1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    при отсутсвии промерзания, или гарантированно непучинистых грунтах, лента вырождается в МЗЛФ. Причем в коде не указана минимальная высота, но зато есть минимум высоты крольстейса, то есть лента высотой минимум 60 кажется см выходит палюбому, то есть достаточный момент инерции что бы обеспечить жесткость в вертикальной плоскости.

    Мы трем за нашу область в основном, здесь изрядная глубина промерзания и повсеместно пучинистые грунты.
     
  2. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    barracuda, ну если перестраховываются, тогда понятно.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ичо? судя по трубам в крольспейсе, дело в южном штате. Нещитово. И в любом случае не видно что под колонной. Скорее всего там залит пятак из бетона.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:29 ----------

    вот пусть боши по ним и строят. Эти нормы переведены на русский и имплементированы для использования в России? а канадские да.

    В Америке в южных штатах тоже строят на плитах, slab, в северных шататх нет. В канадском коде о них нет и упоминания. А у нас условия ближе всего к канадским.
     
  4. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, что вы ухватились так за глубину промерзания? Открываем Снип "Основания зданий и сооружений" и в п.2.29 читаем, когда допускается глубину заложения фундамента назначать независимо от расчетного значения глубины промерзания. Не фетиш это, не фетиш.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сложить в кучу в стороне и при обратной засыпке пустить вниз. Ленточный тоже заливается на любую желаемую высоту, внутри получается дополнительный абъём. У тебя что вор бесконечный, как у тутошних миллионеров?
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Очень нужно рассчитать стоимость работы и материалов для каркасника.
    Фундамент 4,60х3,15, то есть 16 кв м. Высота стены - 3 м.
    Особенность в том, что это - пристройка к старому дому. У нее есть ленточный фундамент и еще 7 свай пробурено, чтобы всё было нормально. То есть залит весь периметр. Но 2 стены как бы уже есть, это стены старого дома, и нет смысла их строить, и нет на это денег, они не планировались. Есть 26 кв м доски половой сороковки длиной 2,60 и примерно столько же доски обрезной и необрезной пятидесятки разной длины от 2,60 до 3 м. Из сороковки, собранной горизонтально, будет внешняя стена, из пятидесятки - доски каркаса и черновой пол. Нужно рассчитать брус на каркас. На внутреннюю стену пойдет вагонка. Утеплитель - опилки с глиной ("лёгкий саман"). На две уже имеющиеся стены каркас не нужен. К ним присверлиться нельзя. Пусть стоят опоры и всё. Нагрузку на фундамент планируется уравновесить при помощи глиночурки, тяжелого самана или декоративного камня изнутри помещения. :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:34 ----------

    А какая?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:34 ----------

    Что бесконечный?
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Рози, это неразрешимо. я уже шесть раз прочел, щас буду читать седьмой...

    а зачем Вам смета? берите и стройте потихоньку...
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    3aвулoн, а у меня денег мало, я боюсь не закончить строительство. Не могу решить, ремонтировать ли имеющиеся площади, или построить новую под ключ для работы :). А то будет у меня три домика недоделанных и денег не останется. Я ж пока не зарабатываю :(.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    смотрим дом что планировки я привел

    опорная лента -- 2,5 куба (ширина 450 под наружными стенаме, 200 под внутреннеме, высота 100 мм
    фундаментные стены -- 20 кубов, и то потому что планировалась декоратирвная кирпичная кладка; если бы только каркас с щукатуркой или сайдинг, то хватило бы 13 кубов.

    Еще 6 кубов на полы по грунту в бейсменте, но это не совсем относится к фундементу.

    Итого собственно фундемнт с бейсментом, обеспечившим 87 квадрат дополнительной площади, 22,5 куба бетона, в пафосном варианте под кладку, и 15,5 если бы сайдинг.

    Без АРМАТУРЫ!!!

    какие нафиг шисят кубов без бейсмента?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:49 ----------

    двор. Что бы пренебрегать возможностью разместить нужные помещения " в низах", а не застраивать его всклянь.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Рози, все мои знакомые с разным уровнем достатка, которые решали восстанавливать старые хатки для себя (профи, скупающие хатки, подшамашивающие их и перепродащие - не наш случай) - ВСЕГДА жалели об этом, прямо говоря, что это их выдолбало, что проще и дешевле было бы все снести и построить с нуля. только в июне тоже самое мне рассказывал сварщик, который варил мне ввод в септик. две недели он работает в мск, две дома и восстанавливает свой домик. уже три года как.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не первый раз встречаю выпускника местячкового горхоза, размахивающего дипломом но понятия не имеющего о сопромате.

    Лучше учиться в нормальном вузе и иметь фундаментальное инженерное образование, а справочники и снипы можно освоить по ходу дела.

    Причем тут высотки? Как там выглядит свайный ростверк и что общего с лентой с дыркаме? Модкомп уже ответил, все по делу.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вначале уточним, т.е. обратимся к первоисточнику ...
    так ткните мне в пункт по какому способу делаете "как по технологии"
    :wow:
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если ты не умеешь читать то не лечится, если случайно пропустил, повторяю: точ то ты видишь выше уровня земли, это не сваи а колонны. Сваи, если оне там есть, скрыты под землей. Их там может и не быть, колонны могут опираться на расширенные стаканы. Если это вечная мерзлота, известен способ вмораживания свай в лед -- это совершенно другая механика закрепления.
     
  14. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, такие 60 кубов. Человек сделал фундамент шириной 70см. под каменную добротную кладку, он же не каркасник строит как я)). И при размере дома где-то 12х12 получил такое количество бетона.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зачем мне 33 см когда требуемая толщина фундментной стены, как правило, 15-20 см?
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А, понятно. У меня была кухонька метр сорок на два двадцать в пристройке, это была кухня, совмещенная с прихожей )))). Я захотела ее "подшаманить", но за что ни коснись, всё прогнило, и пришлось ломать. Следом решили не восстанавливать с фундамента такую маленькую кухню, а расшириться. Вот и пошла-поехала стройка, черт дернул меня на эту галеру, что ни день, то новости. Слава Богу, интуитивно каждый день спасаю стройку от недобросовестных строителей. У меня тут фестиваль нескончаемый.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что делает это пример в теме про каркасники?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:00 ----------

    и далее текст о другом. Скажы проще -- у тебя просторны двор и низы не пригодились бы?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:03 ----------

    если он настолько богат что бы теплоизолироваться кирпичом, то и нечего ныть про затраты бетона.

    Куда 70 и при кирпичном то доме? 38 см полтора кирпича, это максимум что может по несущей способности понадобиться. 12 см лицевая кладка, и то ее можно на треть свесить. 10 см на теплоизоляцию, минватой если более чем досотаточно. 50 см.
     
  18. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    modcomp, 2.5а
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    куйле, теперь я знаю, что то что на фото - стройные ряды КОЛОНН...
    [​IMG]
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    более чем дсотаточно что бы кирпичный дом треснул, если ростверк не обеспечивает жесткости. А кто то считал в ИЖС ростверк на жесткость? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:05 ----------

    3aвулoн,

    надоел со свои унылым троллингом
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    бурилка бурит КРУГЛЫЕ дырки...
    троллинг? человек, который строит с гарантией по коду - не знает чем отличается чернозем от супеси или глины...
     
  22. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, этот пример в теме про каркасники приведен для обозначения глупости "зарывания" бетона в землю.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Опять отвечаешь не прочитав текста. Сказано же, дом пенсионерский. Какие дети за пивом?

    А если бы и с детяме, то ни в однйо планировке не ставится вопрос разведения детей и родителей. Есть разведение семьи и гостей, приватная и публичная зона.

    Ты еще про мужскую и женскую половину напешы.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:10 ----------

    очевидно. Но и зачем мне круглое ОВЕРСТИЕ (дырка сам знаешь где) диаметром 330 мм если далее мен нужна стена 150 мм?
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот не поверишь - я щас забор строю - даже поперечины считал на изгиб и температурные расширения, чем немало удивил тестя :)
     
  25. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, если вы не считаете ростверк на жесткость, то это не значит, что никто не считает. Ростверк при шарнирном соединении со сваями рассчитывается как неразрезная балка. И программ для такого расчета достаточно.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я привел расчет для конкретного каркасника. 15 кубов. +80 кв.м полезной площади.

    Попробуй построй хозблок 80 кв. за эти деньги.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    откуда у меня низы? Под домом - подвал из трех комнатушек. Их углублять и работать под землей?
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это и суть вопроса - зачем там стена??? в каркаснике то? там даже и ростверк то не нужен - ставь картонный домик прямо на фаллоимитаторы и живи себе щасливо... на кой черт в каркаснике бетонный ростверк???

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:14 ----------

    зачем тогда там три унитаза?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    читал и знаю что там.

    В канадском коде то же предусмотрены случаи когда не надо на глубину промерзания. Например, если бейсмент отапливается, но следом идет примечание что если имеется тепловая изоляция -- а она имеется почти всегда, кто грунт то топит? -- то бейсмент рассматривается как неотапливаемый.

    Ну и ачом спор вообще то? о пяти кубах бетона?
     
  30. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    спор о том, что свайно-ростверковый фундамент - вполне себе фундамент, который давным-давно имеет право на существование.