1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Над азиатским рынком дешевой швейной продукции нависла реальная угроз

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Tramlaer, 02.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Изобретатель Джонатан Зорноу покрывает ткань водорастворимым термопластиком, в результате она становится твердой и робот может с ней легко обращаться. Его модель робота под названием Sewbo может схватить подготовленную ткань и пропустить ее через обыкновенную швейную машину. Когда одежда готова, ее просто надо погрузить в горячую воду, после чего пластиковый слой просто растает.
    Прямо сейчас роботу нужно 30 минут на то, чтобы сделать рубашку, и это неплохо, так как производство такой рубашки будет совершенно бесплатно после возмещения стоимости робота.
    Зорноу уже получил «немалое количество откликов от инвесторов и промышленников» после запуска Sewbo в сентябре. Если эта технология запустится, то она устроит настоящую революцию в легкой промышленности, а также в динамике глобальной экономики. А уж что произойдет с азиатскими рынками, трудно себе представить. Хотим мы того или нет, автоматизация приходит в экономику и промышленность стремительно.

    http://www.popmech.ru/technologies/272122-roboty-nakonets-mogut-shit-odezhdu/
     
  2. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Появятся новые ценники/этикетки:
    Сделано в Китае роботом (цена старая)
    Сделано в Китае хэндмэйд (цена повышенная от текущей)
    Сделано в Европе...
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Производство - да. Но на цене это не отразится, снижать свой доход вряд ли кто захочет.
     
  4. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    [ame]https://vimeo.com/158544539[/ame]
     
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Далеко не каждую ткань можно опустить в горячую воду после пошива, не испортив форму из- за деформации ее.
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    стирают одежду исключительно в холодной воде?;)
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Я имею кое какой опыт в этом деле и знаю, что часть одежды стирается при температуре 40 градусов, а часть 30 градусов и только постельное бельё из льна и хлопка стирают при температуре 60 градусов. А верхнюю одежду практически всю приходиться химичить. Но в этом ли дело? Если производители одежды получат возможность роботизировать процесс, они это сделают. И обойдутся без горячей ванны. Ведь первый опыт Шевроле с электромобилями тоже был не очень удачным. Но когда придумали литий ионный аккумулятор и синхронный электродвигатель с переменным напряжением, ситуация с автомобилями радикально изменилась. Главное, что бы это это могло стать выгодным.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    И как же она изменилась? Более 99% продаваемых авто - с ДВС. Кстати первые электро-кары появились еще в начале 20 века, чуть ли не раньше бензиновых)

    По факту дешевле будет посадить неквалифицированную вьетнамку и платить ей 0,5$ в час, чем купить этот чудо-робот за пару тысяч баксов, а в довесок к нему иметь в штате высококвалифицированных техников, инженеров, программистов итд.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Имхо, проблема бизнеса в том что покупают все меньше и все неохотнее. Поэтому только и осталось что экономить на накладных расходах. Но боюсь это не всем понравится. Ведь может оказаться что половине Волгограда, к примеру, буквально вообще нечем заниматься, а значит им незачем платить. а значит им не на что есть.
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Прошу прощения, это были автомобили «Electrical Vehicle 1» .

    Их просто изъяли у покупателей и уничтожили. Все 1117 штук. А сегодня продажи электромобилей исчисляются сотнями тысяч.

    Не думаю, что производитель под брендом "неквалифицированная вьетнамка" сможет производить хоть сколько ни будь приличную одежду. Для этого ей, по меньшей мере, придётся стать квалифицированной. А робот произведёт то, на что его запрограммируют. Пусть его цена будет и не две тысячи а двести.
     
  11. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Автомобильные мейджоры и Гугл вовсю тестируют driverless cars
    Так что не только швей это коснётся

    А в Британии используют уже на практике робота-юриста. Он оспаривает штрафы за парковку ну и функционал расширяется кншн
     
  12. Куприн

    Куприн Участник

    145
    13
    Но это вряд ли свидетельствует о возврате к натуральному хозяйству, скорее о кризисе производственной сферы, в условиях не устойчивых рыночных отношений. Это порождает вопрос о том, "что исчезнет раньше курица или яйцо".:)
     
  13. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Так над рынком, или над производителями? Потребителям то в принципе пофиг, Мао Ляо шьет, или R2D2...
    А так да, Скайнет грядет...
    Сначала роботы юристы, потом судьи, сначала авто, решающие как ехать, потом куда...
     
  14. Куприн

    Куприн Участник

    145
    13
    И в таком случае затраты на производство товара или оказание услуги можно будет отнести на того, по причине чьих действий (может быть и без вины) они были произведены или оказаны. Если полицейский не верно наложил штраф и при этом не совершил виновных действий, то услуга по аннулированию штрафа будет оказана за счёт государства.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2016 08:29 ----------

    А не может ли произойти так, что рынок переместится из отношений между производителем и потребителем в отношения между производителями. Как это происходит с торговыми автоматами, которые не торгуют, а выдают содержимое своих шкафов при соответствующем обращении, а производители содержимого автоматов уже сами конкурируют между собой за право его загрузки.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Satanas,
    Любой новый игрок, построивший бизнес-модель от хайтека, сможет дать низкую цену, если процесс действительно получается более экономичным.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    выбирает всё равно потребитель. Если везде будут торчать фономаты с одними айфонами, то потребитель, не желающий айфонов пойдет искать фономат с самсунгом.

    как же бесплатно, если есть затраты на материалы и электроэнергию. По сравненимю с ручным шитьем уже будут затраты на невосполняемый термопластик. А он может оказаться в разы дороже труда китайской швеи.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Куприн,
    Рынок тут скорее оттягивается от крупных производителей к вчерашним хенд-мейдерам, которые получают возможность запуска серийного производства по экономному прайсу. Но тут всё зависит от итоговой цены, конечно. Если частник может позволить себе станок, расходку и ПО для автоматизации, то только в путь.

    И это хорошо. Хотя, конечно, нам ещё предстоит пережить возрождение луддитов, а то и не одно.
     
  18. Куприн

    Куприн Участник

    145
    13
    Одни выигрывают в конкурентной борьбе и тут же становятся жертвами других. Рынок весьма агрессивная среда. Но до сих пор никто не нашёл способа обойтись без рынка, если это не тоталитарная система или система социального обеспечения. Социальное обеспечение каким-то образом отстранилась от рыночных отношений. Почему бы не расширить её сферу за счёт не интересных для рынка функций, таких как бесплатное производство.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2016 09:21 ----------

    Затраты можно скомпенсировать и вне сферы потребления, где-то там, в процессе производства. Скажем, как утилизация отходов.
     
  19. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Не рубашку, а футболку, наверное. До шиться рубашки этому роботу как пешком до Китая :d
    Нормальную одежду такие роботы научатся шить ой как нескоро, если это вообще произойдет.
     
    Pashtet нравится это.
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Забастовка швей в Бангладеш грозит проблемами с брендовой одеждой в мире

    В города Бангладеш вводят армейские части для разгона демонстраций миллионов бастующих работников текстильной промышленности, которые обшивают до половины магазинов Европы и США.

    Протестующие блокируют дороги, атакуют фабрики, забрасывая их камнями. Полиция использует слезоточивый газ, звуковые гранаты и резиновые пули.

    Как сообщает портал New Age, есть жертвы. Погибли три человека, несколько участников протестов ранены, пострадали также по меньшей мере восемь полицейских.

    Минимальная оплата труда в швейной индустрии в Бангладеш сейчас составляет 75 долларов в месяц. Бастующие хотят зарплату в 227 долларов и отказались от повышения до 113 долларов.

    Бангладеш — главный производитель одежды брендов Calvin Klein, Wrangler, H&M, Target, Zara, Tesco, Marks & Spencer, Hugo Boss.

    Забастовка уже привела к закрытию около 500 фабрик. Проблемы с брендовой одеждой из-за забастовки могут начаться в январе
     
    Pashtet нравится это.
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну и нормально. Люди которые работают не должны жить в пещерах.
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Судя по всему, предприятие с роботом захирело, раз согласились поднять оплату, а забастовки не прекращаются и требуют больше.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Так то да. Но, готов ли ты поддержать это рублем?
    Пример. Много каких товаров, по всему миру, производят за нищенскую зарплату. И продукты питания и одежду и много чего еще.
    Если им ее поднять, в условные 4 раза. То и цены в магазинах, непременно пойдут вверх.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    ДЩык меня никто не спрашивает. Я по рыночным ценам закупаюсь, как и все, и думаю, если в Индонезии люди начнут получать больше - мне некуда деваться, буду покупать себе трусы все равно. Может в Иваново шить больше начнут.
     
    Pashtet нравится это.
  25. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Давно говорят рук рабочих не хватает, швей например. Вот ушли бренды, есть у нас местные модельеры, а шить некому. Одни сцуко блогеры.
     
  26. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    полностью бесплатным производство такой рубашки всё равно не станет

    И без наёмных работников там тоже не обойтись.
     
  27. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.034
    1.015
    ну вот когда индусы перехотят, тогда на серьезных щах тут будешь нам рассказать про свой чудо аппарат.
     
    sema нравится это.
  28. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.034
    1.015
    Нет. Сегодня это и вторичный рынок и параллельный импорт. Поэтому твоему страху на данный момент существуют альтернативы. Рано тебе нахваливать свой сарай.
     
Статус темы:
Закрыта.