1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом по сборке ПК

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем blood_blizard, 15.03.15.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    хрень не пишите, раз не понимаете про что говорите
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну так поясните :)
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    Pashtet, ну вроде сам не знаешь, потоковое видео завсегда по скорости в десятки раз меньше скорости общения с диском. Ну если только 4К может упрётся в скорость диска ... Там главное процессор
     
  4. Gohan

    Gohan Участник

    194
    5
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    ну это как бы и не обсуждается, это вообще не процессор, так, недоразуменее ...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Существенное отличие SSD от HDD (с точки зрения программ) - скорость доступа. Формально, головок к SSD уже нет и позиционироваться не чему. В реальности, есть задержки контроллера, которые можно интерпретировать, как скорость доступа.
    В итоге, возрастает скорость работы и чтения, т.к. не тратиться время на позиционирование.
    Именно по этому, взяв даже старый ноутбук и установив в него SSD мы получим существенно большую скорость работы (загрузки программ).
    Но вот, если поменяем SATA 2 на sata3 - такого уже не увидим. Условно говоря, винда будет грузиться за то же время, игры будут стартовать не существенно быстрее (если вообще будут быстрее).
    А все из-за того, что пиковая скорость чтения данных не так важна.
    Да, если вы будете копировать большой фаил (например видео 4К) - то ваш диск сможет это сделать со скоростью 500 мб/с. А вот, если, будете использовать реальнео приложение, которое оперирует кучей мелких данных - то тут скорость будет уже не такой. 100-200 мбайт/с. А это уже вполне укладывается в стандарт 2.0

    По себе. Плата сата 2.0. Купил себе контроллер 3.0 (проц i5 3000Мгц). По тестам - да, прирост большой. Было 250, стало 538. А в реальности, разницы (визуальной) ни какой. Все приложения, игры и т.д. грузятся как и было. Единственное - видео редакторы стали пошустрее работать, т.к. шустрее могут перегонять данные с диска в память и обратно ;)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 15:37 ----------

    Ты не понял. Потоковое видео это одно, обработка это иное.
    Обработка - задал какие-то фильтры, парамтеры сжатия и т.д. Далее программа перегоняет видео в память, там проводятся все операции, потом опять все на диск. Так, вот, время передачи в память и обратно существенно сокращается.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    сомневаюсь я
     
  8. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Наблюдается нездоровый "хайп" на профильных форумах по райзену. Как по мне, так это спланированная лавина фейковых мнений и отзывов, направленная на увеличение продаж данных процессоров и дескредитацию интел. И это не смотря на объективные тесты, где i7 7700k по прежнему лидер, как минимум касаемо игровых целей.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну, с предложением АЛИ не выдерживает ни какой конкуренции :)
    А так, все течет и меняется. Было время, когда интел был полнейшим лидером. Затем был первый атлон, который смог достичь 1ГГц. Потом снова лидерство бело-синих. Потом провальный пень 4 и снова триумф 2-х ядерных атлончиков. Затем рывок интела с Core2 и супер рывок с Ix?, который оставил красных далеко сзади.... Все попытки догнать были тщетны.
    По сему, если нужна производительность - только интел. Если сэкономить - то амд вполне нормальная и более дешевая альтернатива селеронам и пентиумам.

    Сейчас еще вышла серия ZEN. 7-я линейка которых наконец-то полноценно смогла догнать i7. Будет еще и 5-я....
    Но, я бы взял себе 1156 сокет :)
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    Pashtet, я на али не умею, возмёшь мне ели обращюсь по конфигурации что ты выше написал ?
     
  11. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тут уже от процессора и от сложности обработки зависит.
    Условно говоря, х гигов залетят в 2 раза быстрее. например 1Гб за 2 секунды. Другое дело, сколько времени займет их обработка. Если доли секунды (например 0.1с). То общий прирост будет существенный 2.1с против 4.1с
    Если же фильтр сложный или проц слабый, то обработка может занять, например 10с.
    Тогда разница 12 и 14 секунд, не какая уже существенная.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 15:54 ----------

    ВОзьму, конечно, только че там уметь? :) Выбрал, заказал, оплатил. Получил, проверил. Если не работает - фоткаешь дефект, открываешь спор получаешь деньги обратно :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 15:59 ----------

    Ну, тут, знаешь, нельзя вот так прямо тыкать на тесты. Есть РАЗНЫЕ приложение. Да же предыдущее поколение AMD в некоторых специфических тестах (там где важны реальные ядра - например, архивирование) или где имеет значение частота - обходили легко 4-х ядерные процессоры интела.
    Так и тут, если смогли догнать в среднестатистических приложениях, то в специфических приложениях - так же может быть ОГРОМНЫЙ рост.
    А цена, пока, чистый маркетинг. Через пол года увидим реальное положение дел...

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 16:01 ----------

    Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - AMD ZEN - так это мощный пинок Intel, который, быть может, начнет реально шевелиться и разрабатывать и не плыть на лаврах удачной разработки 9 лет подряд, тупо меняя сокеты и поднимая на 100Мгц частоту.....
     
  13. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    ужас. хотя выкладки очень верные, но я бы удавился(вернее моя жаба:d)
    хотя, за две с копейками уже наверное интересно, процев и здесь полно в принципе, если народ еще не все на брелки пустил...
    https://ru.aliexpress.com/item/Used...v-ddr3-g5630-100-tested-good/32794224406.html
     
  14. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Gohan, я бы такой посоветовал, только он чуток подороже будет
     

    Вложения:

    • компик.jpg
      компик.jpg
      Размер файла:
      199,2 КБ
      Просмотров:
      417
  15. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    все что описал Pashtet, плюс для меня важный критерий - за те же деньги меньше энергопотребление и лучше видеоядро (видеокарту планирую покупать отдельно и значительно позже). Не вижу смысла покупать прошлое поколение или еще старее, потому что как мне кажется, 1155 еще поживет, и лучше посидеть лет 5 на 7400, чем на 6400, а потом свапнуть на какой-нибудь гипотетический 9400 с производительностью нынешнего i7 6700к и TPD так ватт 50.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 22:18 ----------

    проц неоправданно дорог, а прирост несущественный.
    Корпус - вкусовщина, вдруг у Gohan есть уже свой любимый. Да и к тому же миниАТХ.
    Материнка - миниАТХ. По мне это существенный минус, если собираем нормальный игровой ПК. Должно быть много места под видеокарту, винты, охлаждение, оперативку (4 слота обязательно, с заделом на будущие 64гб памяти).
    Кулер боксовый - шляпа. Лучше что-то из бюджетных Deepcool посмотреть до 1000руб, чтобы и тихо было, и хорошо охлаждал.
    Память невообразимо дорогая, надо брать тогда 2х8 за такие деньги.
    Не претендую на истину в первой инстанции, все мое ИМХО.
     
  16. Gohan

    Gohan Участник

    194
    5
    на порядок дороже)

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 20:27 ----------

    думаешь лучше переплатить и взять современный проц чем X3470 (i870) ?
     
  17. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    всё зависит от того, готов ли ты вкинуть на апгрейд в течении года-двух еще на доп память, винты, может быть раскошелиться на гтх1080. Если не готов, то можно и брать старый ксеон. Кстати, поддерживаю слова Pashtet про sata 2/sata 3 и прирост скорости.
     
  18. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    неоправданно от чего?

    согласен на любителя

    а вот это ты х@@ню написал

    ему больше и не нужен (процу)
    памяти там 2 шт по 8 гиг
     
  19. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    7400 - 12 тысяч, 7600 - 15. Прирост минимален, в попугаях порядка 200 в одноядерном тесте и 1000 в многоядерном. Переплата 25% за прирост менее 7%.

    прошу пояснить, так как я не назвал твою сборку этим же словом.

    а пользователю нужен звук умирающего пылесоса?

    сори, в описании на скрине не увидел.
    п.с. посчитал стоимость сборки - за такие деньги там обязана быть как минимум 1070.
     
  20. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    афтар хотел подешевле, насчет 1070 согласен

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 22:08 ----------

    и как показывает практика последнее время всё не очень греется

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 22:09 ----------

    а мазерборд с 4 дырками под память
    и в полномерный мамке смысла нет
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну не знаю, смутная выгода.... 2500к конечно хорошо, хотя бы из-за множетеля. Но 3470 все же потоков больше имеет, да и разгон до 4000 на воздухе без поднятия напряжения :shuffle: Да и стоит на 2000 дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 09:15 ----------

    По поводу брать старое или брать новое....
    За ПЯТЬ поколений процессоров общий прирост производительности составил, 25% по максималке. А, если брать игры, то и того меньше (в районе 10%) (тесты разных поколений можно найти массу).
    Вот, в частности, сравнение i870 (по сути, он же 3470) и i6700 в играх.
    https://www.youtube.com/watch?v=qX0aeQSQkGM

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 09:18 ----------

    Или вот тут
    https://uk.hardware.info/reviews/62...l-ivy-bridge-sandy-bridge-and-nehalem-results

    X3470 - NEHALEM

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 09:26 ----------

    Еще, если все же 1155, тогда взять i5 3470 (в районе 5000 на али) и плату на 77 чипсете (есть сата 3 и функции разгона (3500) или на 61м (2300)
    Из плюсво 1155, проще потом найти процессор под него уже здесь....

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 09:27 ----------

    Хотя я, все же за х3470 :) Кстати, если без разгона, плату можно взять вообще за 2500 (но с перспективой разгона - лучше на будущее...
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Pashtet, у самого-то какая система дома/на работе?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    1155 i5 3300 8Гб GTX750Ti 2Гб.
    Процессор выбирался в основном из баланса цена/производительность/тепловыделения. :) Тепловыделение важно, шум системника должен быть на минимуме. Сейчас стоит древний пассивный радиатор от термалтейка. Еще с 775 сокета (немного "подпилил" и встал на 1155 :) )
    Ну, и, я не любитель вкладываться в комп. Ибо он особо не работает. Да, иногда надо видео сконвертиовать, иногда фотки лайтрумом прогнать. Изредка поиграть. По сему, все же i5. В остальное время его роль - медиасервер :)
    Проц. в свое время махнул с i3 (1000 доплатил), видюху так же по осени поменял с доплатой 1000. Была до этого 7750.

    Игры, в общем, тянет все. Проц до 100% и не нагружается ни когда. Упирается в видюху :) Но я не требовательный, могу и до HD разрешение снизить :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 15:59 ----------

    Если бы сейчас надо было с нуля собрать. Взял бы тот же 1155 и i5 3370 + 77 чип. Это из того же рассчета на низкое энергопотребление. Если бы собирал кому-то, кому это не так важно 1156 + x3470 + 55 чип. Производительность та же (а может и быстрее), зато дешевле :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 16:27 ----------

    Вот еще хорошее сравнение i870 (x3470) и 2500k - https://3dnews.ru/604618/page-2.html
    Видно, что почти паритет. Но все же, 2500к всегда чутка отстает :)
    i7 2600 - да, заметно шустрее x3470. Правда его стоимость на али 9000, что сводит на нет весь профит экономии :)
    I5 3470 даст ту же производительность, что и 2600. Но система выйдет чутка дороже. И если разгонять, весь профит уйдет на нет :)
     
  24. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    я бы не советовал брать бу ИМХО
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тогда бы не существовало *****,carprice и много чего еще, если бы все атк думали :d

    А если объективно, то почему? А могу понять скепсис по поводу БУ вещей, имеющих, например, механический износ. Со всякими там двигателями и прочим.
    Но, мать его, полупроводниковая электроника. Что там может быть не так? :) (если, конечно нет заводского брака сборки, пайки и топу подобных вещей).
    Тут, блин, древнейшие, по меркам компьютеров системники и ноуты пашут как новые.(только пыль продувай). Всякие пеньки 4-е и атлоны XP. Казалось бы, хотя бы электролиты должны вспухнать. Но нет, пашут весь рабочий день :) (да, да, есть такие места в Волгограде и их не мало).
    А тут, разговор, про довольно не совсем старую систему, с хорошими твердотелными кондерами от хорошего бренда (типа асус иди мси).
    Про процессор я вообще молчу. Думаю, они и через 100 лет будут вполне рабочими :d
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    думаю это просто фобия. Если есть свободные деньги, можно забабахать систему на сколько душа позволяет. А тем кто уже "наелся" от этой бесконечной погони за новинками, те понимают что и б\у работает так же как и новое
     
  27. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Pashtet, много раз покупал бу которое проработав немного дохло
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    johnnazren, неоднократно покупал новьё, через неделю - месяц относил в гарантийку. И что это доказывает ? Если вещь сломалась в первые недели работы, она должна была сломаться. Если она проработала год, два, она и дальше будет работать. Мы про компьютерные комплектующие говорим
     
  29. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Deceiver, у меня такое было пару раз
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    johnnazren, у меня по всякому было, это железо ...