1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовый котел: посоветуете что выбрать.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем realDorado, 15.06.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Serg21220,

    Только Виссманн, только хардкор!
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, а расскажи плз, что в нем крутого? покупать я его по любому уже не буду (поздно), но любопытно же узнать больше
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    То же интересно
     
  4. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    В Теплоимпорте Юг продавцы просто пищали от упоминания мною Виссмана и Валианта. Но,....советовали какую-то италию, Бакси и...Протерм......эх....подкоплю, куплю немца

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2016 20:01 ----------

    Arbuzko, два контура с теплыми полами один этаж поможете запроектить (100 м2)??

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2016 20:14 ----------

    http://www.stmgroup.ru/content/cata...-kotel-gaznastenvuw-2403-5-vaillant-(10003971) вот такой хочу..........
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Ошибка 404 - Документ не найден на сервере.
     
  6. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Какой котел посоветуйте? смотрю на Атон и термотехник.
     
  8. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Теперь моя очередь апать.
    Условия такие: дом площадью 98 кв.м., потолки 3,5 м, дымоход запроектирован под котел Navien Ace 24 двухконтурный, основное условие - жесткая вода(скважина). Мне как-бы по всем прикидкам надо котел не мощнее 20 КВт.
    Ежу понятно, что теплообменник на ГВС придется периодически чистить. Подскажите более менее надежный котел, чтоб теплообменник не потек и его удобно было снимать.
     
  9. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Если вода из скважины,ставьте накопительный электронагреватель.Отопление без геммороя-русский котел.Говорю,как владелец чугунного напольного Боша.Уже многие наелись заморской техникой,и меняют обратно на русские котлы.
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    обоснуй! Соли(отложения), которые забивают теплообменник?
     
  11. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Да.Постоянно какие то проблемы,надо иметь штатного газовика.С водонагревателем гораздо проще.Кран открыл,вода горячая пошла.Прошло лет 5,нагреватель выкинул,и новый повесил.Причем сам,без тех условий,проектов и т.д.
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    сколько водонагреватель в месяц кушает денег не засекал?
     
  13. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Немного,точно не засекал.В итоге все равно дешевле выйдет,чем оплата разного рода мастеров.У меня один большой для ванны,один маленький,в кухонном ящике стоит.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зависит от расстояния.
    На кухне кипяток, а в душе одну горячую уже тело терпит.
    Отопление и ГВ должны быть раздельно.
    лучше колонку и котел, но не 2 в одном.
    Теплообменники на ГВ в котлах проблемны.
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    Если три с/у, кухня и еще одна точка с ГВ, то никакая колонка не справится. У меня, например, сейчас колонка стоит, но хочу менять на накопит. нагреватель, литров на 200 (иль 200 + 100). Т.к. колонка не может давать постоянную темп-ру воды, что ОЧЕНЬ плохо, когда используются одновременно хотя бы две точки ГВ. Насколько понимаю, накопительный (газовый) нагреватель решит данную проблему (дополнительно к котлу, который ТОЛЬКО на отопление). Иль я не прав?
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А давайте я расскажу. Во вторую зиму сломался. Так как был на гарантии, призжали спецы, кажется, из "Теплоимпорт". Ну, собственно, у кого и покупали котёл. Поменяли какую-то плату. Нет, за ремонт я ничего не платила. Всего лишь оплатила дорогу за два приезда. Вышло прилично. Да ещё немаленькая сумма за электрообогрев дома в 80кв м. в течение двух недель, пока ждали эту плату из Москвы. Ну дальше котёл работал с некоторыми капризами. Например, неверно показывал давление. То есть , показатель близко к нулю, но котёл работает. Пытаешься увеличить давление, начинает течь из него вода. Ну, худо-бедно, отработал 9,5 лет. А этом году, хорошо, чтолетом, совсем потёк, пришлось покупать новый. Единственным условием была возможность быстрого ремонты, втечение одних-двух суток у нас, в Дубовке. Оказалось, что из "приличных",только "Навьен". Поставили. Пока полёт нормальный.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2016 11:25 ----------

    А теперь вопрос знатокам!) Подлежит ли устранению маленькая дырочка в теплообменнике?
     
  17. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Вадим Х.,
    dsv, бойлер кушает не так уж и много. Он как термос - нагрелся и весь день держит если не пользуешься. ТЭН 1,5-2,КВт. Между прочим, ТЭН можно и заменить. А если регулярно чичтить ( по мере появления шума) - хватит надолго. У родителей такой стоит.
    В принципе, я к этому варианту и склоняюсь. Котел одноконтурный и отдельно бойлер литров на 50-80.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Согласен.
    Бойлер плюсом тогда.
     
  19. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Одна проблема: нужен котел именно с закрытой камерой сгорания и турбированный (проект такой).
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня двухконтурный котел 10 лет. Семья 5-7 чел. Теплообменник чистили 1 раз. Да, доп. нагреватели напрашиваются в санузлах. Но именно дополнительно, а не вместо... Нужны чтобы меньше сливать воды в трубах и добиться температурной стабильности воды в кране.
     
  21. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    ОЧумелец,
    А у вас скважина?
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вадим Х.,
    Квартира. Интересует жесткость воды?
     
  23. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    ОЧумелец,
    Нет,не интересует.Центральное водоснабжение сильно отличается в положительную сторону.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Поясните, чем? А то собираюсь газифицировать дачу, пока подумываю про двухконтурный и туда...
     
  25. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Центральная вода идет уже очищенная,а в грунтовой очень много кальция,из за которого образуется накипь.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Вообще теплообменник не может прохудится.(мне так газовик сказал)
    В моем случае от теплообменника отгнила трубка
    вообще двухконтурник - зло.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    плату мне то же чинили:devil:
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так вы же сами сказали, что вас это не интересует:

    :upset:
     
  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    какой марки хоть скажи?
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    dsv,
    Юнкерс. Мастера хвалят за надежность и возможность работы с минимальными давлениями...
    Но, поскольку Юнкерс поглощен БОШем, то упоминание этого бренда особого смысла не имеет.
    Урвал себе еще два Юнкерса про запас почти на халяву (практически новые). :shuffle:
    Теперь сплю спокойно. :)
     
  30. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Конечно,не интересует.Вы же написали,что квартира.Зачем мне нужна ваша жесткость,если в квратире центральный водопровод?