1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский стиль

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 29.07.05.

  1. ГОСТЬ

    ГОСТЬ Гость

    А кто что может рассказать про Колюшенко Сергея Николаевича. Кто у него занимался? Тренерует ли он сейчас?
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    "А кто что может рассказать про Колюшенко Сергея Николаевича. Кто у него занимался? Тренерует ли он сейчас?"
    В Москве Колючий, все в городе имеет отношения к РС либо напримую, либо "ученики учеников" :)
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Бород@
    Чего он делает-то? Неужто тренирует?
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sense
    Приезжал в июле говорит ведет группу небольшую. :) И "индивидуалов" пяток на жизнь хватает.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.05
  5. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@
    Не просвятите что такое "Любки"? И еще "Тропа Троянова"?
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai
    Яндэкс лучший просветитель:) :)
    Из личного опыта, про "Любки" ничего не знаю, а представители "Тропы Трояновой" показались очень интересными людьми. Хотя мне всё ближе духовные практики православия.
     
  7. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@[/Яндекс ... живые люди интересней
    :) А трояновцы значит больше по язычеству? ну ну..
     
  8. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    У меня есть знакомый. Живет в Израиле. Преподает РС. Взято с форума на его сайте
    "1. о моем отношении к системе Кадочникова
    Я не случайно назвал свой сайт «Русский стиль в Израиле», а не «СК в Израиле». Кроме трудностей, связанных с излишней, на мой взгляд, заботой о сохранении товарной марки, каковая забота, по-моему, уже давно и серьезно вредит распространению Системы, существуют и административные сложности. А также — проблемы педагогического плана. Система Кадочникова, по моему мнению, на 100% подходит только самому Мастеру. Ни один из его учеников, выдвинувшихся на мастерский уровень, не демонстрирует ту же технику, что и Алексей Алексеевич. Дело здесь, как мне кажется, не только в непостижимом мастерстве Деда, но и в том, что боевое искусство, которое мы с Вами избрали, сугубо индивидуально. На стиль и боевой «почерк» конкретного бойца влияет буквально все: физические кондиции, рост, вес, тип фигуры, бойцовское прошлое, характер и количество перенесенных травм и болезней, психотип, культурная принадлежность, личная и генетическая… В идеале в нашем боевом искусстве должно быть столько стилей, сколько человек им занимается, а задача инструктора — не вложить в ученика Русский Стиль, а помочь ученику открыть свой Русский Стиль в себе самом. Поэтому я хочу подчеркнуть, что то, что я пишу далее в этом письме, как и то, что представлено на нашем сайте, не может быть названо Стилем Кадочникова. Это мое понимание Русского Стиля, а не Русский Стиль моего учителя, моих коллег или моих учеников. Тем более, что я тоже Кадочникова видел только на видео, хотя мой тренер и посещал неоднократно его семинары, начиная еще с легендарных Алуштинских.
    2. работа в группе
    Поддержание состава группы и высокой посещаемости — серьезная проблема, с которой я борюсь с первого дня существования секции. Для правильной наработки движений необходимы занятия именно в группах. Одиночная или парная работа может быть лишь временным суррогатом работы в группе. После разминки (большая часть — базовая техника перемещений, падения, скручивания и пр.) мы переходим к упражнениям в парах и в группе. Вся работа идет только в замедленном темпе. Я требую от учеников полного осознавания смысла движений, а они пока и на низкой скорости этого не успевают. В каждом их движении должны непротиворечиво воплощаться основные принципы РС, описанные, к примеру, в брошюрке Ретюнских. Нарушение принципов не может быть случайным, за ним скрывается непонимание смысла движения, неумение использовать возможности своего тела в их истинном объеме, попытка заменить изучаемый элемент сходным с ним внешне движением из изучавшихся ранее единоборств, мышечный зажим, психологическая травма, страх перед партнером или перед тренером. Моя задача — обнаружить ошибку, остановить выполнение упражнения, показать, что ошибочное действие не работает (если на спарринг–партнере оно проходило), продемонстрировать правильное выполнение движения, проконтролировать усвоение материала.
    Все задания представляют собой некоторую часть реального боя, его аспект. Например, защита от произвольного захвата в фазе взятия захвата, фиксации захвата (фаза, которой многие ограничиваются), использования захвата. Защита лежа или сидя от стоящего противника (противников). Защита от атак оружием без помощи рук. Причем все задания направлены на работу от обороны, которую мы ОТРАБАТЫВАЕМ, в отличие от приемов нападения, которые я ПОКАЗЫВАЮ. Хорошо, когда ученик привыкает сначала создавать ситуацию для атаки (с помощью оборонительного действия, например), а затем проводит это атаку наиболее удобным для него образом.
    3. спарринги.
    Тут все очень просто. Спарринги у нас не проводятся. Не проводятся по той же причине, по которой я почти не даю чересчур свободных заданий для отработки. Спарринг есть не имеющая никакого отношения к настоящему бою форма контактной игры. Он рождает ложное чувство собственной безопасности у занимающихся, приучает их стремиться «не проиграть», превращает применение системы в тактический поединок спортивного типа, непригодный к применению в реальной ситуации. Как сказал однажды в раздевалке мой тренер, одеваясь после занятия: «Бои без правил — это если я сейчас вытаскиваю пистолет и в тебя стреляю!». Кстати, мне часто кажется, что такие разговоры с тренером после занятий очень продвигают учеников в понимании того, что от них хочет учитель. Спарринг же не приближает человека к реальной боеготовности, а отдаляет от нее. Отдельные личности убеждены, что к «настоящему мастерству» можно прийти только «через боль, через пот, через преодоление собственного страха». Не говоря уже о том, что далеко не все понимают, как это отработка техники в сверхмедленном темпе может помочь сделать из нормального человека машину для мгновенного уничтожения живой силы противника. Что касается первой группы умников, то должен им сказать, что преодоление собственной жесткости требует не меньшей концентрации воли, чем борьба с естественным предспарринговым «мандражом». Также как наша десятиминутная пробежка по рыхлому песку вдоль берега моря отнимает значительно больше сил, чем полчаса бега по ровной дорожке. Полностью избежать физической боли при занятиях рукопашным боем невозможно, и у нас случаются травмы, но стравливать людей друг с другом в ненужной игре — это совершенно лишнее. Пота мои ученики проливают не меньше остальных, но делают они это осмысленно, их цель — получить реальные боевые навыки, а не стать «настоящими спортсменами». Для любителей преодолевать себя у нас тоже найдется много интересного: начиная от просто трудных упражнений и кончая совершенно безопасными, но щекочущими нервы «аттракционами» вроде спуска кувырком по лестничным пролетам и пр. Про замедленную работу все давно известно, а недавно и один из моих «учеников-критиков» имел возможность убедиться, что замедленная отработка ввела в него двигательные стереотипы, «включающиеся» оптимально и самопроизвольно в нужное время на нужной скорости. Кроме того, посылаю Вам неплохую хулительную статью о спаррингах.
    4. на чем я основываю объяснения техник и смыслов Русского Стиля своим ученикам.
    Прежде, чем хорошо говорить, надо хорошо слушать. Нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых объяснений. Один ошибется, потерпит поражение, и сам подойдет за советом. Другой предпочтет найти сам, методом проб и ошибок, и спросит не совета, а подтверждения правильности своей догадки. Третий будет биться безуспешно, не видя никакого решения проблемы, отчается и бросит занятия, разуверившись и в Вас и в себе, если не заметить его беды и не прийти к нему на помощь. Четвертый, не приступив еще к практической отработке, будет донимать вопросами и критическими замечаниями.
    Общее правило — поощрять всякое проявление инициативы, стремление к поиску. Неверные решения исправлять «легкой рукой», не унижая ученика (особенно трудно с подростками, — всем хочется думать, что они уже взрослые, а им это еще не под силу), раскрывая лучшее, что в нем есть. Не изображать из себя всезнайку. Есть в иврите хорошее слово «ба-дэрэх», «в пути». То, что мы достигли не всего, но только в пути к своим главным вершинам — наше главное достоинство, которым мы угодны Вс-вышнему. Можно ответить «не знаю, давай поищем вместе», нельзя лгать ученикам, развалишь дело и потеряешь все.
    Метафоры для объяснения я подбираю, исходя из своего опыта, опыта и образовательного уровня ученика. Часто использую терминологию термеха, нашу любимую, а также понятия из анатомии и физиологии человека. Имеет смысл в ответе как можно чаще возвращаться к словам, интонациям и образам, прозвучавшим в вопросе. Мои объяснения, как правило, основаны на идее структурирования пространства боя через вектора сил и плоскости, на нейтрализации агрессивного начала противника с помощью входа в его движение и управления им. "
     
  9. Гость

    Гость Гость

    И все таки.
    Где в Волгограде можно начать заниматься РС, хотелось бы с 'нуля'.
    Возраст, я так понимаю, роли не играет?
     
  10. ПавелМ.

    ПавелМ. Гость

    Приходите в Центр русского рукопашного боя "Сечь", сейчас как раз идут установочные встречи (с 19.30), находится клуб на Красном, на Юности, поднимаешься вверх к трамвайным путям, за ними вторая пятиэтажка (кажется улица Созидательская). Руководитель Студеникин Герман Александрович.
    Очень рекомендую, там хорошие специалисты.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    ПавелМ.

    Вот про Сечь еще хотел спросить. Там раньше тренеровал Кузнецов Сергей. Куда он пропал сейчас?
     
  12. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Завязал Серега.:)
     
  13. ПавелМ.

    ПавелМ. Гость

    Уважаемый Борода, простите не знаю Вашего имени. А где Вы сейчас тренируете, просто интересно пообщаться с единомышленниками.
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Недельки через две буду в ВАГСЕ на Возрождение трнр:)
     
  15. Sunday

    Sunday Участник

    172
    0
    А может знаете, где сейчас народ, который с Колючим тренеровался? Гриша, Горный и т.д. ?
     
  16. Герман

    Герман Новичок

    3
    0
    Привет всем участникам форума! Особенно Бороде, Павлу М. и всем "сеченцам"

    Герман добавил [date]1125766951[/date]:
    Кому интересна информация о Колючем, сообщаю, что 3 дня назад с ним созванивался... Тренирует он в Москве и чувствует себя довольно не плохо. В сентябре собирается в Волгоград. У него какие-то грандиозные проекты постройки загородного лагеря... Кузнецов тоже в Москве работает менеджером в компьютерной фирме, с рукопашкой завязал. Остальные Колючинцы на месте, иногда звонят или заезжают. Хорошая была гвардия в 90-х. Жаль, что разбрелась. А не плохо бы было всем собраться, откинуть амбиции, забыть обиды и вновь создать крепкую команду приверженцев РРБ (русс. рук. боя).
    Тренировки в "Сечи" начались с 1 сентября. Клуб работает ежедневно с 9.00 до 23.00. Расписание занятий распределено по группам: дети, подростки, взрослые, сборная клуба (кто не знает-мы пытаемся и достаточно успешно(2 место на межд. турнире по полноконтактным поединкам в г. Кисловодск) адаптировать СК к спорту), с силовиками работаем по местам их дислокации, по методие отличающейся от спортивной.
    Наш адрес: Кр.Октябрьский р-н, ул. Созидательская, 12. Трамвай №13 (ост. Штеменко или троллейбус, маршр. ост. к-т "Юность". Тел.: 734 456. Рады поделится информацией! Приходите!!!
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Герман
    И тебе привет, не планируются ли какие -нибудь соревнования по осени?
     
  18. Герман

    Герман Новичок

    3
    0
    Бород@
    В понедельник хочу на Динамо взять календарь соревнований. В сентябре скорее всего будут МВДешные.
     
  19. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Сегодня ко мне на ренировку заглянул Щербаков Сергей Федорович... Весьма приятно пообщались..поработали..:D Джиу-джитсу... Русский стиль... Форма то разная..а содержимое суть одно
     
  20. Герман

    Герман Новичок

    3
    0
    Гора, а точнее ее вершина, а еще конкретнее ИСТИНА-одна! А путей восхождения к ней множество. Кто-то идет через каратэ, кто-то через джиу-джитсу, через русский стиль- суть не важно. Важно что человек идет, ищет и это уже хорошо. Путь воина, я считаю, самый лучший способ в поиске истины. Кому он не подходит идут через религию, медитацию, и т.д.
    У нас в клубе занимаются монахи из Свято-Духова монастыря-и это их путь, который помогает им в их "нелегкой службе Богу", хотя унас во многом с ними расхождение в мировосприятии и понятиях Бога. Тем не менее мы находим общий язык. Ведь основная концепция всех религий и эзотерических учениий в конце-концов сводится к постулату - "ТРЕЗВЕТЬ И БОДРСТВОВАТЬ"!!!.
     
  21. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Герман
    Хорошо сказано.. не убавить не добавить...
     
  22. Гость

    Гость Гость

    спорт русский стиль

    Бойцы! Вы куда все подевались?! Или РУССКИЙ рукопашный бой вас больше не интересует?
     
  23. simon

    simon Новичок

    68
    0
    Гость, На тренировках... ;)
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Насколь я знаю Георгич, преподает не БАРС а как раз УНИБОС,
    я сам у него занемался, а вот то что он у Медведева училсь, ет точно 8)
     
  25. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Гость Скорее все таки Шоу Дао... А БАРСА в Волгограде нет.. Как мне сказали :secret:
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ну,что как впечетления у народа (кто был) от соревнований по Рукопашке на Динамо.
     
  27. asata

    asata Гость

    А чего пояснять? Анекдот есть:
    -А мне больше понравился коньяк с тремя звездочками, а не с пятью...
    -Странно... А ведь наливали из одной бочки...
    Ну примерно так. Шоу-Дао хотя работающая система и возможно имеет какие-то отдаленные китайские формы, но мне все же кажется, что "Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет..." Потому наверное и похожи...
     
  28. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai
    еНто ты к чему ?
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]да вот и я озадачен... :) вообще-то ссылки нельзя, так что надо бы её того...[/off]