1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит сделать завещание?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем List, 07.05.15.

  1. List

    List Активный участник

    824
    111
    Сколько будет стоить сделать завещание, с выездом на дом?
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    2гис
     
  3. Ирочка С

    Ирочка С Читатель

    2
    0
    В разных нотариальных конторах цены отличаются, нужно обзванивать
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вопросы, раз уж завелась такая тема на форуме:
    1. Привязки место регистрации - конкретный нотариус нет?
    2. Если нет, то как потом наследники узнают о завещании, если наследодатель никому не сообщил о том, что он составил завещание?
     
  5. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    С.В., сейчас можно у любого нотариуса оформлять. С начала 15 года создана единая база, как я понял.
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Т.е., если я узнаю, что кто-то из моих родственников ушел в мир иной, я иду к первому попавшемуся нотариусу и требую выдать мне инфу о завещании этого родственника? При этом каждый нотариус увидит копию (в формате, к примеру jpg или pdf) завещание на своем компе?

    Блин, да тут куча вопросов дальше пошла... Допустим, нотариус никакого завещания на своем ПК не увидит, а я в первой очереди, но "рядом со мной" есть те, кто очень не хочет делится, чего делать то?
     
  7. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    К нотариусу по месту жительства сначала обратиться, если нет сведений, то в палату волгоградской области в архив.
     
  8. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Перед подачей заявления об открытии наследственного дела нотариус по единой базе проверяет было ли оформлено завещание умершим или нет. База единая, и если завещание было, то об этом вас оповестят.

    Предъявляете документы о том, что вы являетесь наследником первой, второй или какой-нибудь линии, свидетельство о смерти, и документы, которыми вы располагаете, а далее всё по регламенту .... В заявлении, если наследственное дело не открыто у другого нотариуса, нужно указать контакты и ФИО известных вам наследников. Нотариус составляет ряд запросов в различные инстанции, а так же другим потенциальным наследникам.

    Эхо, с 1 января не обязательно обращаться к нотариусу по месту жительства.
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Простите, Вы, видимо, невнимательно читали:
    Эти товарищи мне даже не сообщат ничего, - узнаю через знакомых, - а уж о том, чтобы в руках свидетельство подержать, даже речи не ведется - никто мне его не даст никогда(угораздило меня с папашкой, называется, хотя я сильно и не надеюсь на что-то - наверняка, у него уже и нет ничего по документам, добрая душа, всё мог своей последней жене и моей "сестренке" "подарить"...)
     
  10. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    уже? Спасибо за поправку, граждане жаловались на нотариусов пару раз..
     
  11. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    С.В., а что мешает заявить своё право у любого нотариуса? Объяснить про нечистоплотность родственников и тому подобное.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    _Серёга_, так про это я и спрашивал
    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2015 11:21 ----------

    Поскольку, правка (у меня) так и не работает, уточню вопрос доп. сообщением: дело не в том, есть завещание или нет (сам документ), как узнать было ли на момент смерти человека какое-либо имущество, чтобы предъявлять на него права, если другие родственники эту информацию не дадут?
     
  13. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    С.В., так я про то и говорю, что если
    , то нужно идти к нотариусу и заявлять о себе, а не на форуме вопросы задавать.

    Если об имуществе известно, то о нём нужно сообщить нотариусу, если не известно, то придётся подождать до того, как пригласят на ознакомление с делом.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так для того и форум, чтобы получить ответ:
    Спасибо!

    И, если позволите :) , еще вопросы. Про наличие имущества ничего не известно, родственник может прожить еще и 5 и 10 и 20 лет - будущего никто не знает. Нотариус меня не пошлет, что я к нему "просто так пришел", типа "мимо проходил, решил зайти" (всё что у меня есть, это моё свидетельство о рождении) :) ? Честно сказать, интересует не столько само имущество, сколько попытка напомнить в определенный момент о той подлости, что сделала по отношению ко мне его семья.
     
  15. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Я не нотариус, но думаю за спрос по голове не ударят :)
     
  16. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Угу. По кошельку вопрошающего. Не встречал еще нотариусов, работающих за "спасибо".
     
  17. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Подниму тему. Пожилой родственник решил оформить завещание и попросил меня всё разузнать.Сам я в этом деле профан. Поэтому собственно куда идти в кировском районе ? Может есть у кого адрес?
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    кошак,2гис
    Поиск "нотариус", выбираете ближайшего к месту регистрации (прописке) Вашего родственника.
     
  19. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    С.В., т.е. Собственно вот к любому ?
     
  20. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Вот упертый кошак :)
    ДА, К ЛЮБОМУ.
     
  21. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    кошак, с завещанием к любому. Я спрашивал, вроде полтора рубля стоит, если не ошибаюсь.
    Со снятием доказательств из интернета к одному только
     
  22. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Всё понял. Всем спасибо.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А мне называли 2 тыс. (Тулака)
     
  24. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    Интересно.
    Если к примеру такая ситуация, человек умирает, оставляет в наследство квартиру внучке, но при этом с этой внучкой нет никакой возможности связаться, чтобы сообщить. Что тогда происходит с этой квартирой?
     
  25. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    master3489, нотариус ищет (должен)
     
  26. master3489

    master3489 Читатель

    139
    0
    Refreshing, т.е нет такого, что если в период какого то времени все таки не нашел, то эта квартира отходит как то другому человеку?
     
  27. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Спрашивал у нотариуса - он ответил, что обязанности кого-либо искать нет. Для этого и даётся 6 месяцев, чтобы все те, кто претендует на наследство, объявились сами. Если срок пропущен - то далее по суду.


    Следующему по очереди (братья, сестры, внуки, племянники). Если вообще никого нет - переходит государству.

    Более того, какое-бы ни было завещание, если на наследство претендует пенсионер первой очереди (жена, дети, родители), и он не включен в завещание, то он всё равно может получить половину или равную долю, если таких пенсионеров более одного, от того, что должен по завещанию получить кто-то другой (другие).

    Самый беспроигрышный вариант "передать наследство" - это "продажа" (даже дарение не гарантирует, что его не оспорит тот, кто отчуждает имущество, или вместо него по доверенности это не сделают другие родственники - есть реальный пример).
     
  28. zador

    zador Участник

    176
    0
    по второй строчке непонятно. Поясните