1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узнать есть ли ты в завещании

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем master3489, 08.01.17.

  1. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    Подскажите, как узнать, вписан ли ты в завещание о наследстве?

    Узнала, что померла родная бабка, оказывается еще в апреле.
    Пару лет назад при жизни у нее был бзик отписать квартиру мне, но у меня были проблемы и я никуда не поехала. Тем более там не родственники, а стая собак, которые эту квартиру раздербанят.

    Сейчас я узнаю, что квартирой пользуется мой папаша, т.е ее сын. Узнала от тетки (ее дочери), но она не знает ничего от слова совсем . У нас оооочень "теплые" отношения в родне просто. Она (тетка) почему то ни на что не претендовала.

    Я так понимаю надо идти к нотариусу? К нашему волгоградскому можно (вся родня в Волжском, кв. тоже)? И какие документы нужны для этого? Не приду же я просто с паспортом. Более того ведь прошло уже полгода.
     
  2. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Человек, который не в курсе, что померла родная бабка почти год назад, имхо, не имеет морального правда претендовать на что-то....
     
  3. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Узнать о здоровье бабки возможности не было, а делить имущество есть? (((
     
  4. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    А вот и людей с ненужным мнением и не знающие ничего от слова совсем, подвезли.
     
  5. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    master3489, я в вас не ошибся.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    а смысл им мешать, пусть рвут. раз у родного сына и родного отца узнать не в состоянии.
    к нотариусу по месту нахождения наследства по идее.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Примерил ситуацию на себе (по поводу "достоен-недостоен", "родные" или "родственники").
    Многие, наверное, по себе судят. Я бы в своём случае только из мести пострался урвать хоть что-то, что могло бы остаться у моего "отца", который дважды кинул меня в жизни, при этом последний раз просто отобрав то, что мне подарила моя бабушка (его мать). Но зная жену своего отца, скорее всего, мне вот можно даже не рыпаться - там наверняка давно уже моему "отцу" ничего не принадлежит, кроме трусов.

    У всех ситуации разные - глупо судить человека, не зная подробностей.

    master3489, просто зайдите в любую нотариальную контору и спросите у секретарей, как Вам это узнать. Пропущенные 6-месяцев - это, конечно, проблема, но если дело того стоит, то она решается через суд. Вам для начала нужно узнать, было ли на Вас завещание. Если нет, то забудьте! В первой очереди дети и супруги. Если завещание было, то какую-то часть отсудить, думаю, сможете. Если Ваш папаша пенсионер, то даже при завещании всего имущества, ему гарантирована часть от него, если он принял это наследство.
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    на подачу заявлений на наследствое отводится полгода емнип
     
  9. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    как с меня прям списали практически)

    да все, пролетела как фанера над парижем))
    папик отобрал всёёёёё себе, даже с родной сестрой копейкой не поделился, которая всю жизнь по съемным квартирам мотается с семьей. О себе уж молчу вообще. А суть наследства оказывается и не одна квартирка.
    И похороны устроил прекрасные, тупо скинул в яму к деду в могилу, даже в церкви не отпел бабку, места отдельного не купил, которая оставила в общей сложности 5млн. А все изначально было отписано на меня. Всё уже профукал, строит из себя богатея теперь перед всей родней, которая его тихо ненавидит.
    Обидненько. Но куда деваться. Я не удивлена впрочем от своего (к сожалению своего) такого семейства.
    Родственники такие родственники. Мне ессно по всем этим причинам никто и ничего не сообщил.
     
  10. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    как так?
     
  11. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    со слов другой стороны родни
    отписывала на меня, потом инсульт и с головой стал непорядок
    и тут появился папашка , обработал ее, и она не то что завещание, она дарственную оформила на него.
    Сама задаюсь вопросом как так.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У бабули случился инсульт. Так кто ухаживал за бабушкой? А ТС даже не в курсе была. Я предполагаю, что сказал ей сын - ты вот отписала ей все, а где она сейчас? Кто ухаживает за тобой? А забрала бы ТС бабушку себе - так она бы ей все отписала. Старики пока живы, немощные, больные нафиг никому не нужны, а потом начинается драка. Всякое. конечно, бывает. Но не знать годами, что с бабкой родной творится..
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Безотносительно ТС, срок в шесть месяцев только для тех, кто в курсе, что завещатель помер. Для незнаек больше.
     
  14. MargoS

    MargoS Новичок

    25
    0
    к нотариусу надо идти у которого наследство оформляется, с собой свидетельство о смерти. Там пишешь бумагу о том что принимаешь наследство. Потом его получаешь, ну его долги тоже становятся твоими
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Представьте себе ситуацию, что в течение 20-25 лет являешься самым любимым внуком (со слов бабушки), что, когда начинаешь сам зарабатывать, живешь с ней и помогаешь ей, но образуется своя семья, и вот родственники (включая бабушку) начинают лезть в твою семью так, что приходится делать выбор: или семья, или мамы-папы-бабушки. Я в своё время выбрал семью, послав всех своих родственников очень далеко. И знаете, что самое интересное, что эти родственники помнят только последние два-три года, но напрочь забывают более 10 лет, которые были счастливыми до этого. И, обычно, в этот момент находится кто-то, кому было всё равно в те годы, когда ты помогал, ухаживал, брал на себя расходы, но, узнав, что жить то родственничку осталось недолго, можно и потерпеть, а за это время обработать наследодателя, и тщательно скрывать информацию о состоянии его от других наследников. Но те то другие думают, что раз с бабушкой (дедушкой) кто-то живет (кто-то ухаживает), то значит всё в порядке. А станет совсем плохо, им сообщат. А вот не сообщают. Ни когда плохо, ни когда умирает, ни даже после этого. А вдруг тогда делиться придется? А это же заработанное ухаживанием в течение последних месяцев.... и пофиг, что до этих месяцев были светлые годы. Что, те, с кем не хочется делиться, радовали, помогали и просто были любимы.
     
  16. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    вы не знаете всей ситуации, а беретесь судить. Может там родственники намеренно тянули с сообщением потому как наследница.

    master3489, вам надо обратится к нотариусу по месту жительства бабушки. Обычно они занимаются. Но если пропустили сроки (6 мес) то восстанавливать их вам придется через суд с обоснованием по какой причине вы не знали.
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    С.В., можно как угодно это все обставлять, много букв писать про светлые годы и свои вложения. Ухаживать за инсультником - это неслабая нагрузка. И продлиться это может не один месяц, а и год и больше. Факты упрямая вещь, в тяжелый момент остался один человек, остальные не пожелали в этом участвовать. Кто захотел горшок выносить - тот и получил наследство. Такое часто бывает. А потом возня, драка, суды, воспоминания про светлые годы и т.д.
     
  18. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    после такого
    мне кажется ТС ничем не отличается от
    . еще и обиды что не поделились :d
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Было дело с дядькой с поселка, нету уже в живых. В последние годы,звонил,просил приехать, с женой жил,развелся,ругался, слег. Приезжали,вешал лапшу,что все перепишит и т.д. Надоели обещания, сказал что ничего не нужно,ездить сюда часто не у возможности и своих проблем и долгов хватало. Сам хотел,чтобы жене не досталось ничего,но звонил ей и она ухаживала за ним,т.к. Хотела наследства. Он умер, был уговор с ней,она ,согласилась,т.к. Знала,что можем отсудить больше,мы претендовали на 30% от всего,спустя время,полезла В з... И послала,все доки спрятала, адвокаты год восстанавливали все, мелкий поселок, вечно палки в колесо ставят,ибо каждый знает каждого. Вообщем они устали,сказали дальше сами,мотались доделывали доки,кризис,недвижка никому не нужна,уже хотел плюнуть,т.к. 4 месяца тягомотины и все таки сумели продать,хотя всячески нас там поносили перед покупателями,благо молодые и адекватные люди попались. Дядьке благодарны, все продлилось 2 года,благодаря пакостям родственницы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2017 23:16 ----------

    Если дарственную накатала, думаю что бритва 95%.
     
  20. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    а зачем, после этого, вы вспоминаете про наследство? Может и вас, после этого, послали далеко и надолго.. ну, поступили так же, как вы:shuffle:
    а раньше не задавалась вопросом, как там твоя родная бабка?
    у меня она одна осталась, за тысячи киллометров, но я в курсе всех её дел. В отличии от тебя, которая жила всего лишь в Волгограде, не желая доехать к ней в Волжский - навестить:frustrate Кесарю - кесарево...
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а куда деваться? тыж в случае развода свою бывшею жену до старости не будешь содержать? хотя пиписькой тыкал, целовал, и любил.
    p.s. жизнь - жесть
     
  22. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    У меня то же похожее пару лет назад было. Умер отец, с мамой они не жили вместе женаты не были, не срослось по разным причинам, но периодически общались, приезжали к нему, у него никого более не было кроме двоюрной сестры, а меня в официальные сыновья так и не вписали хотя всю жизнь обещали и все собирались, но не придавали особого значения - "и так это квартира твоя сынок". И тут вдруг мы узнаем от знакомых отца, которые с мамой в хороших отношениях, что отец скоропостижно скончался от сердечных проблем. И нам конечно же эта двоюродная сестра ничего не сообщила, похороны, как говорят соседи когда приехали узнать, говорят быстренько провела ну и квартиру я так думаю на себя оформила, так как я сын неофициальный. Насчет завещания не знаю, но видимо не было(вроде если что нотариус должен был искать человека), а родство после смерти только через эксгумацию вроде как, но кто даст её провести. Так что вот так все и закончилось в один момент.:(
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Кроме экзгумации и анализа еще нужен суд.
    Генетическая экспертиза устанавливает только генетическое родство. Но никак не родство по закону. Пока суд не скажет "вот эти двое сын и отец", никакие лабораторные исследования для наследства не канают.
     
  24. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Так никто это и не разрешит сделать без согласия родственников, а они конечно против. Установления факта отцовства после смерти ст. 50 СК РФ. Необходимы доказательства в суд, показания свидетелей и самое лучшее показание это показание родственников умершего. В общем все это сложно, не стал связываться...
     
  25. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Как жутко жить...
     
  26. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    Какие споры)

    Дабы чуток развеять все, чуть выложу г семейного. Совсем чуточку.

    Папаша м.азь избивал меня все детство до посинения, меня и мать. Всячески и еще допом издевался физически и морально. Мать убил все таки. Всей остальной родне было на это откровенно с.ать. В том числе и бабке, его матушке. Она как чумная всю жизнь была с любовью к нему. А моя матушка была всегда оооочень слабохарактерной и не могла уйти от него почему то. Впрочем как и большинство женщин в нашем обществе не уходят от таких дол...ебов. Через полгода после смерти матери он женился на новой даме. Меня выписал через суд. Я официально бомж)) временная рега только у нас тут в Влг.
    Я сбежала из дома 11 лет назад. 11 (!!!) лет назад!!!! Иначе меня убил бы тоже. В жизни я никогда копейки оттуда не просила в какой бы ситуации у меня не произошло. И там же с их стороны никто и не вспоминал обо мне все эти долгие годы. Оооочень редко, а точней раз в года два я списывалась с теткой (папашиной сестрой) она их тоже всех ненавидит.

    Уб...дка этого я ненавижу всем сердцем всю жизнь. У меня пробита голова и шрамы на плечах от проводов, которыми он меня лупил.

    В 14 году мне начали оттуда звонить оч дальние родственники и говорить что мол бабка хочет отписать тебе квартиру. Я на тот момент была после операции и морально подавлена сильно меня операция пошатнула, и я сказала, что мне ничего не нужно от них от слова совсем. Ну и все.

    И тут, смешно, но мне начала бабка сниться ночь за ночью. Я опять нахожу тетку, спрашиваю, она пишет что умерла.
    Потом нахожу троюродную сестру. И вот она и ее деды (родной брат бабки и его жена) ОНИ ТО мне все и рассказывают. И они были в шоке, что я узнала ТОЛЬКО ЧТО ОБО ВСЕМ!

    Меня больше бесит что не со мной не поделились, а то что этой м.ази досталось все. Он не поделился даже с родной сестрой. И в итоге какая там любовь у него к бабке была? раз не отпел, скинул в могилу к деду тупо, места отдельного не купил.

    Это лишь капелюшечка круговорота г в древе нашем родовом.

    Не надо тут зверя из меня делать:iq:

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2017 13:33 ----------

    И сама себе удивляюсь, несмотря на всю ненависть и отчуждение от родни, но меня знатно покоробило как он ее похоронил и какие вообще были похороны.
    Ессно он меня не находил, зачем? Он знает мой характер и если бы я приехала вовремя, то явно такого беспредела не допустила - ни с качеством похорон, ни с разделом имущества. Кстати о таком кол-ве наследства я не знала тоже.
    Почему то я была уверена, что все будет поделено между ним и теткой 50на50. Но нет-но нет.
    М.азям везет.
    Все деньги уже профукал, разбрасывается , богатея из себя строит. За всю жизнь палец о палец не ударил, никогда не работал.
    Ну и уй с ним.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2017 13:34 ----------

    Надеюсь его скинут как собаку дохлую бездомную в яму где нибудь на обочине.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2017 13:39 ----------

    и спецом урод дарственную заставил оформить
    не наследство, а именно дарственную
    чтобы в случае чего не возникло никаких проблем ни со мной, ни с теткой....
    Нынешняя его жена с подвязками юридическими хорошими. За ее плечами 2 покойных мужа, от которых осталось несколько квартир. Совпадение? Не думаю. Надеюсь его ждет та же участь.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2017 13:51 ----------

    Кстати тут пишут, что я зверь такой о бабке не позаботилась.
    Раз - я не знала ничего.
    Два - у меня рак. И об этом знает вся родня. Но никто же не интересуется и не помогает. А помогают люди, которые в сотни родней, чем они все, хотя и не являются кровниками.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    "без бумажки ты какашка":d не применительно к кому то конкретно

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2017 14:02 ----------

    У меня тока одна версия - вы не его дочь. А маман видать нагуляла и получила люлей.
    Почему думаю так? просто у соседей моих родителей была такая история. Папашка побивал жену и дочь, а вот сына не трогал. Я всегда удивлялся почему бил женщин а сына не трогал. А когда вырос мне расказали что дочь у них в семье была "нагуленная".
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, мерзко такое даже предполагать и озвучивать человеку. Во-вторых, какая к херам разница? Что от этого меняется? Как-то меньшей тварью он бы стал, если бы было так?
     
  29. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    прямая дорога к малахова в его пусть говорят. там любят такие истории
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а кто большая тварь? кто гуляет налево напропалую днями и ночами. Или кто проводит комплексную порку ?