1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Более того, возглавлял. И не одну.
    А конкретно ВРУ так делает что даже электрики которые пломбируют засматриваются.
    У меня кстати тоже сопромата не было, но там вроде есть зоны сжатия, есть зоны растяжения (это когда изгиб). Конкретно потолочная плита в нижней части на растяжение "работает" и на бетон относительно побоку - штроба несущую способность потолка если и уменьшит, то незначительно.
    Кстати у меня именно пв-3 в гофре. Правда до сих пор электрику не доделал бгг...
     
  2. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    знаю каюсь сознаю тяжесть степень глубину и прошу меня отправить на текущую ****у:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:31 ----------

    как в оригинале знаю

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:32 ----------

    зато концентратор напряжения
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Мы можем взять конкретную плиту и провести ее полный анализ. И в каждом конкретном случае сказать "можно или нельзя". Но, разумеется, так делать никто не будет. Поэтому норматив однозначно говорит "Нельзя!", а плиты делаются с большим запасом. Вот и все.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 19:42 ----------

    Вот честно... ни разу не показатель. Нормальные электрики с ВЭСа разбежались давно. Про районных я вообще молчу, у моих даже одалживали пресс для оконечников как-то...
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как выполнено у меня:
    Со столба по воздуху подходит СИП (4х25) к фасаду, спускается по фасаду в щиток с счетчиком и вводным автоматом. Туда же заводится земля. От ящика в дом уже идет 5х16 медь с нейтралью и заземлением...
     

    Вложения:

  5. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Kairel, ЧУ конечно адвокаты не нужны, но он ниразу не электрик, инженегр с большим опытом руками водить, руками делать ну и думать ессно.
    Коммутатор тока, ога. Какого напряжения? Механического что-ли? Там зона растяжения, напряжения все в арматуре.
     
  6. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    sema,ты вот меня только за сопромат не лечи;) а сам кому хошь расскажу про знакопеременные нагрузки:d
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Штраба в плите является концентратором напряжения так как являетс областью резкого изменения формы тела. У меня таки был сопромат. Давно и не мой профильный предмет, но был
     
  8. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Kairel, Сема - учитель физики не пугай его понятиями из сопромата:frustrate
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    подтверждаю, что РЕ специалист который заткнет за пояс многих энергетиков в городе...

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:24 ----------

    речь выше шла вроде не про штробы, а про закрепление кабеля к плите перекрытия...
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    modcomp,
    См. сообщение 122 на предыдущей странице. И да, отверстия также как и штраба являются концентраторами напряжения. Именно поэтому и нельзя по букве закона.

    З.Ы. Ну что же никто не верит нормативам и справочникам то... Не идиоты их составляли. Не идиоты!

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 20:30 ----------

    А вы много их знаете? Ну и энергетики то тут причем...
     
  11. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    жалко Фазурика ака Фаза нет здесь :( он бы втут сразу обозначил кто есть кто
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    БМ-31-12,
    Судя по раннему контексту упоминания его в данной теме, хороший человек и грамотный специалист.. заочно :)

    Эх... года три назад зарекся ведь влазить в срач на волгофоруме, отвлекся вчера от сборки квадрика на свою голову :biglaugh:
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Kairel, електросрачь это один из столпов ВФ:writer:
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    так итог то какой?
    плиты сверлить нельзя или шутьшуть можно шестерочкой?
    в гофру сувать или не сувать?

    :d:d:d
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    norbi,
    Как хотите, но и то, и то без фанатизма :)
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    да фигли там шушукать. херачить надо сразу насквозь и шпильками лоток подвешивать.

    З.Ы. дома делал - вечно бур то в пустоты то в щелку залетал.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 22:21 ----------

    шина там есть. ржавая такая)
    к ней болтом прикручен провод и не один.
    каким проводом делать ввод в квартиру и как? сосед тупо кабель канал по стенке к щитку пустил, но как то криво все это сделано, мне смутно кажется, что это не очень правильно. с одной стороны, а с другой стороны, штробить стену в подъезд мне очень не хочется.
    у меня в щитке стандартно три автомата, а я хочу сделать их по более (по комнатам и свет отдельно, розетки отдельно) и желательно в квартиру перенести. думаю, оставить в щитке один автомат (что бы был), а в квартире уже расписюлить как хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 22:23 ----------

    зюзика в теме еще не хватает.
     
  17. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    hasslich, зюзик не шарит в електричестве:d
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    да куда ему. он с трудом кабель от провода отличает. как его посты почитаешь - вообще удивляюсь кто ему ремонты доверяет делать?
     
  19. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    modcomp, судя по фото на вводе автомат на 25А. Неужели хватает на дом?
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если будет газ то хватит, а ежели не будет, то буду подавать заявку на увеличение, т.к. 15 кВт. конечно не хватит (котел только 21кВт)... кстати, сколько не спорил с энергосбытом (что 25А на 3-ех фазах - это не 15кВт), пока не поставил 25А не согласовывали ввод... :(
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    modcomp, спасибо!!! :pok:
    Хоть ответ, а не тупой срач двух электриков!
    Люди, помогите ещё чудок! :):):)
     

    Вложения:

    • щиток 1.JPG
      щиток 1.JPG
      Размер файла:
      127,6 КБ
      Просмотров:
      408
  22. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    3-х фазному пофигу, будет
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hasslich,
    У вас счетчик в этом подъездном щитке стоит? Хотя в любом случае именно так и можете сделать. Все что после счетчика - сугубо ваше право

    Grinya,
    Ноль к трехфазному счетчику подключать надо. Иначе он считать может погоду на Марсе :)
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вот я об этом и думаю.
    Мне кажется заведет мне энергосбыт фазу и пен прямо в счетчик, на крайняк в двуполюсной автомат и срать им на ПУЭ и прочее...

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 08:13 ----------

    Почему тогда он не опечатан на картинке выше?
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Grinya,
    А хез. Я бы и к колодке справа придрался. Ноль нужен для правильно учета при неравномерной нагрузке фаз
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А однофазной сети, как у меня, я так понял без него счётчик вообще работать не будет.
    Следовательно должен быть опечатан провод PEN пришедший на ГЗШ и провод N уходящий с ГЗШ на счётчик.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Да. По одному проводу счетчик считать не умеет

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 08:24 ----------

    Насчете "придрался к колодке" расшифрую. Инспектора нынче не шибко грамотные, и как и многим ПУЭ им не указ. Поэтому я бы колодку оставил, но поставил бы ее с крышкой под возможность опломбирования.
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Наверное надо делать два ящика, на фасаде и потом уже дома. Зато сделать сразу по уму.
    Я хотел СИП затащить в дом, там установить новый щит и туда же перенести счётчик.
    Но раз они рано или поздно поставят счётчик на столб, то лучше наверное самому повесить на фасад.

    P.S. А колодку ГЗШ надо брать с колпачком, под пломбу.
    Но опять херня получается. С ГЗШ должна быть перемычка на N, и уже с этой колодки N на счетчик.
    Получается, что если делить PEN в этом наружном ВРУ надо пломбировать ВА, ПУ, и две шины, PE (ГЗШ) и N...

    Я всё верно мыслю?
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Grinya,
    Я мало дела имел с частным сектором, но у знакомого на Водстрое на столбе перед воротами стоит в щитке счетчик опломбированный, ВА, шинки. Сам щиток закрыт и опломбирован. И все.
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ааааа...
    Я понял, на Вишнёвке снимал дом, так вот там Энергосбыт такие и поставил.
    Торчит из маленького щитка счётчик и ВА, только вот по моему два ВА, что делать нельзя.

    Значит надо купить такой ящик, в нём поделить PEN, а с него уже медью в дом.
    Пусть тупо печатают ящик этот, плохо только, что никакого контроля, что в ящике происходит не будет.