1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

США. Мы приближаемся к концу игры.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dazer, 18.07.13.

  1. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Вы правы, с российским английским и невнятной профессией "- это совсем другой уровень жизни в США нежели даже с русским англ., но с внятной профессией.
    Но давайте быть честными, что с этими отправными данными (российским английским и невнятной профессией) в США человек имеет на несколько ступеней выше уровень жизни, чем в России со знанием русского, но с той же "невнятной профессией", а главное, что он имеет гораздо больше возможностей в США подняться выше по ступенькам "внятной профессии" и самое главное, что в этом ему будет помогать государство.
    Я не знаю всех подробностей истории Вашего друга и его жены, но судя по тому, что ITишник не может себе позволить снять хорошую квартиру, Ваш друг на самой первой ступеньки профессионального уровня, да ещё и с плохим англ. Я б на его месте не цеплялась за NY, уехала в другой штат на пару лет, получила бы местное образование и подтянула бы англ., а после этого уже приехала (если бы у него ещё осталось желание) жить в NY, но уже совсем на другой уровень. У меня знакомые, закончили в NY универ., как я понимаю, по той же специальности, что и Ваш друг в России, через 3 года работы они купили дом в NY и живут мягко говоря безбедно. Да что там говорить про NY, у нас здесь ребята приехали, работали по "невнятной профессии", параллельно закончили годичные КУРСЫ ITишников и получили сразу работу на 75к, сейчас уж дАААлеко за 100к.,а то и за 200К (давно с ними лично не общалась, но, судя по тому где и кем они работают, то за 200К).
    А то, что DEL пишет, что
    то может этот человек и вправду живёт на условиях Кристина Орбакайте :) или приехал с отличным англ., с международным опытом работы и с востребованной специальностью.
    Конечно всё не просто, а иногда и сложно- это зависит от исходных данных, с которыми ты приехал в США, от целей, которые ты себе поставил.
    Америка расслабляет с одной стороны- можно действительно и на минималку купить дом, машину, ездить в отпуск, а с другой стороны, когда видишь возможности, которыми ты вполне в состоянии воспользоваться, но стремишься уже и не к минималке :) Да и на минималке то человек только в самом начале, пока нет ни языка, ни опыта, а самое главное пока у вас ещё нет опыта работы именно в даной стране, т.е. нет reference- очень короткий период.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 05:36 ----------

    А почему, на время учёбы или на старте карьеры, вновь прибывшему жить так нельзя? Насколько я поняла жена друга не была нелегалкой?
     
    Последнее редактирование: 07.10.16
  2. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Где я такое говорил? Для него квартира за $5500 при доходе в 120 тыс. была дорогой. А так он снимал нормальное жилье, которое в NY от 2 тыс. Но на на минималку его не потянуть.
    Там офис фирмы, в которой он трудится. Он же не по лотерее в США попал. Его пригласил работодатель.
    Насколько я понял из соседней темы, тот человек из Волгограда и без международного опыта.

    Она так и жила. Но денег не хватало, были другие расходы. Американцу все проще. Та же учеба. Местные могут учиться и в кредит, у которого может быть отсрочка платежей. Вновь прибывшему кредит такой не светит.
    И у нее вообще реальность не совпала с ожиданиями, а еще по приезду наделала ошибок.

    Нет. По лотерее. Ее отец выиграл в лотерею и указал ее как на тот момент несовершеннолетнюю дочь. Но у него давно новая семья, и он ей только с переездом смог помочь.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Откуда ты знаешь, сколько говорят в США про Россию? Уж явно в разы меньше, чем в России про США.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 10:34 ----------

    А почитай, что ты выше описал про минимальную ЗП в Нью-Йорке и сравни это с жизнью на минмальную ЗП в России, той же Москве про которую ты говоришь. Без образования/профессии в Москве половина лендлорду? Ты о чём? Не половина, а процентов 200% от ЗП.

    Половина на квартиру будет уходить при достаточно хорошей профессии и работе.

    Вот в этом плане их минималка считает вполне обеспеченной у нас.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В Москве двушки до уже 100 тыс. подорожали? Еще недавно в Медведково за 40 снять можно было.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    1) Сдаётся мне, что то "более-менее прилично жильё" в НЙ не в "Медведково" было и по состоянию получше. Хотя хз. А в тамошнем Медведково наверняка можно снять дешевле, чем за половину ЗП минимальной, нет? Тоже хз, если честно.
    2) Без образования/профессии в Москве и по 20-30тыс. зарабатывают. 40-50- это уже прям очень хорошо будет для таких.
     
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    out, ты на какой планете живешь?
    у меня сын в мск. в балашихе квартира. работает в гнусмасе продавцом на не самой проходной точке. 60 получает. 20 за хату платит.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Пернатый Змей,
    Планета Земля называется. Может, уже подробности тогда расскажешь? Работа в гнусмасе уже подразумевает опыт. Прям с нуля туда не возьмут. Это явно не минимальная ЗП в регионе. Это средняя ЗП со всеми вытекающими. Ведь мы же не берём среднюю ЗП в НЙ, а берём минимальную, верно?

    Хата в Балашихе и явно не "более-менее приличная". В пригородах НЙ, думаю, можно и дешевле снять, чем половина от минимальной ЗП, о которой говорил Флавиус.

    В Москве более-менее приличную последнюю я снимал за 45.

    Реально полно людей работают за 30 в Москве. 60- это уже средняя.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    есть, как ни странно, но вообще говоря, я о ней никогда даже не задумывался если серьезно. И у меня никогда, когда мне реально нужна была помошь, ее не спрашивали.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 12:50 ----------

    А по статистике блумберг таких совместителей - 40 процентов от общего числа работающих.

    Понятно что превращать жизнь в сплошную работу в 2.5 смены не от хорошей жизни люди решили.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    От 19.99 в фирменных магазинах, хоть и аутлетах. Например вот тут: https://гуу.гл/maps/iHD4rSqoLns
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    404. That’s an error. )))

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 13:39 ----------

    год в евросети до этого? и что? его и тут в гнусмас звали, без опыта.
    ты писал, что
    я тебе и отвечаю. у него среднее медицинское неподтвержденное. т.е. медбрат. потому что по глупости провалил экзамены в мед. т.е. образования нет и профессии нет. но продавать умеет.
     
  11. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Хз. Сестра начинала карьеру консультантом. На ресепшн. 50К + дмс. Продавец при хорошей работе тоже 50-60 получает. 20-30К это студенты с полусвободнвм графиком в МВидео или на кассе в супермаркете.


    Изначально речь шла о работе без навыков и особых требований к работнику. Не знаю как в Нью-йорке, но в Москве сюда попадает широкий спектр вакансий.



    Не надо сгущать краски. Совместительство разным бывает. Я работал на трех работах одновременно. Сутки-трое или ночь-трое в компьютерном клубе, днем продавал правовой софт, и еще фрилансил удаленно потихоньку. При этом еще учился и развлекаться успевал, иногда даже с веществами.


    Не всем дано хорошо работать головой или руками. У многих мозги работают плохо, а руки растут из жопы. Вот и приходится зарабатывать деньги выполняя больше работы.
    Но у нас пахать на двух работах приходится даже грамотным специалистам.


    Есть еще момент. Низкооплачивамая работа часто для соискателя означает подработку. Недавно смотрел влог девушки, переехавшейв NY. Она первый год работала кассиром в супермаркете. Работа унылая, тяжелая и мало оплачиваемая. Прожить на нее проблема. Но как дополнение к ЗП мужа она сильно выручала. Всяко лучше чем дома сидеть.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Пернатый Змей,
    Такой же пиндос в НЙ зарабатывал значительно больше. Кому-то больше везёт, кому-то меньше. Кто-то больше имеет, кто-то меньше. Ты с чем споришь-то? Что в Москве минимальная зп 20-30 и немало тех, кто работает за такую? Или что 60- это уже средня со всеми вытекающими?

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 13:58 ----------

    А я начинал карьеру инженером за 15к. Продавец при хорошей работе... И сколько такой продавец при хорошей работе будет в НЙ том же получать. Уж много больше минимальной и явно меньше 50% уйдёт на аренду жилья, да?

    Можно кучу историй найти, какие молодцы люди в Москве начинали и с 50, и с 60, и с 90. Я знаю таких. А знаю таких, кто и с опытом, и с навыками разными и 40 не смогли найти за несколько месяцев.


    А откуда тогда такая низкая средняя по Москве? особенно, учитывая, что много с ЗП за 100 и 200 людей. Только студенты со свободным графиком компенсируют? Да фиг там.
     
  13. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    out,
    Во первыхв статистику попадает только белая часть зарплаты. Во вторых есть масса вакансий в бюджетной сфере, оклады которых болтаются в районе15-20.


    В России инженеры не в почете.
    У меня товарищ после института пошел инженером на предприятие которое делает всякие высокоточные штуки для армии. Чистыми меньше десятки выходило. Его жена за неделю больше получала продавая водку мелким оптом.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    coder,
    В среднюю считаются оклады+премия. А так да, в бюджетной сфера многие зарабатывают 20-40 в сумме.

    Инженеры не в почёте(я тоже за пятнашку делал штуки, которые должны решить задачу названия данной темы), медсёстры не в почёте, много ещё кто не почёте. И всё это реальные люди.

    Что же теперь инженерам идти в самсунг продавцами работать? Нет, приходится и за копейки потрудиться, чтобы потом зарабатывать в десять раз больше. Но при этом тоже нужно как-то жить и снимать жильё...

    В общем, конечно, можно в Москве той же жить хорошо. Уж явно легче, чем в других регионах нашей страны. Но то, с чего началось это обсуждение: минимальная ЗП в пиндосии- это вполне нормальный уровень даже в Москве, не говоря уже о других регионах. Да, слово "обеспеченный" неверно, наверное. Но нормальный или даже хороший в понимании некоторых. Многие мечтать только о таком могут. Непонятно, в чём здесь и зачем спорить.

    В конце концов у меня много друзей в Москве с совершенно разными образованиями, опытом, навыками и специальностями. С опытом в среднем лет в 6-8 и высшим образованием далеко не все зарабатывают от 60.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Да уж..
    Не, я тоже люблю свою страну. Березки тамм..., Волга, все такое... Я хз какой там у нас и у них ядерный потенциал, но спор об уровне жизни и вообще об отношении гос-ва к народу, его населяющего, мне кажется просто ...как бы это без мата....неуместным.

    Я никогда не был в штатах, но в последнее время стал почитывать форумы всякие русские, о жизни втам. Не скрою, что в т.ч. и начитавшись на ВФ все эти срачи решил разобраться и хотя бы приблизительно сравнить.
    У меня есть племяшка. Лет 10 назад она поехала в сша от вуза своего, и там осталась. Как осталась - не знаю, но сейчас она уже гражданка сша. Живет в NY. Работала она там в каком-то крутом ночном клубе администратором. Клуб этот имеет что-то типа сети по всему миру. И вот соскучилась она по березкам и решила вернуться. И предложили ей точно такую же должность, в таком же сетевом клубе, но в Москве. И по деньгам вроде тоже неплохо обещали. Приехала в мск, отработала 1,5 месяца. Не платят. Стала увольняться. Потом еще месяц выбивала свою ЗП. Выбила еле-еле, да и то при помощи пендосского представительства. В акуе от российского отношения вернулась в штаты и больше не скучает))).

    Вообще, тем, кто не жил в нормальных странах (типа сша), т.е. и мне в т.ч., достаточно ответить себе на несколько вопросов:

    1. Где можно узнать о проводимой Российским Правительством лотерее, по результатам которой десятки тысяч (хотя бы 50000) людей со всех континентов становятся обладателями российского вида на жительство?

    2. Есть ли в мире такое понятие как "Российская мечта"?
    3. Что можно купить за банкноту в 1000 рублей например на рынке или в магазине Вьетнама? Индии? или в США?
    4. Много ли видно российских пенсионеров-путешественников в других странах?

    Потом еще можно почитать темы из автораздела про осаго, чтобы уже наверняка:d:d
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, есть. Именно в теме про это понятие ты и написал свой пост. 315 страницу уже обсуждают эту "российскую мечту".
     
  17. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    имя,
    Так речь не о том, где лучше и стоит ли ехать.
    Речь о том что
    Мягко сказать сомнительно.

    Пусть минималка будет 20 штук. Налоги с нее платить не надо. Минус жилье и питание. Сколько там останется?,штуки четыре?
    Джип Чероки стоит 40000, Лексус - 60000. Пара недель на Гавайях в хорошем отеле 2-3 тыс. Можно конечно ходить в джинсах за 10 долларов, и в кедах за 15. но приличные джинсы или туфли для девушки стоят под сотку, одежда, она может по разному стоить, люксовая косметика тоже недешево.

    Вот и выйдет что ВСЕ на деле окажется очень скромной и бюджетной жизнью.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Когда речь идет о 40 процентах трудоспособного населения - то это явно не все поголовно студенты.

    И про краски - я так же могу сказать - не разбавляйте. Совмещение бывает разным.
    У нас к примеру, тоже совмещают часто. Наше совмещение хуже чем в США или лучше, с учетом того что на 20 000 можно пожалуй получше устроится чем в иных штатах на реальный заработок с одной ставки?

    Стесняюсь делать утверждения, но кажется, что эти два мира можно спокойно сравнивать по количественным показателям "жизни".

    Если конечно не оговорить заранее, что совместитеь в штатах имеет в отличии от большинства населения - почти гарантированые шансы на резкое улучшение благосостояния с большей вероятностью чем в России, если принадлежит к определенным профессиональным группам.

    Но - если такую оговорку кто-то делает, то он сразу сам, за свою шкуру, автоматически согласен с тем, чтобы кучка "элитариев" паразитировала на обществе. тоесть грубо говоря - ***** и червь.
     
  19. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    ну во первых спорю с тем что Ты о чём? Не половина, а процентов 200% от ЗП.
    во вторых с этим.
    хотя тут я немного слукавил. мой сын на днях прислал диплом, что он таки лучший продавец своей компании по всей РФ в целом (с самым высоким средним чеком)

    во третьих. если в том же НЙ так все шоколадно, то почему
    ?

    откровенно говоря, знакомый в Канаде правда на свалке автомобилей выкупил то что у них считается хламом за 400 баксов, приложил шушутьмана руки и у него АВТОМОБИЛЬ (С) Якубович.

    а вот это верно. и не дай Б-г заболеть
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Да,да... я понял.

    Давайте сравним.
    Минималка в Чикаго 10$/час. Меньше я не видел на крейглисте предложений. В неделю работают 40 часов. Это 400$. В месяц 1600-1700$. Это для штатов немного, но жить можно.

    Если говорить не об эмигрантах, а о местных (которые предположим не снимают жилье), то получается следующий расклад:
    - 100-200$ ЖКХ
    - 50$ связь, интернет мобильный
    - питание, 200$. (Одна семья русская из 3 человек на форуме указывает, что питается на 600$ в месяц).
    - шмотки. хз, недорогие они там. А если в теплых штатах, то совсем мало их надо. Пускай в среднем 50$ в месяц.
    - авто. Бенз стоит примерно как у нас. Машина есть почти у всех. Пускай 200$.
    - отпуск. Про гавайи никто не говорил. Просто отпуск. Например билет Чикаго-НьюЙорк стоит 20-50$. Внутренние перелеты очень недорогие. В мотелях можно жить в отпуске тоже совсем недорого.
    - болеть дорого, но если есть страховка (а у легальных работников она вроде как всегда есть), то можно немножко полечиться. Без фанатизма конечно. Тех, у кого нет денег - лечат бесплатно. Есть там программы какие-то.

    Т.е., обязательных платежей выходит примерно на 600$. Остальное - дело каждого. Хошь кино/балет, хошь пиво/виски, хошь копи на отпуск.

    Теперь пабабамм!! Минималка в России (Волгоград)! 10200 руб.
    Накидаем месячные траты для Волгограда. В самую жесть не полезем, типа как тут один товарищ живет на даче и питается солнечной энергией. Предположим, что живет один в 1 комнатной квартире и у него есть машина.

    1. ЖКХ. 2000-3000.
    2. Питание. ХЗ, вкусы у всех разные, но имхо чтобы не помереть и не заработать язву нужно примерно рублей 5000-7000.
    3. Одежда. Выяснили, что тоже она у нас недорогая. и не каждый месяц. Пусть 1000 руб. (30$).
    Ну и какбы все:d:d
    4. Медицина. Болеть бесплатно у нас можно. Но по принципу "по полису можем гвоздь загнуть".

    Еще надо вспомнить про машину/бенз, ОСАГО!!! (будь оно неладно) и чтобы еще отложить на кино/балет..Отпуск? Можно. Автостопом и жить под баньяном. В Гоа таких полно:d:d
     
  21. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Под словом "ВСЕ" , я не имел ввиду яхту "Аликперова" , зарплату Сечина, часы Пескова , накопления полковника милиции или друга Путина. Речь не о золотых унитазах . Речь о том что можно просто изо дня в день ходить на самую простую работу и будет все !
    "ВСЕ" ,это скромненькая машина,квартира,отпуск и пр. Соразмерно з/п.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    В вики есть ссылки на документы бюро переписи согласно которым 16 процентов жителей вовсе не имеют старховки, и еще 30 - получают услуги не в полном объеме.
    Хотелось бы вскользь заметить что цифра близка к количеству людей которые работают на 2,5 ставки.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 16:40 ----------

    Вот более реальный пример расчета.
    [​IMG]
     
  23. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    ну тут также - имя выше расписал
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Как минимум неправильно посчитаны налоги. При такой зарплате приличные вычеты получатся.
    Потом по страховке первому можно на medicaid подаваться
    Потом при таких доходах люди живут с соседями а-ля "flatmates" и делят плату на несколько человек
    Потом интернет никак не стоит 115 баксов. 30. На ТВ можно сэкономить.
     
  25. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    не ипите мозги, посчитайте, дайте посмотреть
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    непонятно как считать, в штатах налоги зависят от штата, города и еще кучи факторов.
    Как минимум федеральные налоги не считаются с первых 6000 долларов в год
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    15 процентов вполне попадает в разброс возможных вариантов. К примеру - для человека с доходом 75 000$ он уже 22 процента кое где. А для человека с табличкой - всего 15.

    А вообще в связи со сложностью налоговых правил и их многообразием, не совсем понимаю. Как ты нашел ошибку в расчете?) Наверное изначально верил что она там есть?)

    За 30ку... это лимитный от оператора.?

    К слову сказать у меня в России в бюджет, в его расчет вообще никакие подобные расходы не входят. Не говоря уже о том что мобильный интернет - это не интернет.

    А вообще связь в США дорогая (читай - малодоступная) и очень разная по качеству и цене.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2016 18:46 ----------

    Да можно вообще много на чем сэкономить, речь то как раз шла о том что такие банальные вещи точно доступны. А на деле - надо уже экономить.

    Это не считая того, что одну работу, с минималкой, и полным рабочим днем - еще надо поискать. Выше писал почему.
     
  28. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Магадан, я те ещё раз говорю , хватит постить всякую хрень. Жертва пургипропоганды.
    Пойди по официальным американским сайтам. Составь свою продовольственную корзину .
    Ты в одну харю за месяц сажрешь 300 кг.мяса? Какие нах 300$ в месяц на питание на одного человека.
    Мы вчетвером укладываемся в 600-800$ в месяц, покупая в том числе ,такие продукты которые ты видел только на картинках .
    О какой недоступной связи ты тут долдонишь?
    О какой недоступной медицине ?
    Какая нах. прачечная за 40$? Максимум 2$ в неделю если стирать самому в стиралке установленных в каждом доме.
    Ты сюда ещё слугу собственного добавь.

    Набери at&t.com или http://www.xfinity.com/

    Ты из каменного века выбрись сначала. Хватит издеваться над женщиной и детьми. Построй в доме туалет. И изучай не жизнь в пиндостане, а литературу по благоустройству собственного жилища.
    А то пиндосы почитав о жизни твоей будут у себя на форумах постить, что россияне до сих пор под "куст ходят"
     

    Вложения:

    • IMG_0099.jpg
      IMG_0099.jpg
      Размер файла:
      186,7 КБ
      Просмотров:
      386
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    DEL, Ваш брат эмигрант, здесь круче всякой пропоганды. Сами же красочно расписываете, как можно сэкономив на телевизоре не отказывать себе ни в чем.

    А потом еще и на сайты посылаете, видимо искать подтверждения этим вашим странным высказываниям.
     
  30. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Ты про какой опять телевизор?
    У меня ,к примеру , стоит обычная антена, которая ловит около 60каналов отличного качества.
    И подключён интернет в который входит пакет из х.з скока каналов(картинка выше)
    Мне себя как ограничить и в чем? Глаза закрыть?

    Ты о чем тут пургиправду несёшь ?