1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Да ни черта мы не знаем»

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 30.07.16.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    надуманная взаимосвзяь
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Вот интересное видео на тему, про любовь, и связи с христианской культурой.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qp97_MQVgTQ&t=406[/ame]
     
  3. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Я так понимаю тут собрались самые умные на "ВФ"
    Кто может мне объяснить как так получилось что практически в каждой луже есть рыба?
    Птички, ладно , перелетели. Зверушки перебежали. Человек мигрировал. А рыба то как распространилась по земле?
    А вот мне ещё интересно, раньше и реки полноводней были и дожди чаще. А ща вроде ледники тают, а воды под ногами все меньше.
    Вопрос навеяло моим недавним путешествием.
    Ехал, я ехал и недалёко от дороги в полувысохшем соленом озере увидел остатки скелета , толи змии , толи рыбы, толи риптилоида на высоте примерно 3000м, размером в длину наверно с маленький автобусик.
    Поскоку ехал быстро, а доходило туго( в связи что мозг не смог сразу воспринять невероятное, за очевидное). Не остановился и фоток не сделал. Но я запомнил место и если ещё раз с оказией там буду, то сфотаю .
    Вообщем если без лирики, то как появилась рыба в в каждой луже , куда девается вода, сколько её было стопятьдестмиллионов лет назад и на сколько её ещё хватит?

    Может конечно под это новую тему запилить?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DEL, наверное, новую лучше? Тут лучше с естественнонаучной точки зрения обсудить будет, и для этого немного другие самые умные нужны :)
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    DEL, а меня еще все децтво интересовало как в макаронах делают дырку и как повидло попадает в карамель.

    ХЗ насчет рыб.
    Биолухи наверное знают.

    Кроме того недавно водку пьянстовал в обществе биологов. Тему рыб не обсуждали, но затронули тему типа есть бактерии, которые годами и даже десятилетиями могут находится в сухом анабиозе. Чуть ли не под палящим солнцем. А потом........ просто добавь воды!
    Мож эти рыбы из той же породы ? (я про икру)
    Плюс птицы в помете приносят икру.

    А ты уверен, что во времена, когда этот рептилоид был гибким, эти самые 3000 метров были тремя тысячами. А не, скажем..... минус 300.
    Я однажды заехал к ребятам на Каукаус. У них возле дома стоит скала. Здоровенная!!! Метров 100 высотой. Вертикальная. Вулканического происхождения. Вся из лавы.
    Скала ровная как зеркало.
    ПОТОМУ ЧТО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД ОНА БЫЛА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ и по ней можно было ходить пешком.

    Именно цифра в 50 тысяч лет меня больше всего поразила. По отложениям точно известно, что 50 тысяч лет назад она была горизонтальной плитой. Причем на отмели. А сейчас стоит вертикально. Недалеко от моря.

    Твоему рептилоиду сколько лет ? 100.... 200 миллионов?
    Уверен, что география в те годы была очень другой.

    Кстати.
    DEL, рад тебя видеть в неполитической ветке.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Redrik, Игра "жизнь" никак не отражает реальной сути этого процесса. В чем и есть разница между роботом и человеком.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ни в чем.

    Чел немногим более севершенен.
    Надолго ли .

    Да и.... скажу я тебе. В округе полно людей не дотягивающих до роботов.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :d
    Из великих вы первый кто абсолют признал телесным.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer, ерунду написали.
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Бог изгнал Адама из Рая за право иметь выбор. Ибо именно выбор характеризует разум.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    Миф о грехопадении отражает появление у человека сознания, но он никак не решает проблему выбора.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Для участника этой игры есть фиксированая система свойств, условий, задач, в которой в той или иной степени гибко, выстраивается поведение.
    Человек способен представить свою собственную систему для этой цели, построенную на разных бесчисленных абстракциях от реальности, зачастую просто даже обратных ей.. Даже живые существа не все такое могут.

    Собственно - поэтому точки на экране поедающие друг друга и останутся только точками, не дотянув даже до простейших бактерий. Хотябы по способности поддерживать постоянство внутренней среды (которой у них и нет вовсе, к слову). В каком месте тут непринципиальная разница?
    Даже с элементарной жизнью, игра жизнь в основе не совпадает.
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)Да ладно, чё скромничать! Мысли действительно материальна, а воплощённая в разряд идеи, даже ерунда становится вожделенной.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 21:12 ----------

    Ну, сознание, как повод для Бога принять решение о том, что человек способен обойтись собственным умом и самостоятельно решать проблемы.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    Всё-таки, не материальна :) Пока мысль нельзя измерить, называть её материей неправильно.

    Но повторюсь, если Бог бестелесен, есть вторая сущность, которая не он. И если мы допускаем это, то во-первых самого Бога делаем штукой относительной. И во-вторых постулируем, что есть новая сущность, которая и Бог, и не-Бог.

    У Юнга в Septem Sermones рассмотрено нечто похожее - Плерома, Абраксас и Бог-Дьявол как части Абраксаса.

    Допустим, это мифологическая трактовка. Но на уровне философии она ничего не решает. Потому что человек мыслит мир в решётке "причина-следствие". И в рамках этой решётки беспричинных событий нет. Следовательно, любое решение человека - это сумма прошлого, а не субъективный выбор. И соответственно нам нужно либо допустить существование "беспричинной причины", либо признать за человеком отсутствие какой бы то ни было фундаментальной свободы выбора.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah:

    Вы вектор в пространстве никогда не измеряли ?
    Вектор есть. Пространство вроде бы тоже есть. Измерить - хз как. :d:d:d

    Мысль, на минуточку, есть вектор приложения силы. ;)
    Направление.
    Ну это если Вам суметь понять.

    :hah::hah::hah:

    Для нерусскиях моя повторять ышо адни разы - триедин. :d:d:d :hah::hah::hah:

    Латинанян ???
    Пошел бы он Ваш Юнг в ж@@пу с такими концепциями Его.

    Мои предки били латинян, и предков латинян тоже били, и предков предков латинян тоже били.
    И вообще. ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ученый Михайло Васильевич Ломоносов, человек и университет, бил латинянину морду в открытую, чтоб всякую херню про РОДИНУ не гнал.

    Я вот и на Вас E13 гляжу с прищюром. Вы крещеный ? В православии ли Вы ?


    Ха! Не знать про Святую Троицу!!! :iq:
    Да Вас, в свое время, в Соловетскую школу определили бы. Или в Пустоозерскую.

    Чейэто "допустим" ?

    Человек живет во имя веры. Как только у человека отнять веру - он чахнет и загибается.
    Чего это мы тут "допускать"-то будем ? Ничего такого допускать не будем.

    Ясный перец. Что Вам, как человеку ограниченному чужими мыслями, тяжело понять давиативность воли и поведения человека.
    А уж докапаться до истоков девиативности личности - Вам, походу - никогда.

    =======================
    Дружище!
    А если такая концепция. Экскьюзми не мое. Идее лет этак 3-4 тысячи лет.
    Бог высадил людей сюда, чтоб они СТРОИЛИ ЦАРСТВО БОЖИЕ на земле.

    Могу даже намекнуть по какой причине Бог сюда людей высадил.

    А царство Божие мы усиленно все это время строим и вполне себе добились неплохих результатов к 20-му веку.
    А ко второй половине 21-го века, одолев биологическое бессмертие, собственно строительство, в черновом варианте будет закончено.
    Практически, в том виде, как и предполагалось.
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Забавно такое слышать от человека который сравнивает игру жизнь с жизнью, просто потому что ей дали именно это условное название.
    И вообще, с учетом того что практически все что ты сказал, суть есть прямое копирование заведомо неполных представлений других авторов без каких либо собственных мыслей, от тебя довольно странно слышать о ограниченности тех с кем ты тут переписываешся.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Во, всё, тут русский дух, тут русью пахнет. Зажимаю нос, слежу за продолжением :)
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    E13, ну блин...
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Магадан,
    Просто у России нет своей вменяемой школы философии (бердяевы-соловьёвы - это околорелигиозный бред). И уважаемый Редрик тут либо занял совсем упоротую позицию, либо пытается, как он это пишет, "троллить". Что на это сказать можно-то?
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    E13, хз, всегда думал что философские направления в основном сложнее всего именно по национальной принадлежности делить.

    По культурам вроде можно рассовать...

    А в целом - это давно уже общее достояние и говорить о русскости или не русскости просто бессмысленно. Философия, имхо, сама по себе отрицает возможность изоляционизма в образе мыслией человека, который ею занимает свое время.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Магадан, согласен, конечно. Но там человек начал за лапти агитировать и писать, что пространство не измерить никак. Боюсь, тут уже всё, дальше кривляния диалог не сдвинется.
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А сколько наука понапридумала объектов, которые нельзя измерить: чёрные дыры, чёрную материю, бозон Хиггса, да собственно говоря, всю космологию…
    Чёрной дыры, то ведь никто и не видел, а мысль о ней то, ведь, есть!

    Вот как-то всё не стройно у вас получается. В объективном мире действительно всё последовательно, но человек не объективен и поэтому не может принять последовательного решения. Насколько точным бы оно ни было, но оно всегда субъективно. Одна и та же причина может послужить любому выбору: роковому, правильному или гениальному. Возможность выбора, таким образом, не фундаментальна, она производна от свободы. Выбирать может лишь человек, обладающий определённой степенью свободы – свободы выбора.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    (обходя стороной явные ошибки вроде неизмеримости Бозона Хиггса) И как это говорит о материальности мысли?
     
  24. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Во как! А как вы собираетесь, собственно говоря, измерять пространство?
    ...
    Если от стенки до стенки, так это не пространство, это расстояние между объектами. Если же как объективную реальность, то где у неё начало и где конец?
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    А вот не поверите, линейкой брать и мерить!

    Это ваше "расстояние" и будет "мерой пространства" в отношении двух объектов, меж которыми оно измерялось.

    Пространство материально постольку, поскольку есть матмодель, его описывающая и применимая к наблюдаемой картине мира. Если у вас есть какие-то иные пространства, к которым измерение неприменимо, они будут идеей, к материи отношение имеющей только потенциально.
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Я уже приводил пример с тарелками. Так и здесь размер бозона Хиггса определяется абсолютно аналогичным образом. Хотя он является абстрактной величиной погрешности других измерений.

    А мысль о бозоне Хиггса материализовалась в БАКе :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2016 16:33 ----------

    Не хотите ли вы сказать, что пространство лишь то, что измерено между объектами. А объекты, между которыми измерялось пространство, пространством не являются?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    В приведённых цитатах ведь идёт речь об измерении? Эксперимент есть? Есть. Замеры замерены? Замерены. Цифири поставлены? Поставлены. Значит, всё в рамках. Возможно, эксперимент ошибочен, и тогда идея вновь переходит в разряд абстраций. А нет - значит, имеем наблюдаемую и измеримую сущность. Которая подпадает под такое фундаментальное свойство материи как измеримость.

    Ну, лично я не возражаю :). Разве что, то, что материализовалось - уже не мысль. А вот физик за такое и покусать может.
     
  28. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    т.е пространство от стенки до стенки... стенка прерывает пространство и далее пространство от дома до дома? А как же тогда время? :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2016 16:38 ----------

    Конечно, такие бабки...
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer,
    Нет, стенка занимает пространство, и это тоже измеримо :)

    А время измеряется, внезапно, - часами. Разве что, оно может быть фантомной величиной, выражающей отношение эталонной меры движения - секундной стрелки, скажем, - к измеряемой. То есть, сколько раз будет пройден отрезок, эквивалентный секундному, пока интересующее нас тело движется из точки А в точку Б.

    Просто сознание тут активно форсит фразу "длительность движения", и поэтому время кажется чем-то самим собой разумеющимся.
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Позвольте, что значит занимает пространство? Вытесняет его и то, что является стенкой не является пространством или таки заполняет его, и остаётся пространством?

    Я догадался: часы, это такая линейка для времени. Однако между чем измеряется время часами. А если часы остановятся, время тоже встанет?

    Сознание вам правильно форсит: время это движение. А движение это пространство. И коль скоро стенка существует лишь потому что существует движение, то стенка тоже пространство. А то, что между стенками это расстояние, ну или, уж пространство, но между стенками, но при условии, что стенки тоже пространство :)