1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваши пожелания компьютерным компаниям г. Волгограда...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 02.08.03.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Представьте ситуацию, что через 2 г. и 11 мес. он сломался, и вы как честный покупатель вооружившись законом о ЗПП требуете вернуть уплаченные деньги, или на худой конец хотя бы предоставить аналогичный на время ремонта (а ноутубуки почти ни у кого в городе десятками на складах не валяются). Даже через год цена на него существенно упадет и перед продавцом замаячит существенный убыток.... Нафиг такое счастье? Легче совсем не продать...
    Когда в городе появится фирменный сервис по Тошибе, можете быть уверены, ситуация изменится. Ведь никто не боится продавать Samsung, LG с тремя годами гарантии?
    Кстати, 15% для розницы - это не так уж и много.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Мы не ждем, мы работаем, и довольно успешно. :D А приведенный лозунг можно закончить на слове "богатых". Думаю, от таких клиентов никто не откажется. Продавать богатому всегда выгоднее, т.к. он купит более дорогую вещь и при тех же наценках мы заработаем больше. Поэтому, кстати, на дорогие вещи скидки больше.
    Не пойму, отчего если "богатый" то "глупый"? Или "глупый" - тот, кто не разбирается в особенностях чипсетов и моделях процессоров и доверяет продавцам? Поверьте, у продавца не стоит цель никого обмануть, за такие вещи, если они всплывают, манагеры получают не хило...

    Потому что Ультра в Москве, а мы в Волгограде. Посчитайте транспорт, издержки не на уровне "сунул в автобус два ящика по 150 р", временной разрыв. Зачастую, пока товар приходит сюда, Московская цена уже снижается на 1-2%. Издержки на поддержание местного склада.

    Гы-гы.
    "Поручик, вы любите детей? Не очень, но сам ПРОЦЕСС....."
    Главное не оборот, главное - прибыль.
    Можно продать на 100K с наценкой 10% или на 200 с наценкой 5% (цифры условные). В кармане одинаково (даже поменьше во втором случае).
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Владимир
    Правильно, да еще расходов побольше, гарантию нести на большее кол-во товара и т.п.
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А что, его кто-то в Волгограде будет чинить??? Неужели? Вся гарантия продавца в том что его просто отвезут в фирменный сервис в Мск.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Если ты не попросишь возврата денег, когда узнаешь, что ждать ремонта - месяц в лучшем случае. Опять же, отвезти в УСЦ в Москве - не всегда удобно, если он находится в другом конце города, где и не бываешь никогда. Далеко не все ездят в Москву регулярно, доставку осуществляют траспортными компаниями.
    Могу утешить, что по закону дать гарантию меньше производителя - нельзя. Но если начнешь давить на этот пункт закона, скорее всего ноуты у продавца резко закончатся :)
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    неправильно квотите, читайте полную фразу:

    бегают по гарантии не сами клиенты, а те мальчики-консультанты, когда спалят железку. Хотите свежий пример? "Я купил (хорошо, что повезло кому-то другому) пишущий CD-ROM, стал вставлять его в компьютер. Компьютер был выключен, но сетевой кабель вставлен в блок и сетевой фильтр был включен. Всё коротнуло - сидюк дохлый. Чего делать?" Вот вам и портрет подобного консультанта.

    Да, богатый клиент не будет канючить "поставьте мне интегрированную мать, потому что так дешевле", а через два дня кричать о том, что у него Unreal 2003 тормозит. Продавая подобный комп есть смысл не идти на компромисс, а ставить нормально железо по нормальной цене. Так проблем потом меньше.
    Тоже верно. Продавцу в нормальной фирме продавать глючный комп самому невыгодно - потом уже сюда не придут. Кстати, очень многие богатые клиент прилично разбираются в современных железках.
    3-х летняя гарантия от производителя на территории РФ или вообще?
    Вообще смешно. 20% от 2000 долларов - это 400 баксов. За 12 тыс. мог бы сам съездить за ноутом. Или лень, или он тебе так нужен. И гарантию получил бы 3 года.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ключевая фраза. Дальнейшая полемика не имеет смысла. Или умеем торговать, или нет.

    Добавление от [date]1060417827[/date]:
    Спрашивалось у тех, кто регулярно.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rem
    А почему не пошел в фирмы "под заказ". Под 7% тебе бы они привезли.
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Carma
    Владимир

    Если я правильно вас понял, для вас главное - продать товар подороже, получить побольше прибыли,

    то есть - любой человек, обратившийся к вам за гарантийным обслуживанием, становится вам в тягость?
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Так в наличии ни у кого и не было. Обсуждалось только "под заказ" через неделю.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Конечно... А если для вас это не так, то вы хреновый бизнесмен :D

    Да ну нафиг... В тягость становятся процентов 5 клиентов, которые "хотят странного". :)
    В большинстве случаев ничего страшного от обращения человека в гарантию не проиходит. Все закладывается в себестоимость.. Цены то не с потолка берутся, с учетом всех издержек.
    Наоборот, качественный сервис играет положительную роль, создает репутацию и т.д. Иногда себе в убыток правда, хотя и не часто...
    Могу сказать с некоторой гордостью, что за всю историю фирмы только один раз мы не нашли общего языка с покупателем по поводу гарантии. Когда дело дошло до комитета по ЗПП и т.д.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    UranUs
    Абсолютно правильно. Если у продавца другая цель, то это уже неправильно. Все работают для того, чтобы заработать денег. Мечта - ничего не делать, а деньги пусть сами текут, ну или как минимум - продавать под миллион процентов наценки. :D
    А если серьезно - есть конкуренция, ограниченная покупательская способность и много других умных слов. :)

    Все, что влечет расходы - всегда в тягость. Задача - минимизировать расходы, чтобы можно было продавать по более низким ценам. Но не только цены определяют "хорошесть" компании. Сервис не на последнем месте. Поэтому стараемся четко, быстро, с улыбкой на лице производить замену, ремонт, обслуживание техники.

    P.S. Пока строчил, тоже самое сформулировал Владимир :)
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rem
    Я все-таки думаю, что в городе много компаний, работающих под заказ с наценкой значительно меньше 15%. Почему обратился в "серьезные" компании?
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Пардон, это и коню понятно. Есть знакомые в маленьких ("семейных") фирмочках, которые привезли бы за 5%, причем тоже ровно за неделю :-)
    Но вот покупателю (не мне) хотелось бы иметь "солидную" гарантию, от фирм с "витринами и менеджерами в галстуках". Аргументы о том, что галстук менеджера не стоит 300 баксов наличности, не возымели действия. В Мск он ехать не хотел.

    Я это все к чему говорю - пока что надеяться на нормальное гарантийное обслуживание от местных контор нельзя. Даже в случаях - отвезти-сдать_в_СЦ-привезти_обратно это не работает.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rem
    Вот это и стоит 15%. Конечно не галстуки (хотя тоже не бесплатные :) ), "солидность" компании.

    Есть проблемы с сервисом не видные покупателю, да и покупатели разные бывают. Хотя обслуживание конечно не идеальное. :D
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Лично я за 400 баксов поехал бы.
    Потом, вместо ноута за 2000 долл. из Мск можно привезти мониторов на эту же сумму. Заморочек при продаже минимум, доход тот же, с гарантией проблем никаких - есть авторизованный сервис-центр. А ноут ещё надо тащить в Москву в случае чего (а случай этот, судя по всему, настанет), да ещё сервис фиг его знает где, в общем, это уже говорилось.
    Ты противоречишь сам себе. Либо маленькая наценка и "семейная" фирмочка, либо "витрины и менеджеры в галстуках", но и наценка соответствующая. В убыток себе работать никто не будет. Кстати, галстук у меня, конечно, не 300 баксов, а вот костюм 250 стоит (я в нём, правда, далеко не каждый день хожу на работу).
    А если ноут нужен был кому-то, а не тебе, то мог бы ещё и заработать сам на этом - в Мск сгонять - два дня. 400 баксов за 2 дня - неплохой навар. Да и гарантии 3 года тебе не дадут на Toshiba - это европейская гарантия, на территории РФ - один год.
    У меня знакомый захотел фотоаппарат цифровой. Позвонил, назвал сумму, которую готов потратить. За неделю привезли ему фотик. С соответствующей наценкой и гарантией. Все довольны. Да, потом так же поступили со слайд-сканером: дома он у него был на следующий день после телефонного звонка.
    А ты попробуй "отвезти-сдать_в_СЦ-привезти_обратно" сам. Вот постоишь часа три на приёмке брака в ЭЛСИ, да ещё половину не примут, тогда посмотрим, какой ты добрый будешь. Сам ноутбук меньше чем за 20% не повезёшь.
    Точно, именно за этим все и работают. Если не это цель бизнеса, то зачем он нужен? Возить ноуты из Москвы и обратно за 5% наценки?
     
  17. Mr. X

    Mr. X  Участник

    136
    0
    Все что в Москве не обещаем, но от десятка партнеров с которыми активно работаем без проблем... Да и тонер хороший у нас есть...
    Если нет информации у кого что есть, то это не значит что в городе напряг с расходкой:glasses:
     
  18. Mr. X

    Mr. X  Участник

    136
    0
    Позволю себе напомнить Вам, что во многих случаях гарантийным обслуживанием занимается авторизованный сервисный центр производителя. И почти всегда это другая организация (не продавец), и к счастью в нашем городе постепенно появляются сервисы ведущих производителей:glasses:
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Mr. X
    Ну тогда в приват.
    Поправочка: не с той расходкой, что в любых 1х1 отделах продаётся, а с той, что нужна именно МНЕ. Единственная надежда на официальных дилеров Minolta/MB/Konica. Коих опять же еще и поискать надо (я про последнего). Самое интересное, что в Москве/Питере/Катеринбурге это всё покупается без проблем. Что мне теперь, за 4-мя банками тонера в маськву ехать? :nervous:
     
  20. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Mr. X
    Например Sony? :-)
     
  21. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    UranUs
    Вот Sony пока не видать :-(
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Неужели? Где? Вы, любезнейший, рисуя ужасные трудности продажи фирменного нового ноута, который с вероятностью выше 99% никогда не поедет в гарантию, хотите убедить меня в том что эти слезы стоят 400 долларов? Доставка автомобиля средних размеров в пределах нашей необьятной родины стоит меньше. Даже в америке стоимость доставки авто от завода до дилера - меньше...

    Ознакомьтесь.

    http://eu.computers.toshiba-europe....from=search_service_options&FID=TRO0000000e26
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rem
    Все это замечательно, но есть еще гарантия поставщика, которая как правило ниже гарантии производителя. У НИКСа (а цену наверняка смотрели там) гарантия 12 мес.

    Процент рекламаций по Тошибовским ноутам больше одного (включая предпродажку).
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Хорошо, отбросим вопросы гарантии, предположим что покупатель на все согласен (все равно выбирать не из чего). 20% наценки за доставку, т.е. 400 долл. с суммы товара 2000 - это нормально? Именно столько стоят "часа три на приёмке брака в ЭЛСИ" и перевозка 5-кг коробки? Вполне представляю себе что это справедливо, если возить комплектующие и здесь из них собирать компьютеры - это хоть как-то похоже на гарантию - при поломке меняют на месте (ну... по возможности... если есть на складе... А если учесть что комплектующие берут подешевле и они имеют склонность выгорать...) - то есть это трудозатраты, люди, помещения, etc. В случае с ноутом гарантия = транспортировка плюс некоторые накладные... Они настолько велики???
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rem
    Согласен, мир несовершенен. ;)
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Если не видите противоречия, повторю:

    Ты противоречишь сам себе. Либо маленькая наценка и "семейная" фирмочка, либо "витрины и менеджеры в галстуках", но и наценка соответствующая. В убыток себе работать никто не будет.

    ты же хочешь и маленькую наценку и менеджеров в галстуках. 20% наценки в крупной фирме - это нормально.
    Как было сказано, процент возврата Toshiba выше 1%. Соответственно, и вероятность того, что он не поедет по гарантии, ниже 99%.
    Доставка авто из Владика до Москвы стоит заметно больше 400 долл. Здесь вы неправы. А Америка - мы же не в США, а в России. А были бы в США, хлеб в булочной стоил бы $2.

    DVR
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Спор ни о чем. Вы бы назвали ту фирму в которой работаете, чтобы избавить себя от общения с такими жадинами как я? Заодно может еще десяток-другой негодяев-покупателей не станут портить Вам бизнес :-))
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Спор как раз о чём. Весь вопрос в том, что продавцу легче продать 10 мониторов 10 разным людям (при том, что сервис-центр "за углом"), получить соответствующую прибыль, чем продать редкий и довольно-таки капризный товар одному покупателю (да ещё с сервисным центром за 1200 км).
    С такими покупателями-жадинами мне общаться совсем не в тягость - покупатель, который легко расстанется с 1-2 тыс.долл - большая редкость, а 90% - именно такие жадины. Вот только большинство понимает, что дёшево и качественно не бывает, а некоторым это надо объяснять. Желательно с жизненными примерами.

    DVR
     
  29. Гость

    Гость Гость

    OK, Есть большая контора, как вам нравится, с менеджерами в галстуках и большими стеклянными витринами, возит ноуты за 8% наценки от третьей колонки НИКСа. Есть лень было искать, так и скажи, а то "никто не возит, никто не возит..."

    DVR
     
  30. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Так что, ветку будем поднимать? Кто в нашем городе возит по третьей колонке московских фирм? Желательно, не только с Никса, Формозы и Ф-центра с Ультрой...