1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уголовная ответственность для недобросовестных заемщиков

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bob, 30.10.08.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148


    Вы считаете что заемщик, получая кредит, скажем, в размере 30 000 руб. на срок 12 месяцев под 19% годовых и в последствии не справляется со своими обязанностями, обманывает банк?

    А вот в соответствие с примером, приведённым в Указании ЦБ РФ от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" при сумме кредита – 30 000 руб. и процентной ставке19% полная стоимость кредита составляет 69,08%.

    Так выходит, что банк, объявляя годовую ставку 19% вместо 69,08%, изначально обманывает своего клиента!

    Как быть в таком случае?
     
  2. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0

    Нет, обманывает тот, кто приносит в банк фальшивые подтверждающие документы из липовых контор. Кто не справляется с выплатами без злого умысла, теоретически не наказуем.



    Эта проблема стара как мир, уже сотня копий была сломана лично господином Онищенко. Банк может писать что угодно, но с эффективной ставкой ознакомить обязан (или сейчас по-моему допустим грфафик платежей). В прошлом году по этому вопросу банкам изрядно досталось, что привело в частности к тому, что дополнительные комиссии полностью отменил такой монстр как Русский Стандарт и многие другие.
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Выходит что нынешняя суета с уголовной ответственностью заёмщиков, это попытка банкиров переложить на них свою ответственность?

    А в принципе, это ещё одна тема коррупции.
     
    Последнее редактирование: 27.11.08
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Tramlaer,
    по крайней мере преценденты были, когда банк возвращал свои деньги угрожая клиенту возбуждением дела о мошенничестве
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это не ответ, а попытка пропиариться. Этот бред даже комментировать не хочется.
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Внатуре бред какой то.."Обрасчение к банковскому сообсчеству". Интересно, его банкиры сразу нах пошлют, или поглумятся какое то время?
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Hermes,
    3 положенных дня где-то прописаны?? если да пожалуйста пишите претензию, обосновывайте свой моральные или же иные потери и жди денег,не дождешься, почувствуешь себя банком выдавшим денег и кинутым, иди в суд, все карты в руки!! но ведь в падлу, в лом, не так ли проще здесь писать, быть защитником сирых и убогих не так ли??
    Tramlaer,
    банк никого не обманывает, по причине того, что выдает кредиты не на условиях написанных в рекламе, а на условиях прописанных в договоре, читай, думай не тупи, ищи лучше. но уж если взял деньги, то буть любезен отдай, насильно тебе их никто в карман не положил
    Крутой Уокер,
    пост здравый,но одно, НО РС изменил условия выдачи кредитов не потому, обязал ЦБ, а потому что погряз в исках, которые люди начали выигрывать...цель не оправдывала средства...на данный момент кстати указание ЭПС не обязательно, но вот расчеты точных выплат должны быть строго
    faceless,
    ну вообще у данного закона есть хорошие варианты на принятие, есть ряд НО, но те же самые депутаты и их различное окружение сможет неплохо на нем подлататься,за счет государства...если будет так как я думаю...
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos,
    Сам понимаешь, что говоришь? Куда б ты без них делся?
    Что там у нас на счёт достоверной информации в рекламе?
    Создаётся впечатление. что Вы, уважаемый, просто-напросто троллите...
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    gore_lukoje,
    а в рекламе всегда есть строчечки прописанные маленьким шрифтом, только читать никто не хочет. и на счёт сирых и убоги-они мне пох, я с банками не работаю
    Bob,
    была такая практика одно время по потребиловке, однако 90 процентов закончились пшиком в суде и на практике уже года 3 я их в районных отделах не вижу
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Tramlaer
    Полная стоимость кредита и процентная ставка это совершенно разные вещи..
    Поэтому они и будут отличатся...
    + клиент при оформление договора подписывается и под договором (с процентной ставкой) и под бумажкой с полной стоимостью кредита..
    Никто от него ничего не скрывает..
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    nosferatos,
    Тех ли к уголовной ответственности собираются привлекать - кто читает, а может быть тех, кто по каким-то причинам, этого не делает, и кто доверяет, и кого убеждают на каждом шагу: «Просто поставьте свою подпись и деньги ваши!», «Просто активируйте это карту и деньги ваши!», и при этом не объясняют последствий. Почему? Не считают должным? Такая простота, как говорится, хуже воровства.

    добавлено через 5 минут
    Ярик,
    Так вот с этого и надо начинать разговор и полную стоимость кредита не в «бумажке» прописывать, а в договоре, крупным шрифтом как в рекламе
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Tramlaer,
    тебе в бане скажут загнись раком, ты загнешься по доверию?? что херню городить кто идёт куда что доверять?? вы защищаете тех кто прикрывает доверчивостью свою финансовую неграмотность и лень.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    nosferatos,
    Скорее указываю на тех, кто этой неграмотностью и ленью пользуется.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Tramlaer,
    если бы жадность, ленность и глупость не гнали бы стадо за деньгами в банк, то не было бы таких кредитов. спрос-рождает предложение!!
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    nosferatos,
    Что же это за предложение, которое порождено спросом «стада»? Или Вы считаете, что любой спрос должен удовлетворяться?
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да, и на практике оно так и происходит
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Речь не о том. Получается, что задолжал банку - тут же вором объявляют. А задолжал банк - иди, пиши преитензию и т.д. При этом у банка заведомо больше возможностей.

    Да среднестатистический гражданин РФ нихрена не понимает в этом договоре, т.к. у него нет соответствующих юридических знаний. Кинуть вам лицензионное соглашение на софт (EULA)? Разберетесь в схеме лицензирования, если до этого только галочку ставили "я согласен"? Хрен. Так что не надо умничать. Договор с физиком должен быть составлен в предельно простой форме с четко прописанными цифрами в валюте кредита. А не так как сейчас, 5 листов 10 шрифтом.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Готовится закон о банкротстве физиков. Вот работы судам будет, когда примут, просто задница.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Hermes,
    толко вот не надо должен говорить, в нашей стране, да и вообще в принципе в мире никто, никому ничего не должен. Деньги мои и именно я решаю на скольки листах и каким шрифтом быть договору, а если этому тупому дяде Васе в падлу прочитать, ему бы быстрее бабло/машину/сотовый телефон в руки получить, то пусть платит 60 и выше процентов годовых или на зону топает. вот вам 2 можно сказать моих клиента, отражающие образ не платильщика. первый - долг 2800 был, получил деньги на суточные и спецодежду и съеб@лся, и дурака включал 2 года, пока в один из вечеров не получил от неизвестных скажем так лиц 3,14зды, сразу скажу умысла не было, просто человек своей наглостья и хамством,вывел из себя профессионального спортсмена...ну вообщем душу на нём отвели и забыли какого же было мое удивление, когда я заехал к приставам, уже подругому вопросу и меня удивили тем, что это чмо деньги заплатило.
    второй-итр, не рсачитавшийся с подотчетными деньгами, ни раз и не два ему предлогалось заплатить бабки в рассрочку, там что-то около 13 рублей, в разгаворе да,да но воз и ныне там, получили решение суда, испол листы пробили где он работает предложили ему мирно и полюбовно не возбуждая испол производство-по тихому съеб@л с новой работы думал не найдем, зря нашли, работает в Петрокоммерце, думаю сделать последнее предупреждение и дать 2 недели, не заплатит закинем через сспшников удержание из з.п. и имеет он после этого стать первым кандидатом на увольнение по нынешним временам. я к чему это все первого зоной особо не напугаешь, он там был вроде как и понимает язык только силы, но вот второго, езящего на альмери и сущего в уши что у него денег нет мотвировать на выплату через зону можно

    добавлено через 1 минуту
    Hermes,
    да и кстати банк тебя только после решения суда будет считать мошенником, равно как и ты их сможешь назвать таковыми по решению суда, только несоразмерные примеры всё же ты приводишь
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    nosferatos,
    Не прибегая к сослагательному наклонению, будем таки надеяться на то, что будущее у заёмщиков более светлое, чем настоящее и таких «недоразумений» у них больше не будет и за свою «безграмотность» им не придется расплачиваться свободой. А «ловкачи» в таких условиях просто не выживут.
     
  22. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    nosferatos,
    Я так понимаю, что любой ненасильственный открытый отъем денег ты считаешь допустимым? Ну там страз за брильянт продать или кредит 60% подсунуть под видом кредита 19% - это всё нормально?

    Закон сам по себе, кстати, не страшный. Там речь то шла в основном о том, чтоб уголовка настигала подавших заведомо ложные сведения, да плюс к тому и не платящих. Т.е. либо не ври, либо плати - и не будут тебя сажать. Вроде всё по уму. Однако, конкретно в нашей стране всех беспокоит не буква, а как будет применяться, вот и забеспокоились. Все ж понимают, что приспособить эту дубинку к обычному заемщику вполне реально.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Угу, но штраф начислит сразу. А попробуйте с банком договор заключить, где он за просрочку платежа будет штрафы платить.

    Вообще дурной диалог получается. Я согласен с вами, что если взял кредит - плати. Я также согласен с утверждением "нехрен подписывать бумаги, которые не понимаешь". Согласен даже с тем, что злостного неплательщика надо сажать или направлять на общественные работы.

    Но, как говорится, дьявол в деталях. Я не согласен с тем, что банки у нас белые и пушистые. Менеджеры банка часто пытаются нае... обмануть того самого дядю Васю, я уж не говорю о менеджерах, которые в магазинах на потреб кредитах сидят. Те вообще часто парят: "Кредит беспроцентный, подпишите тут, тут и тут - это стандартный договор ла-ла-ла".

    А потом этого дядю Васю, который девочку в магазине послушал и которого с работы уволили (бывает со всеми, не надо зарекаться) на нары за 10000р. Уж тогда ему в камеру ту самую девочку сажайте, которая осознанно(!), с умыслом(!) ввела его в заблуждение.

    Откуда вообще эта сумма взялась? Почему хотя бы 50к не сделали. Зачем подводить под уголовку за копейки. У нас судам заниматься нечем?
     
  24. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    По таким заявлениям (причем, где речь идет даже не о 250 тыс., а о задолженностях с 6 нулями) в 90% случаев следствие отказывает в возбуждении уголовных дел. Ну не хотят они этим заниматься и вряд ли захотят. Так что до суда-то доходить будет нечему.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Oka34, речь идет о возбуждении уголовки с 10 (десяти) тысяч рублей.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    White,
    вам одной фразой-жадность фраера губит...расшифровывать надо??
    Hermes,
    а я нигде не говорил, что у нас банки белые и пушистые,но бизнес есть бизнес это раз, и говорил, говорю и буду говорить люди которые работаю там не из космоса прилетели такие же как и мы с вами, а посему -"неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
    ps и, спрос рождает предложение!! пока берут кредиты под высокие кредит их будут давать...
    pps и еще раз процентная ставка по кредитам включает в себя упущенную выгоду банков из-за различных неплательщиков, мошенников, дебилов не расчитавших свои силы, покуистов, так вот я хотел бы чтобы убытки банков были ниже, глядишь и ставки уменьшаться...
     
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да. Например: есть "бизнес" по окучиванию стариков. Приходит такой хрен и дует в уши, что только сегодня и только сейчас лекарство, которое всегда было по 5, продается за 3. Старики сами (сами!) отдают деньги. Вариантов масса: купите телевизор в полцены, сделайте вклад под баснословный процент (только для ветеранов!) и т.д. Эти "старики-фраера" тоже пусть сами мозги тренируют?
    Неувязочка-с. Я так и не понял: пока берут кредиты под высокие кредит их будут давать или же банки добровольно уменьшат ставки, увидев, что убытки у них невысоки, а прибыль чё-то зашкалило?
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    White,
    во-первых то что имеете в ввиду вы к банкам не относится, во-вторых моя бабушка затрахала в судах пол администрации краснооктябрьского района, выигрывая у оной. не надо думать о стариках как о безграмотных глупцах, среди них таких уж не осталось почти, а насчет баснословных процентов: скупой платит дважды, тупой трижды, лох платит всю жизнь независимо от его возраста

    добавлено через 1 минуту
    White,
    пока берут кредиты под высокие проценты. и не считайте чужие доходы, начните с раходов пожалуй
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Спасибо за совет, я так и поступаю в основном. По крайней мере в данном случае мне безразличны доходы банков, я просто пытаюсь твою позицию понять. На один вопрос ответ получен, на второй, видимо, не будет ответа. Ну и ладно. Давай я просто свою выскажу.

    Так вот, я категорически уверен, что человек должен думать своей головой, но в пределах разумного. Если мне продадут латунное кольцо под видом золотого, я ни хрена не пойму советов, что надо было обратиться к специалисту, заказать спектральный анализ и т.п. Я буду твердо убежден, что имел дело с мошенником, и этот мошенник должен отвечать по уголовной статье. А так же, если банку подсунули фальшивые документы, на основании их банк принял решение выдать кредит и попал на бабки, - не надо советовать банку улучшать свою СБ, надо судить того, кто обманул банк.

    Насколько я знаю, для обоих этих случаев достаточно существующего законодательства. Поэтому необходимость нового закона вызывает некоторые подозрения, для того ли он будет применяться, для чего декларируют. Если чел не может расплатиться с кредитом из-за того, что обстоятельства изменились, сажать его в тюрьму - только преступность плодить. Его надо банкротить.

    Ну и заодно, не совсем по теме, но про это тут говорили: мне ни фига не нравится, что банки ведут себя зачастую как Энди Таккеры, честные жулики. И не нравится, что кого-то даже прикалывает эта гонка: банк старается как можно мутнее оформить рекламу, консультацию и договор, а мы пытаемся во всей этой каше разобраться. Если банк впендюрил клиенту 60% под видом 19%, он не сильно ушел вперед от ювелира - продавца латуни. Я твердо убежден, что для совершения покупки в магазине, пусть даже в кредит, человек не должен тратить пару дней на консультации у юриста, вычитывания многих листов договора, сражения с экселем и т.д. Уверяю вас, если принять эти правила игры "кто кого надует", гонка по усложнению договоров будет вечной. Разберетесь со сложными процентами - банки перейдут к интегралам :)
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Какая наивность! Кто же из ростовщиков добровольно откажется от прибыли?

    добавлено через 4 минуты
    Ага, ну как же! Пока впаривают кредиты под высокие проценты - так будет вернее. Я скоро с девочками-мальчиками ситибанка начну разговаривать матом. Я НЕ ХО-ЧУ ВА-ШИХ КРЕ-ДИ-ТОВ. Зачем они практически каждый день сношают мой мозг мольбами и слезами: "Ну, заведите у нас кредитку!"?