1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив к Nikon D70: что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 02.06.06.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0

    да купишь ты потом телевик, еще раз это не основная линза. поснимаешь поймешь!!!!!
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тебе, получается, тоже. :)

    Мы говорили о 100 вместо 70 на длинном конце. В чём проблема-то? :о) И вообще - спорим, не подерёмся? ;о)
     
    Последнее редактирование: 02.06.06
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0



    А у меня телевик есть, но я его тоже не сразу купил.


    вот купишь чего-нибудь типа 28-100 припомнишь меня когда о ширике задумаешься.

    приходи завтра на тусовку я тебе все по порядку объясню.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Первые года два у меня к нему претензий пратктически не было. Да, уступает родному по качеству картинки, но зато и втрое дешевле - тогда для меня это было очень критично, а качество картинки - в ч\б газете все равно все опошлят, хоть профессиональной оптикой снимай. Потом, видимо, просто пошел в разнос от слишком частого использования.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    objekt1, да к чёрту телевик! :о)))
    Скажем, 18-125 f3.5-5.6 или 24-120mm f/3.5-5.6 чем плохи как компромисс?
    И в какой ситуации может оказаться критичным 24?

    UncleSam, кажется, это уже перебор. :о)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79

    Да не плохи они ни фига, если не на международный конкурс. Ну мылят, ну хроматят, ну темноваты, так зато и цена и вес и размер и универсальность. Зажал дыру и фоткай себе, вот тебе и резкость. В шопе обработал - вот тебе и нету ХА. А боке для репортажа нафиг не упёрлось.

    Даже 18 мм не хватает здания фоткать и толпу, уже не говоря о 24

    Ладно, пошёл я отсюда. Здесь мои мессаги удаляют, а мне это неприятно. Всем привет
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я такую пощупал, когда себе объектив искал и не стал брать. Очень не понравилось.
    Может быть 18-125/2,8 и была бы хороша, но на заказ, кота в мешке, я не рискнул. Поэтому взял 28-105/3.5-4.5.
    В зале типа музкома, или ДОФа ИМХО вполне прилично можно поснимать.

    А вообще, я тебе, Мышка, уже говорил: нет в жизни счастья, что касается объективов :о( Либо зум короткий, либо рисует слабо...

    Кстати, очень ИМХО, но - малый вес объектива при длинном конце более 100 - скорее недостаток ;о)
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я такую как раз сегодня смотрела. Чем не понравилось-то (пощупать ещё не успела)?

    Пойду выпью йаду... :bawling:
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Люди, расскажите мне про Nikon Nikkor AF 28-105 mm f/3.5-4.5 D IF. Какие скелеты в его шкафу? :о) Всё очень плохо, или всё-таки с ним жить можно?
     
    Последнее редактирование: 03.06.06
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
     
  11. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0

    да не мучайся ты, нравиться,бери, я просто хотел как лучше по поводу широкого угла но если он тебе не нужен то и не думай.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    objekt1, я хочу понять, в чём великая разница между
    Nikon Nikkor AF 28-105 mm f/3.5-4.5 D IF
    и
    Sigma 28-105/3.5-4.5 при невеликой разнице в цене. Мне приходилось читать о политике Никона, не стремящегося удешевить свою оптику в силу того, что "не снисходит до конкурирования со своими конкурентами". Но вот конкретный объектив, стОящий практически одни и те же деньги - даже с учётом дешевизны Фото&Видео и накруток ФотоМаркета.


    Он просто _менее критичен_. Не пропаду я без него пока, а без более-менее длинного фокуса могу и пропасть. :о)

    Pashtet, если бы мне нужна была именно внешняя пыха, я бы взяла её на Олимпус - благо, моя модель камеры это позволяет. nibumbum вон, кстати, 300-й Кэнон ещё когда взял, а до пыхи так и не снизошёл до сих пор. ;о) А ещё этой камерой можно с бОльшим удобством гвозди забивать, да - она тяжелее моего Олимпуса. ;о)
    (ай, где моя каска, щас меня objekt1 забьёт до смерти!)
     
  13. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0

    при покупке подобных вещей действует общее правило-чем вещь дороже,тем она лучше,исключения крайне редки(речь идет не о ценовых перекосах. которые бывают у нас) то есть если вы покупаете по тем или иным причинам недорогой объектив "третьей" фирмы, не ждите от него ничего выдающегося,хотя часто (особенно при печати 10/15 )это неплохой вариант.(выдержка из журнала "фототехника & видеокамеры" №2; 98г. я с этим полностью согласен.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Гость

    ИМХО это весьма скользкий вопрос.
    Трудно сказать, что Токина и Тамрон плохонькие и недорогие объективы! Хотя они _заметно_ дешевле кеноно-никонов...
    Или вот поставил я сегодня Пентакон 1.8/50 - убойно рисует! А обошёлся в смешные деньги... ;о)
    Кстати, есть у кого Кеноновский полтинник 1.4 или 1.8?
    Было бы очень любопытно сравнить.. ;о)
    Может быть можно договориться/встретиться и отснять тестики?
     
  15. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0

    да я не имел в виду что плохонькие,там написано ничего выдающегося.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Увлекательные рассуждения получились, теперь серьезно. Для того снимает crazy_mouse (репортажка, театральная съемка и прочее) нужет примерно 10-кратный разброс фокусных расстояний. Я буду оперировать пленочными значениями, мне так удобней. В свое время это 10-кратный разброс я разделил на три зума: 20-35, 35-70 и 70-210 - минимальные потери дырки (а некоторые объективы дырку держат) и минимальное количество мыла. Гиперзумы (8 и более крат) - отстой, готятся только в безвыходной ситуации.
    Что все-таки выбрать? Четко определиться какой фокусный диапазон надо перекрыть. В один объектив все впихнуть не получится, значит надо несколько (2-3) объективов. Далее выбрать конкретные модели. Лично я остановился бы на родных объективах среднего класса - никаких бюджетников на пластмассовых байонетах и никаих сигм, тамронов и солигоров по бросовой цене. Покупка на первое время выше указанного -это самообман - вот сейчас хватит, лишь бы снимать и т.д. Это может продолжаться несколько лет - у меня эта чертова сигма уже третьей тушке стоит. Ситуация напоминает комплектацию компа при покупке - щас возьму минимальную конфигурацию, а потом наращу. Черта с два! Денег потом вечно не хватает, а комп работает ну черт с ним, и так уже три года. Так что мой диагоз таков - брать нало сразу и приличное.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    crazy_mouse,
    ты на более-менее приличном фокусном снимала? на 300 мм при плохом свете? на таких фокусных или стабилизатор нужен, или монопод. при ветре на 300 мм скадрировать точно не удается - так объектив водит :(
    а вот внешняя пыха - крайне полезная штука, зря ты так. особенно с ручным управлением. существенно расширяет возможности съемки.
    nibumbum,
    есть canon EF50/1.8
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вообще-то при таком фокусе и без ветра капитально водит. И что такое более-менее приличный фокус? 300 мм не так часто нужен, чтобы щас думать о таком телевике.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    ну допустим та-же сигма 70-300 вполне себе ничего как бюджетное решение на длинном конце. хотя ты прав. для начала диапазон надо закрывать 3-мя стеклами - ширик, штатник со средним фокусным, телевик. если
    то в качестве штатника можно посоветовать что нить типа 28-100 или 28-135. 55-200 на кропе будет достаточно длинновато.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Какая у нее дырка при 300?
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я к тебе в аську постучусь, по поводу сравнить на тестиках ;о)
     
  22. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0


    полностью согласен. мыша,делай выводы!
     
  23. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    кстати у сигмы, тамрона, есть неплохие стекла но болезнь у всех одна большой разброс по качеству от экземляра к экземпляру одной и той же модели, что говорит далеко не в их пользу. надо очень придирчиво выбирать один толковый из нескольких. такого не бывает ни у никона ни у кэнона у них как правило ОТК на уровне. все же бренд.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, мне на длинном конце надо ~105, с этим я уже достаточно давно определилась.

    А я разве не об этом говорила буквально на этой странице?

    Да какие, нафик, выводы. :( У меня что, столько вариантов, что я, как тот Буриданов осёл, рискую умереть от голода, так и не определившись?
     
  25. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0


    ты? нет. а вот камера да от объективно-творческого голода!
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ничего, всё не так страшно - я её каждый день в лапки беру, колёсики кручу, кнопочки нажимаю. Вчера вот флэшку прикупила, в зубы ей дала, она порадовалась. А будешь на меня давить, пойду сегодня куплю тот "хорошо рисующий портретник" и перед каждым мероприятием буду звонить тебе и ныть, ныть и ныть: "Дим, одолжи мне свой телевик..." :smilewink
     
    Последнее редактирование: 05.06.06
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Конечно тебе-бы 28-135 со стабилизатором, было самое то, в качестве штатника. Супер удобный диапазон для репортажной съёмки, портретов и т.д... Но такой стоит уже порядка 500 наверное.
    А брать Сигму 28-125 ИМХО не стоит.
    Если только с постоянной дырой... Но это тоже уже неподетски стоит :о(
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Для репортажа главное - ухватить момент. Свет, тени, глубина резкости - вторично. В редакции поправят :-) Нет момента - никакое художество не спасет, не будет в кадре жизни. Так вот, это я к чему - иногда нет времени на смену обьектива. Или условий. Снимал водномоторников (сорри, я все время про них :-) - менять обьектив _некогда_. Движутся быстро, диапазон расстояний - от полукилометра до нескольких метров. Или к примеру как прикажете менять обьектив, если снимать с воды, из движущегося катера? Результат - несколько очень "сочных" ситуаций упущены, потому что не влезали в 70мм телевика...
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У них бывают и профессиональные стекла - по цене родных и выше.
    Ага, там поправят! Слюны не хватит плеваться.
    Я водномоторников с берега снимал, 300 мм. А с катеров, яхт и прочего - набор объективов от 20 до 300 мм.
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Профессионалы 2 туши используют. :yes: