1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегнать нельзя догонять... или Pentax K-1

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tviks34, 17.02.16.

  1. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Новый флагман в стане Пентаксов на подходе.
    http://photar.ru/eshhyo-bolee-polnaya-specifikaciya-pentax-k-1/
    Не поклонник данной системы, но всё же интересно, да и конкуренция обычно способствует снижению цен "в среднем по больнице" (?) )))

    "+"
    1. FF 36 мП смоs, ISO 100-204800
    2. Стабилизация матрицы (или только для видео?)
    3. Ресурс затвора 300К
    4. Отличный дизайн и эргономика, погодо-защищенность, морозостойкость
    до-10С, магниево-нержавеечный каркас.
    5. Реалистичность изображения за счет сдвига матрицы (что-то типа 100 мП Хаселя, расширение ДД типа Фуджи или ещё как?)
    6. Ви-фи, джиппёс на борту
    7. 4К, правда только в результате тайлапса
    8. фокус. экран Natural-Bright-Matte III (?) и DR II (?)

    "-"
    1. Средняя серийная скорость, невыдающийся буфер
    2. Средний по разрешению экран
    3. Синхронизация Х 1/200
    5. Малоёмкая батарея (или прожорливость боди?).
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Некрофуллфрейм
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Достаточно редкий случай, когда я с тобой согласен на все 110%. :)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, судя по слухам стоить будет $1800. Что на минимум на килобакс дешевле чем D810.
     
  5. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Зачем же так сразу пренебрежительно к девайсу заранее относиться?)) Пентакс контора заслуженная и живучая, через 3 года стольник отметят.
    Хоть и поизмельчала от кризисов, пришлось с Рикох и Хойей слиться, но пороха у нее хватает. Не сдулась как Кодак, не подсовывает потребителю сырые необкатанные продукты за его счёт, как некоторые. Девайс не обещает быть репортажно-скорострельным, но похоже будет довольно сбалансированным. А учитывая стаб в тушке, поддержку всех К-объективов, в т.ч. от среднего формата через переходник и заявленный ресурс затвора можно говорить что сделана неплохая заявка на долю рынка ФФ зеркалок.
    Тушка подзадержалась с выходом на полгода, из-за гарантийных обязательств по браку прошлой модели, но за это время и оптика у них подтягивается (15-30/2.8, 24-70/2.8, 28-105/5-5.6, 150-450/4.5-5.6 и др) и, надо полагать, тушка обкатывается, после того как они нагляделись на про.(пи-пи)..махи конкурентов. Так что, мне допустим, собираюсь, но ещё не перешел на фф, очень любопытно какой выйдет продукт и по какой цене будет "билет на балет":eyes:
    [​IMG]
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    для Европы ожидаемая цена - 2000 евро.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    фотографф, для Европы и D810 дороже. Ну и у нас цены не европейские, а штатовские.
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    DimaP, дык его разве в штатах производят?!
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    фотографф, да все равно где производят, что в Тайване, чтобы Корее, что в Китае, что в Японии, все равно цены в России определяет цена в штатах, а не в Европе. Так было минимум последние десять лет, и сейчас тоже ничего не поменялось.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2016 11:36 ----------

    tviks34, только с экраном они перемудрили:)
     
  10. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Вес: 925 грамм Чур меня :)
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    С чего это Вы взяли про пренебрежение???
    Опоздали они с ней года на три. И всех делов.

    Это "билет" в один конец.
    Что бы перейти на ФФ от Пентакса, надо продать всё, что есть другой системы. Купить эту тушку, накупить оптики, плюс всяких аксессуаров (пультики, вспышечки, батареечки...) и потом понять, что купил устаревшее изделие. Да, неплохое, но уже устаревшее. Продать всё и вернуться на старую систему. ;)
     
  12. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Пока слегка разочаровывает Х 1/200 и USB2, хотя на борту есть ви-фи, и прожорливость тушки из-за стаба вполне объяснима. Наверняка это заранее продумано и вполне компенсируемо батблоком и, возможно, более ёмкими батареями в будущем.
    Серийная скорость тоже не критично нетороплива. Матрица 36мП без АА. Если действительно качественно будет реализован механизм фильтрации шумов путем суммирования сигнала 4-х кадрового снимка во время микросдвига матрицы, то потенциал такого кадра в плане картинки очень даже обнад... интригует! Если заявленный ресурс затвора и надёжность агрегата в целом, соответствующая техподдержка, прошивки, будет соответствовать, то почему бы и не решиться на "билет в один конец"? Еще когда Д70 выбирал, облизывался на картинку "истД".
    Да и к своему 100-летию, не исключено, что контора выдаст нечто еще более интересное? Но даже этого потенциала (чего кривить... носом) большинству даже "профи" может хватить и на 10 лет вперед, имхо.
    Будем посмотреть.
    http://www.dpreview.com/reviews/pentax-k-1

    RapMen "Вес: 925 грамм Чур меня :)" - может тогда Смена-8М ?:tease:
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, он дешёв (относительно). За это ему можно простить что он слегка устарел.
    Мне вот все равно какой системы покупать ФФ, у меня кропнутые стекла. А те что не кропнутые, покупались из-за ЭФР, т.е. на ФФ они для меня ни то ни сё. Для любителя пейзажей вполне себе бюджетная альтернатива D810.
     
  14. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    [​IMG]

    Чиста взбесившийся арахноид в ловушке:spider:
    Наверное кому-то это необходимо, но добавляется ослабляющее звено в конструкции. Лучше бы они гнездо для аналогового тросика сделали или радиопульт в комплект включили, хотя вроде управление со смарта предусмотрено, но это уже лишний дополнительный вывих, имхо со смартами..
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    tviks34, управление со смарта это очень удобно.
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Если со смарта сделать полное дублирование, то очень. Иначе просто удобно.
     
  17. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Последнее редактирование модератором: 20.02.16
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    tviks34, а мне понравились снимки.
     
  19. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    По этим двум кадрам вряд ли что либо точно можно оценить, появятся нормальные тестовые съёмки, тогда и будет тема. Разумеется есть надежды на грамотное воплощение их "сдвига" и результирующей картинки. Стаб в тушке, длинный рабочий отрезок, в отличие от Никона - большой плюс системы. Пока к минусам в начале темы добавил бы лилипутский малоинформативный верхний дисплей и отсутствие встроенной пыхи.
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Отсутствие встроенной пыхи-это плюс!
     
  21. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Не вижу логики, тогда 800-ка с пыхой ущербна, или EOS-5 и прочие?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Отсутствие вспоённой пыхи это просто удешевление. Потому как дорогой фф отпертакс ну совсем сложно будет продавать. Ну и призма большая.
     
  23. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Всё относительно в этом мире, не знаю первопроходец ли Эйнштейн в этом изречении..
    Уверен что лампа пыхи с маленьким кондером и кронштейном подьёма не привнесла бы и 5 % к общей стоимости проекта, и не просто проекта, а заявки на свой кусок пирога в верхнем сегменте рынка. Пентаксиане... пардон - поклонники марки, давно уже ждали явления этой модели, но складывается такое впечатление, что не только у нас в эпоху плановой экономики и отсутствия конкуренции не заботились о запросах потребителей (читать - кормильцев), но и сейчас и у Пентаксов и у Никона на них плевать. Сказал в начале темы про отличный дизайн и эргономику, теперь каюсь - похоже у них тоже в корпорациях кумовство процветает. Малюсенький сервис-экран (имхо -гораздо наглядней мельком глянуть на него при перенастройках, чем пялиться в задний мультяшный), маленькие непрорезиненные колесики смены режимов (у Никона не лучше). А логотип "Пентакс" на лбу камеры непропорциональный и навязчиво крупный похоже дядя СуньХу в Чай делал 31 декабря в конце смены. Никон откровенно лажал последние годы своими бюджетными фокус-экранами, с собранными в кучку точками фокусировки, типа и для кропов и для ФФ сойдет, пипл схавает,
    но почему Пентакс имея такую фору во времени, издеваясь над долготерпением поклонников, поскупился на дизайнеров?? Камера хоть и компактная, но угловатая до примитивизма, дизайнеры работали по-русски - на "отъе..сь". Кто- занимался спортивной стрельбой меня поймет - в чём разница между заводским стволом и цевьем от мастера на заказ, в серийном производстве услуга дизайнера разложилась бы на тираж +1 цент, а удовольствия на 1000$? что касается пресловутого ожидаемого "сдвига" - скорее всего эта фича так и останется эмуляцией применения АА, буду рад если ошибусь.

    http://cameralabs.org/4273-sravnenie-fotoapparatov-pentax-k-3-i-nikon-d7100

    http://cameralabs.org/9865-v-pentax...m-drugom-polnokadrovom-zerkalnom-fotoapparate
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    tviks34, все интеллектуальные силы ушли на "поворотный" экран:-)

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 02:26 ----------

    По правде говоря систему пентакс погубил АФ и нулевой маркетинг.
     
  25. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Думаю еще не всё потеряно)) принцип цыганской (бабкиной) рекламы вроде еще действует, с балансом у Пентакса вроде старые болячки, а про автофокус не слышал что-то:shuffle:
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    tviks34, баланс это не проблема. АФ - медленный, а следящий фатально медленный.
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    думается мне, что тут проблема кроется в ином: в привычке иметь универсальную камеру. А то, что некоторые камеры прекрасно себя ведут именно на репортажном поприще, а для студийной съемки производитель сделал нечто иное - вот ЭТО часто не укладывается в голове обывателя.
    Впрочем: я видел, что перевезти тонну на легковушке для некоторых вовсе не проблема.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    фотографф, пентакс был и не для репортажа (АФ подкачал), и не для студии (ФФ не было). Нишу дешевых зеркалок они не потянули, Кенон, Никон, Сони затоптали.
     
  29. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
  30. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22