1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Да ни черта мы не знаем»

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 30.07.16.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    http://klnran.ru/2015/04/alexandrov1/

    http://klnran.ru/2015/04/alexandrov2/
    Фрагмент интервью:
     
  2. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Блин, ну это вопрос не Вам был, и задан он был с целью определить не что он думает, а "как он думает". Хотя это и так в принципе понятно, но для того чтобы он это понял нужно было конечно на его собственном примере показать и когнитивные ошибки и логические... и прям на пальцах. :)
    Но он почему-то уже не первый раз соскакивает, как я прошу его пояснить ход его мыслей. :)

    1. В ролике на 37 минуте совсем не про ложки.
    2. А под этим вопросом был завуалирован мыслительный эксперимент "мозг в колбе". Суть которого заключается в следующем:

    Допустим, некий любопытный учёный может извлечь мозг некоего подопытного человека из тела и поместить в колбу, искусно спроектированную для этой цели. В этой колбе мозг получает питание и опору, а она позволяет ему расти и развиваться. Наряду с тем в мозг подаются электронные сигналы от компьютера, моделирующего полностью вымышленный мир, а моторные сигналы от мозга перехватываются и используются для модификации этой имитации должным образом. таким образом человек, которому принадлежит мозг, несмотря на отсутствие тела, будет по-прежнему осознавать себя существующим и постигающим окружающий мир, генерируемый компьютером, считая его реальным?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Maxsimus,
    Хых, религия у человека такая. А вы его в объекте веры сомневаться заставляете.
     
  4. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Во-первых, какая разница как это назвать, если на суть это никак не влияет и к тому же пока нет научного обоснования этому. С точки зрения теории познания - явление есть выражение, свидетельство наличия чего-то другого, в данном случае чего-то необъяснимого наукой. Но если вам удобнее, могу называть способностью.
    Во вторых у Вас редукционистский подход . Т.е. вы в рамках одного явления выделяете какие-то способности связанные условно со сверхчувствительностью, но при этом полностью игнорируете, способности связанные например с прекогницией (способность предвидеть будущее) или способностью считывать информацию о событии с предметов, с человека , с фотографии.

    В качестве примеров: Ванга - процент совпадений с предсказанием будущего порядка 80%, если верить ученым , которые изучали ее феномен. И это далеко за границами случайных совпадений. Можно также привести опыт предвидения Бехтеревой, который она испытала на себе, в мелких деталях увидев за неделю смерть своей матери. Ну я бы еще привел случай который произошел со мной, когда до того момента не известный мне человек, увидел то что будет со мной через год, так же попав на 100% в точку как в последствии выяснилось.
    Вот здесь рассказ Бехтеревой о своем опыте предвидения на 5-55 минуте.
    https://www.youtube.com/watch?v=LJMY3Y_Tl7g

    Опять таки, то о чем я писал выше, рассматривали одну способность в рамках одного человека, которая хоть как-нибудь может быть подвергнута рациональному объяснению, при этом полностью отвергая другую способность, в рамки рационализма не укладывающаяся.

    По поводу того в каком направлении ученые могли бы хотябы подумать, приведу пример в качестве бреда: вот с одной стороны есть способность, которая я думаю не ставится под сомнение, - это считывание информации с предметов, с другой стороны Бехтерев утверждал, что мысль обладает энергией, а по закону сохранения энергий – «Природа не допускает появление энергии ниоткуда и исчезание в никуда». А есть, например третья сторона – псевдонаучная теория о торсионных/информационных полях. Когда я выше писал об исследовании экстрасенсорики и возможном прорыве в науке. Я как раз предполагал, что-то из этой области, объединение и изучение совокупности этих трех явлений/теорий, а не просто исследование способности человека определять болячки по внешнему виду, хотя это тоже интересно, но скорее всего с точки зрения прорыва не так глобально.

    Ссылка выше и плюс это.
    https://www.youtube.com/watch?v=paAfG4GSdto
    https://www.youtube.com/watch?v=fLrC4UinCqI

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 16:53 ----------

    Как считаете, этому можно научиться или это врожденные способности доступные только ограниченному кругу?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Maxsimus,
    Первому однозначно можно - одно время я этому учил, причём самых разных людей. Второму пока не представляю, как - вероятно, там очень особенное состояние сознания нужно, и как его намеренно вызвать - не знаю.
     
  6. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    А на чем основан метод и как проявляется информация. Я же понимаю это никак с психологией и со всеми её ответвлениями не связано, это ведь что то другое?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 18:33 ----------

    Для примера, как определить по фотографии живой человек или мертвый?
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Maxsimus,
    Метод основан на модели чакр и психической энергии. Вначале человек учится ощущать соответствующую энергию в себе, потом в окружающем мире. Впрочем, это в теории. На практике народ быстрее учился видеть это вокруг себя, а по внутренним практикам двигался гораздо более туго.

    Из методов - медитации, в основном. Расслабленность, отключение словомешалки, контроль внимания, трансовые состояния.

    Вот тут хз. Никого не знаю, кто бы это умел. Мы одно время ставили эксперименты, и результат вроде был выше среднестатистического, но никакой уверенности не было, ошибок было очень много.
     
  8. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    E13, не очень понятно, а информация в каком виде приходит? Видите, слышите, проявляется в сознании?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Голимое моделирование.

    Maxsimus, знаете, где кончается моделирование и Матрица становится реальной ?
    Когда модель становится сложнее оригинала.

    Когда проще сделать натурально, чем моделировать.

    Как сказал профессор Преображенский зачем делать человека, если любая баба сделает его с удовольствием.
    =================

    Это не требуется. Я же, в том числе и Вам показал. Это не нужно.
    В мире множество странных явлений и далеко не все они достойны изучения.

    См. Шнобелевская премия
    Премия за реальные научные открытия, польза от которых, мягко говоря, сомнительна.
    Со всей этой экстрасенсорикой и прочей изотерикой тоже самое.

    Явления вроде бы есть. Ценность их - сомнительна.

    Принцип неопределённости Гейзенберга

    Бог не фраейр. Будущее в принципе непредсказуемо.
    Само собой в рамках определенных допущений.

    И не дело человека влазить в божественный промысел.

    Я уже показывал что или это фокус, или фантазия автора.
    В любом случае явление бесполезно.
    У моего знакомого был запах изо рта.
    С признаками ацетона.

    Чуть не отнесли. Вовремя обратился к врачам. (любому понимающему врачу, этот запах совершенно понятен).

    Вы излишне доверчивы.
    Тем более к раскрученным брендам.

    Ванга. Тесла. Эйнштейн. Нострадамус. Леонардо. Архимед.
    Кто там еще ?

    История человечества набита под завязку записными "чюдесами"

    Ну тоесть тому, что мир является Матрицей Вам легче поверить, чем в дежавю.
    Номано.

    Я бы может и поверил бы Вам. Если бы медиум запечатал конверт, где недвусмысленно описал бы нечто из будущего.
    Но только недвусмысленно.

    Желательно скачки курса на Нью-Йоркской фондовой бирже. ;)

    Сначала Вы приведите цитату Бехтерева в контексте того, что он говорил. (собственно, и в какие годы)
    А потом мы сможем с Вами дискутировать.

    Понятие того, что "информация обладает энергией" слишком широко, чтоб его обсуждать беспредметно.

    Право мне тоскливо Вам намекать, что физика, пройдя вглубь вещества и строения Вселенной ушла так далеко от того места, где могут "скрываться" эти все биополя, информационные поля, биоэнергетика и т.д., что Вы безнадежно копаетесь в тех вещах, которые достаточно давно (уже лет 15-20) совершенно неинтересны науке.
    (ну это типа если Вы уже построили в своем доме 58 этаж, а Вам говорят, что на 21 этаже сплитсистемы надо поменять на печное отопление. ОСНОВЫВАЯСЬ на том, что печка дает более "правильное" тепло и вообще передовой вид получения тепла)

    Сижу в поле.
    Смотрю на безбрежную Волгу. На Луну. На звезды.
    короче нет у меня сейчас нормального инета. Но чую, что там лажа. Нутром чую.
    Ну или Вы трактуете то, что хотите видеть, а не то, что говорит автор.

    Давай попилим хотя бы Токийскую биржу.
    Ну истинно говорю!
    Твои способнасти Тауро и умение предвидеть будующее. Здесь скупаем акции / тут продаем.
    На вырученные деньги основываем институт по изучению паранармальных инергий. Тебя делаем Предизентом. Я тоже. Буду завхозом. Спирт буду получать.
    НУ ЧТО ? НАГРЕЕМ ТОКИЙСКУЮ БИРЖУ ?
    С тебя первые $1000. С меня поллитра в случае успеха.
     
  10. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Вы постоянно уводите от сути вопроса, переключая внимание с темы на каких-то Петриков, шнобелевские премии, Леонардо да Винчи и т.д. Вы признаете, что в мире множество странных явлений, но при этом сравниваете их со шнобелевской премией, которая является пародией на Нобелевскую, и даже близко не имеет отношение ни к теме нашего спора ни каким либо странным явлениям. Я могу очередной раз указать как называется такая логическая ошибка при аргументации, но Вы наверное и сами знаете.

    Я не привожу здесь источники или цитаты левых или никому не известных людей. Стараюсь ссылаться на авторитетных личностей от науки и их исследования и приводить примеры явлений, которые были ими подтверждены. Т.е. Вы это имеете в виду когда пишите, что я излишне доверчив? Кому мне тогда доверять? Вам? Или упертым ортодоксам от науки, которые не признают никакой точки зрения, кроме своей? Да, легко конечно в дискуссиях прикрываться научными законами, выкинуть все то, что невозможно доказать и лежит за гранью рационального. Для этого большого ума не надо.

    Во-первых я не верю в матрицу. В явление, которое не возможно доказать, а значит опровергнуть, не возможно верить или не верить. Этот вопрос открыт для дискуссий.
    Во-вторых, думаете я не знаю, что такое дежавю с научной точки зрения? Или может Бехтерева не знает? Вы сначала видео гляньте, а потом попробуйте натянуть на ее историю - это самое дежавю.


    Сидите не отвлекайтесь, я подожду, когда вы доедите до нормального инета, и дадите свое заключение:)
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Говоря проще - вульгаризация понятия происходит. Но кстати, это в основном заслуга первого мистического.

    я и сам в карты и прочее такое не верю, но понятие мистики этим и не ограничивается. И в НАШЕМ человеческом мире, оно имеет свое значение и вес помимо ведьм и тп.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    да ну ты что ему такую пошлятину предлагаешь?
    у него времени на это нет. вебдизайн же не ждет. какая еще токийская биржа, о чем ты?
    ох тыж йоб вашу мать, соскаковаю я...
    ну не знаю, где я там непонятно ответил, но! повторю еще раз: экстрасенсов нет. е13 тому живое доказательство.
    он умеет только по кнопкам жмакать, а как додела доходит, так он в кусты.
    какие еще экстрасенсы?
    все это чушь равно как и медиумы, астрологи, гадалки и бабки-шепталки.
    в момент соприкосновения гири с ногой в мозгу испытуемого (е13) возникает яркая вспышка информации)))

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 22:52 ----------

    да. например, поденка которая живет один день.
    вот нафига эти поденки живут?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Maxsimus,
    Это что-то более сложное. Как будто то, что вы видите/слышите, начинает иметь больше смысла.

    В конечном счёте, то, что вы воспринимаете в виде слышимых звуков и видимых форм, начинается с сенсорного раздражения, проходит десятки (сотни?) внутренних фильтров, дополняется значениями, оценками, трактовками, и получается в результате тех самых форм.

    Представьте, что где-то в этих фильтрах формы получают дополнительную информацию, трактовки, возможности интерпретации. И в итоге на выходе у вас и они вроде. И не они.

    Redrik,
    Во-первых, не Тауро, а Таро. Во-вторых, оно для этого не предназначено. Ну или никто не умеет его так использовать. В-третьих, "предсказывать будущее" я умею плохо. Причём его мало "предсказать", нужно иметь мудрость этим воспользоваться. А с этим у меня вообще швах :).

    В-четвёртых, есть более лёгкие способы заработать денег. Я в конечном счёте предпочёл их.

    Магадан,
    Вот, кстати, реально Очень рекомендую "Приближение к Снежной Королеве" Головина. Ну и до кучи - "Квантовую психологию" Роберта Антона Уилсона (научпоп, но научпоп с изюминкой).

    И всё это сверху очень неплохо залить "Маятником Фуко" Умберто Эко. Эко знатно простебал мистицизм. Пожалуй, более тонкого и высокоинтеллектуального стёба я не встречал. В чём-то очень годный взгляд, в чём-то, конечно, вызывающий сомнения. Но тем не менее. Разве что, негодяй буквально слово в слово передрал Рене Генона (а может, и не только его) в паре мест. Но в целом реально крутая книжка.
     
    Последнее редактирование: 11.09.16
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Слушай!
    Забей.

    Давай так - летим на Землю. Покупаем 100 ящиков спичек.
    Везем на Плюк. На Плюке сбываем все 100 ящиков с дисконтом 50 за чатлы. Покупаем атмосферу для Ханума.
    Заводим туда чатланов И ВСЕ !
    Ханум пацакская планета. Чатланы будут у нас в услужении.
    Ты только ПРЕДСТАВЬ!!! У тебя будут не просто красные штаны!! У тебя будет гардероб красных штанов ЛЮБЫХ ОТТЕНКОВ. ОТ ФИОЛЕТОВОГО, ДО ШТАНОВ С ОБОГРЕВОМ (инфраКРАСНЫХ)
    С Альфой пусть договаривается Уэф.
    Пока туда-сюда, белые будут жувать сопли - вся Галактика будет нашей.

    Заметь! В центре галактики, невозбранно торчит ЧД.
    Ты сможешь проводить любые эксперименты со временем. Я тебе гарантирую, что преодолев сингулярность, ты сможешь САМ СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПРИЧИННОСТЬ.
    Это даже не божественное - это, практически, выше того представления о Боге, которые имеют людишьки.
    ТЫ ЧУЕШЬ, ЧТО Я ТЕБЕ ПРЕДЛАГАЮ !
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik, проблема вашего стёба в том, что правильный стёб понимает специфику. И обыгрывает её несостыковки, противоречия, и т.п.

    А понимания у вас нет. Соответственно, это такой пук в небо получается. Старайтесь лучше. Я почти готов поверить в вас :)
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Redrik, паразитировать на классике сейчас модно, но мало у кого получается достойный результат.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    говорят наркоманы такие же ощущения испытывают. ты чем догоняешься?
    ты всерьез считаешь, что кем то придуманные карточки могут что то предсказывать? О_о
    ээ нет, чувак. это у тебя понимания нет. одни иллюзии.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Понимание не то чтобы как то их исключает....
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Наркомания, бро, это зависимость. И испытывают наркоманы нечто другое.

    Я не считаю, бро. Я это делал не одну сотню раз. А вы, наверное, и колоду Таро-то в руках не держали? :)

    Эээ нет, чувак. Даже если это иллюзии, я о них хорошо осведомлён. Знаю их сильные и слабые стороны. А вот вы о них не знаете ничего. То есть, делитесь со мной своими страхами и домыслами.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    У моего стеба нет проблем.

    Если бы Вы были немногим более образованным человеком, то легко заметили, что мое НЕ понимание, гораздо глубже Вашего понимания.
    Но мне все-равно.
    Временами, свои ответы я пишу не для Вас, а для тех, кто в курсе.

    Уверяю Вас, настроение я им поднимаю.

    помница зашел в детский сад, а там девочка играет в песочнице. Я ей говорю - если долго сыпать песок, то из него будет большая гора и с нее можно весело каться
    А она мне - ничего ты не понимаешь. Это я варю кашу для куклы Кати.

    ==============
    В остальных вещах - ну давайте постебаемся вместе.
    Я даже могу себе с трудом представить, что Вы лично можете быть бессеребренником и забить хрен на Токийскую биржу и возможности халявных денег и открытия Института Ведической Трансмутации имени Вас или даже профессора Выбегало.
    Но в армии безработных экстрасенсов, магов и прорицателей, стоЯщих по всему миру в очередях на биржу труда есть и те, которых нанимает Сорос. Рокфеллер и даже Генри Форд Старший.
    Постольку поскольку, тот же Сорос вкладывает миллиарды по рекомендации отдела инвестиционной экстрасенсорики и провизерства (боевые астрологи и пассивные сенситивы), то что Вы говорите - несомненно есть.
    Причем в изрядном количестве.

    Жорж Сорос же есть.
    Денег у него куча.
    Значит и применение Вашим знаниям тоже есть.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 06:38 ----------

    Ну почемуже?
    Гамлета ставят уже лет 500. Рамэо и Жульету.... тоже. Эта.... Отэла тоже уже лет 500 душит невинную Дэздэмону.

    Ты зря. Классика она и в Африке классика.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 06:43 ----------

    .... то, что они испытывают - жалкое подобие левой руки.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Есть большая разница между постановкой классики и попыткой проехаться на известном названии или фрагментах.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 08:55 ----------

    Можно даже так переписать: У моего _______ нет проблем. Да?)
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    О бедный Йорик ! (эт я про тебе)

    О бедный Йорик! Я знал его, Горацио; человек бесконечно остроумный, чудеснейший выдумщик !


    Ато!


    Видишь ли концепция индивидуализации понимания этого явления несомненно субъективна в части ее локализации в окружении конкретного индивида.
    Ошибочно было бы наделение неодушевленного явления сущностями, которые относятся к высокодуховной сфере.
    Сам подумай! Альтернативы такому постулированию нет. Следовательно оно имеет все признаки абсолютности.
    Тогда к чему эти вопросы ?
    Они выглядят, как минимум плебейскими.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Аааа, ну прямо выстрел в голову!

    Да, тут вообще солидные собеседники подобрались - близко к теме не стояли, зато какое самопозиционирование! :hah:

    Применение есть, и есть люди, которые очень неплохо на этом зарабатывают. И я их даже знаю, ога. Но там нужно либо не заморачиваться с этикой, либо обладать теми качествами, которых у меня нет.

    И учитывая общую репутацию темы, ещё нужно регулярно выдерживать пресс глупых вопросов, народного осуждения, слушать рассказы про свою неистинность, потому что "Настоящие Так Не Поступают", и прочая фигня. Хотя есть мнение, что можно как-то по хитрому обходить всё это стороной, но вот это одно из качеств, которых у меня нет :)

    В общем, жизнь там есть, но по мне не очень почётная.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    т.е. ты еще не совсем потерян для общества?
    бабульки тоже от неча делать пасьянсы раскладывают.
    а что каждый обязан подержать колоду таро? )))
    и что от этого изменится?
    ясное дело, сколько лет ты уже ширяешься?

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 14:15 ----------

    да вот я тоже удивляюсь - откуда у тебя столько гонору?
    ты там это, с глюками поосторожнее, а то еще чердак вконец съедет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 14:16 ----------

    т.е. ты еще не растерял остатки совести и тебе стыдно нагло врать людям в глаза?
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,

    Изменится то, что человек будет иметь хотя бы примерное представление о том, что это такое. И уже имея представление он сможет выражать реальную критику, а не абстрактное "бла-бла-бла", как в вашем случае.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,

    Это не гонор, это факты. Факт в том, что вы не изучали тему. Факт в том, что вы не сможете без гугла ответить на вопрос о том, чем карты Таро отличаются от прочих оракулов, факт в том, что вы не сможете рассказать о том, что эти карты представляют собой, как возникли, как используются.

    Гонор тут у человека, который, не зная всего этого, позволяет себе иметь мнение на этот счёт.

    Глупый вы. При всех ваших потугах.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    Тут (в этой теме) есть только один факт. Факт, который напрочь перекрывает все остальные, якобы, факты. Эдакий факт - козырь. Факт, который позволяет получить простые и понятные ответы на любые вопросы из этой темы. И следствием этот Факта является то, что наxрен надо отличать таро от любой другой подобной чепухи просто потому, что это чепуха. И следствием этого Факта так же является то, что никакой "темы" нет и быть не может, так как в этом мире напрочь отсутствуют все те "околомистические" вещи о которых ты тут так старательно (с магаданом напару) распинаешься. Ни намека нет на что то подобное. Вот прям совсем. И ты никак не можешь доказать обратное.
    Знаешь, один чувак (Капица) сказал - "непонимание некоторых вещей не означает наличие бога". Так вот и про твои гадания (на катихах) так же можно сказать - редкие совпадения не означают наличия закономерности.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich, вашу веру я уже понял, не нужно её по пятьдесят раз пересказывать :)
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    а почему нет?
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich, потому что вера - это плохо? Лучше разбираться-понимать, чем речёвки ни о чём выталкивать?