем посте. Поговорите с психологами. Они вам объяснят механизм потиводействия ребенка и конструктивность его разрушительного хулиганства для него самого.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ОФФ:
    tauro,
    три раза прочитала. Логику ответа не поняла.
    С Ваших слов, ребенок сам должен направить свое деструктивное поведение на решение проблемы.
    (Что его поведение деструктивно, в чем проблема и т.п. ребенок, естественно, должен догаться сам. В отличие от меня, которой нужно поговорить с психологами для того, чтобы мне объяснили механизм противодействия. Ничо, что я об этом механизме ужо пару постов написала?).
    И вот фраза, которая мне совсем мозг сломала:
    tauro, в связи с моей беспросветной тупостью, к сожалению, я смысл Ваших постов не улавливаю. Дабы не тратить Ваше и мое время, буду безмерно признательна, за оставление впредь без внимания моих вопросов, адресованных неопределенному кругу лиц. Спасибо.:shuffle:
     
  30. это ИМХО совсем другое. Мой тоже на каникулах работает. Сам себе зарабатывает на всякие "нужные" приблуды. Да и по дому много чего делает. Но ведь эти приработки не будут его основной профессией. А речь здесь идет именно о будущих профессионалах в той или иной области.