1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страна, сходящая с демократической колеи...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Grampus, 06.06.07.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    А вы вообще понимает разницу между демократией и социализмом?


    не могли бы вы более конкретно задать вопрос?
     
  2. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    Он просто перепутал понятия "социальная справедливость" и "власть народа". У власти при советах была партийная, но все же элита. Зато соц.справедливость была на высоте. А сейчас, глядя на жену Лужкова, сына Матвиенко и тп. говорить о ней просто смешно.
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А что такое демократия?
     
  4. Великорос

    Великорос Новичок

    97
    0
    Кувшинка,
    Понимаю. Если кто не помнит, то Советы - это уполномоченный и выборный народом орган. + социальная справедливость, о которой говорит Fatali. Кстати, вспомните положение Большевиков в 1917-30-х годах, когда партэлита падала в голодные обмороки и когда у Ильича тачку "экспроприировали". Это действительно был народ, делегированный народом управлять народом (извините, что извратил немного Линкольна).

    добавлено через 4 минуты
    Rem,
    Ну если Вы читаете книги только для понтов, то Вы не то выбрали. Это к примеру.
     
  5. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вы при Ильиче тогда находились, или в какой-то книжке об этом прочитали?

    добавлено через 4 минуты
    Особенно слово "выборный" улыбнуло. Это когда из одного назначеного человека "выбирали". Реклама Компартии? В 1970-80-х годах мне так "хорошо" жилось, что просто удавиться хотелось от этой "социальной" справедливости.
    Почитайте Тополя и Хруцкого. Много интересного узнаете - самое главное, что это не реклама, а правдивая жизнь при "советах".
     
    Последнее редактирование: 06.06.07
  6. уж лучше родителей расспросить. Про очереди, полное отсутствие еды в магазинах и мыло по талонам. И про джинсы от спекулянтов.
     
  7. Великорос

    Великорос Новичок

    97
    0
    Сергей В,
    В интернете масса источников по этим моментам. Не лень - поищите.
    Для тек кто "в танке"
    Я не состою в компартии, я член "Великой России".
    Ну-ну Вы мне ещё Шаламова с Солженицыным порекомендуйте.
    А что Вы хотите, издержки плановой экономики. Ноги от Хрущёва росли. А в эпоху НЭПа таких проблем не было. Даже после ****ы всё было гораздо лучше.
     
  8. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Что касается событий 1993 года, лично моё мнение что эта трагедия произошла во-многом благодаря правовому вакууму. Конституция РСФСР принятая еще при совке не в счет.

    добавлено через 4 минуты
    Великоросс поддерживает компартию и Ленина? Парадокс для которого я не могу найти обьяснения. Россию расчленили по республикам, уничтожали нашу веру и культуру, уничтожили миллионы собственных сограждан, по сути был заложен тот самый деструктивный механизм который и привел к распаду СССР...
    Русский патриотизм и симпатии к идеям партии большевиков финансируемой из-за кордона на мой взгляд не совместим...
     
  9. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    Да что вы говорите? И это в годы "великого застолья"? :hah:

    добавлено через 8 минут


    Тут уже говорилось про социальную справедливость и умение решать межэтнические конфликты, которых у коммунистов не отнять. Да и сверхдержаву построили эти самые "плохие" коммунисты, а не Пушкин.
    И то, что нас сейчас не бомбят, как югов, тоже благодаря ракетам, которые остались нам от "плохих" коммунистов. И нефтяные скважины нашли и освоили еще "те самые коммунисты".

    Было плохое, но было и много хорошего. Это хорошо видно на примере Китая, который, в отличие от нас, не собирается ничего тупо ломать, а уверенно строит свою сверхдержаву по образцу СССР. А мы с водой выплеснули и ребенка.
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Хорошо переформулирую. Какие события 1993 года были наиболее значимыми на Ваш взгляд? К каким последствиям в устройстве государства они привели? Были ли эти последствия шагом к укреплнию демократии или наоборот?
    Кувшинка, когда Вы сможете сформулировать свое мнение по этим вопросам, тогда с Вами можно будет дикутировать по вопросам демократии периода ЕБН. Ну поищите в интернете хотя бы.;)
     
  11. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Ага, чеченов посадили в вагоны и отправили в Сибирь и Казахстан, взяли абхазов присоединили к Грузии, армянский Карабах отдали азербайджанцам и под штыком приказали мирно и благодатно существовать. Чуть штык ослаб и все это вспыхнуло...


    Построили эту сверхдержаву наши деды и отцы несмотря на то что коммунисты их гноили и уничтожали. Ну да ладно тема не о коммунистах, они свой полит. ресурс отработали и верно движутся на историческую свалку.

    А вы хотите жить в сверхдержаве типа СССР? Неужели ощущение того что ты живешь в стране с крутыми ракетами и танками способно удовлетворить человеческие потребности в личностном росте и свободе которые так подавляли в СССР?
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вы знаете, не замечал. К тому же именно в СССР сформировались такие неординарные личности и большие друзья мировой демократии как Борис Абрамович Берзовский, Михаил Ходорковский, Гарри Кимович Каспаров и т.д.:d
     
  13. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    +1, за одним уточнением: про СССР уже можно не говорить, можно уже говорить "которые так подавляют в России".

    В очередной раз тащусь от людей, которые действуют по принципу "обозлился на блох, да и шубу в печь". Раз у нас Максюта так позорно вел себя на выборах и даже не сумел провести своего ... ну, ладно, кандидата, то давайте выборы ваще отменим. Это как если бы вы ехали на велосипеде, а вам совали палки в колеса, а потом сказали: да ты, *****, даже на велике ездить не умеешь, мы у тебя его отберем.
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Jones, а Вы уверены что Максюта хотел протащить именно того кандидата?
     
  15. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Ага, жили в СССР и не заметили.:d
    Сидели бы они в лучшем случае в психушке в сомнамбулическом состоянии или где-нибудь на урановых рудниках или на приисках Колымы гнили...
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Но они же не сидели, о чем Вы говорите.

    добавлено через 5 минут
    Ну конечно, мне никто не мешал свободно развиваться и называть дураков дураками, а вот во времена ЕБН я уже начал задумываться о том что можно сказать, а что нет. Конечно в разговоре я свободно мог назвать БН чудаком, а вот на работе дурака дураком назвать гораздо проблематичнее стало.
     
    Последнее редактирование: 06.06.07
  17. Великорос

    Великорос Новичок

    97
    0
    Grampus,
    Ещё раз для тех кто "в танке" (достали уже ей-Богу)! Я поддерживаю партию "Великая Россия" и национал-патриотическое движение! Но! Не хочу идти против фактов, а следовательно против совести. Не хочу что-то замалчивать или скрывать! Я стараюсь строить максильно обьективное время, несмотря на свои политические взгляды! Если кто не согласен с таким подходом - Ф ТОПКУ!:frustrate
    Россия рухнула из-за головотяпства отдельных слабовольных индивидов! И неправильной нац политики в отношении некоторых народностей. ИМХО!
    И я не говорю, что люблю Ленина или Большевиков (особенно ленинского призыва), но вот Сталина уважаю, потому что он смог принять страну с сахой, а оставить с ядерной бомбой. А если учитывать размер страны и её потенциал, то глупо полагать, что нам эта ядерная бомба не пригодилась!:frustrate
    В таком случае нацизм и любовь к национал-социалистам тоже вещь несовместимая, потому что тех же самых нацистов и Гитлера на первых порах также финансировали евреи. Но что поделаешь, для достижения власти все средства хороши...;)
    Ну от СССР это уже очень далеко... Это больше похоже... да фиг их знает, что они строят там...:)
     
  18. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    А когда они вышли на политическую арену? Вы что?


    А я уже со школьных времен запомнил как тяжело было достать записи любимого мне но идеологически чуждого советскому человеку Iron Maiden, как за значок с надписью Kiss таскали к завучу и как мы в засратых подвалах прячясь как преступники занимались запрещеным советским людям каратэ. Уже с юности, даже в таких "мелочах" как спорт и музыка я осознал глубокое противоречие своих приватных устремлений и идеалов которые мне навязывали и диктовали в категоричной и наглой форме, диктовали что мне слушать, что мне читать и как мне мыслить, как мне верить и т.д.. Это по-вашему свобода???!!!



    Попробывали Вы во времена скажем Андропова наградить его теми эпитетами которыми на этом форуме награждали Ельцина:d :d :d
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ну чо ПАТРИОТЫ, забыли, или не помните как было в 80-х??? или под стол пешком ходили когда ваши родители включая дедов и бабок на кухнях в пол-голоса обсуждали грёбанный соц. строй???
    всё вам херово, что запад жить мешает? да пошлите его подальше и живите в полной изоляции..Получится ли?
     
  20. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Люди уважающие Сталина который провел через ГУЛАГи миллионы русских по определению не могут быть патриотами если им наср@ть на собственнных сограждан.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Не пойму я обе стороны. Почему либо одно (социализм), либо другое (то, что построили)? Почему обязательно крайности, вроде
    ??? Вот из-за этого хреново и живём.

    ЗЫ. Для справки. Проблему с горскими народами путём выселения начали решать далеко не при большевиках. Ещё Александр 2 в далёком 19 веке выселил адыгов (черкесов) из гор на равнинные земли Кубани (нынешняя Адыгея), ввиду полной невозможности договориться с ними (понятий честного слова и клятвы верности, вопреки всем мифам, у горских народов не существовало). И что получила Россия? Мирную (даже сейчас) Адыгею, и спокойное побережье моря. Так что, Сталин и К просто пытались повторить трюк. Не удалось в связи с уродцем Хрущёвым.

    добавлено через 14 минут
    А это не при ЕБН сформировалось, так у нас в Росси было всегда. Что, по большому счёту, сделал ЕБН? Просто любыми путями захватил власть в осколке (пусть и большом). И потом удерживал её. Что творилось при этом в стране, как живёт народ - его не сильно волновало, из пьяного тумана всё это... далеко.
    Довольно демократичны. Или вы не согласны? Тогда фактами меня, фактами. А с учётом того, что выборы ещё и прибыль казне принесли... ;)
    И про то, как в других странах не выбирают губеров - не надо. Да есть. Но в таких странах всё остальное на уровне. А мы, почему то, любим собирать из разных стран такие вот осколки... недемократичные, и всё объясняем тем, что вот ведь, у дроугих тоже так.
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    К примеру книги я читаю для получения информации. А понты - это когда спрашивают - а какие книги вы читаете? И рассказывают какие супер-книги читают они.
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ой, ну а потом на чем свет кляли "демократов".
    А это что за рефлексия? Мне Запад жить не мешает, я его не чешу.
    Так и на Запайде сейчас весь интернет музыкальный закрыли, сатрапы. Что касается записей при совке, то все решалось нашими доблестными моряками и магнитофоном в каждом доме. Касаемо завуча, то это проблема Вашей школы. Про карате, его вначале разрешили, а после учащения криминала с применением приемов карате запретили. Надеюсь для Вас не секрет, что основу боевки ОПГ в постперестроечный период составляли именно спортсмены. В демократичных СШП вот проблемы с их демократичными законами об оружии.
    А у них возникало желание заняться политикой? Или Гарри Кимович разв не развивал свой талант при поддержке государства? Или господин Буковский сгнил на Колыме? А господин, стрелявший в кортеж Брежнева и убивший водителя жив и поныне. Вот такой "кровавый режим".
    Ну, если помните, Интернета тогда не было. А в разговорах про Андропова говорили разное, но уважения к нему было больше нежели к маразматику Брежневу.
    Очень смелое утвеждение. В таком случае, также можно охарактеризовать и поклонников Ельцина. Если хотите смогу аргументировать.
     
    Последнее редактирование: 07.06.07
  24. DPV

    DPV Участник

    199
    0
    О прошлом можно говорить и спорить до бесконечности! Тема то про другое!!

    Буш сказал, что Россия сходит с демократической колеи (т.е. отходит от утвержденных в Вашингтоне стандартов построения правильной демократии).
    Как Вы думаете, хорошо это или плохо?
    По моему мнению, у каждой страны свой путь развития. И сейчас как раз тот момент, когда нужно его определить и перейти от слов к делу.

    Давайте вместо демагогии про совок лучше порассуждаем, что из нашего прошлого способно принести пользу нам и нашей стране в будущем
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Zebra21,
    Ну хорошо. Не сформировалось, гипертрофировалось. Например, воровали винтиками, стали воровать заводами.
    Да не захватил он власть в осколке. Он ради власти и разваливал страну.
    Ну да, демократичны, кандидата от партии власти прокатили, ну и дай Бог. А кого выбрали? Кто за ним стоит? Или весь пиар на личные деньги? Вы в его имущественную декларацию загдядывали? Церковная мышь богаче. Так вот, выборы дело дорогостоящее и никто не подсчитывает скрытых бюджетных потерь. Выборы, конечно, инструмент демократии, только тупой. Выборы должны быть, хотя бы потому, что в предвыборный период делается много полезных дел, которыми не занимаются управленцы в межвыборный преиод.:d Итак, выборы должны быть, но считать их истинно демократическими можно только при равных финансовых и административных ресурсах кандидатов. А теперь вопрос. Кого мы выберем, говорливого красавца или косноязыкого но способного управленца? К чему это приведет? Вопросы, вопросы, вопросы. Так что однозначно отдавать предпочтение какому либо инструменту демократии затруднительно. Ну и назначение губернаторов ведь тоже утверждается выборными депутатами.
    Да не все у них на уровне, и мы только 15 лет как плановую экономику забросили и занялись строительством рынка, набивая шишки.
    К сожалению историю необходимо помнить, особенно новейшую, дабы не ходить по кругу.
     
    Последнее редактирование: 07.06.07
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Молодые еще, не знают что разные "линейки" бывают, у кого в "дюймах", у кого в "аршинах", а у кого и в "попугаях"...
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Спокойное побережье моря сопротивлялось в крепостях, снабжаемых с моря турецким флотом, еще очень долгое время. Имели даже артиллерию. Переселение с гор - было обязательным. Поселения в горах уничтожались войсками - просто разносились по кирпичику (после ухода населения). До сих пор в горах можно найти одичавшие яблони - это места бывших селений. Населению можно было выбирать - или на равнину (нынешняя Адыгея), или эмиграция в Турцию - немирные отправились в Турцию, правда чудесным образом союзники немирных адыгов турки довезли морем до метрополии едва ли половину отправившихся.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Rem, я в курсе, там и английские и французские советники, и деньги с оружием... Ничего не меняется в мире!
    Только везли не турки, а наши. Даже пожертвования собирали, чтобы нанять параходы. А поперемёрли они (большая часть) уже в Турции.

    Так без этого власти ему было не видать. Но, справедливости ради, надо заметить, что развал начался уже при Горбачёве.

    А кого назначает Президент? Кто за ними стоит? Со сколькими он знаком? Многих ли губеров убрали? Вишь, сколько вопросов... Поэтому выборы, я считаю, отменили зря.
    Не знаю про всё, но пресса, суды и исполнительная власть никак не похожи на наши. Согласен, что нашему государству в нынешнем виде всего 15 лет, что слишком многого хотят от нас, итд... Но и откат от свободного общества (чтоб не раздражать никого словом "демократическое") тоже явен.
     
  29. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Если говорить об эффективности "демократии" в решении межэтнических проблем:

    Посмотрите, что делали мусульмане, когда покоряли "иноверцев" - они всех насильно делали мусульманами, остальных либо уничтожали, либо облагали такими налогами, что сам побежишь в мусульмане записываться. Татаро-монголы веру не трогали. Итог - от империи татар ничего не осталось, а все территории, завоеванные арабами - до сих пор кучкуются вокруг Мекки. Муслимы знали, что религия - основа национальной идентификации, и уничтожали "иную веру" в первую очередь.

    Примерно тот же принцип использовали и коммунисты - всех делали пионерами, комсомольцами, расстреливали священников и мулл. Т.е. наносили удар по религии. Заменяли своей идеологией. Итог - никаких крупных межнациональных конфликтов за 70 лет.

    Методы решения межнациональных конфликтов (при захвате чужой территории):
    1. Полное уничтожение
    2. Выселение
    3. Обращение в свою веру
    4. Уход завоевателей с завоеванной территории

    Все остальные методы (так наз. демократические), увы, проблему не решают .
     
  30. Великорос

    Великорос Новичок

    97
    0
    Grampus,
    Сталин сажал в ГУЛаг не русских людей, а жи.. евреев-комиссаров, которые в 1917-24 гг уничтожали русскую интеллигенцию. И по щщам получали те уроды, которые развалили империю. И не читайте Солженицына и Шаламова. Читайте материалы ФСБ.:frustrate