1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить счетчик на воду своими силами в частном доме и оформить всё - как?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем enshtein, 05.06.16.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это В Водоканале сказали, идите туда, адрес сказали.

    Т.е. Вам, надо запасаться терпением, может там седативного что выпить :d, и идти на Пархоменко 47а, оттуда начинать распутывать свою проблему. :(
     
  2. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Решил с чего-то начать. Сегодня сунулся в ВОРУ, оттуда послали в соседнее здание -Волгоградгражданпроект на ул. Мира, 19. На 4 этаже в офисе 409 какая-то контора Геопрофи (так на визитке написано), вот они и делают топосъёмку для предоставления в Водоканал. Она обязательна для предоставления техусловий. Обошлась в 500 р.
    С собой были все документы, девушка спросила адрес, полистала кадастровый план, там какие-то циферки нашла и вбила в свой комп, нашла мою улицу и распечатала план построек и коммуникаций на листочке А4. Похоже на карту. Разобраться легко. Водяные коммуникации - трубы обозначены пунктирными штрихами с буквой В, газовые - Г (сам догадался!). Колодцы - кружок перечеркнутый. Материал и диаметр труб - чуг. 150 либо ст.25, думаю, ясно, что это. Обозначены все дома и сараи. Даже тополя перед воротами, которые 6 лет назад спилил. Заборы и незарегистрированные постройки соседей за красной линией, стоящие над магистральной трубой все точно нанесены. Бассейны у соседей во дворах отмечены - обычные ямы, обложенные кирпичем. Даже есть труба, которую отец ещё 40 лет назад проложил от колодца в дом горизонтальным бурением. Вот откуда у них есть все эти данные:wow: Нигде же не афишировали и не оформляли.
    Девушка ещё добавила, что этой топосъёмки обычно хватает для выдачи техусловий, но если что-либо проектную организацию не устроит, то возможно, нужно будет заказывать более подробную, свежую, топосъёмку. Цена вопроса - 6000 и полтора месяца. Надеюсь, не понадобится.
    Как я понимаю, следующий шаг - пробиваться на приём на Пархоменко, 47 и заказывать техусловия:bigeyes:
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Старнно... 300 было. Точно помню!

    Да есть у вас проект, утеряна его бумажная копия.

    Думаю да. Удачи! :)
     
  4. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    del
     
  5. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Посмотрел сегодня договор от водоканала у соседей, которые его подписали, не читая и не понимая. Договор датирован 01 апреля 2016 года. Условия жесть. Поливной считается вся площадь участка и все сараи и постройки, даже неиспользуемые. Даже третейского судью, который разбирает спорные вопросы, назначили в договоре. Если в течение 30 дней абонент не доставит любым способом свой подписанный экземпляр (хоть по электронной почте), то договор считается подписанным и потом будет продлеваться. Рекомендуют устанавливать счетчики, кроме документов на дом и землю, нужен проект, без него регистрация счетчика невозможна.
    Соседи ещё не понимают, что после того, как они платили мелочь, теперь по тысяче за сотку каждый месяц счета будут приходить...
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    люди в принципе не дорожат своей жизнью: перебегают продольную, шоб на маршрутку успеть; купаются в пекло бухими; бухают суррогат; летают в Турцию на отдых; прыгают с мостов на резинке; едят/пьют просрочку, ибо по дешевке где урвали и др.

    А ты хочешь, шоб они думали про какой-то ИПУ, ОПУ, экономию, ибо все равно обманут, кинут, обсчитают.:eyes: У нас великие гениальные индивиды, но народ в целом очень туп и ленив.
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сегодня пришли, опечатали. Уложились в 15 рабочих дней.
    Ставил я его в конце мая, сейчас на нём 60 кубов.
    В принципе, выгодно, рублей 500-600 летом будет уходить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2016 14:28 ----------

    По идее, они сначала измерить участок должны, как мои соседи и попали, они переоформляли договор на другого собственника.
    Как будут поступать с остальными - хз, по идее, их же можно не пускать просто?

    Но мы как узнали, что соседям 4500 насчитали, решили поставить счетчик, чем потом бегать и тратить свою кровь и нервы.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2016 14:32 ----------

    Нам зарегистрировали, mex79 тоже, но обязали сделать этот проект в течение года.

    В общем на Пархоменко 47 топать и там решать.
     
  8. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Скорее всего, они по данным БТИ или кого-то там ещё площадь в договор включают. Так что не пускать имхо не прокатит, уже бесполезно. Вот у Вас требовали ведь документы на землю, там есть площадь участка, не заставили платить по среднему за сотки за то время, пока счетчика не было? Вот это и беспокоит больше всего:(
    Мне тоже договор на другого собственника нужно переоформлять, отца давно нет, я за него квитанции последние годы оплачивал.
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да. Техпаспорт, там по идее можно площадь высчитать.

    Надеюсь, что задним числом не пересчитают, если пересчитают платить не буду, пусть идут в суд, интересно будет почитать иск.
    Так как все платежки я платил исправно, договор в глаза не видел. Интересно будет посмотреть, как они будут доначислять эти 1000 за сотку задним числом. В иске.

    Буду в общем ждать платёжку с показаниями счётчика, в любом случае, имхо, лучше поставить сейчас счётчик, ибо чем дальше в лес, тем больше дров.
     
  10. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Завтра поеду попробую запросить техусловия, все копии уже готовы. Хорошо моим соседям (причём всем, с кем смог переговорить на улице) - им всем пофигу:) А я пока голову ломаю, какое из заявлений (из образцов на сайте водоканала) заполнить.
     
  11. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Съездил в водоканал, отдал комплект документов на техусловия. Народу полно, почему-то в основном женщины толкаются, в руках коробки с счётчиками и бумажки. Большинство недовольные, злые, раздраженные... Девочка-консультант говорит, что обязательно нужно иметь на руках проект для опломбировки... Очередь электронная, взял талон и минут 10 подождал...
    В заявлении написал оформление существующего подключения, так посоветовала девушка на приёмке документов. Сказала, ждать звонка в течение месяца. Если труба уличная на их балансе не стоит, то тогда откажут и будет ж. мне. Как и соседям, счетчики тогда установить не получится и мы окажемся заложниками имеющихся участков земли.
    Успокаивает пока то, что удалось переговорить с рядовым работником водоканала из местных, он куда-то там позвонил и ему сказали, что наша улица у них на балансе. Хорошо, если так на самом деле. Посоветовал срочно ставить счетчик и пока оплачивать те сумасшедшие счета, которые придут.
    Пока остаётся ждать.
    Что-то патриотизма и любви к Родине у меня всё меньше и меньше становится (
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А счета уже приходят по новому? :bigeyes:
     
  13. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    В начале августа посмотрим. Знакомый знакомого сказал, что некоторым уже начали приходить. Но пока не на нашей улице.
    Можно раньше узнать - посмотрел - последняя моя платежка была сформирована 24 числа (июня), потом она появляется в сбербанконлайн для оплаты. Начиная с 25 июля (когда она уже видна будет, не знаю) имхо можно зайти в сбербанконлайн, вбить номер лицевого счета и посмотреть, что там на оплату.
     
  14. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    это что такое?:wow: диаметр колеса авто такой!;)
    15мм (1/2") для частника мало:(, надо 20мм (3,4") минимум:)
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А может запятая пропущена? 1,5 дюймовые? :d
    Я три четверти поставил, полдюйма на полив ниочём...
     
  16. aequit

    aequit Участник

    253
    269
  17. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Продолжаю свою эпопею:
    Сегодня позвонили из водоканала - техусловия готовы (подавал документы 22 июля). Довольно быстро сделали.
    Поехал, полчаса примерно дождался, когда теткин голос из электронной очереди назовёт мой номер на талончике... Расписался в журнале за техусловия, дали мне реквизиты оплаты за согласование проекта (710 руб.). Оказывается, магистральная труба на балансе...
    Следующий этап - проект. Как раз мужик в коридоре визитки раздавал - делаю проекты... Сбегал в соседний магазин, сделал копию техусловий и топосъёмки, больше ничего ему для проекта не понадобилось. На топосъёмке карандашом нарисовали-обсудили, что и как мне желательно. В понедельник будет готово. Стоить будет проект 5000, примерно как и на сайте водоканала пишут, что стоимость проектирования от 4300 руб.
    Сказал, что счётчик нельзя будет спроектировать в уличном колодце, нужно на вводе в дом или в дворовом колодце, решили пусть в дворовом, мне даже удобнее, чем в уличном, где любой может поломать счётчик или пломбы испортить.
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Всё вот точно также, но про проект сказали в течение года сделать.
    Кстати, платёжка пришла как и раньше, без доначислений этих многотысячных.
    В личном кабинете через недельку появился счётчик, следующая платёжка уже по показаниям наверное.
     
  19. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    У меня счетчик был опломбирован где то в середине месяца и в платежке уже была корректировка до установки счетчика по среднему и далее уже по показаниям.
     
  20. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Сегодня позвонил проектировщик, сказал, что в водоканале при согласовании проекта могут потребовать письменное согласие соседа напротив, который подключен к этому же уличному колодцу. Всё-бы ничего, был бы этот сосед в наличии. Хозяйка дома уже лет 15 как исчезла и о ней только слухи ходят, то кто-то видел её в городе, то говорят, что убили её... Придется в ТСЖ местное обращаться наверное, чтобы подтвердили, что нет в наличии хозяйки.
    Я понимаю, если бы было подключение к частной сети, там нужно согласие всех совладельцев, но зачем это при подключении к муниципальной сети?:(
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а Обамы согласие не нужно или там Джека Воробья ? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 20:00 ----------

    а это зачем ? а деньги за проект и техзадание платили ?
     
  22. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    За проект - деньги проектной организации, водоканалу только за согласование проекта. Техусловия бесплатно получил. Я так пока понимаю, согласовывать проект буду я сам в водоканале (
    Имхо, кто-то там из проектировщиков путает подключение к частному водопроводу с муниципальным. На частных водопроводах обязательно согласие не менее пяти собственников (судя по тому, что я в образцах документов на сайте водоканал прочитал).
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    aequit, у нас тоже требовали, соседка даже написала, но после получения техусловий, при написании заявлении об опломбировке, про эту бумагу забыли в Водоканале. Убрал её в свои документы дома, на всякий случай.
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    теперь можно им написать претензию о возврате уплаченных средств и прекращении всяких там требований:

    1.Признать действия МУП «Водоканал «Волжский», выразившиеся в предъявлении необоснованных требований о получении технических условий на установку приборов учета воды, о предъявлении на согласование проектной документации и требования об оплате данных услуг, которые не выгодны для абонентов и прямо не предусмотрены действующим законодательством, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
    2. Руководствуясь пунктом 2 статьи 58 Гражданского Кодекса Российской Федерации, выдать Муниципальному унитарному предприятию «Волжсксельхозэнерго» предписание о прекращении предъявления необоснованных требований о получении технических условий на установку приборов учета воды, о предъявлении на согласование проектной документации и требования об оплате данных услуг, а именно в срок до 01.02.2012г. внести изменения или отменить порядок, регламентирующий установку приборов учета холодной воды от 01.10.2011г..

    http://samara.fas.gov.ru/solution/5734 (ссыль ранее Вами была приведена ;))

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 09:04 ----------

    потому как не положено и не предусмотрено, а было сказано для развода на деньги.
     
  25. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Пока постараюсь обойтись без претензий и исков, ведь они могут ещё кучу проблем создать, я почитал обсуждения на форумах по защите прав потребителей - там ад сплошной... Да и сумма моих трат пока приемлемая по сравнению с возможными потерями нервных клеток. А в той ссылке из Самарского суда речь идет о техусловиях и проекте на установку счетчика, я же пока на этапе легализации технологического подключения к сетям водоснабжения...
    А по поводу согласия соседей - там никакого развода на деньги не просматривается со стороны водоканала, просто, имхо, девчонки из центра обслуживания не совсем в теме (хотя могли бы выучить свои правила) и перестраховываются, ведь в случае подключения к частной сети те, кто платил за эту сеть ранее могут посчитать, что новый абонент "заберет" их воду и им не хватит, либо соседи в деньгах не сойдутся (кто-кому возмещает ранее внесенные взносы) и потом начнутся претензии к водоканалу, на каком основании к нашей трубе вы подключили нового абонента. Но в моём случае труба не частная, а муниципальная.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ТУ сделали за неделю, 750 р.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    обули
    :d
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Мы за ТУ не платили, а вот как раз 750 рублей заплатили как раз за согласование проекта, причем не на Пархоменко 47а.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 11:20 ----------

    Домой приду, скан квитанции скину.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    когда ОПГ обувает, то все равно за что, главное плати, а они тебе печать поставят, подпись какую-нить, в общем, будешь гордо ходить и говорить, что у тебя все по закону :d правда закона не очень-то есть о согласовании .

    А кстати как выглядит "заключение о согласовании" , какова формулировка, вид бланка или еще чего?
    В чем суть согласования, с чем они согласны ?
     
  30. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Мне дали вместе с техусловиями бумажку с реквизитами "Согласование проекта на подключение к системе водоснабжения для частного домовладения (для абонентов, имеющих лицевой счет). Стоимость - 710 рублей. Сказали оплатить и предъявить проектировщику, который, в свою очередь, сказал, что мне эта оплата не нужна, это потом в водоканал отдать нужно будет.
    Выше обсуждали стоимость бумажки с топосъёмкой - в очереди в водоканале одна бабка говорила, что с неё 350 руб. взяли. С меня 500, Grinya называл сумму 300 руб. за топосъёмку. Они по одежде и внешнему виду что-ли озвучивают прайс свой?
    Неужели нельзя было сделать всё по принципу одного окна - сдал документы, заплати и получи результат :frustrate