1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Stos, понятия не имею. а разве трудно спросить тех, кто их наматывает? :)
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну у меня электрик так же спиральки крутит, тока покороче))
    Тока вот вопрос, а на Легранд к примеру, что-то зеленое запрет наложило?
    Ведем речь о проектах, о лабараториях, и ставим говенный ИЭК, который порой на КЗ не реагирует никак...
     
  3. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    также полно левого и легранда и абб которые не срабатывают на ток утечки
     
  4. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    :d аргоном их, аргоном
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Satanas, ну раз уж мне приходится оправдываться (будь проклята та фотка) - я совершенно искренне думал, что этот щиток у меня выполняет функции исключительно распределителя электричества. Хотя бы просто потому что летом автоматы уже вышибало из за неисправного электроприбора. и вышибало их совсем в другом щитке.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    О. Сколько электриков! :writer:
    Подскажите плиз, можно ли заводить СИП 2*16 непосредственно в домашний щит?
     
  7. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    да хоть на лампочки его кидай, просто учет нынче требуют на столбе перед домом ставить или на фасаде...
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    эт,наверное,если на рынке покупать? польский легранд всяко лучше китайского иека?
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Скаут, Т.е. если мне надо переделать ввод в дом с говнопроводов на СИП, я уже должен на фасаде щит поставить?
    И следовательно в нём же придётся делить PEN?
     
  10. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    че вы все к Иеку прикопались? нормальное бюджетное оборудование, по опыту скажу, были у них проблемы лет 5 назад, давно уже все нормально работает, если следить за оборудованием(протяжка, очистка, проверка)
    не нравиться ИЕК, берите ТДМ, тот же хрен, но вид с боку

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 16:05 ----------

    Grinya, это если заного делать, сети не согласуют, а если ПЕРЕДЕЛАТЬ, то думаю им пофиг ))), но потом все равно выносить придется, ибо регламент уже есть, и его потихоньку доводят в добровольно-принудительном
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Скаут, на вишнёвке они своими силами помнится на столбах ставили СВОИ счётчики.
    Я не пойму другого, PEN должен идти от ВЛ 16ю квадратами алюминия или 10ю меди до ГЗШ, правильно?
    А они мне его разорвут на столбе, когда свой счётчик поставят, и как быть?
     
  12. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    разделите у себя в доме, в чем проблема?

    ну поставят в разрыв счетчик, и?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 16:15 ----------

    можете потом 3-ю жилу докинуть от счетчика и обозвать ее РЕ, а сиповский N станет, вместа PEN
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я наверное не понимаю... :(
    Разве провод 16 квадрат от ВЛ до ГЗШ не должен быть неразрывным?
    И что-то у меня сомнения, что они со столба опустят до счётчика и потом поднимут на столб провод 16 квадрат.
     
  14. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    в нем не допускается ставить отдельный автомат на разрыв только РЕНа, а так хоть миллион соединений, лишь бы контакт хороший был 0,05 ома сопротивление контакта
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Скаут, понял, большое спасибо! :)

    Хотя не, недопонял...
    А где гарантия, что PEN внутри счетчика имеет такое сечение?
     
  16. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ага. мне както привозили дифы абб по 800 рублев штука. на дифференциальный ток срабатывало ровно половина:d но кз все отработали
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да и франция в продаже далеко не редкость.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    БМ-31-12,
    Вообще, как раз по распредкоробкам быстрее и легче всего проверяется квалификация электрика :) Тянуть по струнке провода в гофре, трубах любого научить можно за пару часов.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:19 ----------

    В последнее время ставили шнайдеры. Вполне по качеству и электролабу прошли все объекты
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да ну? а ничо что у него горючая ПЭ-изоляция? его нельзя использовать в доме.

    Но если очень хочется, то на небольшом участке можно. От ввода до щита, проложить в стальной трубе или металлорукаве.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:31 ----------

    Гофра у современных электриков возведена в фетиш.

    В то время у нее есть единственное предназначение: замуровывание в штрабу или бетон. Все, нигде больше гофра применяться не должна.

    При этом, в нее можно затягивать отдельные провода, а не кабель. И должна обеспечиваться сменяемость проводки, любой провод что бы было можно вытащить и заменить через разветкоробку.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:33 ----------

    материалы тоже дорогие и моей поставки, только тогда возможна гарантия. Прикину, напешу в лс.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:34 ----------

    ну если делать нечего... И все равно сгниет. Есть омедненные штыри которые забиваются большим перфоратором в землю на глубину хоть 20 м.
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Я вам более того скажу. При замуровывании в штробу или бетон допустимо обойтись без гофры. В фетиш она возведена не у электриков, а у проверяющих структур, например, в лице пожарников. Там много таких фетишей :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:55 ----------

    Чтобы не быть голословным
    ПУЭ
    Глава 7.1.
    Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
    7.1.37
    ....
    В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
     
  21. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    Хренасе тут элехтриков собралось:spider: марш работать сидят сачкуют.Тс делал в декабре коттедж на 300 квадрат вместе с материалом 250 тысяч но там все круто было
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Proxor1,
    Работы хватает. Но вот я не занимаюсь частниками. А если и делаю коттеджи, то в стиле "предложений от которых нельзя отказаться", когда надо еще и всякие "умные дома" по самые небалуйся :)
     
  23. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    Да ну их эти коттеджи понтов много толку мало лучше обычными квартирами заниматься.от них выхлоп больше.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Proxor1,
    ну если 250 с материалами то да ;)
     
  25. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    не корысти ради а все ради клиента:d
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А если серьезно, то коттедж как и производство сильно приятнее квартир. Есть нормальное ВРУ, если нет, то оно ставится, нормальные стояки, лотки и так далее.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Kairel,

    я знаю но не упомянул, мы не на экзамене же.

    Когда пожарники проверяли жылые дома? И как гофра поможет? разве что накопить горючей пыли и обеспечить подачу воздуха.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    А я не про жилые, а вообще. :) В квартирах соглашусь с вами, что пихать гофру идиотизм. Недано наблюдал случайно как "мастер" затаскивает моток гофры 50-ки... в однушку... хрущевке... Сам удивляюсь как удержался чтобы не спросить "А собственно КУДА?!!"
     
  29. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    вот куда, куда, недавно отделочники знакомые решили сами электрику сделать, пригласили для консультации... прихожу.... лапша(ПГУНП 2х0,75, зато в гофре) и на розетки и на свет, ржал долго, матюкались они на какого-то Петю тоже долго.... ну а че, насмотрелись и сами решили, горшки-то не боги обжигали ))))
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    гофра же закрытая, как она обеспечит подачу воздуха?
    и потом, как тогда правильно делать проводку по потолку, если не в гофре?
    или проводка в гипсокартонных конструкциях, по каркасу.
    ага. хотел бы я посмотреть процесс замены метра 3 кабеля ВВГ 3х2,5 через гофру.