1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средний формат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Anigmi, 26.02.06.

  1. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    А вот интересно! :) Где? Когда? Сколько? :alc:
     
  2. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Всё таки думаю, что проблема с печатью СФ будет.
    Если в лаборатории нет ручной печати и нет возможности договориться с обладателем соответствующего увеличителя - овчинка не будет стоить выделки.
    Если плёнку будут сканировать, то потеря в качестве будет ощутимая.. Я тут попробовал в лаборатории в ПХ сканировать узкую плёнку. Результат меня не очень-то удовлетворил (выложил в разделе "Чёрно- белая фотография"). Однозначно надо приобретать собственный фильм-сканер.
     
  3. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Соглашусь с тобой. Вариантов несколько: либо искать обладателя (сам дома, к сожалению, не смогу, т.к. ребенок маленький :) и особо ни времени ни места), либо искать кого с хорошим сканером. Отсканировали мне вчера в колорите на каче - я в легком замешательстве. :) Когда смотрю на негатив - он мне нравится гораздо больше чем скан с него :p Вот и не пойму, то ли совсем какашка получилась, то ли просто отсканили погано.
     
  4. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    А где сканировали? Фильм сканер - дорогое удовольствие, хороший начинается с 700 уе, а остальное тока растройство
     
  5. Тит

    Тит Участник

    489
    0



    Кому вопрос ?

    А на на счёт сканера... Ну не от 700. За 500-600 можно найти. Тем более, вся эта техника относительно быстро дешевеет.

    Второе - это цель покупки. Либо маньячить по качеству, либо плясать от объёма. В минилабах скан 12-кадровой плёнки стоит 80 рублей.
    Вот и считайте.
     
  6. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Если это вопрос мне, то вроде сразу написал - в Колорите на Каче :)
    Сканировал там же (на Каче) - один кадр стоит 5 рублей.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сегодня был на краснооктябрьской барахолке. Мужик продавал «Киев-6С» (с шахтой) за 500 рублей. То есть, просил 500, можно было смело торговаться. Внешний вид на 4 с минусом.
     
  8. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Я в субботу на красноармейском рынке был, искал мастера. А он, как оказалось, переехал жить в Рогачик :(
    Зато познакомился с одним дедком, так он предложил Киев-6С+2 призмы+штатник+ прочая мелочь за 600руб. Торг уместен :) Блин, но у меня уже Любитель-166У (нужно чернить внутри, картинка малоконтрастная получается) и Киев-88, который нужно отремонтировать. Кстати, вопрос к тем кто бывает на фотопяточке: кто-нибудь знаком с Александром Андреевичем Кравчуком? Говорят, что хороший мастер и постоянно бывает на пятаке...
     
  9. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    А может кто знает, где можно отсканировать 6х6 на каком-нибудь хорошем сканере? Может знакомые или у кого на работе? :)
     
  10. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0


    у меня на работе есть обычный сканер, но с возможностью сканирования негативов, там есть спец рамочки, куда плёнка вставляется, 6х6 вроде тоже имеется. Я сканил обычные 35 мм плёнки, меня качество не удовлетворило...
     
  11. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Не мог бы ты уточнить модель сканера? :)

    А ни у кого нет знакомых в какой-нить полиграфии? Например, в "Панораме"...
     
  12. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    У меня есь сканер, еспсон перфекшин 2450, может сканить средний формат. Сканировал старые пленки, правда потом ручками нада править по мелочи.
     
  13. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Гость_xxx, ну что, где и когда встретимся? :) Хотелось бы иметь нормальные сканы с пленки. Готов все обсудить. :)
     
  14. Гость_xxxx

    Гость_xxxx Гость

    ээээ..... сори за поздний ответ мой icq 120-681-747
     
  15. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Хорошие новости! ;) :d
    Вобщем есть у нас в городе СФ похоже... Пару дней хожу на разведку, выяснил такое: Плёнку берём на Аллее Героев, снимаем, несём проявлять на Качу (то самое заведение видимо), затем там печать или сканирование на Норицу 2901, стоимость 10руб\кадр с разрешением на 30*45 (насколько я понял)*300дпи. Так вот - идея! Если ВСЕ любители сабжа (среднего формата) будут обслуживаться там ,то проблемы с грязью лаба, отсутствием расходников и пр. - отпадут видимо. Я попробую сам, первый, расскажу о впечатлениях, но хотелось бы массовой поддержки, один в поле не воин; мастер, которая мне печатала раньше с СФ - прекратила, нет смысла ради одного клиента, говорит.
     
  16. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Две дополнительные новости, плохая и хорошая. Хорошая - сканят на тот самый размер, но до 400дпи. Плохая - я это пока не проверил, взял сдуру плёнку слайдовую, а они её не проявляют. Только С-41 процесс... Так что завтра попробую ещё где проявить слайд.
     
  17. Anigmi

    Anigmi Новичок

    17
    0
    Со слайдом в нашем городе засада - никто не проявляет, если тока частника найти, кто этим занимается
     
  18. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Отправили на проявку, к концу месяца будет, сообщу результат. В общем - С-41 любуя сделают (в Минске и на Каче), а вот обращаемую - увы. Сканить только на Каче.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Grommy, а чем они там сканируют?
     
  20. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    См. выше: сканирование на Норицу 2901, стоимость 10руб\кадр с разрешением на 30*45 (насколько я понял)*300дпи (вроде до 400машина сможет) и 5руб\кадр за меньшее (вроде включая 20*30). Быстро и со слов (в инете смотрел) - неплохо. Попробую с узкой, а затем и широкую. Надеюсь, по крайней мере :)
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Grommy, пардрн, пропустил. Только что-то размер никак не пойму.
     
  22. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    А у меня, пардон, сдупило - спасибо, что исправил :)
    У них такое обозначение, поскольку машине всё равно - печатать на бумагу, или в файл. Данное выражение означает, что в скане будет столько пикселей, чтобы дать печатать на тот размер с тем разрешением. Достаточно, короче :) Мне моих 5 МП хватает на А5 при 300дпи, значит здесь максимум около 20МП :)
     
  23. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Сканить лучше на Аллее. Но только отдавать нужно девушке (кажется, Наташа зовут). Предварительно загрузив ее по полной :) Сканит на Епсоне 3200. Мне понравилось больше чем с Качи. Правда один скан может выйти около 300Мб :))) Но зато потом лепи с него что хочешь
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я тут как-то раз кучу старых цветных и чб негативов сканил на Epson 4490. Учитывая качество материала (точнее его полное отсутсвие) получилось сносно.
     
  25. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    Кстати, а если брать материал хорошего довольно качества, свежие и пр. - как они будут после планшетника типа 4490? Или Канона 8400? Я собственно расчитывал, что на машине лучше планщетника получится :)

    добавлено через 3 минуты

    Ммм, спасибо. В конце месяца обещают уже проявленую плёнку, пойду сканить и сравню. У меня как-то уважение к машине больше ... было, до вчерашнего опыта :) Узкую правда сканил, но на Каче. Хочу убедиться - то ли у меня рукотряс получился, то ли у них фокусировка страдает... Зато по 5 рублей :) большой формат получилось ;)
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Если качество исходного материала хорошее, все косяки планшетника, в первую очередь - шумы, будут особенно хорошо видны :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Самому интересно. Только куда-то свои широкие цветные негативы зашхерил.
     
  28. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35

    На выходных попробую в другом месте отсканить пару кадров на пробу. Интересно, что получится :)

    добавлено через 8 минут

    Так вот в чём проблема - на машине вроде специализированой и неплохой вдруг будет не лучше? Я как-то на плёнку разохотился перейти, а тут...
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Планшетник, это в принципе вариант для бедных. Просто сравните цены.
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Murya, планшетник, конечно, ф топку, но цены это не аргумент как таковой.
    Мало ли, сколько Норицу запросит за свой сканер, который является запчастью от минилаба как единого целого?…
    Возможно, нормальный бытовой сканер для плёнки уделает сканеры минилабов, при том, что стоить будет в несколько раз (десятков раз) меньше. Говорить наверняка не могу по причине отсутствия собственноручных тестов-сравнений. Но по разрешению то точно уделают. У сканеров минилабов совершенно определённое предназначение – сканировать плёнку с приемлимым разрешением БЫСТРО. И для обычной плёнки, это будет 2000x3000 пикселей, так,кажется, во всех лабах Влг.
    Не знаю как, но лабы косипорят и со сканированием. Та лаба, которую так любит Дядя Сэм, с сильными шумами сканит, правда нормальный тест мне делать лень (одна плёнка, с неё сканы в нескольких лабораториях, может, кто уже делал?)
    Да, ещё можно сделать поправку на сканер (которая нужна, чтобы, например, покрыть косяки машины) и забыть её выключить, когда пишешь на диск для клиента – какой-нибудь Y-1 клиенту обеспечен :)

    Grommy, ищите лабу с нормальным оборудованием и руками.
    Но в идеале всё надо делать самому. И сканировать, и проявлять, с печатью сложнее – но можно устроиться работать в минилаб, некоторые так делали :-)
    Проявка в минилабе – та ещё лоторея, но это отдельная история.