1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять батареи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем HELL'o, 25.06.13.

  1. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Проект естественно не делался. Удовольствие это дорогое... Даже если официально делать через ЖЭУ, замена обошлась бы дороже чем так... Получается, что жильцы за свой счёт дожлны делать ту работу, за которую ЖЭУ деньги получает - а именно, содержать коммуникации в надлежащем состоянии и вести документацию... То, что должно было быть сделано ещё много лет назад как текущий/капитальный ремонт - сейчас дело рук самих утопающих...
    Все на словах за замену, но как до дела доходит - сразу никого... По стояку в двух квартирах меняли батареи, стояки трогать не захотели, в двух не хотят ничего делать вообще... Мне - жильцу 1-го этажа пришлось менять за свой счёт стояковые отключающие краны, трубы от них, до 2-го этажа - хотя, имущество общее...
     
  2. так ты меняешь у себя стояк не потому, что он находится в ненадлежащем состоянии а потому что тебе хочется красивше.

    конечно дорогое, но в противном случае твои хотелки покрываются только твоим субъективным мнением. ты кто сисадмин?

    повторюсь, поменять стояки это твоя личная инициатива ... что ты хочешь от других? тебя же не интересует мнение других, которые хотят оставить как есть .. которые не хотят, чтобы за их счет кто то реализовывал свои хотелки и с чего ты решил, что твое мнение правильнее?
     
  3. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Я просто не хочу чтоб меня затопило... В нашем курятнике чесаться будут только когда что-то случится... Слесаря сами говорят - от конторы толку немного, только деньги стригут - старайтесь сами делать... А жильцам, в общем-то тоже всё равно, для себя же делать ничего не хотят! Так я хотя бы свой кусок обезопасил... Тем более, что я деньги не печатаю, стараюсь один раз делать...

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 19:50 ----------

    Труба уже начинала покрываться свищами, а мастерица из ЖЭУ посоветовала закрасить:( Из потолка были ржавые потёки - думаю достатчно серьёзный повод для замены! Кто желает, пусть продолжает красить дальше:d
     
  4. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Вы бы меньше слушали слесарей.
     
  5. а какую трубу вы поставили? как решили вопрос заземления для других жильцов?

    http://www.mastercity.ru/forums/san...stoyake-goryachej-vody/?p=3602591#post3602591
     
  6. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Труба "Blue Ocean" PPR/AL/PPR(W)/25*3.25 PN2.5MPa. Отопительный сезон отработала без замечаний, прошла 2 опрессовки. То обсуждение, на которое указали, скорее относится к дешёвым трубам, армированным стекловолокном. Сам работаю слесарем на ведомственном объекте, и вижу как дешёвая труба соплёй провисает...
    К вопросуо заземлении - [SIZE=-1]"Что не допускается использовать в качестве PE-проводников? [/SIZE]
    [SIZE=-1] Ответ. Не допускается использовать: металлические оболочки изоляционных труб и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей; трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления; водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок." [/SIZE]
    [SIZE=-1]"Допускается ли использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления?

    Ответ. Использовать не допускается. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов. http://www.electrolibrary.info/main/pue-zazeml.htm"
    Да и в нашей хрущёвке судя по всему заземление ничем не предусмотрено... А если кто-то сматывает счётчик используя в качестве "земли" трубы - его проблемы!
    [/SIZE]
     
  7. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Зря вы так думаете. Возьметесь в этот момент за батарею и будете заземлителем.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    за батарею может и нет, а вот за трубу что идёт до пропилена от соседа, да. Кстати надо перемычки заземления поставить между железными трубами, я ж цепь прервал ...
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Внутри квартиры трубы непроводящие, а вода в стояках (если она там есть), заземлитель. риск поражения одинаков в обоих случаях. С проводящими и непроводящими трубами. Другой вопрос, как в доме выполнены системы заземления в электрике... Система ещё TN-C 1965 года изготовления. А Реконструкцией и не пахнет...
     
  10. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Если электрическое сопротивление теплоносителя соизмеримо с вашим, то вы ему составите конкуренцию, как заземлитель.
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    У воды сопротивление меньше, чем у человеческого тела:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 22:14 ----------

    Да и условие сухих непроводящих полов тоже соблюдается:)
     
  12. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    По поводу замены радиаторов и стояков отопления звонил в теплоимпорт, так там мне сказали, что в связи с тем, что уменя централизованная система отопления элеваторного типа, они отказываются менять металл на полипропилен. Кто сталкивался? Обосновывают тем, что в случае аварии, теплоноситель может нагреваться до 120 гр, а полипропилен 95 выдерживает. Кто что думает по этому поводу?
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    А вот такое изделие, как труба армированная полипропиленовая может использоваться не только в «горячем» водопроводе, но и в системе отопления. Ведь армированные трубы не вздуваются при 120-градусной температуре. Их предел лежит у отметки в 175 градусов Цельсия. Причем даже при таком экстремальном нагреве труба потеряет жесткость и провиснет на крепежных элементах, сохраняя целостность тела изделия.
     
  14. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Ну я и спросил у них про армированные трубы, а они мне ответели, что на сегодняшний день нет полипропиленовых труб выдерживающих более 95 гр теплоносителя.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2015 23:59 ----------

    И кстатии, посоветуйте где купить хороший полипропилен. и как он называется? Может предпочтение по фирмам есть?
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    Stalingrad213, хочешь фирменный, в СТМ бери,ул.Маршала Ерёменко д.44

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 06:12 ----------

    армированная алюминием, я про них писал
     
  16. Stalingrad213, я на пропилен так и не решилась. Сталинка, старый дом, от греха подальше)
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    Хозяйка усадьбы, у меня в 4-х квартирах стоят, 5 лет, 3 года и 2х2 года нормально всё

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 12:51 ----------

    дело привычки конечно
     
  18. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    А я вот в раздумиях. Правда был сегодня в ЖКО своём и меня показали температурный график нашей котельной. Сказали что элеваторы у нас не стоят, меняйте смело.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 19:54 ----------

    По графику мах т-ра выхода из котельной 95 гр, т.е. до нас она никогда такой не дойдет. но все ровно пока думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 20:00 ----------

    Откуда данная информация, если не секрет? Просто все уверяют 95 максимум.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    Stalingrad213, найду откуда, скопирую и положу. читал где-то инструкцию что-ли ...
     
  20. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Буду очень признателен.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 20:58 ----------

    Звонил им, они же и предложили всю работу сделать. В понедельник от них человек придет и обсчитает все, тогда отпишусь.
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    Stalingrad213, а сам чего ? там легко и просто

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 20:15 ----------

    они правы, я ошибся. 95* придел. Но учитывая что 100* это уже кипение, не думаю что у нас кипяток по трубам пускают
     
  22. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    100* - это при атмосферном давлении(вернее 1.033 атм), а если будет хотя бы 5 атм - то температура кипения уже 150*
     
  23. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    к давлению привяжись! 95 при определенном давлении!
    Но! Кто-то из вас реально получает теплоноситель 95С ?! :shuffle: Тут уж от места - дай бог 60С чтоб было :pig:
    Стоит полипропилен не армированный более 5 лет
     
  24. Stalingrad213, у меня ещё и котельная рядом, так что...
     
  25. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    важно к кому от котельной ввод ;) у моих знакомых тоже рядом, а ввод в другое место-прохладно как то.
    вам лично должно быть виднее по прошлому
     
  26. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    Подниму темку. Вопрос по УК Управдом Кировский. Собралась менять батареи. Пришла в контору по своему участку, сказали 535 р один час один стояк. То есть если батареи меняю две в разных комнатах, то отключать нужно два стоянка, и платить за каждый. Я прифигела честное слово. Для объективности позвонила на другой участок-там мне озвучили ту же цену за час, но просто за общее отключение, а не за каждый стояк. Где то читала что в тёплое время когда нет отопления за отключение вообще не должны денег брать. Как узнать истину? И как объяснить на своём участке что они не правы и платить 535 рубля буду за общее отключение?
     
  27. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А не поздно ли для замены батарей? Уже все опрессовали, подготовили систему к отопительному сезону.
     
  28. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    Что значит опрессовали? И почему поздно? Когда оплачиваешь отключение стояка-туда как раз и входит слив системы и потом опять её заполнение. Самого отопления то ещё нет

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 13:20 ----------

    Может чисто теоретически и надо было раньше, но раньше делала другое. И ремонт происходит по мере поступления средств. Хотелось бы всё и сразу, но увы!
     
  29. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    опрессовка системы отопления многоквартирного дома

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 13:24 ----------

    А как проверить качество проведенных вами работ? И где гарантия, что вы справитесь до начала подачи тепла?
     
  30. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    Замена батареи 2 часа. Заполняет систему и поймем.