1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    egoistka, поэтому лучше примерно так: утром налила в ведерко - днем подменила, днем налила - вечером подменила, вечером налила - утром подменила... короче, как классик завещал ;)
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    volmax, хорошо :)
    если возникнут еще вопросы - обязательно спрошу
     
  3. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    volmax,
    это от того что пока у вас малые объемы аквариума.
    я еще лет 10 назад общался с разводчиком рыбы. у него в двушке было аквариумов на 3 тонны воды. как вы себе представляете менять воду в них?
    да перепады температуры вредны, но когда это делается 1-2 раза в месяц , с его слов, это стимулирует рыб и повышает их иммунитет. разводил он всякие породы но смена воды у него была одна на всех
    слил шлангом 20-25% воды, смесителем получил воду прим той же температуры что в аквариумах и тем же шлангом заливал обратно. Его же способом пользуюсь до сих пор.
    Хотя конечно когда был первый аквариум на 20 литров с гупехами, тоже как порядочный набирал воду, отстаивал под окном 4 дня и потом уже менял :):beer:
     
  4. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    а при чем тут мои объемы? :look: я вроде дал совет egoistka-ке... а у нее, если ничего не путаю, около 100 литров всего ;)

    не думаю, что тут много разводчиков... а поэтому, все-таки, лучше делать подмены почаще
    и если система на 3 тонны способны выдержать колебание температуры, ухудшение качества воды и прочие негативные изменения, то система на 100л может просто загнуться...
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    volmax,
    не соглашусь. зачем часто менять воду? микрофлора устанавливается не за один день. аквариум при правильном балансе всех показателей, спокойно может месяц держать себя(а то и больше).
    зачем себя усложнять всякими 5 литровыми бутылками под столом, когда есть же простое решение и оно работает :beer::leb:
     
  6. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    не настаиваю ;)

    подменивать... лучше раз в неделю 10-20%, чем раз в месяц 50%

    все ж прекрасно понимают, что это зависит от объема и населения...

    поэтому и не хочется убить ее из шланга ;) а хочется просто убрать немного га...на из банки
     
  7. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Да ладно вам бутылки под столом... Если аквас на литров 100, то раз в неделю ведро воды поставил на ночь отстояться утром встал заменил/долил и все будет норм. По температуре.
     
  8. Rinna

    Rinna Участник

    293
    0
    Смайлыш, ну что такое? Приеду, приеду за водорослями, они чуть не сдохли в ожидании:).Остался только роголистник, но тоже на грани умирания.
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    о как :)
    думал уже все продались .
    в выходные из своего аквариума пол пакета какой то длинолистной травы пришлось выкинуть, растут как на навозе.... :alc:

    пс"роголистник не хочу......"
     
  10. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Всем привет!
    Помогите начинающему советами :) Приобрела аквариум TETRA AquaArt Tropical 60 л, свет 11 вт, нагреватель, фильтр. 10.07. бы засыпан грунт, залит наполовину водой, 11.07. посажены растения, вода залита полностью, фильтр включен постоянно, лампа по с 8 утра до 11 вечера. В воскресенье 18 собираюсь ехать на рынок за рыбками. Первый вопрос, все ли я правильно делаю? И второй, самый мучительный - каких рыбок приобрести? :):shuffle: Хочется ярких и где-то 3-х видом. :)

    Заранее спасибо.
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    valezar,
    не пожалеешь если купишь стайку Боций клоунов. отличная рыбка :) Лабио би колор, Лира моль, а вообще кто же подскажет какие вам нужны рыбы, если никто вашего вкуса не знает!
    главное не набирайте вагон. :beer:
     
  12. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    У меня еще нет вкуса на рыбок :) Для начала ведь надо каких-нибудь неприхотливых? Ну и чтобы с друг другом совместимы были. Хорошо бы если яркие по окрасу, но это не принципиально.


    Вот, здесь тоже бы хотелось узнать сколько можно на 60 л. :)
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    valezar, думаю штук 6 - те что предложил прикольные посмотри. а вообще чем больше акв и меньше рыб тем лучше :):beer:
     
  14. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Смайлыш, я почитала про этих рыб, везде пишут, что нужно им не менее 100 л.
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    valezar,
    пока они у тебя расти будут, ты созреешь на смену аквариума! :):beer:
     
  16. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    кому нужны мальки меченосца, 50руб 10 шт. на Красном.
     
  17. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Размер? 50 рублей за штуку... крупненькие должны быть.
     
  18. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Goffanon.. нее:) 50руб за 10 штук! Они савсем мальки-мальки, с пол месяца отроду. Если щас никто не возьмёт их хозян до 3 мес. кормить будет, а потом в зоомаг. ну или сюда же.
     
  19. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Beerman,
    Давай я заберу. А "мальки-мальки" какого все таки размера? :) сантиметр хоть есть?
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Можно пару стаек, особей так по 5, небольших барбусов. Они не особо нежные в плане ухода ,да и наблюдать за ними интересно.
     
  21. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Смайлыш, Иштар, решили все без меня - приехала домой, а в аквариуме плавают петушки. Я добавила к ним небольшую стайку данио, пару мраморных гурами и сомиков парочку.

    Данио носятся друг за другом по всему аквариуму, сомики катаются на пузырьках от компрессора, гурами щупают своими усиками петушков, а петушки офигевают от всего этого. В общем где-то так :d
     
  22. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Goffanon да фиг их знает, я их в глаза не видел:d эт у меня друг аквариумист!
    Вот тел. 8-917-640-17-70 Анрей. Позвони, скажи что с форума по поводу рыбок, там и договоритесь:beer:
     
  23. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Beerman, Ок спасибо.
     
  24. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Весело должно быть у вас в аквариуме:d Петушков лучше ни с кем не держать. А вообще конечно гурами, если они долго проживут с петушками, будут кровожадно делить территорию, битвы не избежать. Каждый учится на своих ошибках, пару комплектов рыб смените, тогда только научитесь, и не забывайте читать литературу про аквариумистику, тогда и вам и рыбкам будет у вас комфортно жить.:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 09:50 ----------

    можно попугаев или псевдотрофеусов, так как "к стаффам надо только стаффов", но знайте, что на пару рыб должно быть не менее 20 литров воды, желательно также поделить территорию аквариума, создать несколько зон (1 зона - скала, 2 - большой камень, 3 - объемный куст) в общем несколько "квартир" для таких серьезных членов вашей семьи.
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    У меня в 50 литрах живет петушок с 2 курочками, стайка неончиков и пара данюшек + 2 сомика джулии - ни единой межвидовой драки за год с момента появления петушков не было.
     
  26. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Обманул нас продавец, значит. Я потом прочитала, что они конфликтуют.

    Имелось ввиду именно гурами.
     
  27. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    А медуз можно содержать в аквариуме?

    Сразу скажу: я не аквариумист. Но желание поставить аквариум есть. Но хотелось, бы что-нибудь экставогантное. Например медуза...
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    мне когда то голубых акар продали, как самую миролюбивую рыбу, стайка в 7 особей через пол года ела колбасу докторскую, так как даже водорослей не осталось :)
    :alc:
     
  29. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    S2008, сложновато, уж лучше анемоны:)
    http://aquasea.narod.ru/sea_meduza.htm
    http://aquasea.narod.ru/sea_anemon.htm
    удачи;)

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 11:27 ----------

    Иштар, вы монстр, это много для 50 литров

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 11:47 ----------

    Смайлыш, акара - змеюга еще та, у меня пара жила 4 года в отдельном аквариуме, а когда они стали нерестится, был тихий ужас, я думала, самка не выживет:(
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Но тем не менее, рыбки живут таким составом уже достаточно долго, мора нет, они подвижные и все такое. Значит, все ОК.