1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что же получается?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Галка, 31.03.03.

  1. Галка

    Галка Гость

    Почему люди стали такими злыми? Как волки! Раньше ведь такого не было. Например, наденешь какую-нибудь альтернативную одежду и все на тебя пялятся, будто ты голышом по городу идешь. Все оглянутся, всем до тебя дело есть! А когда ты подскользнешься, упадешь, все проходят мимо, никто руку не подаст! Когда падает молоденькая симпатичная девушка ей помогут подняться, рЫцарей сразу море! А когда же падает бабушка или дедушка, все проходят мимо,типа "моя хата с краю,ничего не знаю" и никто,никто(!) подняться не поможет! Или в том же транспорте постоянно можно наблюдать ситуации: пожилые люди с костылями стоят, еле держатся за поручни, а рядом сидят здоровые лбы с дебильными лицами и грызут семечки. Разве это так трудно, молодым мужикам или здоровым девицам постоять несколько остановок? У нас общество пользуется таким лозунгом:"Кто первый встал-того и тапки". Но это же неверно! Это "волчие", но никак не человеческие законы! Обидно смотреть, как деградирует наше общество, обидно!
     
  2. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Хм, создаётся впечатление, что тебе лет 30 как минимум... Или, ты хочешь сказать, что даже 10 лет назад люди были культурнее? Что-то я такого не помню.
     
  3. Галка

    Галка Гость

    Fox, да какая разница, сколько лет?Одно я знаю:такого быть не должно. Да, я соглашусь с тем, что 10 лет назад было почти то же самое, но(!) именно почти. Хотя в моей жизни была такая история. Мне в ту пору было лет 8-9. Я пошла с дедушкой прогуляться(дедушке 80 было). И когда мы переходили через трамвайные рельсы, он споткнулся и упал. Народу на остановке было много и хоть бы кто-то помог подняться! Почему то у людей есть такое предубеждение: если упал-значит напился-сам виноват.Хотя дедушка мой был совсем не похож на пьяного. Но, хотя я и не приверженец коммунизма, я с чистой совестью могу сказать, что при коммунизме человек человеку друг был. А сейчас.....
     
  4. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Десять не десять, а 20 лет назад ещё хоть как-то уступали места в общественном транспорте, помогали подняться на улице и т.д. Современная идеология жизни делает всё, чтобы разобщить людей. А для чего? А для того, чтобы они много не требовали, чтобы ими было легче управлять. Также помогают этому всякого рода наркотические средства, алкоголь например. Давно известно, что алкашами легче управлять.
    Так что ничего удивительного нет в деградации нашего общества. Отношение к старикам только лишь маленькая деталь в общей картине.
    Кстати, когда в городе Торонто в автобусе моя супруга уступила место пожилой канадке, та просто не поняла, что ей предлагают место, а после осознания этого факта всё оставшееся время рассыпалась в благодарностях. В технологически развитых странах всё то же самое.
    Что будет дальше??
     
  5. Галка

    Галка Гость

    Вот-вот....например, "Последний герой". Там же людей натравливают друг на друга в прямом смысле!
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ray
    Галка
    Фигня все это - про идеологию, про коммунизм, про последнего героя. Человек либо воспитан, либо нет.
     
  7. Галка

    Галка Гость

    Carma,нет, воспитывает человека общество, а не только родители.
     
  8. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    Вот и начните с себя, у ступайте место, поднимайте прохожих, а то не бось только болтать горазды, если все такие правильные, то почему в транспорте никто не уступает ни беременным, ни старикам
     
  9. Галка

    Галка Гость

    Polinka, не знаю как остальные, но если у меня на глазах падает человек, я помогаю подняться и место мне не трудно уступить.
     
  10. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    А маршрутки вам для чего даны?
    Там пожил. люди не ездят...а как грицца- нет человека- нет проблемы...

    А я вот помню....мне было лет 7-8...мы с бабушкой ехали с дачи...Автобус ходил редко...Жарища..На остановке куча народу (приимущественно пожил. возраста). Приезжает этот самый...пазик что ли.. Маленький такой с мотором впереди...уже с кучей народа...И тут все наши бабки...расталкивая локтями друг друга...чуть ли не сбивая друг друг с ног....полезли в этот автобус...у кого-то там абрикосы рассыпались, у кого-то цветы помялись...А какая стояла ругань при этом... Мы ессно в этот автобус не попали...
    И я думаю по прошествии всех этих лет мало что изменилось...Разве что автобусы стали ходить чаще...
    И вот после этого я как вижу, как стоит бабка и распекает двух смазливых девченок, сидящих на 1 месте в троллейбусе...вот мы в вашем возрасте Сталинград строили... а вы... и даже место не уступили... Мне сразу вспоминаецца та автобусная остановка. И делать что-то доброе для таких людей...просто не хочецца.

    Галка

    История про твоего дедушку, несомненно, печальна... Но это ведь тоже ничего не доказывает. Я несколько раз была свидетельницей того, как люди в моск метрополитене неправильно сходили с эскалатора и падали. И будь то дедушка, будь то бабушка...девушка молодая и зазевавшийся паренек.. люди помогали им встать!
    Так что прошу...не надо зачесывать всех под одну гребенку...
    Еще был случай.. под моим балконом... Два молодых человека сильно перебрали...Один еще более или менее...второй ну вообще в 0. Ну первый его пытался поднять..ни в какую. Развернулся и, покачиваясь, ушел. Через неск. минут собрались люди. Мужчины попробовали привести его в чувство... без результата. Тут все нчалаи спорить как ему помочь... :) Остановились на том, что надо звонить в 03...мало ли... Ну я набрала 03- долго объясняла где это находицца и как проехать (блин вот был бы у человека инфаркт он б уж 10 раз успел умереть пока до деспетчера дошло, где это :mad: ну приехали они через минут 20...и забрали паренька.
    А вы говорите... человек человеку волк...
     
  11. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Выходит, что воспитанность человека - его неотъемлемое свойство (как, к примеру, спин у частицы). Откуда оно появляется? Видимо, само собой... Смешно...

    Опять-таки про Канаду приведу пример: в метро мой 12-летний шурин возложил ноги в грязной обуви на спинку переднего сиденья, мотивировав это тем, что он находится в свободной стране. Было это месяца 2 назад. Сейчас он разговаривает с учителями и директором школы (в Канаде) не иначе, как факами... Хотя в нашей школе он подобным поведением не отличался. Что с ним будет дальше??
     
  12. Галка

    Галка Гость

    shatte , ты знаешь такую поговорку:"старый-что малый". Ну жно относиться к старикам терпимее, а особенно к участникам Сталинградской битвы. Думаешь ****а на психику не действует? Еще как!
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ray
    Понятно, что все это приобретенные навыки, но твой же пример доказывает, что коммунизм или капитализ или еще какая фигня мало определяет эти способности.
    Хотя, "нищий не может быть гражданином" (С) Сахаров.
     
  14. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Галка

    :) Не-а.. не знаю... Век живи- век учись... Мне тоже многие на психику действуют и это не повод действовать на психику другим...:haha:
     
  15. Галка

    Галка Гость

    Анекдот:
    Сидят 2 мужика возле телевизора, пьют дешевое пиво и смотрят "Глас народа". Там участвуют Березовский и Гусинский. Один мужик говорит другому:
    -Слыш, Вась, если они народ, то кто тогда мы?
    -Не знаю....олигархи,наверное....
     
  16. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Carma У нас предмета спора, как такового, и нет :) Я чего хочу сказать: стремление ко вседозволенности, выработанные в моём шурине ещё здесь, расцвели пышным цветом в атмосфере всеобщего либерализма там. Тут он боялся, а там - нет.
    Речь о чём: состояния людей определяют состояние общества в целом (при условии стационарности процессов в обществе), и, в свою очередь общество воспитывает своих членов по своему образу и подобию. Вот такая система. Так что надо каким-то образом воспитывать людей, и чем быстрее, тем лучше.
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Галка
    Пока эти мужики не перестанут пить пиво и не начнут давить олигархов, всё так и будет.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Согласен :)
    А зачем их давить :confused: Мне пиво тоже больше нравится :)
     
  19. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Нормально... Променять свои ресурсы в виде нефти и газа на пиво?? Отсюда всё и идёт :)
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Нет у меня нефти. И газа тоже нет. Наверное олигархи сперли. Ну чего ж делать, остается мне только пиво.
    А если серьезно каждому надо заниматься своим делом, а не устраивать панику, типа "куда катиться наше общество" или "бей олигархов".
     
  21. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Угу: "и велосипедистов" :D
    Да нормально всё, просто со стороны смотреть не надо, как никто не помогает. Самому нужно подходить и помогать.
     
  22. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    ....погрызть семечки дома.)))ненавижу когда у всех на виду лузгают...


    а если в тему,то"Или всех грызи или х.. соси"
     
  23. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Carma Представляю, какую бы ты панику устроил, если бы у тебя олигархи пиво спёрли :)
     
  24. Галка

    Галка Гость

    Ray, еще скажи что все беды из-за пива. У нас в стране каждый первый пиво пьет. А давить олигархов.....чем?Подскажи?
    Carma,зачем? А тебе не кажется, что их миллионные счета за границей-все это пенсии наших стариков, стипендии студентов, зарплаты врачей и учителей, которые невыплачивались годами?
    Вот видишь,какой у тебя подход к жизни: нет и не надо. Меня никто не трогает и хорошо. Отсюда все беды. Если каждый так будет жить,что же тогда будет?
     
  25. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Галка Согласна. Время сейчас жестокое. Моя свекровь недавно упала неудачно, сломала руку. Лежала, не могла подняться, плакала от боли. А рядом проходили мужчины и ни один не подал ей руку :(
     
  26. Галка

    Галка Гость

    jack , а их-то за что?

    Вот именно! У людей такая психология, что "ой...ну сейчас наверное вот тот дядька в костюме поможет...да...ой...ну тогда вон та тетенька в кожаных брьках....никто не помогает, а потом уже мысли, что сейчас помогать уже поздно, смешно будет или он сам встал кое как".
    ALYOSHA, а зачем грызть кого-то? Неужто не легче просто помогать друг другу в беде? Тогда и х.. сосать не придется.
     
  27. Галка

    Галка Гость

    Лыцари,блин, поганые!
     
  28. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    И скажу. Когда, напимшись пива, а того паче водовки сэр Вася оплодотворяет мадаму Зою (пардон), или когда он перед оплодотворением год с перерывами квасит, вот тогда и начинается беда. Генетический код это не запись на поверхности HDD, и не рельеф зарядов во флешке, а белок, который имеет свойство пропадать (говоря грубо). Вот и рождаются уроды, не уступающие места...
    А давить, на первый взгляд, действительно нечем...
     
  29. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Ну почему же, я всегда помогаю, вот однажды иду я как-то с работы, зимой, смотрю, а в сугробе лежит человек. Я подхожу к нему и легонько шевелю, и спрашиваю жив-ли? Мужик чего-то забулькал, я понимаю что он пьян и со спокойной душой иду дальше. Прохожу 5 метров, и останавливаюсь, совесть уже накинула удавку мне на шею...
    Возвращаюсь, начинаю ногой пинать его, со словами, что мол замерзнешь типа человек. Человек видимо подумал что его бьют, и поэтому заменил бульканье на слова. Короче поднял я его и придал ускорение в нужном направлении. Я долго потом куртку отмывал.

    А еще иду я однажды по 7-й гвардейской, вдруг слышу - "Парень, помоги мне.." Смотрю, за пределами тротуара сидит на пенечке старичек. Вполне цивильно выглядит, в руке даже палочка какая-то изящная. Я спрашиваю, мол что такое? А он говорит что живет в соседнем доме, а дойти у него нет сил. Я подхожу, поднимаю его под руку, и вдруг понимаю, что он жутко пьян. Я начинаю про себя материться, но тащу его. Вдоль целого дома тащу, вокруг народу толпа, нас кидает из стороны в сторону, старичек палочкой размахивает - ужас. Я у него спрашиваю, мол сколько же тебе лет, чувак, а он говорит 73. :eek: Я говорю - "И чего ж ты дедуля так нажрался?", а он мне говорит что у него день рождения сегодня, и он с друзьями только что его отмечал.:D Короче подошли мы с ним к концу дома, он мне говорит, что дальше пойдет сам, и что мне типа спасибо. Я поставил его к металическому шлагбауму, и оставил дожидаться новой жертвы.
     
  30. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    А я о чем говорила?!
    Вот...linx
    живой пример человеческой добродетели... Не все так хреново, как кажется. Надо только повнимательнее присматривацца!:)