1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в МКД

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем имя, 11.09.16.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    конечно.
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Отлично. Лично вы будете жить в доме\квартире с такой тягой? Оговорюсь - это будет единственная вентиляция в доме\шалаше. Без всяких там приточек и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 16:21 ----------

    Да, по моему разумению все примерно так и есть но то что в цитате учитывать все же надо. По аналогии с вашим примером - оставшаяся одна "дырка" столь мала, что производительность насоса в разы больше того, что она может пропустить. Ну и плюс насос часть питания получает от генератора, лопасти которого стоят в этой большой трубе ))) Но тут я может и не прав.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    +1, причем здесь я. у мну принудительный приток и вытяжка во всех помещениях дома:shuffle: мы ж вроде бы о теории рассуждаем а вот как это реализовано это второй вопрос
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Не знаю как вы, а мы рассуждаем о запахе чужой еды в кухне, и я говорю, что это происходит в том числе и из за установленных соседями пластиковых окон. И как это реализовано, я так подозреваю, вопрос для тс как раз ключевой )

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2016 22:43 ----------

    ЗЫ. У мя полкирпича в канале торчало от строителей, 60 лет предыдущих жильцов все устраивало.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это вы сами придумали.
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    ОЧумелец, Ну еще раз. Если нет, как тут говорят, подачи, то будет ли нормально работать вентканал?
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Если у тебя подача есть - у тебя работать будет. Если у соседей окна закрыты - у них даже при мощной вытяжке потока воздуха не будет (будет совсем маленький - через замочную скважину например или из туалетного канала тянуть будет).

    Вечные двигатели 1 рода не существуют.
     
  8. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Знатоки, а можно ли подключать принудительную вытяжку к дымоходу для газовой колонки? У меня на кухне 3 «дыры», из них две являются дымоходом — одна занята колонкой, а в другой стоит заглушка.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Почему нет? Только клапан не забудь, а то обратной тягой со/со2 натянет.
     
  10. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    так я и не о них :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2016 14:07 ----------

    потому что нельзя. Дымоход есть дымоход, вентканал есть вентканал.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2016 14:08 ----------

    Это для прочистки.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    потому что нельзя. запрещено ставить принудительную вытяжку на котлы непредназначенные для этого
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    Нда..... А что, у кого-то мысль возникала??? Ладно, когда народ чужие запахи нюхает, но угарный газ гнать в квартиры соседей - это вообще за гранью.... А если еще и выше канал забит? Автоматика на колонке не сработает и не "заглушит" ее, т.к. тяга то в квартире с принудительной вытяжкой для колонки есть! А вот что будет со всем остальными квартирами (точнее с их жильцами) по стояку (причем относительно быстро! Если канал выше вдруг забит; если не забит - то в зависимости от мощности "вытяжки" чуть подольше) - то.... ничего хорошего. Даже и не почувствуют.....

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2016 20:57 ----------

    А это вообще......... Т.е. о себе позаботиться, а о соседях (которым вы обратную тягу сделаете, и если у них нет обратного клапана - то все....) - да пусть мрут?
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    сфоткал у себя канал, метра через 3 канал вроде как перекрывается, думал в выше квартире вставили вентилятор, но нет у них его, у соседей сверху окошко на метр левее моего без пропеллера.

    Хочу вызвать вдпо, шоб гирю сверху кинули и расхерачили все препятствия.

    Кто знает что за система, похоже на зигзагообразную, но так вся вытяжка теряется, а бывает и вовсе внутрь задувает.

    20190602_173451.jpg
     
  14. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    @vrio, Вам нужно выяснить, как устроен вентканал в Вашем типе дома (серии). Бывают разные варианты, в частности, когда есть один большой общий вентканал, к которому подключаются индивидуальные, высотой в 2 этажа, например. Поэтому там может оказаться не искусственная перегородка, а так и задумано инженерами проектировщиками...
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    тип постройки здания 10647-86
    Вентиляция: Приточно-вытяжная вентиляция
    схемы пока нет
     
  16. Picture

    Picture Новичок

    42
    7
    это Вы себе смонтировали или считаете что она у вас прям по-умолчанию существует?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Конечно существует. В "естественном варианте" - приточка через неплотности столярки и вытяжка с гравитационным побуждением в вентканал))
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    в хруще прежней в санузле тянуло мама не горюй из ВСЕЙквартиры, там воздух был как в санатории. И именно через дырки в перекрытиях воздух заходил, щемился через щелоки в дверных коробках и через вентканал уходил, в кв-ре всегда было свежо и приятно.

    Ныне в улучшенке просто пзц, еле тянет и то через раз, бывает и вовсе внутрь сосет, хотя каналы широкие, чистые, без паутин и плесени.

    буду ща вентилятор в сортир и ванную ставить.

    Друг в похожем доме тож жаловался. Я честно разочаровался в проектах улучшенки 1980-1991 гг, лифты гудят, мусоропровод воняет, слышимость просто пзц. какого хрена они так дорого стоят, хрущи встократ приятней.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    А должен через неплотности в окнах.
    Минус естественного побуждения - нестабильность, зависит от температуры и ветра. Лучше приточку вкорячь.
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    так там пластик, через неплотности в дни сильного дуновения квартиру выдувало до неприятного
    в хруще такого не было, всегда на горшке сидел, а по ногам дуло, жена даже жаловалась, что холодно.
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    :-) Так почти во всех хрущевках по 3 (!!) индивидуальных (!) вент.канала на КАЖДУЮ квартиру. А в том, что было позже, - вент.каналы совмещенные с кучей соседей. И он зачастую всего один..... Т.е. 3 канала на 1 квартиру (в хрущевке) и 1 канал на 10 квартир (в том, что позже), - думаю, разница очевидна....
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    По проекту? Организовывать приток надо.
    От этажности зависит, разности температур, от того как топят. Вполне может быть что у тебя, когда ты "всегда сидел" всегда по ногам дуло. Но это совершенно не значит, что у соседей за стенкой не было проблем.
    Какая площадь сечения вентканала? От этого надо исходить.