1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куплю Гелиос 44-6 с переходником на Panasonic micro 4/3

Тема в разделе "Фотобарахолка", создана пользователем 3aвулoн, 07.10.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Добрый день!
    Скоро осень и будет время снова поучиться фотографии. Посему прошу продать мне сей сабж, кому не нужен :) К сожалению, у меня нет возможности приводить в порядок старые объективы, поэтому пускай он будет стоить чуть дороже, чем по рынку, главное чтоб с ним точно не пришлось заморачиваться. Посему и не покупаю на a*t*o, а пишу тут.

    Спасибо заранее!
     
  2. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    У тестя был то ли 44-5, то ли 44-6. Спрошу.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    M@x86, если что пишите, буду благодарен :shuffle:
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, подозреваю, что ты у меня тот раз купил переходник М39, раз спрашиваешь про М42. Но если так, то купи ещё М42 :)
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    UncleSam, то что я у тебя купил - работает просто чудесно, и переходник и объектив (все вместе).
    Просто я реально не разбираюсь в этих резьбах, и никак не могу их запомнить.
    Потому в теме так и написал, без указания M** - какой объектив нужен и c переходником под фотоаппарат какой системы.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Их всего две: M42 - это объективы от "Зенитов", начиная от "Е" и последующие модели, рабочий отрезок 45,5. Тут все жестко - если резьба М42 - то отрезок именно 45,5;
    М39 - объективы от дальномерных камер (ФЭД, "Зоркий"), рабочий отрезок 28,8 и объективы от первых "Зенитов" (до 3М и "Кристалла" кажется), рабочий отрезок 45,2.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, всё очень просто: М39 - это дальномерки, у них нет зеркала, поэтому они на пару сантиметров тоньше зеркалок, которые М42. В этих самых сантиметрах зеркало и расположено.

    Соответственно, переходник М39 тоненький, в пределах сантиметра, а М42 - большой, размером почти с объектив.

    Самая известная советская дальномерка М39 - Зоркий, самая известная советская зеркалка М42 - Зенит.

    А про зениты с резьбой М39 забудь, чтоб не запутываться :) Тем более, что к ним готовых переходников один фиг нету.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ФЭД. "Зоркий" - сделан на базе ФЭДа. ФЭД выпускался с конца 1930-х и чуть ли не до 21 века. А "Зоркий" - с после ****ы и не дожил даже до 1980-х.
     
  9. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    3aвулoн, А что у тебя за тушка если не секрет? Я в свое время на гф3 плюнул на ручную фокусировку ибо онанизм, даже на д90 у меня не вызывала приятных чувств сея манипуляция.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Arclid, гф5. ну я только учусь и пока ручная фокусировка не доставляет отрицательных эмоций. отрицательные эмоции доставляет сам гф5 - после Соньки временами хочется его разбить об голову его изобретателя, настолько не очевидно все сделано.
     
  11. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Какой именно? Если нексы то по мне все в точности наоборот.
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Arclid, Альфа, еще из их первого поколения.
     
  13. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    А ну тогда ясно, извиняюсь:)
     
  14. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Если повезет, ага))) Стандартизацией в первых ФЭДах и не пахло. Но в целом - да.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как, собственно, и в первых "лейках")) Если мне мой склероз не изменяет, в первых ФЭД-ах он был 28,9.
     
  16. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Возвращаясь к гелику. Есть 44-6, корпус чуть потёрт, местами мелкие царапки. Оптика нормальная. Хочет 1300
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    M@x86, Спасибо! написал Вам тел в личку...