1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диплом не нужен

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем 3.14-2.71, 18.05.13.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Черная злобная зверюга, Вас почитаешь, не Полутех, а прям Гарвард какой то. Я его сам заканчивал, по ощущениям всегда было - шарашкина контора, и ХТМ один из самых не престижных факов в нём... Хуже только ТКМ. Не в обиду будет сказано.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в этом и суть диплома, прорюхать одну тему досконально. Но не значит что нужно продолжать работать в этом направлении. Если чел знает как сделать новый полимер, то разберется в любой химии.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 11:46 ----------

    Нужна система знаний. Обучение в течении пяти лет (плюс-минус) и дипломная работа как финал, такая система сформировалась пицот лет назад.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    нам до Гарварда...80% преподов прошивку менять

    До 2011 года была жопа полная.

    Хз, сейчас народ идет, и в глазах у всех баррели и доллары. На самом деле возможностей много. Я когда училась - ничего этого не было...ни стипендий Президента/Правительства, ни конкурсов, ни оборудования...

    на некоторые направления и там конкурс

    Фактически мы делаем спецов за 2 года, потому как в бакалавриате они руками не учатся работать, тем более осознанно.

    Полимерный композит. Это и сложнее и проще одновременно. Но при этом работа с многокомпонентными системами осваивается, а это - от строительных смесей и автохимии до производства соков на Садах Придонья, если непрофильное оценивать.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    руками инженер или ученый и не должен работать, головой только. Разделение на бакалавриат имагистратуру произошло позже и достаточно условно. Не скажешь же ты что можешь сделать спеца по полимерам из школьника. И дело не только в профильных предметах. На первых курсах изучают науки мало соотносящиеся с будущей специализацией, но именно эти знания составляют фундамент. Так хорошее образование и называют -- фундаментальным
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну, я в 99-м заканчивал его.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ой. Да как же химик-то руками не должен, Вы чего. Как раз должен. Даже если по карьерной лестнице лезть, все равно надо чтоб в голове/моторике основное было, иначе руководить осуществлением процессов не выйдет...тупо от недопонимания...я встречалась с такими..."нафига 10 литров растворителя, надо взять литр и после каждого синтеза регенерировать, это же реально", "мы заменили в нескольких тоннах продукции компонент А на А1, у них же функции одинаковые, а теперь продукция не течет, как нам ее из бочек доставать?В лабе?проверить?как-то не подумали"
    Химик может не уметь руками в лабе работать только в одном случае-если он квантами занимается или еще какой чисто расчетной тематикой...
    Под "лабой" кстати-в зависимости от специализации...кому-то надо экструзию знать, а кому-то всякие синтетические заморочки

    я в 99 поступила....
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это все работа головой
     
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    когда я училась в школе, люди еще решали проблемы полюбовно,а не бегали по каждому поводу в суд.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    не зная как это руками в реале, головой обмыслить не выйдет
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=N8hsYG5dolI[/ame]
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    ЧЗЗ, не сделаешь коментарий?

    Теперь пришла очередь химии. В конце сентября в Екатеринбурге прошел ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (см. http://www.ug.ru/news/19683#.V-z7H2EFMAA.vk ), и, разумеется, было отмечено обвальное падение знаний школьников в данной области. Так, к примеру, в ведущем инженерном вузе страны — МГТУ им. Н.Э.Баумана — пришлось вводить «нулевой курс» химии для абитуриентов, потому что знания у многих из них по этому предмету находятся как раз вблизи нуля.
    .........

    https://vk.com/feed?w=wall24107862_7012
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Магадан,
    а че комментить-то?
    химию всегда преподавали в школе ппц как. Я в 1999м поступила и в моей группе не было никого, у кого были лабы в школе. Вот прям лабораторные. Только у мну на Максимке, потому как Савелий Петрович Хрусталев(заслуженный учитель СССР) преподавал так, что ого-го.
    То бишь все на личном интузязизьме.
    Химия такая штука, ее если пытаться зубрить как ботанику, фигово получится. Мало кто осознает(преподают так), что именно химия дает побыть демиургом. нет, ядерщики круче канешн, но туда пойди доберись, да и последствия у экспериментов, кхм.
    Вооот
    Народ ниче не понимает, зубрит все. И толку ноль. У нас преподы на 1м курсе потом убиваются...


    вообще суета это все.
    возможно то, что 90% студентов выглядят дебилами - проблема смены типа мышления, причем проблема такого ТАКОГО размера, что ппц.
    я пока лениво роюсь в работах по клиповому мышлению, толкового ниче сказать не могу....но все дисциплины,где надо видеть связи между явлениями/процессами идут у современной молодежи очень тяжело. Не на уровне "не хочу" а на уровне "не могу и не понимаю чего вы от меня хотите"

    те студенты, у кого мозги устроены так, как у моего поколения, явными белыми воронами выглядят. Но при этом они нарасхват. и на работу и в аспирантуру
    этих, с клиповым мышлением, никто не умеет готовить, ну в том смысле "вы их не любите? просто не умеете готовить.."
    ни аспиранта из них
    ни технолога
    манагер разве что, да и то хреновенький
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ога, особенно что там нет ни одной специальности сильно связанных с химией и химия только в на первом курсе 1 семестр.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2016 10:53 ----------

    для меня химия была проста и понятна
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ну у ядерщиков-то должна быть соответстсвующая химия. + там еще материаловеды всякие сть, у них обычно физхимию/коррозию преподают+криминалисты

    Ну, для меня тоже):d
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    про ядерщиков не знаю, в материаловедении какая там химия? сплавы.

    В технологии сварки касались, тоже своя специфика.